Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Артрит-энцефалит коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 198 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14 След. Страница 5 из 14

Сообщение
Автор
28-04, 11:32
Дорогие мои, в нашей стране уже люди никому не нужны, а уж козы...

Российские ламанчи
28-04, 12:14
Валя Ну люди ездят за сотни, тысячи километров, хватают билет на поезд, чуть не в тапках летят за хорошим предложением, влезают в кредиты, берут козлят в рассрочку, продают три своих, чтобы купить одну чужую козу... Ну неужели они не заслуживают того, чтобы продавцы о них подумали и обеспечили им безопасную покупку? Ветсертификат - это же не просто макулатура, это явное конкурентное преимущество.
Форум - торговая площадка, как ни крути. И годовой его оборот точно исчисляется миллионами. На рынке всегда есть недобросовестные продавцы. Их право обсчитывать и обвешивать. Вот тут можно говорить о добродетелях и пороках, об альпинистах и бобслеистах... Об альтруистах и мизантропах.
Но всякий товар не должен быть опасным. Иначе разговор совсем о другом. О преступлении и наказании...

ИзображениеИзображение
28-04, 12:37
Анализы стоят от 400 до 1000 рублей .

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
28-04, 12:46
юля 2009 Большое спасибо за сведения. Думаю, дорогу осилит идущий. Может, со временем у нас все изменится к лучшему. Еще бы в деталях узнать, кто и где делает анализы. Люди, кто знает "правила игры"?

ИзображениеИзображение
28-04, 13:06
Ввезенный на территорию Российской Федерации мелкий рогатый скот помещается в карантин сроком на 30 дней. На 7 и 28 день проводят ПЦР исследование проб крови на блютанг в случае ввоза вакцинированных против блютанга животных. При ввозе не вакцинированного против блютанга мелкого рогатого скота на 7 и 28 день карантина проводят ПЦР и серологические исследования проб крови на блютанг.
ПЦР диагностика блютанга (2212 р. нашла в прайсе). Исследование проводят межобластные ветлаборатории, серология скорее всего в Покрове. Артрит-энцефалит, тоже Покров. Что касается бруцеллеза, эпидидимита, хламидиоза, паратуберкулеза эти исследования проводят межобластные ветлаборатории. Туберкулез аллергически - на месте карантинирования. При проведении карантинных мероприятий такого уровня, районные ветлаборатории исследования не имеют права проводить.
28-04, 13:08
sly писал(а):
Еще бы в деталях узнать, кто и где делает анализы.

http://www.vniivvim.ru/vniivvim/control ... anguage=ru
Комплексная лабораторная диагностика инфекционных болезней животных:

африканская чума свиней, классическая чума свиней, чума крупного рогатого скота, чума мелких жвачных, блютанг,
оспа овец и коз, артрит-энцефалит коз, грипп птиц, ньюкаслская болезнь, вирусная геморрагическая болезнь кроликов, респираторный и репродуктивный синдром свиней, трансмиссивный гастроэнтерит свиней, болезнь Тешена, болезнь Ауески, цирковирусы свиней 1- и 2-го типов, парвовирусная инфекция свиней, висна-маеди, бешенство, миксоматоз, сибирская язва, контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота, листериоз и др.

Вирусологический и серологический мониторинг инфекционных болезней животных.
Мониторинг поствакцинального иммунитета у животных.
Испытания в производственных условиях (под контролем авторов) новых вакцинных препаратов.
Методическая и консультативная помощь по вопросам диагностики, профилактики и борьбы с особо опасными, в том числе зооантропонозными инфекционными болезнями животных.

Институт заключает индивидуальные договора по оказанию услуг.

Институт готов вступить в деловое сотрудничество со всеми заинтересованными организациями, учреждениями, фирмами и хозяйствами.

По вопросу оказания услуг обращаться к заместителю директора по научно-исследовательской работе и качеству - кандидату ветеринарных наук, старшему научному сотруднику ЛУНИЦИНУ Андрею Владимировичу.

