Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
04-10, 12:36
Здравствуйте. Ну во первых, огромное спасибо за сайт. Нашла очень много ответов на свои вопросы. Сегодня как месяц у нас козы,2 козочки и козлик. Удивительные существа. У козы Боня,ей 3 года, 1 октября была течка,но почему то 1 день, это нормально? А козлик Мишка, ему 5 месяцев, ноль эмоций на неё. У старых хозяев они все вместе содержались, и у нас они тоже вместе. Пытались держать отдельно, они такой крик подняли,бедные соседи. Вот и как быть? Набраться терпения, соседям беруши раздать, и держать отдельно? Или Мишка ещё маленький для мужских побед?
04-10, 13:21
Лысенко Юлия писал(а):
Здравствуйте. Ну во первых, огромное спасибо за сайт. Нашла очень много ответов на свои вопросы. Сегодня как месяц у нас козы,2 козочки и козлик. Удивительные существа. У козы Боня,ей 3 года, 1 октября была течка,но почему то 1 день, это нормально? А козлик Мишка, ему 5 месяцев, ноль эмоций на неё. У старых хозяев они все вместе содержались, и у нас они тоже вместе. Пытались держать отдельно, они такой крик подняли,бедные соседи. Вот и как быть? Набраться терпения, соседям беруши раздать, и держать отдельно? Или Мишка ещё маленький для мужских побед?



Наберитесь терпения . Надо держать козлов отдельно от коз. А пятимесячный малыш вполне может покрыть козу .

Моя страничка на форуме
05-10, 09:48
Лысенко Юлия писал(а):
Здравствуйте. Ну во первых, огромное спасибо за сайт. Нашла очень много ответов на свои вопросы. Сегодня как месяц у нас козы,2 козочки и козлик. Удивительные существа. У козы Боня,ей 3 года, 1 октября была течка,но почему то 1 день, это нормально? А козлик Мишка, ему 5 месяцев, ноль эмоций на неё. У старых хозяев они все вместе содержались, и у нас они тоже вместе. Пытались держать отдельно, они такой крик подняли,бедные соседи. Вот и как быть? Набраться терпения, соседям беруши раздать, и держать отдельно? Или Мишка ещё маленький для мужских побед?

А "течка" вполне может оказаться выделениями у беременной козы. Если это только выделения без других признаков охоты - крика, верчения хвостом и т.п.
05-10, 13:58
На следующей день она была не спокойная, послать плохо, все время бегала и орала. Буду наблюдать. А может есть какие-нибудь признаки, что козлик стал "мужчиной"? Извините за такие идиотские вопросы. Я чисто городской житель, но вот получилось, что мы переехали жить в деревню, а без хозяйства то как?
16-10, 10:10
Лысенко Юлия писал(а):
На следующей день она была не спокойная, послать плохо, все время бегала и орала. Буду наблюдать. А может есть какие-нибудь признаки, что козлик стал "мужчиной"? Извините за такие идиотские вопросы. Я чисто городской житель, но вот получилось, что мы переехали жить в деревню, а без хозяйства то как?

Как только козлик начнет интенсивно пахнуть "козлом" - ура, мы уже "мужчины "
16-10, 12:01
Добрый день. Планируем весной завести козочек. Так как все в один голос говорят, что козе одной будет скучно, то возьмём сразу двух. Возник вопрос: а как же быть с козликом? Если его держать отдельно от коз, то ему тоже будет одному не вполне комфортно? Или козлы легче переносят одиночное содержание?
16-10, 12:16
Козлика можно держать в отдельной загородке, и чтоб ему не было скучно - чтобы он видел коз

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-10, 12:36
ИрЭН писал(а):
Козлика можно держать в отдельной загородке, и чтоб ему не было скучно - чтобы он видел коз


А как же запах? Читала, что помещения должны быть хорошо разделены, чтобы к козам и молоку не "прилипал" запах козла.
16-10, 12:50
У нас козел прекрасно живет один и совершенно не скучает. Но он жил один с самого рождения и с детства приучался пастись на привязи. Сейчас с этим козлом нет никаких проблем, да у него еще и спокойный и добродушный нрав. В этом сезоне он обслуживает 8 коз и встречается с каждой только в нужный момент, а потом снова отправляется в свой загон. А ночью спит в своем сарайчике.

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
16-10, 15:24
ИрЭН писал(а):
Козлика можно держать в отдельной загородке, и чтоб ему не было скучно - чтобы он видел коз
Снесет загородку запросто, особенно если козы в охоту придут. Я держу козлов в отдельном хозблоке зимой и в отдельном вольере летом.
29-10, 04:26
У меня совсем глупый вопрос, точнее несколько. Сколько по времени обычно доится (неумелыми, но не безнадёжными руками) одна коза, ну такая, простая, русской породы? Ни разу не держал коз, но планирую и интересует этот организационный вопрос ))

И их доят - два раза в сутки достаточно, т.е. утром и вечером, я правильно понимаю? Или чаще? Или реже?

Хочу себе завести пару козочек и козлика (взять совсем молодых на вырост, но уже кушающих траву), из пород приглянулась русская, ну, такая, с бородой и рогами )) Молоко не на продажу, в бизнес не полезу (лень), а чисто для себя попить, ну может поэкспериментировать с молочными продуктами (блинчики на молоке замутить или еще чего-нибудь в этом роде).

