Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сыр

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 446 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30 След. Страница 18 из 30

Сообщение
Автор
30-09, 08:01
людмила 65 писал(а):
Девочки,вот решила показать как я делаю сыр "Российский"т.к. он самый простой и мне он очень нравится.Рита девочка показываю и для тебя может тебе тоже пригодится.Этот рецепт очень доступно объяснила и показала Марина Каманина,честь ей и хвала очень отзывчивый человек.Итак под рукой у нас должны быть 3-4 л кипячён.воды 50 град.,молоко,закваска,фермент и соль 200гр.и вот эти предметы:Изображение
1)Активируем закваску в молоко при температ.25-30гр.молоко чуть тёплое,но холоднее чем ладонь.У меня все закваски из Бекара вот такая:Изображение
2)Вливаем активиров.закваску в ёмкость с молоком ,температура молока 30-34град.Изображение
Размешиваем,кастрюлю с газа снимаем,ждём ещё 20минут.Разводим в воде сыч.фермент,я делаю на 15л молока примерно вот так:ИзображениеИзображениевода должна быть немного прохладная,естеств.кипячёная.
3)Вводим разведёный фермент в молоко,мешаем 2 минуты.Накрываем крышкой.Свёртывание молока ведётся при температ.32-34 гр.в течении 40-50 минут.Молоко свернулось (чашечка не крутится)Изображение
4)Нарезаем колье на бруски с гранью 1,5-2см.Оставляем отдохнуть колье на 10 минут,после сливаем 100-150мл сыворотки(это в расчёте на 10л молока).Изображение
5)Ставим на медлен.огонь и сначала нежно и аккуратно,потом более интенсивно начинаем вращать кубики,нагрев минимальный.В этот период кубики колье начинаем дробить в сырное зерно Изображение Диаметр сырного зерна 7-8 мм.В период первого нагревания и дробления доводим до температ.36-38 град.Дробить лучше венчиком 10-15 минут.Удаляем 30% сыворотки по отношению к кол-ву перерабатываемого молока.
6)Внесение воды,нам нужно добавить 40% кипяч. воды 40 град.по отношению к оставшейся сырной гуще.Например:если у нас 10л молока в работе,удаляем 30% сыворотки(3л) доливаем 40% от остатка объёма т.е.10-3=7л-остаток. 2,8 л доливаем.
7)Второй нагрев.Для ускорения обезвоживания проводится второе нагревание сырного зерна при след.режимах :температура 38-40 град. в течении указанного времени 10-15 мин.Величина зерна в конце обработки составл.4-5 мм.
8)Частичная посолка в зерне.Сырное зерно нужно отцедитьИзображение и добавить в него 2г мелкой соли,это обеспечивает повышение содержания связанной влаги в сыре. 5 минут перемешиваем.
9)Уложенное в форму зерно в течении 25-30 минут подвергается самопрессованию-прессованию под действием собственного весаИзображение
10)Прессование.Прессуем сыр с целью обезвоживания сырного зерна и удаления свободной влагиИзображение Прессуем сначала малым весом,постепенно увеличив.до 6-8 кг.Время прессования 3-4 часа.
11)Посолка головки: Готовим рассол 200гр нейодиров.соли растворить в 1л кипяч.воды.Отцедить через марлю.Посолка в рассоле в течении 16 часов.Затем окунаю в воду с Пималаком и обсушиваем в течении суток в холодильнике,затем я упаковываю в термоусадочный пакет или просто ставим в пластмасов.контейнер для созревания.Сыр пару раз в сутки переворачиваем.
Вот так выглядит мой сыр ИзображениеИзображениеИзображение Если делать с добавлением коровьего молока,то сыр получается более пузырчатый ,чем из козьего молока.
А теперь хочу показать и рассказать про ПИМАЛАК:ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Людмила,так замечательно показала как готовит сыр,что я решила перенести это в эту тему :oops: Так как многим это интересно.Люда,спасибо!!!
Хочу ещё сказать про Марину Каманину,у которой Люда покупала термопакеты.У неё есть также всевозможные закваски.Я постоянно у неё покупаю,сыры получаются очень вкусные.Марина,кстати в Екатеринбурге на с\х выставке в декабре будет давать мастер-классы по изготовлению сыра.Может это тоже кому- то интересно.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
12-10, 10:00
Попробовала сделать сулугуни по рецепту с первой страницы. Первый этап прошел хорошо, а вот когда наутро стала плавить в горячей воде ломтики... они растворились. Получилось много белой воды, а почти килограммовая головка сыра исчезла, осталось немного крупинок(со стакан). Так жалко! Что не так?
12-10, 15:17
Эти сыры сложноваты для начинающих. Предполагаю, что вы не попали в нужный рн , но главное начало и не отступить :D
Давайте разбираться
Какое молоко(коровье или козье ?)
Какой фермент ? Какая температура воды?Сколько часов стоял и какая температура была в помещении?
Со вторым нагревом или нет? Я делала по рецепту в теме "сырный салон ......." почитайте рецепты разные, у меня всё получилось и у вас получится. Когда прочитаете, опять спрашивайте, пока не научитесь.
Мы тут для того, чтобы учиться.
Попробуйте поучиться на коровьем.

