Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
03-07, 00:12
Посчитала, спасибо!

А что делать с рожками? ((
03-07, 00:39
Лита писал(а):
Посчитала, спасибо!

А что делать с рожками? ((

прижигать их уже поздно ,вот здесь про обезроживание посмотрите topic24.html

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-07, 07:50
Здравствуйте уважаемые козоводы! Подскажите пжл через какое время у козочек первый раз огуленных, начинает расти вымячко, в охоту вроде бы не приходили больше ( судя по поведению козла), Можно ли по этим признакам считать их покрытыми. И еще вопросик. 10 дней назад преобрела козочку два мес с небольшим. Продали ее потому что она сосала всех коз, а я ее никак не могу приучить ни к соске ни чашке бесполезно отказывается. Если ее недопоить до 4 мес молоком она что не вырастет?
11-07, 13:03
Альбина писал(а):
Здравствуйте уважаемые козоводы! Подскажите пжл через какое время у козочек первый раз огуленных, начинает расти вымячко, в охоту вроде бы не приходили больше ( судя по поведению козла), Можно ли по этим признакам считать их покрытыми. И еще вопросик. 10 дней назад преобрела козочку два мес с небольшим. Продали ее потому что она сосала всех коз, а я ее никак не могу приучить ни к соске ни чашке бесполезно отказывается. Если ее недопоить до 4 мес молоком она что не вырастет?
Вымя у первокоток появляется за месяц до окота. И козлята вырастут в любом случае :wink: , тем более, если их до двух с половиной месяцев держали на молоке.
11-07, 16:34
Спасибо большое Маriya ,что ответили. Коз я завела два месяца назад, так что для меня все неизвестно, хотя и штудирую форум эти два месяца. А у моих почему то сейчас вымячки начали увеличиваться, им сейчас 16 месяцев. И получаеться если их Ванечка покрыл ( козел) у них где то 1,5 мес. беременности , тогда рановато. И про маленькую еще: выростет что дано генетикой? А мать простая маленькая, отец чех -80 росту и в кого она поидет?
11-07, 17:49
Козы до трех лет растут, так что если заложено, то вырастет.
26-07, 17:33
Здравствуйте, Уважаемые козоводы! Я совсем новичок в козоводстве. Три месяца назад сбылась моя мечта :) , мне подарили 2-х месячную козочку, простую, деревенскую, но очень похожую на зааненскую. Благодаря вашему форуму, уже очень многому научилась в уходе, кормлении и т.д. И даже уже один раз подрезала копыта :D :D :D . Но проблема вот в чем: 1 августа ей будет 6 месяцев, а она ведет себя как дикая, не дается ни погладить, ни причесать, ни говоря уж о том, чтоб потрогать вымечко, а ведь потом придется её доить, как??? если она к себе не подпускает совсем. Отношусь к ней очень ласково и нежно, никогда не повышаю голос, а она никак не привыкнет. :cry: Лакомство из рук берет, и тут же отбегает. Неужели она так и будет от меня шугаться? :(
26-07, 18:23
Ромашка писал(а):
Здравствуйте, Уважаемые козоводы! Я совсем новичок в козоводстве. Три месяца назад сбылась моя мечта :) , мне подарили 2-х месячную козочку, простую, деревенскую, но очень похожую на зааненскую. Благодаря вашему форуму, уже очень многому научилась в уходе, кормлении и т.д. И даже уже один раз подрезала копыта :D :D :D . Но проблема вот в чем: 1 августа ей будет 6 месяцев, а она ведет себя как дикая, не дается ни погладить, ни причесать, ни говоря уж о том, чтоб потрогать вымечко, а ведь потом придется её доить, как??? если она к себе не подпускает совсем. Отношусь к ней очень ласково и нежно, никогда не повышаю голос, а она никак не привыкнет. :cry: Лакомство из рук берет, и тут же отбегает. Неужели она так и будет от меня шугаться? :(

Ваша козочка под мамкой росла, потому и дикая, приручать таких -неблагодарное дело. Может после окота остепенится, но уж для себя козок выкармливайте из миски, они тогда ручные и ласковые до невозможности будут.
26-07, 18:27
потом придется её доить, как??? если она к себе не подпускает совсем.
Доить нетрудно, привязываете за ошейник и задние лапы крепко стягиваете широким полотном и усе, клиент к дойке готов! :wink:
26-07, 20:44
Ромашка, когда Ваша козочка будет рожать, обязательно присутствуйте при родах. Этот момент очень важен для будущего контакта, т.к. обычно коза потом воспринимает владельца за своего козлёнка :D . Тогда, скорее всего, и не придется во время дойки применять "смирительную рубашку". Малышей лучше всего сразу забирать после родов, даже не показывая матери. И выкармливать самим, как Mariya написала.

Моя страничка
26-07, 22:37
Спасибо огромное за ответы! А то я жутко расстраиваюсь, что никак не подружимся. :roll: Зато с бычком 4-х месячным они неразлучные. Маруська без него ни секундочки не может. Стоит ему из виду потеряться, так она так кричит, как-будто её режут :shock: Гуляют только вместе, бычка привязываем, а она рядышком, ни на шаг не отходит, даже "целуются" :lol: ! Так забавно! :lol: Как родные.
09-08, 16:32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , ассиметрия ( жуткая) вымени выправиться в дальнейшем когда коза начнет доиться ? И передаеться ли это по наследству?
09-08, 17:21
Сама нашла ответ в теме "вымя " ветеринария, скорее всего восстановиться после окота. А вот от чего такое бывает и передается ли по наследству - не нашла!
09-08, 19:24
Альбина писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , ассиметрия ( жуткая) вымени выправиться в дальнейшем когда коза начнет доиться ? И передаеться ли это по наследству?

Если ассиметрия уже у дойной козы,то возможно она переболела маститом или получила травму, тогда скорее всего вымя не выправится или выправится совсем немного после очередного окота , а вот если у козочки молодки не рожавшей ассиметрия, то вымечко выправится обязательно..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
10-08, 01:24
Спасибо Ирина Валентиновна! Да козочка молодая (1 год 5 мес) надеюсь что через 2 мес у нас будут первые козлятки. А вот от чего это бывает? Так ужасно смотриться ! Вторая того же возраста и такой же стельности, но у нее любо дорого смотреть, аккуратненькое равномерное наполнение.

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 131 След. Страница 120 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0