Телефоны: (49243) 6 14 07, 6 21 25, 6 10 82 (диспетчер круглосуточно).
Телефакс: (49243) 6 21 25.
E-mail: VNIIVViM@niiv.petush.elcom.ru; lunitsin@mail.ru
28-04, 14:33
Людмила Волкова вот это уже дело!!! Спасибо Вам!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-04, 15:17
Большое спасибо тем, кто поделился сведениями об анализах.
А теперь, можно, я вопросы позадаю, наивные, непрофессиональные, дурацкие, но очень важные (по крайней мере, для моего примитивного понимания беды). Про САЕ и про нашу жизнь. Про то, как жить с тем, что уже имеем в активе и с тем, что к нам еще заботливо привезут. Раз уж контрабанда животных не миф, а наша реальность.
Правильно ли считать, что:
- САЕ передается ТОЛЬКО через молоко и молозиво. Если исключить потребление малышом зараженных продуктов, то в течение жизни больше ему ничего не грозит?
- сделав один раз анализы, анализы в моем хозяйстве, "старым" козам больше делать их не надо, потому что носительство определяется сразу и к инкубационному периоду болезни не имеет никакого отношения?
- Поскольку САЕ не передается контактным путем, то козел-носитель САЕ не представляет для моего хозяйства угрозы заражения остальных и может использоваться как производитель без опаски?
- получив отрицательный результат у пары самых ценных коз, я могу их в дальнейшем использовать, не опасаясь за здоровье их козлят на подсосе?
- в следующем сезоне я могу заказать козленка в любом хозяйстве и минимизирую риски САЕ, если продавец будет честно (вот тут бы не подвели) кормить "моего" козленка только кипяченым молоком?
- если я проверю всех коз на САЕ, то получаю сертификат, который (условно) закрывает двери моего хозяйства от инфекции, если я сама ее не приволоку с "новой кровью".

Посмотрите по этим вопросам. Те, кому это важно, ведь легко ошибиться. Давайте попробуем правила игры установить. Пусть это не совсем цивилизованный подход, но нам с нашей ситуацией не до жиру... Раз уж такая ерунда к нам в гости приехала... Когда и к кому - не важно. "Ветер пустыни не знает границ султаната"... А жить надо. :grin: :grin:

ИзображениеИзображение
28-04, 16:19
sly писал(а):
Правильно ли считать, что:
- САЕ передается ТОЛЬКО через молоко и молозиво. Если исключить потребление малышом зараженных продуктов, то в течение жизни больше ему ничего не грозит?

Думаю да.
sly писал(а):
- сделав один раз анализы, анализы в моем хозяйстве, "старым" козам больше делать их не надо, потому что носительство определяется сразу и к инкубационному периоду болезни не имеет никакого отношения?

Вот тут вопрос, насколько старым, если старше трёх лет, то да, а если моложе трёх(времени инкубационного периода), то наверное нет, потому что можно предположить, что выпаивались эти козы заражённым молоком.
sly писал(а):
- Поскольку САЕ не передается контактным путем, то козел-носитель САЕ не представляет для моего хозяйства угрозы заражения остальных и может использоваться как производитель без опаски?

Тоже об этом думала, наверное нет.
sly писал(а):
получив отрицательный результат у пары самых ценных коз, я могу их в дальнейшем использовать, не опасаясь за здоровье их козлят на подсосе?

Думаю можно говорить об относительной безопасности, не 100%
sly писал(а):
- в следующем сезоне я могу заказать козленка в любом хозяйстве и минимизирую риски САЕ, если продавец будет честно (вот тут бы не подвели) кормить "моего" козленка только кипяченым молоком?

Получается, что так, но вот с честностью у нас у всех плоховато, кто-то может и сам заблуждаться по поводу того, что козлёнок НЕ УСПЕЛ пососать мать, хоть даже и и глоток. И лично от меня, я кипятить точно не буду, не могу, для меня это очень трудоёмко, поэтому и не соглашусь на такие условия. Для меня приемлема пока только поголдовная диагностика в течении трёх лет.
sly писал(а):
- если я проверю всех коз на САЕ, то получаю сертификат, который (условно) закрывает двери моего хозяйства от инфекции, если я сама ее не приволоку с "новой кровью".

Да. Но нет-нет сдавать кровь у всего поголовья, я думаю, всё же надо.
28-04, 18:41
sly писал(а):
А теперь, можно, я вопросы позадаю

Возможно найдешь некоторые ответы зднсь Таня :
http://www.dissercat.com/content/biolog ... falita-koz
http://www.bioklad.ru/bibliotek_4.htm
http://ru-patent.info/21/90-94/2194529.html
http://colxoz.com/kak-razvivaetsya-encefalit-u-koz/
http://perepelforum.ru/index.php?topic=87.15
http://www.vetpomosh.ru/article50.php
29-04, 03:54
Наталья Александровна Наташа, по поводу поголовной проверки хозяйства... У кого пять ценных коз - тем, наверное, полегче. А у кого их толпа, как у тебя, ... тяжко это. В плане финансов. Наверное, это экономически оправданное решение для тех, у кого козы действительно дорогие и, вложив в каждую лишние три тысячи, сильно не потеряешь - козлята оплатят анализы, особенно если покупатель это оценит... Вот это племенное ядро, конечно... И молоко только от проверенной козы поить. Но уже то, что ты озвучила мысли о том, что
Наталья Александровна писал(а):
сдавать кровь у всего поголовья, я думаю, всё же надо.
заслуживает уважения. Ты точно "альпинист", хоть и притворяешься порой кем-то другим. :grin: :grin:
Форвард Ольга Валентиновна, спасибо.

