Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 131 След. Страница 90 из 131

Сообщение
Автор
09-11, 13:05
Ирина123 писал(а):
Совет: козу пролечить и приобрести своего козлика

Mariya писал(а):
Вот если бы у меня их трое было - тогда бы
удовлетворение от пользы козла было бы втрое больше :lol:
09-11, 13:31
Добрый день,подскажите пожалуйста,у 8-ми месячной козочки дойки,подхвостка,подбородок,покрылись коркой желтоватого цвета,немножко облезли ушки и вокруг глаз,что это может быть?и чем можно пролечить козочку?кушает она как обычо поведение не изменилось.
заранее спасибо!!!
09-11, 20:20
qwerty55 писал(а):
Добрый день,подскажите пожалуйста,у 8-ми месячной козочки дойки,подхвостка,подбородок,покрылись коркой желтоватого цвета,немножко облезли ушки и вокруг глаз,что это может быть?и чем можно пролечить козочку?кушает она как обычо поведение не изменилось.
заранее спасибо!!!

К ветеринару, вдруг заразно? А может просто нужны витамины. Но лучше к вету.
15-11, 21:32
Дуся-мамуся писал(а):
Предположим, я заметила дату, когда у нас нынче это началось - 2ноября. Отсчитала 21 день - предполагаемый день следующей охоты (надеюсь). ПОнятное дело заранее обо всём договорилась )). Когда вести к козлу? Как только появятся первые признаки? Дожидаться когда начнёт хвостом махать (кстати, это слишком сильно сказано - махать: ну, чуток задирала, несколько раз махнула)?


Оссподи... какая же я наивная! "Заметила дату"!!! Сегодня у моей Дуси снова началась охота! Через 14 дней после предыдущей! Не знаю - что это за номер... Но я радуюсь - охота у неё всё же не такая "тихая", чтобы не заметить! Вчера вечером, когда я её доила, на петельке было что-то налипшее. Я подумала, что навозинка, помыла - петелька розовенькая. И у Дуси не было аппетита! Я такое за полгода нашего знакомства, увидела впервые - аппетит у неё всегда отменный. В итоге пришлось дать ей простой воды - она выпила. А пойло так и не доела. Утром хвост был в каких-то жёлтых липких выделениях, как сукровица. Петелька тоже. Помыла её снова - точно - розовая. И Дуся моя махает хвостиком активно! Тут уж я всё поняла и не тратя времени побежала договариваться с козлом. К счастью, по случаю выходного, его хозяева были дома, и мы с Дусей побежали на свидание. У Дуси совершенно точно охота, т.к. козёл прыгнул на неё сразу как зашёл в пригон. А потом уже они начали и общаться и ласкаться. Дуся была не против всего, что он предпринимал, сама об него тёрлась. Садки были, но не уверена, что полноценные. Я полчаса за ними наблюдала - она не "складывалась" после садок, как описывают здесь, на форуме. Хозяйка козла сказала, что нужно бы оставить козу до завтра, чтобы уж наверняка покрылась. Они так обычно делают. Я спорить не стала. Хотя Дуся вроде даже уже из-за сетки начала мне маячить, мол, долго это безобразие будет продолжаться, пошли уже домой. Но я, жестокосердная, ушла. Молюсь вот, чтобы всё получилось удачно.
16-11, 16:05
Читаю о ваших приключениях с удовольствием!! заводите скорее уже свою страничку!! коза может и не складываться, просто посмотрите чтоб "Биоматериал" был там где ему положено быть! :D

