Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Артрит-энцефалит коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 198 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14 След. Страница 6 из 14

Сообщение
Автор
29-04, 08:47
sly писал(а):
Правильно ли считать, что:
- САЕ передается ТОЛЬКО через молоко и молозиво.


Нет, к сожалению. Список возможных заражений довольно большой :sad: Вот он:

Передача вируса САЕ у козлят и коз происходит:
- через инфицированное молоко или молозиво
- во время родов при контакте козленка с влагалищем зараженной матери
- через слюну
- воздушно-капельным путем
- через контакт с инфицированной кровью
- через иглы при инъекциях, при татуировании
- половым путем при покрытиях
- при переносе эмбрионов
- через доильное оборудование

Информация отсюда: http://www.vet.uga.edu/vpp/clerk/logan/index.php

Моя страничка
29-04, 09:04
И правда СПИД... :sad: :sad:

ИзображениеИзображение
29-04, 09:06
Ну вот. если от нас, то получается нужно человека на самолете отправлять. А так вполне реально. Если скинуться на много хозяйств и отправить человека с пробирками. А уж результаты они могут послать по почте, только надо заказным письмом, как минимум. и продублировать емайлом сканы. Если билеты взять много заранее, то и не слишком дорого получится. Покров же недалеко от Москвы? Но наверное надо мужчину посылать, если много везти, а то тяжко будет женщине таскать. Да, еще надо покровские прайсы выяснить.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
29-04, 09:07
sly
спид воздушно-капельным не передается.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
29-04, 09:19
silverheartcats писал(а):
спид воздушно-капельным не передается.

Страшнее СПИДа.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
29-04, 09:24
silverheartcats писал(а):
спид воздушно-капельным не передается.
Лариса, это здорово!!! :grin: (где бы смайлик пришибленный взять....). Я в последнее время так много для себя открываю, что такое бремя знаний уже не в радость... Ведь правда думала, что все немного попроще. :sad:

ИзображениеИзображение
29-04, 11:23
Вот поучительная история.
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/6420.page
Это про ввоз в Смоленскую область из Германии коров породы Галловей.
Суть. Ввозить вакцинированных против блютанга животных запрещено. Пришлось людям ввезти незащищенных вакциной здоровых коров с отрицательными анализами, сделали здесь еще анализ - чисто. А через несколько недель содержания в нашей родной "чистоте", где блютанга официально никогда не было и нет, у пяти коров обнаружили антитела.
Тогда ветеринары стали по-тихому мониторить местных буренок по окрестностям на предмет блютанга и, хотя результат не афишировался, обнаружили, что блютанг на самом деле по округе есть. Этой зимой уже по указанию РСХНадзора по многим областям проводили мониторинг по блютангу. Результат опять же остался в недрах РСХН - блютанг у нас есть и довольно много. Причем "списать" все пытаются на то, что, мол "стали много ввозить животных". В связи с этим сейчас даже изменили список обязательных анализов при перемещении животных внутри России из области в области. Раньше для овец и коз было 4 анализа - бруцеллез, эпидидимит, хламидиоз и листериоз, теперь добавили и блютанг.
Это я так, к размышлению, и немножко, к "гордости за нашу страну". Не исключаю, что подобная ситуация может оказаться и с медленными инфекциями, у которых нет сначала четких симптомов, в том числе артритом-энцефалитом.
А вообще, все эти "страшилки", особенно направленные на дилетантов - отличное средство в конкурентной борьбе.
Прекрасно помню телефонный звонок от одной из козоводок в 2009, когда я привезла зааненов из Америки: "Зачем Вы это сделали? Вы не боитесь? Там же у всех коз - СПИД!" На мой ответ, что мои привозные козы проанализированы на медленные инфекции, в том числе и на артрит-энцефалит, а вот делала ли она своим козам когда-нибудь эти анализы, я получила гордый ответ, что у нее козы - российские и в России козьего СПИДа не было и нет. Потом она добавила, что она опытный козовод, многим продает козлят и если у нее спросят совета, она постарается порекомендовать людям не покупать у меня козлят. Такая вот была "милая тетя".

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
29-04, 13:51
eifrol писал(а):
Это я так, к размышлению, и немножко, к "гордости за нашу страну". Не исключаю, что подобная ситуация может оказаться и с медленными инфекциями, у которых нет сначала четких симптомов, в том числе артритом-энцефалитом.

Согласна!!!!!!! И это не военная тайна, уже и диссертации на эту темку давно наши соотечественники защитили на наших российских козах кстати :roll: и куча коз исследованы....... и молодняк по всей стране такой разлетелся....... и не факт что на соседней улице коза у бабы Мани, заботливо подаренная внуками не носительница вот эдакой прелести.....
eifrol писал(а):
А вообще, все эти "страшилки", особенно направленные на дилетантов - отличное средство в конкурентной борьбе.

