Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сыр

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 446 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30 След. Страница 7 из 30

Сообщение
Автор
29-02, 17:05
Танюш, а какого размера квадратики?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
29-02, 17:29
sly писал(а):
И на водяной бане
Получается, что на водяной бане молоко стояло не меньше трех часов при температуре 38-39 градусов, не остывая. :wink:

ИзображениеИзображение
29-02, 17:41
Веснушка писал(а):
а какого размера квадратики?

Квадратики размером сантиметра по полтора.

ИзображениеИзображение
01-03, 06:48
Танечка и мои поздравления!!!!!!
sly писал(а):
на водяной бане же оно оставалось в процессе работы фермента (сворачивалось) при постоянной температуре 38-39 градусов.
Потом его разрезали на квадратики, но не перемешивали вообще, просто оставили на полтора часа плавать. А после квадратики аккуратно вылавливали шумовкой, не нарушая их, и клали в дуршлаг. Там уже отжимали лишнюю жидкость.
sly писал(а):
Получается, что на водяной бане молоко стояло не меньше трех часов при температуре 38-39 градусов, не остывая.

Таня прости торможу :oops: Так сколько квадратики плавают на водяной бане,полтора или три часа? И 38-39 это температура молока или воды?

Изображение
нубийские козы.
01-03, 13:09
sly писал(а):
бор Боярка Спасибо за поздравления! Уж как я ждала от Веньки козявок, просто затаив дыхание... А себе говорила: "Вот увидишь, будет два козла, два козла..." :grin: :grin:
В этом году козы меня приятно удивили. Видимо, я вовремя у них козлят "тырила". Никто особенно не переживал из-за потерявшихся малявок. А Венька, так та и вовсе два раза позвала, а потом начала сено лопать полным ртом (мы как раз свеженькое привезли) и вовсе забыла обо всем. Хотя в прошлом году Васька и Варежка с ней были.
В сарае тишина, только овечки временами глотки дерут. Орут, гады... Как и положено романовкам. Да такими противными голосами - жуть!!! :grin: :grin:
Боярка Наташа, температуру мерили молоку. :grin: Вот оно все время было 38-39, не ниже, как только температура опускалась, включали газ и грели воду в "бане". А весь процесс шел три часа с момента первого нагрева. Фермент у нас в растворе (в 100 мл воды), отмеряем его шприцом. Вот только отмерили как при заварке чая (помните, как в старых книгах писали: по чайной ложке заварки для каждого человека плюс одна ложка "для чайника"). Так что взяли на пять литров шесть кубиков. По инструкции перемешивали тщательно и долго (не меньше трех минут).
Молоко оставили сворачиваться на час, а потом сгусток нарезали и квадратики плавали еще около двух часов.
А почему получились такие дырки - не знаю.... :roll: :oops:

А у меня квадратики не распались,они все слиплись и шумовкой ловить там нечего было. Всю массу вытащила просто руками.Ох не знаю....А вдруг вкусно получится :lol:

Изображение
нубийские козы.
01-03, 15:19
sly писал(а):
А почему получились такие дырки - не знаю....

Кажется догадываюсь. В молоко наверняка попали дрожжевые грибки, которые при приятной для них температуре быстренько стали весело размножаться :grin:
Поэтому сыр получился вроде хлеба на дрожжах,
sly писал(а):
...К утру он раздулся и практически скинул груз.

Если такой сыр съедать свеженьким, с пылу-с жару, то нормально.
А вот для созревания его не надо оставлять, иначе будет горьким.

Моя страничка
01-03, 17:09
Людмила Волкова писал(а):
В молоко наверняка попали дрожжевые грибки
Остается только выяснить откуда бы они туда попали.... :grin: :grin: Я не представляю. Мы точно не добавляли ничего лишнего. В инструкции написано, что в дырках все же молочнокислые бактерии виноваты. У Игоря есть, правда, и другая версия: "Вот такие вот у нас КОЗЫ!!! Сырные!" :grin: :grin:
Кстати, совсем случайно наткнулась на информацию, что козий сыр категорически нельзя ни во что заворачивать. Не то что в пленку, даже в ткань. Он имеет такую специфику: при созревании должен быть постоянно на воздухе.

