Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
11-04, 15:49
по сколько примерно на козлёнка за один раз?
11-04, 16:29
У меня взрослые козы от сыворотки поносили, если за раз литра по два выпивали. Если понемногу грамм по 200-300 давать, то ничего, нормально. Многие очень даже с удовольствием пьют. Только это не питье, а так, угощение.
Вот козлят кормить одной сывороткой я б не стала.
11-04, 17:12
Добрый день! Очень нужен совет опытных людей! У меня козочка не встаёт на ноги, все время лежит, а если её поднять то она кричит и передвигается с трудом. Из сарая не выходит, кушает плохо. Подскажите что это может быть? И чем ЭТО лечить?
11-04, 17:16
Olenka писал(а):
Добрый день! Очень нужен совет опытных людей! У меня козочка не встаёт на ноги, все время лежит, а если её поднять то она кричит и передвигается с трудом. Из сарая не выходит, кушает плохо. Подскажмте что это может быть? И чем ЭТО лечить?



Надо больше информации - возраст, питание , когда случилось, кроме этого ещё какое неправильное поведение есть.

Моя страничка на форуме
17-04, 21:01
Добрый день, уважаемые козоводы.
Нужен совет.
Коза - третьим окотом. После первых двух окотов - оставляла козлят на подсосе. Сейчас нет возможности выращивать козлят. Поэтому сразу после окота, не дала козе облизать козлят, сразу их "убрала". Козу подоила, попоила, послед отошел.
Это было вечером. На утро и весь день не ест, не пьет ( насильно вливаю воду). Мекает. Вымя пустое. Но я все равно через часа три -четыре ее дою - капли выдаиваю. Сделала укол катозалом. Проколю курсом. Вливаю медовую воду. Даже разбавленную водку влила шприцом 20 кубовым.
Понимаю, что коза в стрессе.
Как вывести ее из этого состояния?
17-04, 21:43
Отошел ли послед, работает ли желудок и - возможно это проявления пареза. Тогда кальций и глюкоза. Магний.
17-04, 22:09
полина писал(а):
Понимаю, что коза в стрессе.
Как вывести ее из этого состояния?
не думаю что это стресс,я своим то же облизывать не даю,сразу домой уношу,максимум -покричат-позовут,тут наверное что то серьезней,может быть как Юля написала нехватка кальция

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-04, 10:06
Помогите пожалуйста советом.Козлёнку полтора месяца.Отказался от еды.Ел отлично,без проблем выпивал норму молока.Хорошо ел овсяный кисель с молоком.Не перекармливали.Иногда давали ячменную солому.То-есть её подкладывали в большом количестве на подстилку козлятам.Они её потихоньку кушают.Козлёнок внезапно отказывается есть.Прошли сутки,делает движение к миске,два глотка и потом отходит. Спасибо.
30-04, 21:48
Добрый день! Сегодня смотрели козочку,4 года, 4 окота. Сейчас с козлятами (20 дней), их к себе не подпускает, хозяйка сдаивает и кормит их потом. Говорит,что коза дает 3,5-4 л. Вымя хорошее, но соски короткие, максимум 3 пальца. Как считаете, стоит брать, или искать с хорошими сосками? В остальном козочка вроде как понравилась.

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912
30-04, 22:02
Lenna писал(а):
соски короткие, максимум 3 пальца.
А в см сколько будет? если 5-6, то это не короткие, а нормальные, как раз для доения кулаком.
30-04, 22:18
Галка писал(а):
Lenna писал(а):
А в см сколько будет? если 5-6, то это не короткие, а нормальные, как раз для доения кулаком.

Скорее 3-4 см

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912
30-04, 22:28
Попробуйте подоить и определите удобно ли. Иногда короткие соски доить даже удобнее, чем длинные, если плотно прижимать руку и захватывать снизу немного часть вымени.
01-05, 08:20
Галка писал(а):
Попробуйте подоить и определите удобно ли. Иногда короткие соски доить даже удобнее, чем длинные, если плотно прижимать руку и захватывать снизу немного часть вымени.

Спасибо, подоить вряд ли получится, но раз зозяйка доит, значит это возможно, это главное))

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912
01-07, 20:40
Здравствуйте! Всю зиму читали ваш форум, и вот наконец, месяц назад обзавелись 2 мя козами: 1 - зааненская, комолая, первоокотка, сейчас раздаиваем, уже дает 3 литра и кружку :). Когда взяли, было по 500- 400 мл за дойку, потому взяли недорого, а потом увидели, что она отсасывает у себя молоко. Прочитали у вас же про колготки, надели и теперь она у нас 3х литровая))).

Но вопросы у меня по второй: ей сейчас 4 месяца, она с рожками, взяли у той же бабушки, она показала её мать - мать рогатая и строит всех коз, но молока дает 7 литров. У нашей малявки уже небольшое вымечко и из него сочится беловатая прозрачная жидкость. И это вопрос но мер один: она совсем ведь еще маленькая, а в каком возрасте можно начинать ее раздаивать. И не будет ли проблем, если не раздаивать, из -за этой жидкости?

Второй вопрос: характер свой она уже проявляет, и является ведущей, комолая взрослая ходит за ней. Первое время комолая правда пыталась ее строить, но вот прошло 3 недели, малышня окрепла и скачет везде, запрыгивает на стол, копытом роет и на ту напрыгивает, борется с ней. Если характер в маму, то мы опасаемся травм, во первых, коз. Можно, конечно, держать по разным стойлам (у них и так у каждого свое стойло есть), но выгул пока что общий, и пока мы их ведем на прогулку, через участок метров сто, я боюсь, что будут драки. Можно ли в таком возрасте обезроживать? Заранее благодарна
01-07, 22:11
Лита писал(а):
И не будет ли проблем, если не раздаивать, из -за этой жидкости?
если вымячко твердое то сдаивайте что бы мастита не заработать вот здесь об этом почитайте viewtopic.php?f=41&t=179&p=2909#p2909

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 131 След. Страница 119 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0