Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
12-03, 20:47
Сонета, она по деткам, наверное, скучает и поэтому орет. Надо набраться терпения и переждать, сама успокоится со временем. Если уж совсем невмоготу, дайте ей сухого вина, пива или спиртного разведенного. А в одиночку зря её посадили. Для неё лишний стресс, может и молоко сбросить.

Зинаида Ивановна Федорова
12-03, 20:51
Сонета писал(а):
Помогите советом, коза стала мекать, орать, требовать к себе внимания, со здоровьем все нормально, питание, уход хороший, два месяца после первого окота, колим витамины, пасем, молоко дает хорошо, подвижная, хвостик торчит. И главное, заметно, что криком требует к себе внимания, чтобы опять пришли вкусного дали.
Орет уже как месяц, на нервы действует конкретно. Я не выдержала, закрыла ее одну в козьем домике на весь день, никакой ей ласки, с ней не разговариваю, никаких вкусняшек, минимум еды и сена, свет вечером даже не включила. Пока только один день такой "жестокой" жизни.
Конечно, она орет там. У меня желание неделю продержать ее в ежовых рукавицах. Не знаю, поможет ли.
Ну как ее отучить быть такой крикливой?
Коза после первого окота, до окота была милейшей козочкой, как подменили....

А козлята где? может она их ищет?
12-03, 21:38
у еще и загулять может козочка сразу после окота. Да и может кушать просит. Организм то работает на молоко, еды больше нужно, ведь на выпасе они наедаются в волю, а в сарае сено упало -это для них уже не съедобно. После окота я стараюсь всем побольше овощей дать, жом покупаю, замачиваю, выдаю.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-03, 22:54
Сонета писал(а):
Я не выдержала, закрыла ее одну в козьем домике на весь день, никакой ей ласки, с ней не разговариваю, никаких вкусняшек, минимум еды и сена, свет вечером даже не включила. Пока только один день такой "жестокой" жизни.
Конечно, она орет там. У меня желание неделю продержать ее в ежовых рукавицах


....!!!! :( :evil:
13-03, 08:50
У меня тоже одна первокоточка оручая оказалась. Причём до окота, я голоса от неё не слышала. Козлят я забрала от неё сразу, дою- не шелохнётся, а как уходить- крик. Какое-то время сидела возле неё, гладила, разговаривала. А потом посадила её рядом с козлятками, через загородку. Прихожу козлят кормить, козлёнок из бутылочки сосёт, а Черника рядом стоит, хвостик проверит, полижет. И все счастливы и довольны. Орать перестала.

Моя страничка на форуме
13-03, 10:47
Сонета писал(а):
Не знаю, поможет ли.
Ну как ее отучить быть такой крикливой?
не поможет,козы они просто так от нечего делать не орут,просто некоторые молчаливые и всегда молчат даже если что то не так, а другие голосом показывают, что что-то их беспокоит. У меня Тайка-нубийка-крикливая, но..всегда ведь по делу и если устранить то, что ее волнует, сразу тишина и покой. Тут причин может быть много и козлят забрали и есть хочет или еще что то.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-03, 15:57
Ирина1971Алексин писал(а):
всегда ведь по делу и если устранить то что ее волнует сразу тишина и покой
Да, совершенно точно коза без причины волноваться и шуметь не будет! Значит надо постараться понять из-за чего же она переживает.

Сонета писал(а):
заметно, что криком требует к себе внимания, чтобы опять пришли вкусного дали
Если коза не голодная, то вряд ли кричит из-за вкусняшек. В этом случае, как мне думается, причиной может быть очень сильный материнский инстинкт и то, что она считает хозяйку своим ребёнком. Козоводы могут нередко наблюдать как заботливо по-матерински козы к ним относятся, молоком кормят, даже облизывают. А теперь представьте что переживает чересчур заботливая мать, разлученная с младенцем! ГОЛОДНЫЙ!!! ПОТЕРЯЛСЯ!!! ВОЛКИ СЪЕДЯТ!!! :shock: :shock: :shock: Вот поэтому и кричит надрывается, зовет своего обожаемого "ребёнка", т.е хозяйку!