ИзображениеИзображение
02-03, 01:09
Боярка писал(а):
А у меня квадратики не распались,они все слиплись и шумовкой ловить там нечего было

Мне кажется надо было поменьше положить фермента.Когда фермента кладу по инструкции, то сгусток, если сразу не вынимать и оставить в тепле, становится более густым и липким.Он потом практически сам прессуется.Сыр более плотный, но и дырочки могут быть и вкус хороший.
Вообще-то я бы не рискнула никому давать 100% -ный рецепт приготовления сыра. :oops: Это такое дело... с непредсказуемым результатом. Каждый раз получается по-разному. Уяснила одно. Чтобы выработать для себя идеальный :wink: вариант, надо стоять КАЖДЫЙ раз с часами и термометром, тщательно отмерять и записывать весь процесс приготовления сыра. Одно радует- всегда вкусно, независимо от того много или мало дырочек, помягче или потверже сыр, соленый или не очень! Ой, чтой-то сыру захотелось! :wink: :grin: :grin: :grin:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
13-03, 09:50
sly писал(а):
у нас мальчишки второй день наворачивают домашнее мороженое

А мы недавно йогуртницу купили и теперь всей семьёй йогуртом лакомимся!
А рецепт домашнего мороженого в студию можно? :roll:

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
13-03, 10:20
Леночка писал(а):
А рецепт домашнего мороженого в студию можно?
Леночка, уж не знаю, насколько он ценный, но все равно поделюсь с удовольствием. Я задумалась о том, чтобы купить мороженицу - скоро лето... А приценились - какие-то они все... Суть копеечная, а дороже аэрогриля. В общем, технологию посмотрели и сделали самым простым способом, просто блендером (с насадкой-венчиком). Предварительно даже крем варить не стали.

Рецепт, наверное, не совсем правильный, просто у нас оставалось четыре яичных белка (после того как сделали майонез), их и использовали.
Взбили хорошенько белки, добавили стакан ОЧЕНЬ холодных сливок, снова взбили, добавили стакан ОЧЕНЬ холодной сгущенки, которую сварили по осени до состояния "варенки", до цвета молочного ириса. И опять взбили старательно в пластмассовой емкости. А потом все это в морозилку. И взбивали каждые полчаса, чтобы растереть образующиеся кристаллики льда. Раз восемь точно подходили.

Вот так незатейливо, а получилось очень даже вкусно. :grin: :grin: Теперь у нас в жару одной проблемой меньше будет. :roll:

ИзображениеИзображение
24-03, 13:19
А у кого есть рецепт сыра Российского?Хочу сделать из козьего молока.
09-05, 18:56
Вот здесь я нашла подробную рецептуру приготовления сыра "Российский". Правда, когда я ее прочитала, то поняла, что лично для меня это слишком сложно...

http://www.syyr.ru/forum/index.php?PHPS ... topic=59.0

Может кому и пригодится, может кто и станет сыроделом профессионалом :wink: :wink: :wink:

Моя страничка
31-05, 16:47
Вот такую мне дали методичку в фирме которая продает закваски и ферменты Динисско и Хансен.
СЫР «РОССИЙСКИЙ»

Российский сыр - это твердый сычужный сыр, прессуемый, с низкой температурой второго нагревания и повышенным уровнем молочнокислого процесса.

Технология:

