Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Артрит-энцефалит коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-04, 11:19
Вообще-то, писали где-то о возрасте 6 месяцев. С 6 месяцев можно начинать исследование на АЭК.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-04, 14:37
Да, в литературе пишут, что до 6 мес. труднее точно определить АЭК, но я считаю, что для ранней диагностики ни к чему ждать 6 мес. Ведь антитела могут быть обнаружены у козлят и через 4-10 недель после их заражения. А в некоторых случаях заболевание обнаруживается даже и без лабораторных исследований, например, такой клинический признак, как паралич (энцефалит), может проявиться у малышей 2-4 мес.
Кстати, случай из практики: один наш козовод купил маленького козленка и по дороге домой сдал анализ на АЭК в Покрове. И очень правильно сделал, что не стал ждать 6 месяцев! Через неделю из лаборатории пришел ответ - плохой :( . А когда стали проверять коз из хозяйства продавца, АЭК обнаружился у всех!

Вообще цифра 6 нередко встречается в статьях об артрит-энцефалите, поэтому хорошо запоминается, но, похоже, может вносить и некоторую путаницу :wink: Давайте перечислим эти шестерки.

● С интервалом в 6 месяцев - рекомендуется исследовать стада на АЭК для выявления серопозитивных животных.
6 месяцев - карантин для новых животных или для козлов перед забором спермы ( если имеются такие вет.требования).
● Заболевание суставов (артрит) наиболее характерно для взрослых животных, но у козлят может произойти и на 6-м месяце жизни.
● Если в стаде содержатся серопозитивные и серонегативные животные, то они должны быть разделены между собой, как минимум, на 6 футов .
● Если стадо никогда не проверялось на АЭК, рекомендуется исследовать всех животных, возрастом старше 6 месяцев.

Моя страничка
09-04, 23:54
Спасибо большое за разъяснения!

Страничка хозяйства topic4025.html
Зааненские и чуть-чуть Нубийские
Наш сайт ferma-vias.ru, лично я-vk.com/id18113363
10-04, 10:51
Людмила ,а что в том хозяйстве,где все козы инфицированные оказались??Что они делали???Как поступили???И почему никто эти хозяйства не озвучивает,тот год скандалили на фермере вроде...Кричали,что в таком-то хозяйстве козы больны,а никто не назвал конкретно где куплено животное..Так нельзя ведь, неправильно это, кто не знает будут покупать..Так всех перезаразить можно..Простите,наверное нужно было молчать,как все молчат...Язык мой,враг мой... :(

Страничка хозяйства
10-04, 13:19
laska-74 писал(а):
а что в том хозяйстве,где все козы инфицированные оказались??Что они делали???Как поступили???И почему никто эти хозяйства не озвучивает,
Одно могу сказать совершенно точно, что хозяева не наши форумчане и их хозяйство на нашем форуме никогда не упоминалось. Что было дальше с инфицированными козами? Мне тоже интересно было бы узнать их судьбу, но, к сожалению, вся имеющаяся информация только на уровне слухов. Думаю, что никто не озвучивает такие хозяйства по той же причине - без конкретных доказательств это было бы просто распространением сплетен и слухов.

Моя страничка
11-04, 16:03
Хорошо,что не с нашего сайта)))Всё равно,страшно!!!И вот уже задумываешься,как можно нам-то сдать??