topic2036.html
12-10, 17:38
Наталья, спасибо за отклик. Молоко козье, другого нет. Собирала четыре дня. Фермент из кроличьих желудков сделала, настаивала в сыворотке четыре желудка в 0,7 л банке. Сначала проверила силу фермента в стакане, на полстакана молока влила 1ч.л. вытяжки, сгусток за 5 мин получился. Рассчитала на 7л молока. отмеряла 35ч.л. Молоко подогрела до температуры тела(руке ни тепло, ни холодно). Внесла фермент, перемешала, поставила в духовку на мин(ок. 40 градусов), проверяла. чтобы не горячо было. Но объем молока не успел еще согреться, как сгусток уже был плотный и блестящий, 10-15мин. Достала, разрезала ножом вдоль и поперек, поставила на очень маленький огонь и рукой вымешала очень хорошо. Зерно получилось мелкое и очень приятное на ощупь. В лепешку не слепилось и я оставила осесть. Осело на дно и тогда слепилось. Достала и положила в дуршлаг. На этом этапе только положительные эмоции и восторг от процесса! "сырой сыр" утром оставила на ночь, утром попробовали- вкус нежный, консистенция сыра(режется на тонкие ломтики, не рассыпается, гнется), очень скрипело на зубах. На этом этапе остановиться бы, посолить и положить в холодильник, но нет, мне же надо сразу сулугуни! Нарезала, воду вскипятила. выключила и закинула все ломтики сразу(нет, чтоб часть хоть оставить). Сначала все шло хорошо, начали плавится, но в лепешку не слипались и я продолжила помешивать. В какой-то момент весь сыр превратился в мелкий жесткий крупинчатый творог. как растворился... Слила в ткань. Слезы, а не сыр...
12-10, 21:31
Бусинка , из того что вы написали мне показалось ,что сгусток очень быстро образовался .Время образования сгустка должно быть 45 минут и желательно иметь градусник так как температура 35 град и температура 40С это большая разница. Вам надо температуру 35 градусов. Купите в аптеке градусник
Промерьте свой фермент на литре молока. Сгусток не должен быть твердым, он как холодец должен быть, как будто не достоял , но для сулугуни и моцареллы это нормально. При плотных или твердых сгустках они потом не тянутся.
Постарайтесь чтобы молоко в кастрюле было 35С в течение всего времени, пока образуется сгусток.
Обратите внимание, что в рецепте для моцареллы это время образования 10 минут, сгусток будет совсем слабый.
А в рецепте Светланы Владиславовны время образования сгустка 35 минут, сгусток уже будет плотнее.
Для сулугуни из козьего молока нужна сноровка, попробуйте моцареллу сделать.

