Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Артрит-энцефалит коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 198 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14 След. Страница 9 из 14

Сообщение
Автор
24-01, 10:16
sly писал(а):
Еще много недель назад я побегала по сайтам экспресс-доставки в попытке найти службу, которая взялась бы за доставку крови в Покров в заданные сроки. Не нашла. Даже сам Покров не числится в перечне наиболее развернутой по стране службы

sly Татьяна, а мне повезло :D , я нашла! Там Покров есть в перечне!
http://www.ter-ex.ru/geografija/

Моя страничка
24-01, 11:36
спасибо за ссылку,теперь самое сложное,найти попутчиков и со инвесторов операции под кодовым названием "Ы"
24-01, 12:55
Громадное спасибо за ссылочку, Людмила Ивановна. Позвонила им, уточнила. Сроки доставки из Орла в Покров - 36 часов плюс-минус шесть часов с момента передачи курьеру. Кстати, и из Сибири тоже. То есть вполне можем вписаться в рамки. Интересно, сколько времени термоупаковка держит режимную температуру? Может быть, кто-нибудь уже знает, сколько хладагента потребуется на такой период доставки? Я как-то заметно "плаваю" в таких вопросах...

Стоимость можно уточнить после того, как будет понятен вес отправления. Уже стало интересно.... :D А то я было загрустила по поводу неспособности наших курьерских служб сослужить курьерскую службу. :wink: Хорошо, что тема оживилась...

ИзображениеИзображение
24-01, 14:06
sly писал(а):
Интересно, сколько времени термоупаковка держит режимную температуру? Может быть, кто-нибудь уже знает, сколько хладагента потребуется на такой период доставки?
На сайте американской лаборатории ЗДЕСЬ , в 4-м вопросе отвечают, что лед рекомендуется применять, если доставка займет ... несколько дней в теплую погоду.
Но это у них.
Надо бы в наших лабораториях проконсультироваться или самое лучшее спросить в самой лаборатории ВНИИВВиМ Покрова, они-то уж точно знают как лучше сохранять образцы, температуру, за сколько времени оптимально их доставить и т.д.

Моя страничка
17-02, 00:07
Людмила Волкова писал(а):
Таак, во-первых, надо внести ясность: нет никаких доказательств того, что артрит-энцефалит коз передается людям!
Об этом и многом другом, связанным с АЭК (по-английски САЕ), можно узнать на сайте Вашингтонского Университета ЗДЕСЬ
(в переводе Гугла, но основное понятно). Чтобы прочитать ответы на вопросы, там надо нажать "развернуть все".
моль писал(а):
...На всю огромную страну одно место в Европейской части страны где можно проверить животных :shock: ,а как быть жителям восточной Сибири и Дальнего Востока
Если мы себе представляем, что за рубежом имеются многочисленные лаборатории по диагностике этого заболевания, то мы ошибаемся. Их совсем немного, поэтому владельцы коз в США, например, со всей страны посылают образцы крови для тестирования... экспресс-почтой.
Но у нас, в России, тоже ведь есть экспресс-доставка, которая доставляет в пределах страны в течение суток. От двери - до двери, если верить информации в инете.


можно мне внести свою лепту в дискуссию?
в Германии многие (но далеко не все!) хозяйства тестируют своих животных на ЦАЕ (мы, в том числе). Кровь берет ветврач и отправляет в специальную лабораторию (у каждого федерального штата в Германии несколько таких лабораторий, то есть их не менее 20-30, если не более). Через неделю приходит результат. Если он негативен, повтор через год.
ЦАЕ часто даёт псевдо-позитивную реакцию, т.е. животное вируса не имеет, а анализ положителен. Обычно такое случается из-за какой-нибудь легкой инфекции у животного, или если много стресса. Кровь сдают повторно и часто анализ тогда отрицательный. У нас был уже такой случай.
Информация, что ЦАЕ передаётся человеку, для меня нова....здесь на Западе специалисты утверждают, что это заболевание на человека не передаётся...
22-02, 06:13
Очень интересная информация,думаю и у нас тоже со временем :cry: будет много лабораторий проводящих это исследование :mrgreen: :lol: :shock: Правда как бы не было поздно для отечественного козоводства,правда радует то что в Европе есть хозяйства свободные от этой заразы,ну что ж как всегда завезем снова,раз свое прос...ли как обычно :cry: У нас как я поняла гос.ву вообще не интересно все что связано с сельским хозяйством,ни козоводство,ни коневодство,ни пчеловодство,да впрочем и "хлебоводство"тоже,пока есть нефть,все можно купить за границей. :lol: :lol: :lol: А что потом,пусть голова у лошади болит-она у нее большая.
22-02, 06:19
Кстати,не могу найти желающих сдать анализ.Не хочуть понимаете ли :roll: дорого.И я их хорошо понимаю.От нас отправить +сами анализы,стоимость хорошей козы или породистого козленка.
25-02, 14:21
моль писал(а):
Кстати,не могу найти желающих сдать анализ.Не хочуть понимаете ли :roll: дорого.И я их хорошо понимаю.От нас отправить +сами анализы,стоимость хорошей козы или породистого козленка.


