Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
21-02, 14:14
Ветврач сделал ивермек 1мл на козу. Вроде все живы и здоровы...
21-02, 16:34
Ивермек жёсткий опасный препарат, особенно беременным. И надо очень точно дозировку делать. Хорошо, что у вас всё обошлось.

Моя страничка на форуме
21-02, 17:30
toronto писал(а):
Ивермек жёсткий опасный препарат, особенно беременным.
toronto, а откуда такая информация? Может быть он плохо переносится собаками, а не козами? На козоводческих иностранных сайтах наоборот козам рекомендуют ивермек, и беременным тоже. Только не в инъекциях, а перорально. Еще фенбендазол рекомендуют.

Во второй половине беременности альбен можно

А вот против альбена, вальбазена (а.в. альбендазол) для беременных там категорически против!

Еще везде пишут, что нельзя давать антигельминтики в первые 50 дней беременности. Лучше это делать после 100 дней, в последнем триместре.

Вот пара ссылок, но в действительности их намного больше и почти везде пишут о том же.
https://translate.google.ru/translate?h ... rev=search
https://translate.google.ru/translate?h ... rev=search

Зинаида Ивановна Федорова
21-02, 17:40
Да, по собакам он ОЧЕНЬ жёсткий. Я сама для коз фенбендазолом пользуюсь - нравится !

Моя страничка на форуме
21-02, 23:50
Первокотка, месяц после окота, по утрам вымя надутое, тугое как шар и немного горячее, удой за день 3л 200г, доим 4 раза в день. После каждой дойки вымя немного тяжелым остается, не висит как тряпочка.
Намазывали хозяйственным мылом, посоветовали смесью свиного жира, йода - мажем..., потом ужасно трудно смыть, еще и запах противный йода... на вымя это никак не подействовало. И еще, коза много пьет, после каждого доения 2 литра воды.
У нас никогда не было первокоток, нормальное ли это вымя?

Наталья
22-02, 10:13
может это отек никак не пройдет? попробуйте ей питья поменьше и массаж с хоз. мылом или она не дает додаивать до конца,у меня есть одна такая подоишь,все молоко закончилось,но вымя не совсем пустое,посижу около нее немного и еще раз начинаю доить и выдаиваются остатки,еще со стакан примерно

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-02, 10:50
А вымя может быть железистое - даже после дойки мясистое остаётся. А у вас если тряпочкой висит, то это нормально. Вы делайте ночной перерыв поменьше и тогда вымя не будет таким твёрдым. Уже у вас месяц после окота прошёл и я думаю уже и отёка то нет, просто молока в вымени за ночь много накапливается . Воды 2 литра это нормально.

Моя страничка на форуме
22-02, 11:28
Сонета писал(а):
по утрам вымя надутое, тугое как шар .......доим 4 раза в день.
А сколько часов ночной перерыв?
22-02, 12:23
Сонета писал(а):
Первокотка, месяц после окота, по утрам вымя надутое, тугое как шар и немного горячее, удой за день 3л 200г, доим 4 раза в день. После каждой дойки вымя немного тяжелым остается, не висит как тряпочка.
Намазывали хозяйственным мылом, посоветовали смесью свиного жира, йода - мажем..., потом ужасно трудно смыть, еще и запах противный йода... на вымя это никак не подействовало. И еще, коза много пьет, после каждого доения 2 литра воды.
У нас никогда не было первокоток, нормальное ли это вымя?

Да все у вас нормально, просто особенность такая вымени . У моей зааненки вымя после доения остается большим и мясистым, хотя за раз 2,5 литра дою при двукратной дойке. Если молоко при кипячении не сворачивается, это не мастит и значит хватит мазать всякой дрянью вымя :wink:
22-02, 13:38
Сонета писал(а):
Первокотка, месяц после окота, по утрам вымя надутое, тугое как шар и немного горячее, удой за день 3л 200г, доим 4 раза в день. После каждой дойки вымя немного тяжелым остается, не висит как тряпочка.
Намазывали хозяйственным мылом, посоветовали смесью свиного жира, йода - мажем..., потом ужасно трудно смыть, еще и запах противный йода... на вымя это никак не подействовало. И еще, коза много пьет, после каждого доения 2 литра воды.
У нас никогда не было первокоток, нормальное ли это вымя?
Сонета, а зерновые даёте козе? Если да, то уберите на время, поите не 4 раза в день, а два. И проколите мастометрином. Я своим первокоткам для профилактики проколола- вымя мягонькое.

Моя страничка на форуме
22-02, 14:05
Dana писал(а):
Сонета писал(а):
по утрам вымя надутое, тугое как шар .......доим 4 раза в день.
А сколько часов ночной перерыв?



Ночной перерыв - 8 часов.
И после каждого доения немного твердым вымя остается.

Ирина1971Алексин писал(а):
Воды 2 литра это нормально


Раза три в день пьет по два литра каждый раз, но мы в воду подливаем то молоко, то отвар овощной, лучше, наверное, просто воду давать. А зерновые только через месяц начинаем вводить, пока по горсточке.

Mariya писал(а):
Сонета, а зерновые даёте козе? Если да, то уберите на время, поите не 4 раза в день, а два. И проколите мастометрином. Я своим первокоткам для профилактики проколола- вымя мягонькое.


Спасибо, будем меньше воды давать, а сколько раз колоть мастометрин, и колоть лучше в шею?

Наталья
22-02, 15:06
Сонета писал(а):
а сколько раз колоть мастометрин, и колоть лучше в шею?
Колоть по 2-3мл 1 раз в сутки, колоть подкожно.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-02, 17:14
ИрЭН писал(а):
Сонета писал(а):
а сколько раз колоть мастометрин, и колоть лучше в шею?
Колоть по 2-3мл 1 раз в сутки, колоть подкожно.


А сколько дней?

Наталья
22-02, 18:20
Мастометрин раствор для инъекций вводят внутримышечно или подкожно, 1 – 2 раза в сутки до исчезновения клинических признаков. Длительность курса лечения составляет 7 – 14 дней. При необходимости курс лечения повторяют. Разовая доза на одно животное составляет:

козам, овцам 2,0 – 2,5 мл

http://www.vetlek.ru/directions/?id=594

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-02, 12:59
Совсем я тут закружилась в темах, пожалуйста помогите найти, где почитать про кормление коз после окота. Все забыла напрочь, пока коз небыло(((

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 131 След. Страница 115 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0