Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Окрасы коз

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 460 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 31 След. Страница 22 из 31

Сообщение
Автор
10-03, 17:40
Делюсь любезно предоставленной ссылкой. Это генетический калькулятор окрасов коз. Пользоваться сама не научилась. Может у вас получится?
Калькулятор определения окрасов у коз

Спасибо, Никита Носов!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-03, 17:45
Елена Медведева
Елена... что-то я не пойму.. козлёнок голубого окраса не от Ореха...
и мать у неё светло -коричневая :roll:
Елена Медведева писал(а):
для меня козлёнок скорее, голубого окраса. Тогда это вариант "ослабленный чёрный"
Назвать можно как угодно. Волос у него светло серый, а лиловым он кажется за счёт просвечивания розовой кожи, эдакий сиреневый. На самом деле его цвет шерсти имеет такую же природу, как у керри-блю-терьеров, например. Внутри чёрный, а снаружи прозрачная оболочка. Неплохо бы было рассмотреть его разрез под микроскопом. Дымчатый он, короче! :wink:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-03, 17:52
Anny писал(а):
Елена... что-то я не пойму.. козлёнок голубого окраса не от Ореха...

Это были два разных вопроса :roll:
Просто меня заинтересовали варианты окрасов и по той, и по другой козе.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-03, 18:05
Елена Медведева писал(а):
Это были два разных вопроса

Ага! Я на них ответила?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-03, 18:17
МАть Ореха - светло-коричневая?
А мне видится лиловый оттенок :roll: Наверное, монитор цвет искажает...
А у дочери Ореха "живьём" как окрас смотрится? Что-то из "шоколадного"?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-03, 18:38
Елена Медведева писал(а):
Тогда это вариант "ослабленный чёрны

Мне видется , что у "дымчатого " в локусе Агути один ген белый Аwh второй - черный Аа . Он должен с возрастом совершенно побелеть .

go goat
"Русзановское"
зааненские
10-03, 18:46
Елена Медведева писал(а):
А по козам меня сейчас вымя, его форма и удой очень интересуют, буду прикреплять фото вымени и данные по кол-ву молока.

Очень дельная мысль! Наши интересы совпадают, можно позаимствовать Вашу идею?

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
10-03, 19:24
Anny писал(а):
Четвёртая таблица. Сокольские козы отличаются ещё и очень длительной лактацией, шпарят по 2 года подряд

И все-таки молочность связана с окрасом . Во многих странах существуют местные породы именно черно-белых подпалых высокоудойных коз.

go goat
"Русзановское"
зааненские
10-03, 20:57
Люба писал(а):
И все-таки молочность связана с окрасом

Пока не вижу закономерной связи.
Люба писал(а):
Он должен с возрастом совершенно побелеть .
Поживём -увидим!
Елена Медведева писал(а):
МАть Ореха - светло-коричневая?

А мне видится лиловый оттенок Наверное, монитор цвет искажает...

А у дочери Ореха "живьём" как окрас смотрится? Что-то из "шоколадного"?

Да, мать Ореха именно светло коричневая, слегка пепельный светло -коричневый. А Ода(дочь) - горький шоколад, насыщенный тёмно-коричневый цвет. с возрастом может поменяться - будем наблюдать. У Ореха самой просто молочный шоколад, или точнее сама хозяйка подметила, почему и Орех, - как скорлупа у фундука.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-03, 21:52
Люба писал(а):
Разобралась - коза Шоколадка имеет фенотип , определяемый локусом А (Агути ) . Это не однотонный (доминантный ) окрас , а именно разнличные цветовые вариации дикого подпалого окраса . У Шоколадки виден светлый ремень , подпалость и носки . По доминированию этот окрас перебивает только черный и черно-белый подпалый . Поэтому такие козы редко встречаются . А при покрытии белым ч/п (гомозиготным ) козлом будут только белые козлята , но скрытые носители коричневой окраски

Люба, моей Зайки Изображение мамочка вот такая Изображение Изображение (цветная среди белых)
папочка чистопородный зааненец Изображение
Девочка за месяц заметно посветлела, превращается даже не в пепельную, а в голубую. И какие прогнозы по поводу ее цветности у взрослой. И при покрытии ее белым зааненцем Снегом (брат Цветика, видимо тоже несет в себе цветной ген) какие могут быть прогнозы по цветности деток?
И еще, мама комолая, папа комолый, а девчонка рогатая, да и рожки будут не хилые
:lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-03, 23:29
ИрЭН , с генетикой обратно -подпалых (с черным животиком ) коз никак не могу разобраться . По теоретическим материалам на форуме такой окрас приписывают действию локуса Агути . Но такое утверждение , как мне кажется , опровергается результатами скрещивания обратно-подпалых и белых коз . По теории должны быть белые козлята . А на практике получаются обратно-подпалые разных цветовых оттенков . Вот как , Зайка , например. Так что , получается , что Зайка либо чуть потемнеет , либо сохранит свой окрас . А половина её и Снежка козляток будет почти белыми с черными животиками и сапожками , четверть - по скрытому цветному гену Снежка ( если он носитель) , и четверть - белых.

go goat
"Русзановское"
зааненские
11-03, 07:34
Люба писал(а):
по скрытому цветному гену Снежка ( если он носитель)

А он носитель, если его брат цветной?
Люба писал(а):
козляток будет почти белыми с черными животиками и сапожками
Да мне тоже кажется, что каждое следующее потомство будет светлее бабушки
:lol: Да, интересные загадки :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-03, 11:36
ИрЭН писал(а):
А он носитель, если его брат цветной?

Носительство цветного гена подтвердится только , если от цветных коз у него будет половина цветных козлят .

go goat
"Русзановское"
зааненские
11-03, 12:19
Люба писал(а):
Носительство цветного гена подтвердится только , если от цветных коз у него будет половина цветных козлят

Значит скоро узнаем :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-03, 12:21
А если нет этого цветного гена, то должны рожаться только белые? У меня от черно-белой Ули от него родился белый козлик, осенью. Теперь ждем еще 2 недельки и узнаем результат, есть в нем цветной ген или нет.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 460 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 31 След. Страница 22 из 31
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0