Я вот тоже пока не определилась с необходимостью проведения этого анализа . Финансовая составляющая тут не при чем . Хотелось бы какой- то ясности . А то инфекция вялотекущая , может проявиться , а может и нет . Какие-то животные заражаются , а рядом стоящие не заражаются . Анализ может дать положительную реакцию , но возможно будет ошибка , следует делать повторный анализ . А если будет отрицательный анализ , то это тоже ничего не значит , все равно надо будет сделать через полгода повторный . Для меня полные непонятки .

go goat
"Русзановское"
зааненские
26-02, 07:52
Любисток писал(а):

Я вот тоже пока не определилась с необходимостью проведения этого анализа .

Любовь Николаевна, у Вас сформированное крепкое стадо и опыт многолетних наблюдений за козами- действительно нет повода беспокоиться...
А эти "воззвания" о скрытой опасности скорее для людей, кто собирает козлят по всей стране, только начиная формировать свое поголовье. Интересно, из Московской обл хоть кто-то сдал? ( хотела смайлик поставить, да не знаю какой...поставила бы ироничный, если бы не было так грустно...)
26-02, 12:06
ZiMa писал(а):
сформированное крепкое стадо и опыт многолетних наблюдений за козами- действительно нет повода беспокоиться...

Скажу больше , мы много козлят режем сами , внимательно осматриваем внутренние органы , что является довольно весомым подтвержденим их здоровья . Также анализ молока на соматические клетки дает уверенность в здоровье коз . Все это так. Но это вчера . А что будет завтра , кто знает ?Ведь анализ на это заболевание требуют при импортировании . Значит есть чего опасаться . Только вот чего , так и не поняла . У 1-2 % заболевание нервной системы среди инфицированных . А среди не инфицированных какой процент , меньше ? С летальным исходом тоже какая то неопределенность . В принципе , у всего живого в перспективе летельный исход , а не только инфицированных .

go goat
"Русзановское"
зааненские
26-02, 12:15
ZiMa писал(а):
Любисток писал(а):

Я вот тоже пока не определилась с необходимостью проведения этого анализа .

Любовь Николаевна, у Вас сформированное крепкое стадо и опыт многолетних наблюдений за козами- действительно нет повода беспокоиться...
А эти "воззвания" о скрытой опасности скорее для людей, кто собирает козлят по всей стране, только начиная формировать свое поголовье. Интересно, из Московской обл хоть кто-то сдал? ( хотела смайлик поставить, да не знаю какой...поставила бы ироничный, если бы не было так грустно...)
Кстати абсолютно согласна,если бы у меня не было необходимости покупать новых животных,а было свое сформированное стадо(в принципе так и хочу сделать,разводить одну породу по двум линиям)и видущие производители жили у меня долее трех лет,я бы и"в ус не дула"Проблема в том что приходиться покупать,и что покупаешь :roll: одному Богу известно.
26-02, 12:25
ZiMa писал(а):
В принципе , у всего живого в перспективе летельный исход , а не только инфицированных .
И с этим тоже полностью согласна,но у нас ведь как,с начало вет службы болезней таких не знают или не диагностируют,а потом всех под нож.Я когда работала еще у нас с лейкозом так было,раз кровь взяли у КРС,второй ,предупредили что всех на забой,кто продать не успел,в один из весенних дней подогнали в деревню скотовоз,согнали ветеринаров,тоесть нас и милицию тоже подключили,составили акты и всех погрузили и ...поехали на мясокомбинат с сопровождением :shock: Ох и рев стоял на всю деревню.Компенсация была смешная,многие так коров купить и не смогли
26-02, 14:22
Да , с лейкозом долго раскачивались . Несколько лет назад знакомые попросили показать , какое молоко можно покупать на рынке . Пришли на рынок , спросили у первой хозяйки справку , а там ни слова про лейкоз . Сразу пошли в ветучасток , спрашиваю :" Почему выдаете справку на продажу молока , а на лейкоз не проверили ? " Ответ до сих пор в голове не укладывается : " А что проверять , и так известно , что у всех поголовно лейкоз ! "
Интересно , а как сейчас обстоят дела с лейкозом в стране ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
26-02, 14:33
Любисток писал(а):
Да , с лейкозом долго раскачивались . Несколько лет назад знакомые попросили показать , какое молоко можно покупать на рынке . Пришли на рынок , спросили у первой хозяйки справку , а там ни слова про лейкоз . Сразу пошли в ветучасток , спрашиваю :" Почему выдаете справку на продажу молока , а на лейкоз не проверили ? " Ответ до сих пор в голове не укладывается : " А что проверять , и так известно , что у всех поголовно лейкоз ! "
Интересно , а как сейчас обстоят дела с лейкозом в стране ?

У нас неплохо обстоят, как много лет убрали в частном секторе всех коров с сомнительной и положительной реакцией, так с тех пор и не браковали ни одну ни у кого. Проверяют весной и осенью. Но и когда были лейкозные коровы, то и тогда никто их с милицией не забирал. Один мужичок ещё года два держал двух лейкозных коров дома. В стадо не пускал. Это ж не туберкулёз и не бруцеллёз, явной опасности не представляют для окружающих людей и животных.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-02, 16:47
Наталья Александровна писал(а):
Но и когда были лейкозные коровы, то и тогда никто их с милицией не забирал.

Краем уха слышала , что в одном поселении людям предложили обменять своих лейкозных на здоровых . Нашли же средства для поддержки местного крестьянства . Так что все зависит от местного руководства .

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 198 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14 След. Страница 9 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron