Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Окрасы коз

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 460 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 31 След. Страница 21 из 31

Сообщение
Автор
02-02, 18:19
Окрас черно-белый подпал определяется предпоследним по доминированию ( самый последний - черный рецессивный )геном локуса Агути . Поэтому для его проявления в фенотипе оба родителя должны быть носителями этого гена , или хотя бы одного черного рецессивного. :lol:

go goat
"Русзановское"
зааненские
18-02, 17:12
Елена Медведева писал(а):
Люба писал(а):От черной козы могут быть белые , а вот от однотонно коричневой - хочется разобраться .

Люба, как, разобралась? очень интересно. Возможно, за ней тоже белые козы есть, и доминантный белый окрас козла "вытянул" те дальние гены?


Разобралась - коза Шоколадка имеет фенотип , определяемый локусом А (Агути ) . Это не однотонный (доминантный ) окрас , а именно разнличные цветовые вариации дикого подпалого окраса . У Шоколадки виден светлый ремень , подпалость и носки . По доминированию этот окрас перебивает только черный и черно-белый подпалый . Поэтому такие козы редко встречаются . А при покрытии белым ч/п (гомозиготным ) козлом будут только белые козлята , но скрытые носители коричневой окраски :!:

go goat
"Русзановское"
зааненские
18-02, 18:19
Люба я не буду спорить,так как не занимаюсь разбором окрасов столь тщательно,только хочу уточнить,у нее нет подпалости и светлого ремня,просто длинная шерсть на спине и задних ногах около кожи темная,а к кончику становится светлее,и создается впечатление что эти участки светлые.

Моя страничка
зааненские, нубийские
18-02, 22:20
Ирина Русина писал(а):
просто длинная шерсть на спине и задних ногах около кожи темная,а к кончику становится светлее,и создается впечатление что эти участки светлые._________________

Именно разный окрас по длинне волоска (кольца ,зонарность ) и является отличительным признаком действия генов локуса А (Агути )

go goat
"Русзановское"
зааненские
10-03, 11:11
Изображение

Итак, первая таблица-родословная.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-03, 11:14
Далматинка, Лачо, Кнопа -есть в каталоге РС

Девочка №1 вся чёрная, только на локтях и коленях небольшое включение белых волос.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-03, 11:35
Изображение

Вторая таблица. Мама белая, папа -сандгоу, два мальчика - белые, одни из них дымчатый.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-03, 11:55
Изображение

Третья таблица. Ода -шоколад, Офелия -агути, как моя Варя, Оса - чёрный с поясом и звездой.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-03, 12:17
Изображение

Четвёртая таблица. Сокольские козы отличаются ещё и очень длительной лактацией, шпарят по 2 года подряд.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-03, 13:30
Annyкак здорова вы придумали.Молодчина!!!!!!

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
10-03, 13:45
Аня! Какая Вы умничка! Как классно все разложили!
А как интересно!...

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
10-03, 16:16
Anny писал(а):
Третья таблица. Ода -шоколад

Вот он , вот он , попался доминантный коричневый ген , который перебивает ген Агути и дает однотонную коричневую окраску разных оттенков . Немного не вписывается в теорию темный ремень у бабули ? Ода просто обязана приносить половину однотонных козлят !

go goat
"Русзановское"
зааненские
10-03, 17:26
Аня, здорово! Я по собакам так же делала: в родословную таблицу вставляла фото всех предков, что нашла (в комп. варианте) и получала очень интересные "картинки" для анализа.
А по козам меня сейчас вымя, его форма и удой очень интересуют, буду прикреплять фото вымени и данные по кол-ву молока.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-03, 17:35
Елена Медведева писал(а):
буду прикреплять фото вымени и данные по кол-ву молока.

Да, это отдельная тема для таблиц. Мне обещают сделать экселевскую для коз, где можно сразу все данные и фото. Видела такую по курам - ОЧЕНЬ УДОБНО! А то у меня самой уже в голове каша.
Амалфея писал(а):
А как интересно!...
Не то слово! Попозжее ещё будут таблицы - как козки родят.
Люба писал(а):
Немного не вписывается в теорию темный ремень у бабули ?
Люба, я думаю, что это псевдотёмный ремень. Возможно за счёт разницы в длине волоса по хребту, потому, что я помню впечатление от козы - абсолютно однотонная, даже вымя коричневое - это меня тогда поразило!
Люба писал(а):
Вот он , вот он , попался доминантный коричневый ген
Думаю, это именно он! :mrgreen:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-03, 17:39
Ань, а мать у козы по кличке ОРЕХ - лиловая или серая?
Там у потомков тоже очень интересный спектр окрасов.
С лиловым окрасом я не сталкивалась :lol: для меня козлёнок скорее, голубого окраса. Тогда это вариант "ослабленный чёрный"

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 460 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 31 След. Страница 21 из 31
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0