Начал ваять загоны, хотя идет достаточно медленно из-за заваленности разнообразной работой (я нигде не работаю уже лет пять, сижу дома, но у меня очень много стройки, огорода, гусей и т.п, поэтому и спрашиваю по времени сколько доят козу, мне важен распорядок дня).

Конкретно это здание - пеноблочное, буду доштукатуривать с двух сторон. По площади вроде нормально, есть где развернуться. Досок у меня было мало, я подумал и не стал их покупать, дверцы навесил сделанные из поддонов (просто перепилил их на доски), а сами загородки - нарубил в лесу осинок и начистил, некоторые вертикальные столбы дубовые, достаточно прочные, хоть и кривые на редкость.

Пол в помещении железобетонный, но где загоны - там на нем сверху деревянный, а то на бетоне холодно. Сделал уклон, подняв заднюю сторону на брус, а переднюю уложив лишь на 25 мм доску.

Козлика думал держать рядом за заборчиком, надеюсь не снесет заборчик. Или снесет?

Как козы относятся к курам и прочей шумящей птице? Ну в смысле не в своём загоне, а вот напротив, на нижней полке? Я хотел делать внизу кур, а сверху - подрастающий молодняк разной птицы, по идее (они отделены будут корридором, не нос к носу, и птица - за сеткой, а козы - за заборчиком) они же не должны друг другу мешать (Петухи, правда, кукарекают, но их будет немного там, от силы пара петухов и пара десятков кур, основная компания не в этом помещении, а за стеной).

Что с окнами? Они не слишком высоко расположены - в пределах досягаемости головы, вот их надо обрешечивать, или козы умные, не будут в них долбить рогами? Извиняюсь за свою неопытность, но я сам правда не знаю.

Вот такие у меня вопросики.

Как же хорошо я живу!
29-10, 09:15
Pasha838 писал(а):
Сколько по времени обычно доится (неумелыми, но не безнадёжными руками) одна коза, ну такая, простая, русской породы?
порода козы в принципе тут не важна))сколько доить по времени зависит от того сколько она будет молока давать,легко доится или нет,ну и навык доению.На двух козочек не думаю что много времени у вас уйдет на дойку,вот здесь почитайте про технику доения topic190.html ,ну и рядом в темках то же много интересного про доение
Pasha838 писал(а):
И их доят - два раза в сутки достаточно, т.е. утром и вечером, я правильно понимаю? Или чаще? Или реже?
после окота сразу чаще topic173.html вот здесь про раздой козы
Pasha838 писал(а):
Козлика думал держать рядом за заборчиком, надеюсь не снесет заборчик. Или снесет?
козлики разные бывают но лучше сразу сделать для него хороший крепкий загон
Pasha838 писал(а):
Петухи, правда, кукарекают, но их будет немного там, от силы пара петухов и пара десятков кур, основная компания не в этом помещении, а за стеной).
кукареканье козам не помешает))
Pasha838 писал(а):
Что с окнами? Они не слишком высоко расположены - в пределах досягаемости головы, вот их надо обрешечивать, или козы умные, не будут в них долбить рогами? Извиняюсь за свою неопытность, но я сам правда не знаю.
окна лучше конечно закрыть так что бы козы не могли разбить стекло

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-10, 14:38
Pasha838 писал(а):

Хочу себе завести пару козочек и козлика (взять совсем молодых на вырост, но уже кушающих траву), из пород приглянулась русская, ну, такая, с бородой и рогами )) Молоко не на продажу, в бизнес не полезу (лень), а чисто для себя попить, ну может поэкспериментировать с молочными продуктами (блинчики на молоке замутить или еще чего-нибудь в этом роде).


Досок у меня было мало, я подумал и не стал их покупать, дверцы навесил сделанные из поддонов (просто перепилил их на доски), а сами загородки - нарубил в лесу осинок и начистил, некоторые вертикальные столбы дубовые, достаточно прочные, хоть и кривые на редкость.


Если будете брать совсем маленьких козочек, да еще простых не породистых, то я вам не советую сразу вместе с ними брать козлика. Т.к. козочек до покрытия нужно держать как минимум год. И в этот год нужно держать их все время отдельно от козла и внимательно следить, как бы он их не покрыл раньше времени. А козлика можно совсем недорого взять уже подрощенного тогда, когда он понадобится, или свозить козочек на покрытие к соседскому козлу.
Зря осинки зачистили :D Козочки бы с таким удовольствием это сделали бы сами! Они по зачистке большие мастерицы :lol:

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
29-10, 16:25
Как козы относятся к курам и прочей шумящей птице?

Не знаю правильно это или нет, но у меня куры имеют доступ к козам в помещение. Живут через перегородку, а внизу окошко, и они через него ходят к козам. В кормушку не залазят, она обрешечена до потолка и сено закладываю с торца, открыв дверку. Все мелкие травинки и листочки на полу склёвывают. Всю зиму желтки ярко-оранжевые, хотя никакие премиксы курам не даю.
29-10, 18:08
я пресекла общение курей с козами после того как увидела что куры катаются на козах да еще и гадят на них :( . коз то я люблю больше чем кур.

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 131 След. Страница 121 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0