Молоко Обычно используется высококачественное молоко.
Теплообработка Пастеризация при 720С в течение 15 секунд. Охлаждение до 32-340С.
Культура Рекомендуется использовать следующие лиофилизированные DVS культуры для производства сыра “Российский” (производства Данисско):
- DCC-260 дозировка 350 ед./5000 литров;
- DCC-250 дозировка 200 ед./5000 литров;
- CH-N-19 (11, 22) дозировка 500 ед/5000 литров.
или замороженные DVS культуры:
- DCC-260 дозировка 350 г/5000 литров;
- DCC-250 дозировка 500 г/10000 литров;
- CH-N-19 (11, 22) дозировка 500 г/5000 литров
Предварительное созревание 30-45 минут.
Внесение добавок против маслянокислого брожения Возможно внесение калия/натрия азотнокислого из расчета 10-30 г/100 л молока
Альтернативно возможно внесение препарата Afilact (Афилакт) из расчета:
- Afilact Fluid 100-150 мл/ 1000 л молока
- Afilact Instant 20-40г / 1000 л молока
Внесение красителей Возможно внесение красителей из расчета:
- Аннато A-320-WS 4,0-7,5 г/ 1000 л молока
- Бета-каротин BC-140-WSS 10-75 г / 1000 л молока
Сычужный фермент После предварительного созревания на 100 литров молока рекомендуется добавлять:
- 1,2-1,6 г сычужного фермента “Stabo-1290”;
- 0,8-1,2 г “CHY-MAX Powder Extra”.
- 4,5 мл «СНY-MAX Extra»
Продолжительность ферментации – 25-35 минут.

Разрезка сгустка Размер зерна 7 мм.
Перемешивание Медленно перемешивать 15-25 минут.
Второе нагревание Сливается около 30-45% сыворотки и сгусток тщательно перемешивается 15 минут. При температуре 60гр добавляется 10-15% горячей воды от первоначального объема молока.
Температура второго нагревания устанавливается от 41С до 43С.
По достижении желаемого уровня температуры зерно еще раз тщательно перемешивается в течение 30-40 минут.

Посолка в зерне Удаляется дополнительно 15-30% сыворотки. В оставшуюся смесь сырного зерна с сывороткой вносят поваренную соль из расчета 500г соли/100л перерабатываемого молока.
Зерно вымешивают для просаливания 15-20 мин.

Формование Формование насыпью в формы.

Прессование Сыр в формах самопрессуется в течение 1-5 ч с двумя переворачиваниями.
Сыр маркируют.
Затем сыр прессуется:
1,5-2ч давление 0,1-0,15 кгс/см2
Перепрессовка
Давление повышают до 0,3-0,5 кгс
Возможна вторая перепрессовка через 1,5-2,5 ч
Общая продолжительность прессования 4-18ч до достижения активной кислотности в сыре 5,2-5,3 ед. рН
Влага после пресса – 43-45%

Посолка Параметры рассола:
Температура 8-12ºС
Концентрация соли не менее 18%
рН 5,2-5,3
0,3-0,5% СаСl2 может быть добавлено для предотвращения трещин, коричневых пятен и ослизнения поверхности сыра.
Время посолки составляет 2-3 суток.
Содержание соли в сыре после посолки составляет 1,3-1,8%.

Созревание и хранение Сыр созревает при 10-15°С и относительной влажности 90% в течение 8 недель.

Ключевые моменты РН зрелого сыра 5,25-5,35 ед.
содержание жира в сухом веществе – 50%
содержание влаги зрелого сыра 40-42%

Страница на форуме Зааненские козы
03-06, 22:45
Сегодня пыталась сделать Мацареллу. Варила обычный сыр, а получилась резина. Иногда так получается. Теперь я поняла почему. Сегодня у меня были два сомнительных 3лит. балона молока. Вроди и не кислые, но уже сомнительные. Вот из-за них то и получился сыр как резина. Раньше я такой сыр отдавала курам, я сегодня попробовала сделать Моцареллу, и о чудо, сыр стал слипаться в крутом кипятке и шарики очень легко слепились. Сделала 3лит. балон сырных шариков, залила соленой сывороткой и вот думаю: а сколько же времени держать в этом растворе. Что-то ни где не видела сроки. А может сразу и кушать. Правда сама так и не попробовала ни одного шарика, не когда было, завтра просолятся, попробую.
03-06, 22:55
Natalia.SPb писал(а):
Вроди и не кислые, но уже сомнительные

Получается что для Моцареллы надо брать "перезрелое" молоко (ну когда дня 4 постоит)?
Наташа опишите потом вкус "шариков", плиз...

Страница на форуме Зааненские козы

Сообщений: 446 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30 След. Страница 7 из 30
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0