topic2036.html
13-10, 23:23
Ладно, в моей копилке испорченного молока всего-то 18л. за науку можно и пострадать. тем более в этот раз не дала добру пропасть... сижу, лопаю сырное печенье. Измельчила блендером то, что должно было стать сулугуни, но не стало. Добавила яйцо, соду, сахар, муку, растит масло. Замесила, раскатала, рюмашку использовала не по назначению, поставила в духовку и в баню ушла. Сынуля выключил и вытряхнул. Судя по тому, что осталось к моему приходу- еще и скушал нехило.
28-11, 16:53
Девочки, подскажите, как делать из сычуга сыр.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
28-11, 17:36
zlat_natal, здесь посмотрите: topic1135.html
03-01, 21:50
Мой термометр новый, стеклянный я грохнула был на 120 гр. хороший, но хрупкое это стекло 350 р. тю-тю, потому купила метал.
Изображение
это клипса которой он крепится к краю посуды
Изображение Изображение


Сейчас я занимаюсь переработкой скопившегося молока, т.к. в праздник накануне и после было не до этого сейчас вот на ночь глядя меня прорвало на сыроварение и решила творог откинуть т.к. простокваша готова. Простоквашу я готовлю заквашивая сывороткой от предыдущие порции творога, а на простоквашу беру обрат, сливки или на мороженное или на масло или на сметану, смотря чего нет или смотря что хочется. Потом простоквашу я нагреваю не перемешивая примерно до 50 гр и даю постоять, творог потом буду использовать на плавленный сыр это в этот раз, а так можно и на сырники и на вареники и на творожные запеканки и просто кушать смешав с ванилью сливочным маслом и сметаной, сахаром.
вот это сыворотка отходит с простокваши
Изображение Изображение

это формируется творожная масса.
Изображение
Если кому интересно могу с фотками пошаговый рецепт сделать плавленного сыра.

И сейчас вот сыр еще на ферменте готовлю, не готово колье, но скоро пойду нарезать и обезвоживать. Хотите подробнее фото?
Изображение Изображение

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
03-01, 21:54
Ну раз уж пообщалась то пофоткала процесс и сейчас немного расскажу о сырном зерне.
Сейчас я все время перед тем как класть фермент делаю пробу в секундах из практики мной было выяснено, что самые удачные сыры у меня получаются на сроке образования колье от 30 до 40 минут. сегодня делала пробу на 45 секунд. Немного расскажу как это делается.

Нужно взять холодную кипяченую воду, налить гр 50-70 в бокальчик зацепить на кончике чайной ложки сычужного фермента и добавить в воду, растворить. Теперь берем стакан молока, которое мы будем заквашивать, зачерпнули, и выливаем чайную ложечку нашей воды с ферментом, (мешаем первые сек 30-затем считать продолжаем а мешать прекращаем но нет нет трогаем ложечкой молоко чтоб узнать когда встанет) и считаем секунды, сегодня у меня вышло 115 сек. теперь нам нужно сделать расчет

(10*115*0.1)/2700=0.042 литра воды с ферментом или 42 гр.

Где:
10-это тот литраж молока который у меня стоит для заквашивания
115-те самые секунда которые я насчитала от момента вливания чайной ложечки фермента в стакан молока и до того как молоко "встало" образовалось колье.
0.1-это коэффициента, неизменная цифра во всех расчетах
2700-это время за которое я хочу чтоб у меня образовалось колье. сегодня я захотела 45 мин а это означает что 45 мин переводим в сек 45*60=2700 сек. если хотим за 30 мин колье то нужно 30*60=1800 сек. если хотим за 60 мин то будет 60*60=3600 сек.
0.042-это в литрах что равно 42 граммам

думаю все понятно?

несколько слов почему я отказалась отмерять на глазок-ой вообще грубо и сыры всегда разные и часто бывают промахи. а уже давно хочется не промахиваться
второе почему отказалась от взвешивания точного на точных весах точных порций с расчетом ном да потому что молоко не то что по сезонам разное оно даже разное и сегодня и завтра и не только от кормежки срока лактации но и еще от того скольки дневное молоко из всего выше сказанного следует что лучше всего подбирать количество фермента взяв стакан того самого молока которое вы уже приготовили для заквашивания и не будет скрипеть не будет сухим сырное зерно или излишне мягким которое плохо обезвоживается это даст вам возможность более удачно делать постоянно хорошие сыры.