А мы все практически дилетанты, у нас нет мониторинга этих заболеваний, тестов, исследований........, а симптомы в некоторых хозяйствах ЕСТЬ. Можно только догадываться что ТАМ,,,,,, А козлята продаются, ползают на коленках.....погибают по непонятным причинам..... КАК НЕ БОЯТЬСЯ?
Зауважала американцев, они хоть не могут справиться, но по крайней мере держат под контролем, а у нас в личку УГРОЗЫ пишут. Интересно, те кто пишут..... не бояться сами на эти грабли наступить или у них детей, внуков нет. Они не в курсе что во многих областях нашей необъятной страны эпидемия ТУБЕРКУЛЕЗА, фантастическая заболеваемость маленьких детей всем чем только можно....... ЛЮДЕЙ НЕ ЖАЛКО? СВОИХ ПОТОМКОВ НЕ ЖАЛКО? Кто занимается продажей молока знают что есть категория малышей для которых козье молоко ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ продукт. ОНИ НЕ МОГУТ БЕЗ НЕГО ЖИТЬ!

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
29-04, 13:53
Копирую себе то, что сделали другие - условия, адреса, телефоны, цены Покрова... Способы доставки.
И я снова могу задать вопрос. Может быть, в режиме отправления "Приоритет" Быстрая почта сможет доставить анализы в Покров за сутки-двое? Чтоб не ехать, если что... А вот по этому поводу
eifrol писал(а):
А вообще, все эти "страшилки", особенно направленные на дилетантов - отличное средство в конкурентной борьбе.
все было бы тоже справедливо. И это бы работало. При условии, что тем самым "беспомощным дилетантам" не подскажут (умные ли, или такие же дилетанты) КАК можно выйти из ситуации. С указанием адресов, цен и процедур решения проблемы. Или пусть не дилетант, а профессионал-скажет, что опасаться САЕ не нужно. Если я не вижу летящего поезда, это меня не спасает...
Тех, кто купил "мимо кассы" не один и не десяток, самих коз и их потомков развезли по всем хозяйствам. Кто-то купил в таможенном союзе с Белоруссией или вообще не знает откуда привезли коз. А страшилки у нас действительно в разделе "Ветеринария" и еще в ветсправочниках. Порой читать страшно. Но страшнее это у себя найти. И странно было бы считать ветеринарию средством подавления конкурентов.
Хотя кому-то интереснее, точнее, жизненно необходимо, чтобы люди не интересовались здоровьем коз при покупке, не задумывались.

ИзображениеИзображение
29-04, 16:54
Кто не боится мастита - молоко на анализ не сдает, пока сам не увидит - мастит...
Кто не боится САЕ - не будет сдавать на анализ кровь своих животных. Просто потому что не считает нужным. Или потому что это слишком дорого. Дальше по списку все болезни...
Кто-то настаивает на прививках, а кто-то наоборот. У нас паника как в косяке рыб. По любому поводу метнулись - и через несколько секунд уже все спокойно плывут.

А вот ...
Кто покупает контрабандно сейчас и планирует покупать завтра - наверняка затянут поставщикам, простите за грубость, резинку на подштанниках и потребуют оригиналы ветеринарных документов с фермы на каждое животное до отправки. Они вообще-то могут идти и отдельной почтой, даже быстрее доедут, чем груз. А там уж будут смотреть, все ли похоже на то, что рассчитывали получить в отношении здоровья. И это, вообще-то тоже решение. Половинчатое, но решение. На всеобщее благо.

И впридачу...
Даже те, у кого есть сертификат на ввезенных животных, все равно попадают под общую раздачу. Потому что у них в истории обязательно были моменты, когда проездом или в гостях были животные без сертификатов, чужие или свои другие козы. Ну нет у нас хозяйства, в котором все начиналось бы с сертификата. По крайней мере, мне такое хозяйство не известно.

Вот такой итог, как мне кажется...
И еще... Итог.
Три дня назад никто не знал, что такое САЕ, а сейчас... даже я знаю. :sad: Потому что внимательный заметит, как я про него полезла в интернете искать. Если бы я не вывалила свои находки, неизвестно, про что бы мы говорили дальше.
Это я пишу в надежде, вдруг кто из Покрова почитает... :grin: :grin: И оценит...

ИзображениеИзображение
29-04, 18:12
sly писал(а):
Три дня назад никто не знал, что такое САЕ,

Почему никто не знал ? Эта тема поднималась не один раз .
sly писал(а):
сейчас... даже я знаю.

И это хорошо , кто предупрежден - тот вооружен .
sly писал(а):
Это я пишу в надежде, вдруг кто из Покрова почитает... И оценит...

Не оценит . Они давно над этим работают .
" Так, с использованием метода РДП проведено исследование 385 проб сывороток крови коз и выявлено 59 животных из хозяйств Московской, Владимирской и Тверской областей РФ, в сыворотке крови которых обнаружены антитела к вирусу АЭК, что свидетельствует о циркуляции вируса АЭК на территории РФ. "
sly писал(а):
Даже те, у кого есть сертификат на ввезенных животных, все равно попадают под общую раздачу.