Моя страничка
13-03, 19:53
Один только день продержала ее изолированно, я поняла, что это неправильно и бесполезно.
Орет точно не за козлятами, окотилась 19 января, беспокойство было 2-3 дня, потом утихомирилась, потом доится не давалась, скакала-гарцевала (в станке) - месяц мы ей спутывали задние ноги - прошло, теперь доится спокойно... мы расслабились, радовались ее очень сладкому молоку.... теперь стала беспричинно орать, я считаю, что беспричинно, приведу пример:
покормили пойлом, подоили, выпустили в загон, в кормушку положили свежего сена, набрасывается на него - я ухожу... проходит полчаса, я выхожу во двор, хлопает дверь, эта крысуля все слышит и давай орать, а еще, если рот забит сеном, то этот ор на все ноты, с бульканьем, и так после каждого кормления и хлопанья дверьми, вода всегда есть.
Кормим разнообразно, до сих пор веники даем (заготовили много, а коз у нас две штуки)

Идем пастись, всю дорогу кричит, сообщает всем куда мы идем.

Маленькая была - ласковая, ко всем чужим подходила, не боялась, теперь подходит целенаправленно - бодаться, у ребенка из рук вырвала булку - съела, потом еще боднула его, "пристает" даже к чужим огромным мужикам - не боится.
На пастбище стала уходить далеко от всех, пасется одна такая независимая

Со стороны будто коза не воспитанная. Растили в доброте, любви, в дисциплине..
Над ней три хозяйки-женщины. Конечно, и поцелуем, и расчешем, я не думаю, что избаловали, все в меру.

Может это только по молодости, с возрастом пройдет? Ох, как хочется, чтобы меня обнадежили.

Наталья
13-03, 21:30
С возрастом конечно козы спокойнее становятся. Кто-то после года, а кто-то после 3-х.

Моя страничка
14-03, 08:13
Козы, они конечно разные...но вот если то моих домочадцев бодает - тому кирдык, однозначно. Держу коз уже больше 6 лет, никогда не было чтобы агрессию ко мне или к детям проявляли, был как-то козлик такой, отдали в другое хозяйство... А козки у меня - няшки, послушные все. Если коза уросливая, и не вписывается в пейзаж - тогда либо продать, либо на шашлык, ибо дети дороже, однозначно.
14-03, 08:32
Сонета, может быть козе успокоительных подавать? Новопассит дорого конечно, но можно глицин или персен, или успокоительный сбор.
14-03, 13:34
Dana писал(а):
Сонета, может быть козе успокоительных подавать?
Вот понимаю, что в меня сейчас тапки полетят :lol: , но козе надо надавать пару раз по моське. Чтобы поняла, что хозяйке её вопли не нравятся. И будет вам счастье!

Моя страничка на форуме
14-03, 14:03
Лавина, если козе чего-то запрещать,она потом наоборот будет это делать с особенным усердием :mrgreen:

Зинаида Ивановна Федорова
14-03, 16:03
zif писал(а):
Лавина, если козе чего-то запрещать,она потом наоборот будет это делать с особенным усердием
Да ничего подобного! Вот не понравилось моей Ириске, доиться. Особенно последние струйки. Делаю массаж, додаиваю, а она меня рожками так РРРАЗ! Я- не поняла! А она опять рожками. Поругала, не помогло. Когда она в следующий раз меня боднула, получила по морде ладошкой- как отрезало бодаться!

Моя страничка на форуме
14-03, 17:41
Лавина писал(а):
козе надо надавать пару раз по моське. Чтобы поняла, что хозяйке её вопли не нравятся. И будет вам счастье!


уже получает :) за то что пристает к людям и бодается

Зайду в козлятник, готовлю им обед, кричит, язык высунув, я на нее рявкну "замолчи", замолчит, глаза выпучит на меня и с закрытым ртом тихо "мммм..." смех пробирает да и только.
Придется нам терпеть, раз у коз, как у людей разный характер и темперамент.

А к грубым кормам зерновые относятся? На голову в день не меньше 1 кг грубых кормов - это зерновые вместе с сеном считается?

Наталья

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 131 След. Страница 117 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0