Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Это наступают роды?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 799 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 54 След. Страница 1 из 54

Сообщение
Автор
13-02, 18:22
Опытные козоводы, помогите новичку! Окот у козы 21 февраля. Но у козы уже выделяется слизь и в вымени молоко появилось. Через сколько времени могут начаться роды? Я боюсь пропустить столь важный (и первый в моей жизни) момент.

Страница на форуме Зааненские козы
13-02, 21:52
Не волнуйтесь, все козоводы переживали первые роды у козы, некоторые новички даже ночевали в сарае или бегали по будильнику каждые 30 минут, эдак недели две (это я про себя)).
Заранее переживать не стоит. Слизь и налитое вымя, конечно, предвестники родов, но может пройти еще и несколько дней.
Есть более точные сигналы, когда роды начнутся вот-вот.

Изображение
Изображение
Изображение


Роды


Наступает кульминационный день, когда коза, за которой вы ухаживали, должна родить. Надо точно знать, когда наступает время козления. Коза предупреждает об этом по-разному. Она может быть особенно дружелюбна с утра и лизать вам руку; она может отказываться от еды или, наоборот, есть нервно; она может идти в угол и устраивать себе лежбище, тщательно оберегать это место, отгоняя других коз; она жалобно блеет, хвост поднят, половые органы выдвигаются, появляется слизь.

Признаком приближающихся родов является напряженное вымя и поднятый под углом 45°- 60° хвост.
Наступает время тяжелой работы.

Выделений становится больше, появляются две маленькие ножки, а за ними хорошенький маленький носик. Еще одно усилие и появляется голова с глазами, впервые видящими этот удивительный мир. Коза оглядывается в надежде увидеть козленка, но следующий толчок заставляет ее вернуться к работе. Появляются плечи и оставшаяся часть козленка. Теперь наступает ваш черед, вы подхватываете новорожденного мягким и чистым полотенцем, сначала обтираете нос и рот, затем тело, и кладете козленка возле козы. Если дыхание не начинается вовремя, можно пощекотать козленку нос соломинкой.
Коза начинает облизывать новорожденного, массируя грудь, и дыхание козленка становится ровным и сильным. После беглого осмотра козленка проверьте, какой у него пол и есть ли два маленьких соска независимо от пола.

Хорошо, если пуповина разрывается при рождении козленка и вам не надо обращаться к инструментам. Если разрыва не произошло, нужно дважды перевязать пуповину мягкой, но крепкой бечевкой в 6 и 10 см от пупка, затем взять острые ножницы и расстричь между перевязями. Затем вам понадобится аптечка. Возьмите 3-4 чистых салфетки и бутылочку с йодом (7% р-р).

Для облегчения процедуры вылейте йод в небольшую чашку и опустите туда отрезок пуповины. Это предотвратит попадание бактерий в организм козленка через незажившую пуповину.

Ваша коза перестает вылизывать новорожденного, вытягивается и напрягается. Хорошо, на подходе следующий козленок. Пока коза занята своим серьезным делом, вы берете маленький ошейничек. Делается он просто — берете готовую, ярко раскрашенную повязку на ногу коровы и разрезаете ее пополам — вот два красивых и регулируемых по длине ошейничка. На гладкой стороне вы пишете несмываемыми чернилами кличку козы и дату рождения. Оберните полоску вокруг шеи козленка, скрепите оба конца, подогнав по размеру, чтобы не сполз, и ваш новорожденный отмечен до того времени, когда ему поставят клеймо.

Возьмите записную книжку, которая должна быть всегда с вами, и все запишите: кличку козы, кличку козла, дату рождения, пол козлят, окрас и вес. В большинстве случаев козлята рождаются без проблем, легко и быстро.

Нормальные положения козлят при родах


Существуют два нормальных положения козлят при родах:

Изображение

Изображение

1.) Вначале появляются копытца передних ног; нос козленка находится между передними ногами.
2.) Вначале появляются задние ноги, сложенные вместе; задняя часть копыт направлена вверх. Козленок располагается правой стороной вверх и мордой вниз.

Материал взят из книги «Dairy Goats for milk and profit».

Моя страничка
13-02, 23:51
Да, я в первые годы содержания коз тоже переживала. Один раз даже 4 ночи ночевала в козлятнике :grin: А коза родила через 150 дней, в то время, когда другие козы вынашивали по 147 дней.
14-02, 19:40
Можете меня поздравить, я стала "бабушкой"! :grin:
Родилась одна беленькая козочка, а меня в это время дома не было, поехала встречать брата-ветеринара (пригласила его, чтобы мне спокойно было). Заходим в сарай, а там уже козленок стоит на ножках.
Вот теперь родившееся чудо сидит в большой коробке пьет каждые 3 часа молозиво. Я так рада!

Страница на форуме Зааненские козы
14-02, 19:59
О! Мои поздравления! :grin:
На неделю раньше родилась, выходит?
Мне говорили у овец продолжительность может сильно "гулять", а козы более стабильны в этом плане. Или я путаю?

