Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
29-10, 22:58
Ирина1971Алексин писал(а):
Pasha838 писал(а):
Сколько по времени обычно доится (неумелыми, но не безнадёжными руками) одна коза, ну такая, простая, русской породы?
порода козы в принципе тут не важна))сколько доить по времени зависит от того сколько она будет молока давать,легко доится или нет,ну и навык доению.На двух козочек не думаю что много времени у вас уйдет на дойку,вот здесь почитайте про технику доения topic190.html ,ну и рядом в темках то же много интересного про доение
Pasha838 писал(а):
И их доят - два раза в сутки достаточно, т.е. утром и вечером, я правильно понимаю? Или чаще? Или реже?
после окота сразу чаще topic173.html вот здесь про раздой козы
Pasha838 писал(а):
Козлика думал держать рядом за заборчиком, надеюсь не снесет заборчик. Или снесет?
козлики разные бывают но лучше сразу сделать для него хороший крепкий загон
Pasha838 писал(а):
Петухи, правда, кукарекают, но их будет немного там, от силы пара петухов и пара десятков кур, основная компания не в этом помещении, а за стеной).
кукареканье козам не помешает))
Pasha838 писал(а):
Что с окнами? Они не слишком высоко расположены - в пределах досягаемости головы, вот их надо обрешечивать, или козы умные, не будут в них долбить рогами? Извиняюсь за свою неопытность, но я сам правда не знаю.
окна лучше конечно закрыть так что бы козы не могли разбить стекло


Спс за информацию, а то я форум пока не изучил, не сразу ищу чего где. Начал читать тему, более-менее всё становится ясно как и что ))
С козликом, надо понимать, будет до первого раза - если снесет эти осинки, значит буду переделывать. Но, по идее, не должен - не настолько они хлипки. Дверцы открываются вовнутрь, там долби не долби - деревяшка прибита большими гвоздями, ее трудно будет выбить. Посмотрим. На окна придется мне из арматурин сварить решетки в нижней части, а может и вовсе на всё окно, мало ли... Я просто не знаю, а рисковать не люблю.

Как же хорошо я живу!
29-10, 23:22
По курам там достаточно своеобразное помещение - вдоль корридора эдакая "полка", метров 8 длиной, шириной 60 см, просто впихнул в имеющуюся планировку, над курами тоже полки, но там будут жить молодые (цыплята, утята, гусята, индюшата и т.п.). Играл-играл с молодняком птицы в самодельные всякие шкафы, целые горы коробок картонных переводил, выгребая их задарма в больших магазинах, в сараях пробовал на полу на сене держать - всё неудобно, на полках-клетках лучше. Просто буду стелить чистую подстилку (сено-солому), и выгребать ее, ну и белить периодически это дело, только надо будет еще нагревательные лампы навесить как-нить чтобы до дерева далеко, наверное снаружи буду лепить или на пеноблоки вешать. А курам прорежу-навешу в стене наружу с этой их "трубы" дверцу, чтобы на улицу выходили гулять, особенно летом. Просто не знал как исхитриться лучше, не хочется путать кур разных пород в одно и то же помещение, поэтому и пришлось с курами влезть и сюда. Куры туда - маленькие, леггорны, на 60 см ширины думаю две курицы если что разойдутся, не застрянут ))

Между козами и ими там корридор, где-то 80 см шириной с голым бетонным полом. Там я хожу, и еще выдвижной люк на чердак (лестница) периодически вываливается - там у меня наверху целый чердак как раз сено и веники. Коз нет, но веники заготавливаю, благо иной раз удаётся это сделать даром и даже не самому рубить (линии электропередач заросли молодой березой, в ливень всё закоротило, электрики обесточили, ну и надо было это в спешке вырубить, и я подсуйтился - всё себе забрал, хихихи. У них коз нет, им не надо, я спрашивал. Люблю халяву иногда, особенно такую).

С козликом подумал-подумал - и решил всё же брать сразу молодого. Большого приводить селить - мало ли какой характер (почему-то с живностью которая здесь выросла мне проще, даже гуси, например, которые здесь вылупились и выросли - их хоть в руки бери, не боятся, а которых взял больших у кого-то по дешевке - те тоже нормальные, но совершенно дикие - сначала бегали от меня вообще, а теперь всё равно отходят и нервничают, если я близко). Поэтому с козликом я хочу чтобы он здесь вырос, а то возьму - будет какой-нить дико бодачий или пугливый. Лучше так, я думаю. Да и не так уж много он съест, наверное. Здесь аккурат между мной и соседом заброшенная в никуда дорога, то есть дорогой она не стала, мы ее на себя оформили, лес вырубили и выкорчевали когда-то, ну и заросло всё обратно травой да молодыми березками с орешником. Вот туда и буду выгуливать, очень удобно - там со всех сторон заборы, как в загончике. А то здесь внутри они мне чего доброго все яблони и смородину покушают ))

Долго, честно говоря, иду к козоводству, года три всё никак не раскачаюсь. Вот доведу до ума это помещение и непременно буду покупать.