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
16-11, 19:05
да не обязательно складываются)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
16-11, 19:31
Спасибо за добрые слова и подсказки! Похоже, искомый биоматериал на месте. Дусю сегодня привела домой. Шла она с чувством выполненного долга и в эдакой приятной расслабленности. Уже дома из неё вытекло немного белого и густого. Козлом провоняла напрочь! Ребята, это ужасно! Пока у меня остается хоть какая-нибудь малая надежда на чужого козла - пожалуй, своего я заводить не буду. Ух и запашок! И, потом, почитала на форуме про козлов-то, да и с хозяйкой нашего женишка побеседовала - да ведь не справиться мне с ним, с козлищем! Конечно, бывают и уравновешенные козлы у некоторых, но всё же рисковать не стану. Один пригон да домик для него построить - это сколько работы! А у меня мужики в хозяйстве - 15 лет, да 1,5. Короче, пока сильно не припекло - лучше в гости пока сходить. Надеюсь, нынче не зря!
17-11, 12:26
Бывают конечно вонючие экземпляры, но нам как-то повезло..особо никто из козлов не вонял никогда, а Зефир так тот даже пах приятно, мускусом каким-то, правда приятно!!! и места отдельного им не готовим и характеры ттт, вообщи мы с козлами ттт проблем не знаем! очень довольны что они у нас есть правда!! а когда читала про козлов, страшно было, читала что и дуреют и воняют и че тока не написано было! ничего такого ттт нету!! чесн слово!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
17-11, 14:57
Пока нашему альпо-нубику только 9 месяцев
Изображение
Покрыл всех четырёх своих коз, пятерых соседских. Живёт в общем с козами козовнике, без разгородок (никак стайки не доделаю :oops: ). Запах, так чтоб чувствовался, был пару недель - пока крыл всех коз. И то, скорее
луиза писал(а):
пах приятно, мускусом каким-то
. А вот маленький козлевич
Изображение
(1мес.1нед.) канал свою мамашу в первую охоту после родов: орал не своим, т.е не козлёнкиным, голосом, лез ей под хвост, напрыгивал на неё сзади, порой не зная что ему предпочесть: лезть под брюхо покушать или поизображать КОЗЛА! :lol:
Изображение
Но самое неприятное (недавно обнаружил), что хоть сам он пока и не пахнет, но если не убираю его на ночь от мамаши, то утреннее молоко имеет привкус :cry: (убираю - привкуса нет!). Папашка его - карликовый суперактивный соседский козёл
Изображение
который умудрился покрыть мою (условную) альпиечку Зорьку несмотря на свой рост вполовину нормальной козы! Но в период гона - вполне себе пахучий (Читай ВОНЮЧИЙ!!! :lol: ). Братца этого моего полукарликового козлика забрали с целью иметь своего козла для покрытия, и без цели выращивать (или продавать)козлят от него. Так что варианты есть разные.

Формат фотографий изменен модератором
17-11, 20:23
ИльяНик, это хорошо, что бывают хорошие козлы ))! Мне особенно понравился карликовый, соседский. С таким бы, наверное, я справилась )). В общем и целом, я так поняла, что своего козлика в хозяйстве иметь бы надо. И для себя я такой вариант совсем уж не отвергаю. Тем более, что Дуся сегодня немного проветрилась и это не кажется таким отвратительным )). Хотя я дала сегодня деткам понюхать руки после дойки. Мол, не хотите посмотреть, как козлик пахнет - ну, вот так примерно, только в 50 раз сильнее! Они прямо руками замахали - не надо нам козлика! Если в следующем году у меня появится на примете хороший породистый козлик - буду думать (даже задумала съездить в одно хозяйство обсудить это заранее - у них вроде козы породистые, и козёл какой-то суперский, хочу глянуть). Породистый уж, наверное, нахлебником в хозяйстве не будет. Да и загорелось мне козлика в тележку попробовать заездить - чем чёрт не шутит: будет мне конём! А то в деревне над моей козой всё время подшучивают: мол, корову свою ведёшь...
17-11, 20:27
ИльяНик, а вот, кстати, не могли бы Вы мне объяснить: что там за потомство получается от нормальных коз и карликовых козлов (ну, или полукарликовых)? Кто-нибудь уже выращивал таких коз-полукровок?
18-11, 02:11
Дуся-мамуся писал(а):
ИльяНик, а вот, кстати, не могли бы Вы мне объяснить:

Самому интересно посмотреть на результат этого случайного опыта :) Пока только могу сказать, что при рождении козлята были мельче, чем обычно. Серенький козлик останется в поле зрения - есть шанс узнать каким он вырастет. А белого (на самом деле он цветной) я вряд ли буду держать больше, чем до двух месяцев. Или найдётся тот кому необходимо
ИльяНик писал(а):
иметь своего козла для покрытия, и без цели выращивать (или продавать)козлят от него
; маленького, но СВОЕГО! Или не найдётся, тогда ...
28-11, 20:02
Здравствуйте. Может и задавали уже этот вопрос, но 90 страниц листать, извиняюсь, нет времени на это.

На сколько как правило дойная коза сбавляет удой при переходе с травы на сено? Благодарю.

Куплю зааненского козла и дойных коз. Радиус 400-500 км.
28-11, 20:59
Андрей Урал писал(а):
Здравствуйте. Может и задавали уже этот вопрос, но 90 страниц листать, извиняюсь, нет времени на это.

На сколько как правило дойная коза сбавляет удой при переходе с травы на сено? Благодарю.


Об удоях есть отдельная тема на форуме, там все конкретно на ваш вопрос.
topic338.html
это ссылочка по теме "Об удоях"
29-11, 23:14
На форуме не нашла подробно про люцерну: говорят, вволю давать ее нельзя. Мои козы на нее сразу накидываются, но я им даю немного раз в день, добавляю к сену. Правильно ли я делаю? А может наполнить ею кормушки, пусть вволю наедаются?

Наталья

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 131 След. Страница 90 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0