С уважением, Наташа
14-02, 20:04
Унас первая родила на неделю раньше срока.Вторая на 4 дня раньше. Атретья должна завтра,но по-моему не собирается. А в прошлом году все перехаживали.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
14-02, 23:03
Спасибо за поздравления!
Скажите, а ночью козленка кормят или можно спать?

Страница на форуме Зааненские козы
15-02, 19:52
можно спать

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
16-02, 16:08
Мы тоже родили! Сегодня. Одну девчонку.3400.Итого ходили беременными 154 дня.

И все. Мы в этом году отстрелялись.

Молозива только мало.Разморозили молозиво от прежней козы. (просто разморозили в теплой воде.Не кипятили.Правильно?) Поели с удовольствием.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
16-02, 16:47
Поздравляю INIRA!!! У вас теперь полный сарай ребятни.
А кто родил и от кого? Как назвали? Себе оставите?
Где козлят первые дни держали? В доме или сарае?
У нас вот в сарае холодно, поэтому козленок дома.
Козлят не подпускали к мамкам? А твои козы не беспокоятся после родов не видя малышей? Моя 3 день зовет козленка. Когда успокоится не знаю.
Молозива сколько сдоила? Я - 0,5 литра. Ну для одного козленка конечно хватит.

Страница на форуме Зааненские козы
16-02, 17:20
Родила нубийка.Девочка хорошенькая,назвали Фенечкой. Первые 3 дня малыши у нас всегда сидят дома в коробке из под телевизора.Перед кормлением и после всегда гуляют по ковру,а мы бегаем за ними с ковшиком-ловим момент,когда они писать -какать надумают. Через 3 дня-в сарай. Поддерживаем там температуру 15 градусов. К козам никогда не подпускаем,только даем облизать мордашку,когда родятся. Особо мамки не плачут,разве что первые сутки.Они,по моему нас за своих детей принимают-облизывают руки,лицо. Разговаривают. Молозива сдоила совсем мало-200 грамм. Вымя налитым не было. Это беспокоит. Задала вопрос в разделе-ветеринария.
Девчонок всех(3) решили пока оставить себе.Мальчишки одного уже нет. Теперь у нас в сарайке 3 девчонки и 2 мальчишки. Вчера фотографировала,хотела выставить на обозрение,но фотоаппарат сел, а зарядное нечаяно уехапо в машине сына. Привезут если завтра-обязательно покажу.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
17-02, 17:37
Поздравляю INIRA,Симанская Ольга с рождением малышей. Очень волнительное и радостное событие. :smile:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
11-12, 22:33
Купили новую козочку, она огуляна, но неизвестно когда. Два дня назад у неё опухла петля и начались мутноватые белые выделения. Вымя в ладошку помещается, есть выделения молозива. Это может быть предвестниками родов? И еще беспокоит нос горячий и сухой. Сегодня два раза под себя сходила пописала, когда лежала , может не успела встать? Вылаживаю фото,
извините за стриптиз. :oops:

Изображение

Изображение
12-12, 01:02
Leta,
предвестниками родов может быть следующее:

- в районе основания хвоста расслабляются связки. Это можно увидеть и ощутить прощупыванием (для сравнения осмотрите другую козу)

Изображение

Если такое наблюдается, то роды могут произойти в ближайшие 24 часа.
____________________

- из влагалища свисает длинная слизь:

Изображение

Если эта слизь прозрачная, то роды могут произойти очень скоро.
Иногда слизь бывает за неделю или даже за месяц до родов, но ее немного и она беловатого цвета.
_________________________

- коза отказывается выходить на пастбище со стадом, пытается остаться дома.

- роет подстилку передними ногами, устраивая "гнездо"

- вымя набухает и становится напряженным, кожа вымени блестит
(этот признак бывает не всегда)

- коза издает необычные звуки, мекает не как всегда

- расположена к хозяину больше, чем обычно, лижет руки.

- некоторые козы наоборот перед родами становятся более "дикими"

- если рассмотреть глаза козы, то можно заметить на белках небольшие кровоизлияния

- иногда можно заметить вот такие потягивания:

Изображение

____________________________

- держит хвост в таком положении:

Изображение

---------------------------------------

Здесь еще можно увидеть предродовые изменения: viewtopic.php?f=40&t=363&p=253765#p253765

----------------------------------------

Но надо сказать, что козы отличаются друг от друга, поэтому нет гарантии, что все перечисленные признаки обязательны у всех коз.
Только с опытом приходит понимание индивидуальных особенностей животного.

---------------------------------------

Фото с сайта
http://fiascofarm.com/goats/how_to_deliver_a_kid.html

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 17-02, 15:39, всего редактировалось 2 раз(а).


Моя страничка
12-12, 01:09
Leta писал(а):
беспокоит нос горячий и сухой. Сегодня два раза под себя сходила пописала,

Измерьте температуру, нормальная должна быть 38,5 - 40.

Моя страничка

Сообщений: 799 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 54 След. Страница 1 из 54
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0