Как же хорошо я живу!
30-10, 14:37
Это наверное, про Вас сказано - долго запрягает да быстро ездит :D Козы они такие, затягивают.
С козлом да, правильно решили молодого взять.
31-10, 02:34
Хех, да уж, я сначала строю железную дорогу а потом сажусь в паровоз ))

Как же хорошо я живу!
12-11, 07:59
Построив жд и сев в паровоз желательно объехать близживущих козоводов, выбрать хороших коз, пусть даже без родословных, "деревенских". Это стимулирует вас на дальнейший труд и радость от него.
-Много берёзовых веников не давайте. Берёза действует на почки.
-Прежде чем выпускать коз в "загон"между соседских заборов, тщательно проверьте, нет ли там щелей. Но, всё равно, будьте готовы к разборкам с соседями. Лучше всего изучить тему -электропастух. На форуме обсуждалась и проложить его. Это самая надёжная защита яблонь, смородины и пр. кустиков.
Удачи и успехов в этом увлекательном деле.
12-11, 17:32
Всем здравствуйте, я - новичке в козоводстве, у меня есть уже две русских козочки, но хотелось бы завести Ламанча. Подскажите, пожалуйста - где можно приобрести козочку Ламанча в Петербурге. В интернете предложений не найти, все разобраны, может есть какая-то запись? Заранее спасибо
12-11, 18:25
Nadezhda2016.., здесь есть хозяйство, где ламанчами занимаются topic1786-795.html . Еще в Ленобласти живет Галина Летягина, которая ч/п ламанч из США завозила. Не знаю бывает ли она на форуме, но можно у Леночки Павловой спросить координаты.

Зинаида Ивановна Федорова
13-11, 09:21
zif писал(а):
Nadezhda2016.., здесь есть хозяйство, где ламанчами занимаются topic1786-795.html . Еще в Ленобласти живет Галина Летягина, которая ч/п ламанч из США завозила. Не знаю бывает ли она на форуме, но можно у Леночки Павловой спросить координаты.

Зинаида Ивановна, здравствуйте, спасибо за ответ.
А не подскажите, как связаться с Еленой Павловой? Я тут пока только начала разбираться в этом форуме, пока ни с кем не познакомилась.
13-11, 23:32
domtau писал(а):
Построив жд и сев в паровоз желательно объехать близживущих козоводов, выбрать хороших коз, пусть даже без родословных, "деревенских". Это стимулирует вас на дальнейший труд и радость от него.
-Много берёзовых веников не давайте. Берёза действует на почки.
-Прежде чем выпускать коз в "загон"между соседских заборов, тщательно проверьте, нет ли там щелей. Но, всё равно, будьте готовы к разборкам с соседями. Лучше всего изучить тему -электропастух. На форуме обсуждалась и проложить его. Это самая надёжная защита яблонь, смородины и пр. кустиков.
Удачи и успехов в этом увлекательном деле.


Спс, примерно так я и хочу, каких-то очень породных и дорогих - мне вообще нет смысла брать, мне лишь для себя, а не на торговлю, молоко ведрами - не надо, мне чисто чуть-чуть попить да для разных кулинарных экспериментов ))
Щели в заборе есть, но коза по идее не пролезет (ну в смысле забор из штакетника, вот кур я не стал бы туда пускать - как-то раз да, было дело, потом у соседа пока его не было свою курицу полдня ловил, хорошо еще что
он не сажает ничего, а то бы склевала или перерыла, а так забор у него сравнительно высокий, метра два. Придраться к самой козе на этой территории снаружи их забора соседи вряд ли смогут, потому что данная земля оформлена, у меня есть свидетельство о праве собственности. Раньше - нет, не было, но потом оформили и этот клочок, а вот забор переносить не стали. И я уже решил и не переносить, а оставить в расчете на коз, надо же где-то их спокойно выгуливать. А с другой стороны участка - там плохо, там машины могут ездить, люди с собаками шастают, черешня у меня там со сливами еще вдоль забора снаружи понасажена - там не хочу. Тут пустил - и как в танке, со всех сторон заборы и тишина. Ширина, правда, метра четыре всего, зато длина - не помню, но на два участка, длинная такая "труба" получается. Трава растет и молодые деревца (не плодовые, а так, само выросло, ничьё, ну то есть теперь считай моё). Главное чтобы козы не пробрались к соседу на его участок, но я, конечно, посмотрю еще раз его забор, если что - от греха подальше поставлю столбики и натяну по низу его забора сетку, а то вдруг снизу как-нить подлезет, у него бетонной линии-то нет, забор дешевый... Но козы вроде не роют, не должны. Но проверю. Ворота у него не туда, а в другую сторону вообще, поэтому даже если он и забудет их закрыть - козы туда не пройдут. А забор точно проверю, спасибо.