Страничка хозяйства
23-07, 09:20
Саратовская ветеринарная областная лаборатория готовиться делать анализы на АЭК методом ПЦР ( обнаружение вируса в ДНК) с начала осени. Оборудование имеется. В настоящее время ведутся переговоры с закупкой реагентов.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
23-07, 10:21
Хорошо, что дело сдвигается с мёртвой точки! А мне вот интересна реакция местных ветслужб на сообщение, что обнаружены положительные анализы ... Дальше что будет происходить? Какие они меры будут предпринимать? Не могут же они бездействовать.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
23-07, 10:42
Мне сказали, что они никак не будут реагировать- это личное дело хозяев. У нас в стране этой болезни нет официально, и поэтому им пока все равно.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
23-07, 10:51
И справки на молоко будут давать и документы на вывоз животных из неблагополучных хозяйств? То есть при ввозе из-за рубежа в России знают о заболевании и контролируют, чтобы не ввезли. А на то, что у нас местные козы дают положительные анализы, они никак реагировать не будут? Чудно, право ... Одно дело не контролировать по долгу службы и не знать, другое дело знать и бездействовать ... А знать они будут, потому что все анализы делают по сопроводительным документам и один экземпляр будет отсылаться местным ветврачам. Мало того, эти сопроводительные подшиваются и с ними сдают отчёт, умолчать об этом не получится.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
23-07, 11:00
Наташ, данные анализы ( на АЭК) у нас в Саратовской лаборатории будут делать на коммерческой основе и пока связи с анализами молока и перевоза животных из одной области в другую нет, т.к нет официальных требований проставлять эти данные в Ф1 и другие справки.
Судя по всему, пока хотят просто собирать информацию- я так поняла.
Хотя уже хорошо, что этим могут заниматься и областные ветеринарные лаборатории, а не только институты.
Сдать анализы я смогу и без местного ветврача , хотя мне все равно, если о моих анализах будет известно местному вету.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
23-07, 11:23
Это очень здорово, что хоть кто-то начинает предпринимать меры хотя бы для диагностики! Возможно, что в Саратов везти анализы даже для меня будет удобнее. А вот бездействие ветслужб печалит ... Мы в том году сдавали на коммерческой основе анализы на микоплазмоз, но всё равно по сопроводительной. И если бы нашли его, то меры приняли бы, так как это карантинное заболевание. А на вывоз микоплазмоз сдавать не надо. Нас обязали сдавать для вывоза животных инфекционный выкидыш коз и овец и листериоз, платно. Ну и и бруцеллёз с сибиркой должны быть, само собой, но это бесплатно.

Видно, от личной ответственности и грамотности (или безграмотности) специалистов на местах многое зависит ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-01, 12:41
Что-то заглохла эта тема.
Наталья Александровна писал(а):
Это очень здорово, что хоть кто-то начинает предпринимать меры хотя бы для диагностики! Возможно, что в Саратов везти анализы даже для меня будет удобнее. А вот бездействие ветслужб печалит ...
Напишите, пожалуйста, как продвигаются сейчас дела с АЭК в России. У меня две козочки (11 месяцев) стали вертеть головой. Два года назад приятельница купила козу в известном хозяйстве, которая крутила так с первого дня, как её привезли. МЫ решили, что она так пытается почесать спину несуществующими рогами, коза обезрожена. А когда подобные движения стали делать мои козочки, я насторожилась. Вдруг, это заразное. По советам на форумах проколола тиамин, витам. Пропоила АСД. Не помогает. Вертят, как вертели. И вот вчера, очень грамотный и известный козовод предположила, что верчение головой может быть признаком АЭК.

Моя страничка на форуме
06-01, 14:00
А также признаком недостатка магния или ценуроза. И еще некоторых заболеваний.
06-01, 14:37
Лавина писал(а):
очень грамотный и известный козовод предположила, что верчение головой может быть признаком АЭК.
У АЭК другие признаки - паралич, увеличенные запястные суставы, исхудание... А то, что здоровые козы вертят головой, просто поведение, привычка такая. Это не лечат!

olmax писал(а):
KSN писал(а):
Есть еще вопрос, может кто подскажет. Козочка запрокидывает голову и крутит ей как бы разглядывая что то на верху, в остальном поведение в норме, что это может быть и от чего такое?

у меня так две козы крутят!так прикольно!и ихние детки тоже! :grin: :lol:


dobrow писал(а):
Товарищи козоводы! Помогите, пожалуйста. Моя Маша поднимает мордочку вверх и крутит головой. От чего это?
Людмила Волкова писал(а):
А как она вообще себя чувствует? Если веселая и аппетит хороший, то волноваться, думаю, не стоит. Козы иногда так делают, и голову вверх поднимают, и шеей крутят, они же известные затейницы.

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 198 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 12 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0