Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Артрит-энцефалит коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 198 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14 След. Страница 7 из 14

Сообщение
Автор
10-11, 13:52
А вот это действительно страшно ... Этот анализ тоже в Покрове делали?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-11, 14:01
Да, в Покрове, в той же самой лаборатории, анализ на бланке ВНИИВВиМ.

Моя страничка
10-11, 14:16
Надо думать, как коз своих проверить ... Далеко это очень от нас. Всех новых производителей нужно будет проверять обязательно, а то от одного козлика или козы будет большая беда всему хозяйству. Хорошо, если до этого пока пронесло, но кто может знать ... Никто не застрахован. А как отправляли кровь предыдущие смельчаки-первопроходцы, у которых всё нормально с анализами?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-11, 14:41
Наталья Александровна писал(а):
А как отправляли кровь предыдущие смельчаки-первопроходцы, у которых всё нормально с анализами?

Заранее купили специальные пробирки, потом на определенный день и час вызвали ветеринара, который взял кровь.
Это было сделано вечером в 20-00, а в 22-00 один наш человек выехал на машине и утром был уже в Покрове. От Питера до Покрова около 8 часов езды.
А как еще можно отправлять, это надо подумать, может быть экспресс-доставкой можно воспользоваться? :roll:

Моя страничка
10-11, 20:48
Людмила Волкова писал(а):
Прошу простить за плохие новости,
но получила письмо, где говорится, что беда ходит совсем рядом с нами, и зараженные вирусом АЭК козы имеются в стране
Форвард писал(а):
Однозначно мы все в группе риска , кто больше , кто меньше .

:(

Изображение Нубийские козы.Изображение
11-11, 21:14
да вот это и правда плохая новость(((((

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-11, 21:48
Людмила Волкова писал(а):
Прошу простить за плохие новости,
но получила письмо, где говорится, что беда ходит совсем рядом с нами, и зараженные вирусом АЭК козы имеются в стране :(
В данном случае выяснилось это совершенно случайно, когда при покупке новой козы был сделан анализ. И хозяйство было внешне благополучно, и коза выглядела совершенно здоровой. Но потом, позже, были проверены другие козы из этого хозяйства и они все оказались вирусоносителями :!:
В этой теме много говорилось о том, что бояться надо животных, завезенных контрабандой. Так вот, в этом хозяйстве были козы, рожденные уже в России.
В общем, я считаю положение очень серьезным и нам всем есть о чем задуматься.

Изображение Изображение

К сожалению, хозяйство не будет озвучено, козлята из этого хозяйства наверняка по стране разъехались и сие заболевание тоже. И будем мы теперь чесать затылок и думать где же брать новых производителей и не вляпаться. :roll:
11-11, 22:01
Если в этом хозяйстве были козы, рожденные уже в России, то значит они появились из другого неблагополучного хозяйства,а из того козлята уехали наверняка еще в какие-то и т.д. и т.п. Так что вирус гуляет по России, а анализы не всем доступны, да печально как-то все.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-11, 14:11
7. Установлена циркуляция ЛМЖ в хозяйствах Тверской, Ленинградской, Брянской, Ивановской, Калужской областей РФ.

3.Разработана тест-система ПЦР с электрофоретической детекцией с аналитической чувствительностью 2,5 lg ТЦД50/см3, позволяющая выявлять наличие генома ЛМЖ (вирусов ВМ и АЭК) в культуральном материале, в крови, молоке, молозиве инфицированных животных.

Многие исследователи объединяют возбудителей ВМ и АЭК под общим названием – лентивирусы мелких жвачных (ЛМЖ)

Источник:
Барышникова Елена Ивановна
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВИСНА-МАЕДИ И
АРТРИТА-ЭНЦЕФАЛИТА КОЗ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГЕНОМА
03.02.02 Вирусология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата биологических наук
Покров – 2011

Получается уже в 2011 этот вирус был в перечисленных областях найден, но об этом мало кто знает, и не узнает похоже. Хозяйства умалчивают, а государству по барабану.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
12-11, 14:50
если в этом хозяйстве были козы рожденные уже в России то значит они появились из другого неблагополучного хозяйства,а из того козлята уехали наверняка еще в какие то и т.д. и т.п. так что вирус гуляет по России а анализы не всем доступны,да печально как то все


К сожалению, хозяйство не будет озвучено, козлята из этого хозяйства наверняка по стране разъехались и сие заболевание тоже. И будем мы теперь чесать затылок и думать где же брать новых производителей и не вляпаться.

_________________

Люди,ФОРУМЧАНЕ! Все хорошо.. но почему не будут озвучены хозяйства? Это же неправильно! Это пойдет дальше! Это надо останавливать! государству не надо...так ему ничего не надо! А нам-то надо!!!! НАМ ОЧЕНЬ НАДО!!!! НАМ,ВСЕМ!!! И корректно это или нет.. прошу всех, кто имеет информацию по заболеванию, пароли, явки.... пусть не молчат! Мы вот тоже прикупили козлика...теперь боимся! :(

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
12-11, 16:11
Сегодня разговаривала с Леной из института вирусологии г.Покров, она сказала, что артрит-энцефалит в настоящее время
БИЧ среди заболеваний мелкого рогатого скота. Сказала, что во многих областях и хозяйствах тесты дали положительный результат.
Тест стоит 623 руб. за одну пробу. Т.е. за кровь 623 руб. и за сыворотку 623 руб.
12-11, 16:37
Получила в личку такие письма с нужной информацией:

Людмила Ивановна! Мне кажется, надо чтоб люди поняли, что опасность исходит уже не только от импортных нелегальных животных, но и от собственных коз, если их не проверили... Я этой подборкой хотела сделать акцент на СКРЫТОСТЬ инфекции, т.е. можно и не подозревать о ее существовании в собственном стаде.