ИзображениеИзображение
29-04, 04:48
Я бы с удовольствием сделала анализы, только вот как их в Покров от нас отправлять? Какие должны быть мои действия для этого? Если самим на самолете везти, то это точно не реально. Если только объединиться и одного человека с пробирками отправить. Опять же сколько времени они это делают? будут ли они посылать результат по почте (копию по факсу или еще как)? или нужно там неделю сидеть и ждать результатов. И на основании чего в покровской лабборатории их примут (ну этот вопрос можно решить звонком конечно)

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
29-04, 07:58
татьяна т писал(а):
Придёт пора продаж и увидим...если тему успешно не похоронят
Чего ты Тань увидишь? Что все толпой дружно побегут делать анализы на САЕ и прочее?
Да брось :lol:
Пока это не примут на законодательном уровне - все так и останется на уровне разговоров ахов и вздохов. Ну может единицы пошевелятся - но что это по сравнению с общей массой?
А как примут законодательно - так все начнут роптать на государство, дескать, оно такое плохое, опять дожимает животноводов и не дает им спокойно жить и работать :lol:
29-04, 08:09
Вот такая информация из Покрова от младшего научного сотрудника.

В НАШЕЙ ЛАБОРАТОРИИ МЫ ИССЛЕДУЕМ КРОВЬ В ПЦР И СЫВОРОТКУ В ИФА.
КРОВЬ, СТАБИЛИЗИРОВАННУЮ 0,5М ЭДТА, ВЫ МОЖЕТЕ ВЗЯТЬ ИЗ ЯРЕМНОЙ ВЕНЫ У ЖИВОТНЫХ САМИ ИЛИ (ЛУЧШЕ), ПРИГЛАСИВ ВЕТ. ВРАЧА. СЕЙЧАС ПРОДАЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВАКУУМНЫЕ ПРОБИРКИ СО СТАБИЛИЗАТОРОМ - С ФИОЛЕТОВЫМИ КРЫШКАМИ. ОНИ ЕСТЬ НА 5 И 10 МЛ. НАМ БЕЗ РАЗНИЦЫ - МОЖЕТЕ ВЗЯТЬ КРОВЬ В ПРОБИРКИ ЛЮБОГО ОБЪЕМА. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КРОВЬ НЕ СВЕРНУЛАСЬ - ПОСЛЕ ВЗЯТИЯ КРОВЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПЕРЕМЕШАЙТЕ КРОВЬ ВНУТРИ ПРОБИРКИ, ЧТОБЫ СТАБИЛИЗАТОР РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛИЛСЯ. ЕЩЕ ОДИН МОМЕНТ-НЕ БЕРИТЕ ПРОБИРКИ С ГЕПАРИНОМ!!! ОН ТОЖЕ СТАБИЛИЗИРУЕТ КРОВЬ, НО НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ НАШЕЙ РЕАКЦИИ.

СЫВОРОТКИ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ОТОБРАТЬ В СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОБИРКИ - ЕСТЬ С ГЕЛЕМ (ЖЕЛТЫЕ КРЫШКИ), ЕСТЬ С ШАРИКАМИ (КРАСНЫЕ КРЫШКИ).

ВСЕ ПРОБЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОДПИСАНЫ, ТРАНСПОРТИРОВАТЬСЯ В КОНТЕЙНЕРЕ С ХЛАДАГЕНТОМ. ДОПУСТИМА ОДНА ЗАМОРОЗКА!!! ОТ МОМЕНТА ВЗЯТИЯ ПРОБЫ ДО ДОСТАВКИ В ЛАБОРАТОРИЮ ДОЛЖНО ПРОЙТИ НЕ БОЛЕЕ 2-3 ДНЕЙ!!! ЧЕМ БЫСТРЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!!!

ПРОБЫ ДОСТАВЛЯЮТСЯ ВМЕСТЕ С СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ ГДЕ ПОДРОБНО УКАЗАНЫ НОМЕРА ПРОБ, ВИД, ПОЛ, ВОЗРАСТ ЖИВОТНОГО, ПРОИСХОЖДЕНИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, НА КАКИЕ БОЛЕЗНИ ИССЛЕДОВАТЬ, А ТАКЖЕ АДРЕС, КУДА ПОСЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУДЕТ НАПРАВЛЕН ОТВЕТ, ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО ХОЗЯИНА.
29-04, 08:32
ZiMa
Наташа, очень ценная информация! Спасибо огромное!
Значит вполне реально нам проверить наши хозяйства и жить спокойно :grin:

Моя страничка

Сообщений: 198 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14 След. Страница 5 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2