теперь несколько слов о сырном зерне. как только колье встало т.е. я знаю когда оно встанет сегодня по пробе было 45 мин. до того как оно встанет я его накрываю чтоб оно не охлаждалось.

теперь надо его нарезать вдоль. поперек а потом наклонив нож под углом 45градусов порезать опять и вдоль и поперек. переносим нашу массу на нагрев, у меня маленький нагрев на рассекателе на газовой плите, нагревая я помешиваю
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Греть приходится по разному, когда дольше когда меньше. но я сейчас поясню как узнать что зерно готово
вот таким оно должно стать в процессе нагрева
Изображение
Изображение

теперь продолжаем поддерживать нагрев, я держу примерно 42 градуса держу до вот такой пробы эластичности зерна при этом оно хорошо обезвоживается, вот так мы это проверим
возьмем и сожмем сырное зерно в руках
Изображение
Изображение

вот таким должно быть готовое к прессованию сырное зерно, оно мягкое, пластичное, и хорошо держит форму
Изображение
Изображение

Мы еще раз сожмем его в руках, чтоб увидеть, убедиться. действительно ли достаточно мы нагрели повторно для хорошего обезвоживания сырного зерна
Изображение
Изображение

Да да видим при сжатии сыворотка легко бежит из нашей пробы
Изображение
Изображение

еще разок сожмем, убедимся гладка ли поверхность, не крошится ли сырное зерно, хорошо ли оно формируется
Изображение
Изображение

Разломим его и увидим мелкую текстуру сырного зерна, вот тут потом и будет образовываться те самые сырные дырочки. та самая текстура сыра где в процессе созревания меж крупинками будет образована слеза
Изображение
Вот оно хорошо обезвоженное отличной текстуры сырное зерно
Изображение
Изображение

Ну вот остается дать осесть на дно в течение пары минут сырному зерну, слить сыворотку и перенести сырное зерно в сырную форму выстланную тканью, затем поместить под гнет, затем спустя час примерно я переворачиваю, расправляю края ткани и увеличиваю гнет, прессовать буду не меньше 8 часов, т.е. до утра. утром помешать на просолку. Вот и все хитрости. Сыр должен полежать хотя бы 1.5 месяца, тогда он станет настоящим сыром а не сырым сырным материалом.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
04-01, 23:18
вот это суперский мастер-класс! просто шедевр!! спасибо вам за это!! :)

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
05-01, 00:22
Вот получившаяся головка сыра

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
05-01, 00:25
просаливался сутки, сейчас дня 3 обсушу и отправлю на хранение на 1.5 мес. как созреет когда разрежу, покажу какой внутри.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
05-01, 10:36
Добрый день!
Таня, а кисломолочные закваски ты не используешь?
Я вот уже несколько лет тренируюсь (4? 5?), но без заквасок. Начинала с ацедин-пепсина, потом перешла на мейто.. но без заквасок или даже с домашними заквасками у меня при разных рецептурах получается один и тот же сыр! Ну, может, совсем с незначительными вариантами. Похож на голландский, пожалуй, более всего.
В этом году хочу перейти на следующий этап и вырабатывать СОВСЕМ разные сыры, используя соответствующие закваски и сычужный фермент.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-01, 11:15
Таня, мастер класс просто-супер! Спасибо от всех начинающих!
У меня пока молока для сыра нет, одна козочка-первая только начала доится, да и то молоко замораживаем для будущих козляток. Но к весне все должны начать доиться ТТТ. Вот тогда и начну учиться сыроделию уже на практике.:)
Татьяна, а какие у Вас козки? Интересно, какой жирности молоко используете?

HONEYLAND NUBIANS in ADGA

Сообщений: 446 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30 След. Страница 18 из 30
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0