Артрит-энцефалит коз – это "МЕДЛЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ", возбудителем которой является вирус, относящийся к семейству ретровирусов, роду лентивирусов, куда входит также антигенно и генетически родственный вирус висна-маеди овец. Он поражает коз, вызывая гибель 100% зараженных животных. Для этой болезни, как и для других медленных инфекций, характерно отсутствие сезонности и периодичности эпизоотии, географической приуроченности. В то же время чётко прослеживается энзоотичность болезней. По данным Всемирной организации здоровья животных эта болезнь встречается во многих странах мира, в том числе в Германии, Дании, Австралии, Франции, Норвегии, Великобритании, Новой Зеландии, США. http://www.vetpomosh.ru/article50.php


В Российской Федерации (РФ) в последнее время возрос интерес к козоводству, который связан с потребностью у населения в диетических продуктах питания и к козьему молоку в частности [6, 27]. Кроме того; формируются системы фермерских козоводческих и овцеводческих хозяйств, пополняющих генофонд за счет импорта животных. В настоящее время, в некоторых фермах РФ уже обнаружены случаи заболевания! коз и овец ЛМЖ; принтом*эпизоотологический анализ показал, что больные животные завезены из неблагополучных по ЛМЖ стран [3, 6]. Таким образом, можно сделать вывод об увеличении угрозы дальнейшего заноса и распространения ЛМЖ на территории нашей страны.
Возбудители АЭК и ВМ вызывают у животных медленные инфекции представляющие серьезную проблему для животноводства в связи с их СКРЫТЫМ ТЕЧЕНИЕМ, летальным исходом, отсутствием средств лечения и профилактики. Для медленных инфекций не характерны сезонность, периодичность эпизоотий, географическая приуроченность [1]. Кроме этого, доказано, что ЛМЖ гетерогенны и могут инфицировать как овец, так и коз [27, 66]. Вирусы АЭК и ВМ* вызывают одинаковую клиническую картину, патологоанатомические изменения, что затрудняет постановку дифференциального диагноза и соответственно проведение противоэпизоотологических мероприятий [1, 27].
Научная библиотека диссертаций и авторефератов http://www.dissercat.com/content/biolog ... falita-koz

Предполагается, что болезнь распространена широко, так как симптомокомплекс поражения 3-систем органов (ЦНС, суставов, легких) у коз уже описан в некоторых странах. Чаще вирус встречается в районах интенсивного козоводства — Европе, Австралии, США..При этом только у 1—2 % инфицированных животных поражается ЦНС и до 30—40 % (в последствии) — суставы http://veterinarua.ru/virusnye-infektsi ... t-koz.html

Источник


Моя страничка
12-11, 16:38
И вот еще, мне показалась ,более-менее конкретная информация.

Источник

Профилактика. Проводят комплекс профилактических, ветеринарно-санитарных мероприятий, таких же, как при других медленных инфекциях овец и коз.

Лечение. Неэффективно.

Меры борьбы. Меры борьбы сводятся к проведению в неблагополучном хозяйстве ветеринарно-санитарных мероприятий, выявлению и выбраковке больных и серопозитивных животных.

Применяют метод изолированного выращивания козлят путем разделения матерей и козлят сразу же после окота; скармливание молозива только после прогревания в течение 60 мин при 56 °С или скармливание молока свободных от вируса коз или пастеризованного молока коз или коров.

Проводят серологический контроль выращенных таким образом коз на наличие антител к вирусу АЭК в РДП или РИД с 6-месячным интервалом и удаление всех серопозитивных животных.

При получении двух отрицательных результатов с 6-месячным интервалом животные считаются свободными от АЭК-вируса. Хозяйство считается оздоровленным, если в нем не выявлено ни одного положительно реагирующего животного.

Моя страничка
12-11, 16:38
olmax писал(а):
Люди,ФОРУМЧАНЕ! Все хорошо.. но почему не будут озвучены хозяйства? Это же неправильно! Это пойдет дальше! Это надо останавливать! ...

Ольга, сейчас почти все козоводы находятся примерно в одинаковом положении, поэтому правильнее было бы озвучивать не неблагополучные хозяйства, а наоборот проверенные и имеющие хорошие анализы. ИМХО

Моя страничка
12-11, 18:02
Людмила Волкова писал(а):
правильнее было бы озвучивать не неблагополучные хозяйства, а наоборот проверенные и имеющие хорошие анализы. ИМХО

Согласна с Людмилой Ивановной,можно будет не бояться брать животных в этих хозяйствах.Прочитала сначала тему и стало страшно,а это правильный выход из создавшегося положения.

Изображение

Сообщений: 198 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14 След. Страница 7 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0