Однозначно мы все в группе риска , кто больше , кто меньше .
29-04, 18:36
Я хочу пить парное молоко от своих коз спокойно. :roll: Спасибо за тему и информацию. Очевидно, я не единственный чайник на этом форуме :roll: .

Жизнь прекрасна...
Изображение
28-05, 18:44
ВНИМАНИЮ КОЗОВОДОВ ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНОБЛАСТИ!

Планируется организованная доставка проб крови в лабораторию института г.Покрова
на исследование артрита-энцефалита коз.
http://www.vniivvim.ru/vniivvim/control ... anguage=ru
Приглашаются желающие присоединиться.

Вот такая информация из Покрова от младшего научного сотрудника.

В НАШЕЙ ЛАБОРАТОРИИ МЫ ИССЛЕДУЕМ КРОВЬ В ПЦР И СЫВОРОТКУ В ИФА.
КРОВЬ, СТАБИЛИЗИРОВАННУЮ 0,5М ЭДТА, ВЫ МОЖЕТЕ ВЗЯТЬ ИЗ ЯРЕМНОЙ ВЕНЫ У ЖИВОТНЫХ САМИ ИЛИ (ЛУЧШЕ), ПРИГЛАСИВ ВЕТ. ВРАЧА. СЕЙЧАС ПРОДАЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВАКУУМНЫЕ ПРОБИРКИ СО СТАБИЛИЗАТОРОМ - С ФИОЛЕТОВЫМИ КРЫШКАМИ. ОНИ ЕСТЬ НА 5 И 10 МЛ. НАМ БЕЗ РАЗНИЦЫ - МОЖЕТЕ ВЗЯТЬ КРОВЬ В ПРОБИРКИ ЛЮБОГО ОБЪЕМА. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КРОВЬ НЕ СВЕРНУЛАСЬ - ПОСЛЕ ВЗЯТИЯ КРОВЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПЕРЕМЕШАЙТЕ ВНУТРИ ПРОБИРКИ, ЧТОБЫ СТАБИЛИЗАТОР РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛИЛСЯ. ЕЩЕ ОДИН МОМЕНТ-НЕ БЕРИТЕ ПРОБИРКИ С ГЕПАРИНОМ!!! ОН ТОЖЕ СТАБИЛИЗИРУЕТ КРОВЬ, НО НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ НАШЕЙ РЕАКЦИИ.

СЫВОРОТКИ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ОТОБРАТЬ В СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОБИРКИ - ЕСТЬ С ГЕЛЕМ (ЖЕЛТЫЕ КРЫШКИ), ЕСТЬ С ШАРИКАМИ (КРАСНЫЕ КРЫШКИ).

ВСЕ ПРОБЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОДПИСАНЫ, ТРАНСПОРТИРОВАТЬСЯ В КОНТЕЙНЕРЕ С ХЛАДАГЕНТОМ. ДОПУСТИМА ОДНА ЗАМОРОЗКА!!! ОТ МОМЕНТА ВЗЯТИЯ ПРОБЫ ДО ДОСТАВКИ В ЛАБОРАТОРИЮ ДОЛЖНО ПРОЙТИ НЕ БОЛЕЕ 2-3 ДНЕЙ!!! ЧЕМ БЫСТРЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!!!

ПРОБЫ ДОСТАВЛЯЮТСЯ ВМЕСТЕ С СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ ГДЕ ПОДРОБНО УКАЗАНЫ НОМЕРА ПРОБ, ВИД, ПОЛ, ВОЗРАСТ ЖИВОТНОГО, ПРОИСХОЖДЕНИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, НА КАКИЕ БОЛЕЗНИ ИССЛЕДОВАТЬ, А ТАКЖЕ АДРЕС, КУДА ПОСЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУДЕТ НАПРАВЛЕН ОТВЕТ, ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО ХОЗЯИНА.
06-11, 15:06
Приглашаются желающие присоединиться.
Желающие проверить своих коз присоединились и организованно отвезли пробы крови и сыворотки в г.Покров.
Полученные результаты анализов порадовали - артрита-энцефалита не обнаружено! :D

Изображение Изображение

Моя страничка
10-11, 13:33
Прошу простить за плохие новости,
но получила письмо, где говорится, что беда ходит совсем рядом с нами, и зараженные вирусом АЭК козы имеются в стране :(
В данном случае выяснилось это совершенно случайно, когда при покупке новой козы был сделан анализ. И хозяйство было внешне благополучно, и коза выглядела совершенно здоровой. Но потом, позже, были проверены другие козы из этого хозяйства и они все оказались вирусоносителями :!:
В этой теме много говорилось о том, что бояться надо животных, завезенных контрабандой. Так вот, в этом хозяйстве были козы, рожденные уже в России.
В общем, я считаю положение очень серьезным и нам всем есть о чем задуматься.

Изображение Изображение

Моя страничка

Сообщений: 198 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14 След. Страница 6 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0