Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Это наступают роды?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 799 Пред. 1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 54 След. Страница 48 из 54

Сообщение
Автор
24-01, 14:58
Расскажу историю. На первом году содержания коз, позвал меня сосед. Мы вместе с ним коз первых покупали в одном хозяйстве. Коза не могла разродиться. Часов пять не получалось. Суббота, ветлечебница до понедельника отдыхает. Что делать ... звоню своей знакомой вету в другой город. Она говорит: "Ты будешь моими глазами, а я твоими руками. Не бойся. Делай, что буду говорить". Руки трясутся, ноги подкашиваются, но слушаюсь. Козу жалко, соседа еще жальче. Его жена вообще в полуобмороке ... Поймала потугу и влезла к ней. Ухватила чью то ножку и потянула. Казалось сразу двое идут. Как комок какой сбоку. Оказалось два козленка были развиты, а два не развились и погибли. Шли по два - живой с неживым. Но как первый неживой вывалился, остальное произошло в считанные минуты. Потом еще сутки с последом маялись. Как вет в понедельник пришел, так накануне за час послед вышел. Ну прокололи ее конечно, поддержали. Сейчас козочка здорова и радует хозяев. Правда меня запомнила, как я ее борглюконатом обкалывала )) на руки смотрит - нет ли шприца за спиной )) Вот такое было у меня боевое крещение.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
24-01, 15:37
А вагинальные свечи в простой аптеке можно купить?
А то я уже что-то нервничать начинаю :D
24-01, 16:24
Да в простой.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
24-01, 16:29
Спасибо.
16-02, 18:45
Здравствуйте! Это опять я и опять с тем же. Мы так никого и не родили ,но вот кажется собираемся.
Скажите пожалуйста как выглядят схватки? С какой периодичностью самой большой они бывают?
16-02, 18:54
Очень хорошо показала Людмила Ивановна пост : 13-02-2008, 21:52 на первой странички , почитайте тему сначала и не волнуйтесь..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-02, 18:57
Пойду поищу спасибо! я тему всю прочитала еще месяц назад )
16-02, 19:08
Она не мекает, не роет, ничего не висит. Но петля сопливая второй день,а сегодня очень сопливая, и Ёлка лежит и не жует, что странно. Поэтому меня интересуют схватки, а точнее их диагностика. Шевеления не почувствовала, но и напряжения никакого тоже.
16-02, 19:18
если нет никаких предвестников наступающих родов, значит ещё рано..когда у козы схватки она начинает рыть подстилку, оглядывается, немного мекает..а слизь на петле это ещё не показатель, если слизь начнёт свисать жгутом значит скоро начнутся потуги и начнёт выходить пузырь..если коза начнёт тужится и не выходит пузырь или уходит назад , это уже серьёзно..надо обследовать козу на предлежание козлёнка, скорее всего понадобится помощь и вмешательство специалиста..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-02, 19:22
даже при атонии матки(отсутствие потуг)коза вам всё равно должна показать , что она рожает..конечно надо обязательно знать сроки предполагаемых родов.Сложно консультировать не видя животное..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-02, 19:29
Нету у меня сроков, в этом и проблема. Бывший хоз сказал в январе....все готово уже месяц и опухшая петля и расслабленный хвост и периодическая слизь, две недели как налилось вымя, не тугое, но раза в 3 больше чем было.
И сегодня она мекала раза три мне в окно просилась к себе. Лопает как из пушки, но вот сено не жует лежит жвачку сглатывает, глаза красные. я боюсь что то пропустить, сломать, недоглядеть.... жуткая жуть
16-02, 19:51
когда начинаются роды у козы уши становятся холоднее...смотрите за ней,не переживайте..Коза в принципе самостоятельное животное, родит...дай Бог, чтобы было правильное предлежание .Не ест сено, возможно у неё схватки.Вчера у меня рожала коза, тоже сено не ела, от сухарика не отказалась, когда родила сено пошло на ура! :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-03, 01:25
Здравствуйте. Старшая коза должно рожать 10.04, а вчера вымя налилось. Очень рано что то да? Что это значит? Скоро рожать будет? недоношенных? Может такое быть? что делать?
17-03, 07:39
Svety писал(а):
что делать?
Во-первых, не паниковать. :D Вымя может начать наливаться и за 6 недель до родов (некоторых коз даже сдаивают). Не давайте много концентрированных и сочных кормов. Прочитайте тему про кормление сукозных.

Моя страничка на форуме
17-03, 09:22
Здравствуйте!
Решила написать,вдруг приготится
Моя Ёлка родила 7 марта/это вместо января/сама ночью,без каких то особых признаков.за три дня до начала хуже кушать,медленнее и разборчивее.вот и все,не копала,не мекала,хвост держала как обычно и далее по списку.живот был не большой однако там поместились 2 козла.
Всем спасибо за помопомощь!

Сообщений: 799 Пред. 1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 54 След. Страница 48 из 54
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron