Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Это наступают роды?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-04, 14:01
Насчёт последа-вопрос. Ночью доил-ничего не свисало. Утром-то же самое, под хвостом-чисто. Мог ли послед "вывалиться" вместе с последним козликом? Ведь после второго прошло три часа, прежде, чем я его вытащил! (а вместе с ним-куча плёнок, пузырей). Коза не тужится, только лежит пластом. Целое дело-поднять, что б подоить! Хотя видно, что старается, бедненькая...
01-04, 14:58
Бертинк, если последа не было, надо обследовать козу, чтобы убедиться, что там не осталось еще козленка.
После ручного родовспоможения надо ввести внутриматочную палочку, хорошо бы пенную. И еще провести курс инъекций антибиотика.

Бертинк писал(а):
спасти козлика не удалось - он был как тряпочка, лишь чуть разевал рот. Я и дул туда, и сгибал-разгибал "ручки", но тщетно.

В таких случаях для реанимации можно взять козленка за задние ноги и энергично потрясти вниз головой. Другой рукой открывать ему рот и очищать ноздри от слизи. В общем, добиться того, чтобы жидкость, которой он нахлебался, стекла из дыхательных путей вниз.
Из медикаментозных средств для реанимации новорожденных козлят применяется доксапрам (Doxopram HCI) в дозе 1-1.5 мг/кг внутривенно или сублингвально (под язык).

Моя страничка
01-04, 15:13
Спасибо, к сожалению, я уже "грамотный", только задним числом... Так, всё-таки, возможно ли, что я, вместе с последним козликом, вытащил и послед? Бывает такое? Ведь он три часа торчал "на выходе"? А обследовать у нас просто некому, иначе я пригласил бы спеца... Хорошо ещё, если привезут с оказией заказанные лекарства
04-04, 10:20
Элис писал(а):
Ура! Ура!Ура! мы наконец-то вчера родили!)))) успела принять роды сама, особо помогать не пришлось, для первородки прошло всё довольно быстро!в 15:00 на свет появились 2 прекрасные девочки с весом 2900 и 2800! Зинка всех облизала, послед отошел через 2 часа без пробем. Доится хорошо, т-т-т....стоит! молозива за три дойки отдала 1.3 литра. за первый раз малышки съели по 240 грамм! Я теперь тааакая довооольная :lol: Осталось дождаться Зойку, походу она повторно покрылась спустя 2 недели.....Кстати, малышки отказались от мисочного кормления, пришлось купить соски, теперь мы бутылочницы! :wink: Всем удачного окота, кто ждёт :D

ура, ура поздравляю. Пусть растут большими и молочными.

Альбина я
04-04, 10:31
Бертинк, а то что вышло вместе с козлёнком вы осматривали? Послед это прозрачная плёнка с родинками красными. Вы большой молодец , удачи!

Альбина я
04-04, 10:59
Альбина, здравствуйте. Примерно так, пузырей я, правда, не считал, но не меньше двух. Но это, как бы, цветочки! Пришлось на вторые сутки вытаскивать четвёртого (коза маленько похудела, и удалось прощупать, предположительно, плод. "Знаток" из соседнего села подтвердил. И по башке фразой - "однозначно сдохнет. Резать, пока её ещё съесть можно". И дело даже не в том, что я вегетарианец, козень жалко до слёз-смотрит на меня с надеждой).
Приготовился, санация рук, то, сё... Бедняжка тоже пытается помочь-из последних сил тужится. Хорошо, рука не сильно толстая. За час справился. Вот сейчас жду рекомендаций Альфиры. Коза уже пытается вставать, правда, пока безуспешно. Но мы с ней не сдадимся!
06-04, 16:59
Бертинк, вы действительно большой молодец! удачи вам! всё у вас получится! негативный опыт- тоже опыт! в этом деле без этого никак.я сама только начинающая в этом деле, всё по наитию, да благодаря людям, которые создают такие форумы-посиделки!ещё раз удачи вам и больших успехов!
06-04, 19:24
Элис писал(а):
Бертинк, негативный опыт- тоже опыт!

Мне нельзя сейчас иметь негативный опыт-как я тогда в глаза Берте посмотрю? Она же мне верит...
10-04, 21:06
Ну вот и у моей Дуси появились признаки! Хвост опущен, вымя налилось - это уже со вчера, петля порозовела, белые выделения - это сегодня. Если не роет, не беспокоится - то это может несколько дней продлиться или не факт? предположим, может случиться, что прямо сегодня станет рожать? Я почему спрашиваю - уже нужно ночью ходить, проверять её?

Ах да - срок 16 апреля!
10-04, 22:57
Вчера заметила у козочки кровяную ниточку на хвосте и на петельке,а сегодня она так ела, как будто её месяц не кормили. Траву не щипала как раньше, а рвала со скоростью газонокосилки. Соседка говорит:"К холодам", а я вот думаю ни к родам ли?
10-04, 23:06
А живот у нее опустился?
10-04, 23:22
А как это узнать? Вот когда она утром выходит из стайки, так вообще почти не беременная. Опустился это когда голодные ямки видно? Так у ней крестец сейчас- одни маслы. И ямки большие.
11-04, 00:01
Раз "похудела" - значит, живот опустился, скорее всего. Желудок чуть освободился от давления, вот и начала есть.
Это я за своими такое заметила, что после опускания живота у них аппетит просыпается.
11-04, 00:26
И когда нам ждать роды? Дня покрытия даже примерно не знаем,к сожалению.
11-04, 08:20
А кто ж знает... плюс-минус неделя, наверное. Просто наблюдайте за козой.
Я вот покрытия записывала, и то.... уже два месяца жду каждый день :D
Муж двух похожих коз перепутал, когда мне объяснял, кого гулял. :D

Сообщений: 799 Пред. 1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 След. Страница 51 из 54
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0