Как же хорошо я живу!
07-12, 18:57
Доброго времени суток! Извините если я не в ту тему написала. Я совершенно не опытный козовод. :( 02.12.2016г хоть и вет.врач, но специализация другая, ни когда с с/х животными не имела дела. Сейчас 3 мес. как работаю в контактном зоопарке и у нас камерунская коза принесла козочку, очень маленькую и слабенькую. :cry: Сразу же на ножки не встала(да и сейчас на них стоит с трудом), сосательный рефлекс был очень слабым. Мы ее убрали, положили на теплую грелку, подоив козу, тут же накормили. Еще есть у нее одна особенность это бульдожья мордочка (т.е. нижняя челюсть выдвинута вперед). Директор зоопарка говорит, что это нормально, ранее от этой козы рождались такие козлята. До вчерашнего дня, ела активно, шатаясь ходила, а сегодня очень плохо ест и отсутствует стул. Проклизмили вышел кал очень твердый, светло коричневого цвета. Что, делать, за что хвататься не знаю. :cry: Буду очень признательна за подсказки и помощь.
07-12, 19:08
Валентина 31 писал(а):
Доброго времени суток! Извините если я не в ту тему написала. Я совершенно не опытный козовод. :( 02.12.2016г хоть и вет.врач, но специализация другая, ни когда с с/х животными не имела дела. Сейчас 3 мес. как работаю в контактном зоопарке и у нас камерунская коза принесла козочку, очень маленькую и слабенькую. :cry: Сразу же на ножки не встала(да и сейчас на них стоит с трудом), сосательный рефлекс был очень слабым. Мы ее убрали, положили на теплую грелку, подоив козу, тут же накормили. Еще есть у нее одна особенность это бульдожья мордочка (т.е. нижняя челюсть выдвинута вперед). Директор зоопарка говорит, что это нормально, ранее от этой козы рождались такие козлята. До вчерашнего дня, ела активно, шатаясь ходила, а сегодня очень плохо ест и отсутствует стул. Проклизмили вышел кал очень твердый, светло коричневого цвета. Что, делать, за что хвататься не знаю. :cry: Буду очень признательна за подсказки и помощь.

Перекормили скорее всего... Вы кормите из миски-соски или под мамкой? Если сами, то перекормить запросто. Водички теплой можно предложить и оставить в покое до завтра. А то что на ногах плохо еше стоит, так сами сказали что слабенькая и маленькая родилась, это пройдет.
07-12, 19:24
Валентина 31 писал(а):
есть у нее одна особенность это бульдожья мордочка (т.е. нижняя челюсть выдвинута вперед).
Это неправильный прикус, называется перекусом.
Рис. 8 ПЕРЕКУС
Изображение

При укороченной верхней челюсти (или удлиненной нижней) образуется зазор между резцами и зубным валиком верхней челюсти - коза будет иметь проблемы при скусывании травы.
При этом дефекте коренные зубы верхней и нижней челюстей могут также не смыкаться, что затрудняет жевание.
Перекус является относительно-серьезным дефектом, в зависимости от степени выраженности.
Источник: topic67.html

Валентина 31 писал(а):
ела активно, шатаясь ходила, а сегодня очень плохо ест и отсутствует стул. Проклизмили вышел кал очень твердый, светло коричневого цвета. Что, делать, за что хвататься не знаю.
Причина плохого аппетита из-за запора. А причина запора - слабость малышки, обычно им страдают самые маленькие и слабые козлята. Еще бывает, когда молоко очень жирное, как у камерунских или нубийских коз. В таких случаях для козлят лучше подходит молоко от зааненских. Если такого нет, то можно молоко разводить водичкой.

Зинаида Ивановна Федорова
07-12, 20:59
Добрый вечер, уважаемые козоводы! Возникла проблема, и нужна ваша помощь. Дело вот в чем: Козочка живет у меня уже около 3х месяцев, и никаких проблем с дойкой не возникало. Сначала на время дойки я её привязывала(как научила бывшая хозяйка) , ну а как немножко привыкли друг к другу, перестала привязывать, а просто ставила ведерко с кормом, пока она кушала, я её доила. Вобщем не могла нарадоваться на такую умничку. И вот уже неделю, как во время дойки она стала "плясать" и выворачиваться, пришлось привязывать и додаивать с трудом. На вымени повреждений нет, уплотнений не нащупывается, да и массаж во время каждой дойки обязательно делаю (как Вы здесь научили :) ) Не знаю что и думать, в чем может быть причина такого поведения? :roll:
07-12, 21:22
Беременная может быть и дело к запуску. Молоко не сбросила?
08-12, 09:12
Спасибо!

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 131 След. Страница 122 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0