Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 131 След. Страница 87 из 131

Не-не-не, когда стирать после процеживания будете.

Прочитала, что написала... да.. надо яснее выражаться. :)
И-юля писал(а):
Не-не-не, когда стирать после процеживания будете.

Прочитала, что написала... да.. надо яснее выражаться. :)
Спасибо за совет, попробую завтра, а я читала что маститное молоко быстро скисает и при кипячении сворачивается, но ничего такого нет...и не киснет(в холодильнике) и не сворачивается, но это уже не утешает.
А корм в эти дни не менялся?
Да вот как с козлом погуляла так практически через полмесяца молоко с осадком сделалось .А кормлю так же как и всегда, овес , комбикорм, овощи, сено, ветки, ничего не уменьшала, ибо коза не маленькая, да еще и по три козленка приносит. Поглядим на результат анализа молока значит.
а козел здоров?? не знаю отражаются ли на молоке такие болезни как хламидиоз, летоспирол, листериоз и пр..но передаются они половым путем! а вот как проявляют себя кто его знает! кровь бы тоже сдать не мешалоб!

Mariya писал(а):
А корм в эти дни не менялся?

Это соматические клетки. Их количество в молоке повышается при изменении гормонального фона (в том числе во время беременности (сукотности), но также и при наличии заболеваний вымени. Надо делать анализы, выяснять, насколько велико их количество и по какой причине - есть ли скрытый мастит.

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
Хотела задать вопрос в рубрике "Доение", но не нашла там подходящей темы. Поэтому - здесь. Коза снизила удой с 2,200л до 1л. Она пока не покрыта. Можно ли её перевести с двухразовой дойки на одноразовую? Будет ли от этого значительное снижение удоя (не смейтесь, но для меня лишние 200г молока в сутки - это актуально). Не повредит ли это козе? И последний вопрос - если противопоказаний к однократной дойке нет - когда лучше доить: утром или вечером? Заранее спасибо за советы бывалых!
При таких условиях перевод на одноразовую дойку может вылиться в самозапуск козы, мне кажется.
Вполне возможно, что и два раза будете доить, она может запуститься. Надо смотреть сколько она уже доится и что за коза.

А точно не покрыта?
Писала Мария про осадок в молоке, а я решила тоже проверить как у нас с этим обстоит! У козы было в том году такое перед запуском, оставался осадок слизистый цвета сыворотки..Подоила отдельно поставила в холодильник на сутки, потом смотрю..осадок есть! совсем еле заметный , если не искать его о и не заметишь но есть! Коза сроком 3-3.5 месяца уже..никак не запущу , дою один раз и литр дает еще..надо скорее запускать ее уже. в том году я после запуска ставила ей внутривыменную суспензию Орбенин ДС, после окота ничего не наблюдалось подозрительного тест на мастит отрицательный был, а вот щас опять как будто осадочек этот!! ну видно индивидуальный прикол самой козы, на изменение гормонального фона так реагирует!

Будем рады гостям topic3996.html
Моя покрытая коза дает 1,5 литров, дою один раз утром, до окота еще 4 месяца. А чего не покрываете козку?
луиза писал(а):

ВОТ!!!! И я про тоже, молоко и кипятила, и заквашивала, и сквозь марлю цедила с мылом проверяла, Молоко безупречное, на вкус, цвет, не киснет, не сворачивается при кипячении, запаха у кипяченого молока никакого нет, осадок в милиметр толщиной, цвета сыворотки. На анализ никак не соберусь, ибо 1300 стоит((....Вымечко мягкое и нежное.
Ой, моя коза которая под вопросом, дою только утром, грамм 700, вымечко уменьшилось в размерах, но мягкое и нежное, кормлю концетратами раз в день, а сено вдоволь.
Мария у нас тоже самое!! И в том году так было! Но у нас коза куплена с маститом, вылечена и вымя все с шишках и шрамах внутренних! вот соматические клетки это из вышеданной ссылке , я так поняла, клетки вымени самого..конечно лучше анализы сделать, а лучше купить КЕнотест..он стоит около 1000 вроде но хватит на сто лет, а анализ за 1300 один раз..от по кенотесту этому и определить можно количество этих клеток! Хотя как по мне, так я ее запускаю уже ведь и через неделю уже планирую совсем запустить! а когда окотится уже дай бог будет все как в этом году хорошо! так что я пока ничего делать не буду!

Будем рады гостям topic3996.html
Девочки, ну сами сомнительное молоко пьете, а как другим давать? Даже сыр делать - патогенные бактерии в нем разбушуются.
Как минимум - по тесту проверьте хотя бы.
А то потом после окота проблем не избежать. Запустили, вроде все хорошо, вымя мягкое и т.д. Так перед окотом молоко прибываать начнет, а сдаивать его вряд ли будете, если припрет только. Самое оно для провокации недолеченного или леченного мастита. В результате - острый мастит, антибиотики, проблемы с ЖКТ, неудовлетворительные удои.
Вот оно вам надо?
Все тесты на козьем молоке недостоверны. Если нужна уверенность, то только посев. Зато после посева ещё и подтитровку сделают, будете знать, чем лечить. Лечить наугад тоже не будет смысла, разные микробы по разному реагируют на антибиотики. На некоторые вообще не реагируют. Какой смысл тогда лечить?
Почему у Вас такой посев дорогой? У нас 600 рублей ... Поищите другую лабораторию.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко