Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

КФХ «Iness» - Ржев Тверской области – в пути к альпийцам.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10

Сообщение
Автор
08-08, 18:11
Приветствую коллег-козоводов, разрешите представиться))) меня зовут Гарнецкая Инна Игоревна, родом из Подмосковья, сейчас живу в небольшой деревне Ржевского района Тверской области, живем здесь постоянно всей семьей (я, мой муж Вячеслав, 18-летний сын Игорь (он жн Гоша) и 12-летняя дочь Полина). Держим коз - на середину лета 2014 имеем 8 дойных, 7 молодых козочек от 2-х до 5 месяцев и три козлика. Плюс одна коза в запуске, вот-вот ждем прибавления! Кроме коз в нашем хозяйстве имеется два десятка кур, два десятка уток, семья калифорнийских кроликов, несколько цесарок, пара гусей, 500 кустов сортовой земляники, пятнистый дворовый кот, невская маскарадная кошка и четыре дворняги!
Теперь подробнее по козьей тематике...
Наши первые козы – Лама и Зося – появились у нас в декабре 2009 года. Они были куплены в одном хозяйстве и являлись сестрами по отцу. Их отцом был чистокровный зааненский козел Яшка, а мамы разные, но обе беспородные. На момент покупки Ламе было 9 месяцев, Зосе 7. Вот их фотографии из объявления о продаже.
Лама:
Изображение
Зося:
Изображение
А такими они приехали к нам в декабре:
Изображение
Это Лама в возрасте трех лет:
Изображение
Зося также в трехлетнем возрасте:
Изображение
Козла у меня своего не было, надеялась найти в округе и покрыть, но рядом с нами коз никто не держал. Да и течка у обеих коз проходила тихо и малозаметно, для меня как неопытного козовода ее выявление стало неразрешимой задачей. Время шло, а наши козы оставались «девственницами»… Только к концу жаркого лета следующего2010 года мы потеряли надежду на оплодотворение чужим козликом и решились на покупку своего.
Купленного козлика назвали Тузиком, Тузом. По заверению его бывших владельцев, в нем была какая-то часть альпийской крови. Тузик прожил у нас не слишком долго, повзрослев и покрыв коз, начал хулиганить – разобрал потолок в сарае, намотал на рога и оборвал проводку, чуть не устроив таким образом пожар; любимым его развлечением было – разбивать рогами лампочку, куда мы только не перевешивали, умудрялся допрыгнуть и разбить. В дальнейшем перешел и в боевые действия, нападая на нашу дочку (ей было лет 7-8), а потом и на меня. Он-то просто резвился, а нам было не до веселья. Однажды испытав на себе его силу, я решилась отправить его на шашлык.
Туз:
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
В начале 2011 года с промежутком в несколько дней обе наши козы родили от уже съеденного Тузика малышей – двух белых козликов Лама (Элвис и Шашлык), двух белых козликов Зося (Захар и Юрхан). И наконец третьим козленком у Зоси родилась цветная долгожданная козочка-девочка, названная нами Мусей.
Изображение Изображение
Четыре одинаковых белых козлика начали раздражать своим однообразием, чтобы не перепутать, мы одели на каждого ошейник определенного цвета. Зато Муська выделялась из толпы белых коз и козлят своей индивидуальностью и неординарностью))) Она стала любимицей не только у нас, но и у всей деревни!
Муся:
Изображение
Такая она сейчас (мама-Муся и дочь-Мусёна, вылитая мама в молодости):
Изображение
На удои мы нарадоваться не могли – Ламуша в первую же лактацию дала 4 литра, Зося на пике давала три-три с половиной. Но время шло, приближался следующий случной сезон… Козликов в хозяйстве было достаточно, поэтому нового козла мы приобретать не стали - просто Зосю покрыли Ламиным Элвисом, а Ламу Зосиным Захаром. Такое вот перекрестное опыление получилось… А козлики у нас все за лето-осень разошлись – кто на шашлык, кто к новым хозяевам, остался только Захар.
Результатом летнего «опыления» стали четверо появившихся на свет в начале 2012 года козлят, трое из которых оказались девочками!!! Девочек, родившихся от Зоси и Ламиного Элвиса, мы назвали Гердой и Бертой. Герда была крупнее, от хорошего козлика и на нее мы возлагали большие надежды. Потому и имя дали – Герда, Гертруда, героиня труда))) Ламина козочка от Зосиного Захара была более грациозной, нежной и хрупкой, но очень милой и ласковой. Назвали мы ее Евой. Чаще звали Евушкой-девушкой. Все девчонки родились белоснежными. Вместе с Евой от Ламы родился козлик. Яркий, черно-белый, по кличке Мистик, так как родился в пятницу тринадцатого))) Как и в прошлый раз, цветной малыш сразу стал всеобщим любимцем и купался во внимании до тех пор, пока на него не нашлись новые хозяева. Лама давала во вторую лактацию до 5 литров в день, Зося 3,5 литра. У обеих молоко было очень вкусным!
К осени 2012 года мы пришли с пятью белыми козами (основательницами стада Ламой и Зосей и их юными дочерьми Гердой, Бертой и Евой), белым же козлом Захаром и одной-единственной цветной Мусей.
Изображение
Встал вопрос приобретения нового козлика и мне очень хотелось, чтобы он был во-первых цветным (надоело это белоснежное однообразие) и во-вторых комолым (устала от сражений с повзрослевшими козлами и от смертных боев между рогатыми же козами). Однажды мы были в гостях у молодого фермера, живущего недалеко от нас и увидели там именно такого козлика. На предложение совершить обмен козлами нам ответили согласием – и вот Захар уезжает на новое место, а за него нам отдают рыже-бурого комолого козлика альпийских кровей, которого мы назвали Бурятом.
Бурят:
Здесь должно быть фото Бурята, добавлю, как только найду. Поскольку он жил отдельно и на выпас со всеми не ходил, фотографий мало. Буду искать...
От Бурята в 2013 году в нашем хозяйстве добавилась комолая коза Пятнашка (мама – Муся), остальные были проданы либо пущены на холодец (в основном это были козлики)
2014 год оказался более урожайным на козочек, снова отец Бурят, в мартеот Пятнашки родилась черная комолая Наоми, от Муси серая рогатая Мусёна, от Евы две близняшки – комолая Бурундушка и рогатая Розочка. Позже на обмен на козлика взяли мартовскую же козочку Бурку альпийского типа, буро-коричневую, комолую. В июне Зося родила Ночку (рогатая черная с белым пятном на лбу), а Герда белую рогатую Дамку и рыжую с белой мордой Квакушу. По удоям. Все козы доятся дважды в день!!! Трехразовая дойка бывает либо экспериментально, либо на период раздоя. Козы со сверхудоями, требующие трех доек в день и других танцев с бубнами, мне не интересны. Мои козы в основном честные трехлитровки, зато беспроблемные. За редким исключением... Лама заслужила звание "пятилитровка" при трехразовом доении (1,8+1,8+1,4), правда, это не на регулярной основе, а на пике. Зося дает около трех, на пике 3,5 при двухразовом, Герда больше трех длительно, Берта доходила до четырех, но двухразовую дойку не выдерживает - на пике вымя переполнено, начинает кровить. Ева маленькая козочка с удоем чуть больше двух литров, но очень вкусное молоко. Муся начинает с четырех, довольно быстро сбавляет до трех, какое-то время держит, потом дает два.
Далее... в июне 2014 Бурят переехал к новым хозяевам в Бахмутово Ржевского района, а у нас остался сын Бурята от Ламы Цветик (комолый, цветной, родился 30 октября 2013 года), на обмен на нашего козлика взяли в соседнем хозяйстве (у них только чп заанены) зааненца Пирютика – бодровских кровей, мама дает 6 литров. Пирютик рогатый. Мартовский. И еще пока оставлен ярко-рыжий комолый козлик по кличке Верблюжонок, у которого Бурят был одновременно и отцом, и дедом (такой вот инбридинг получился на альпийца), мать Пятнашка, бабка Муся.
Еще у нас в стаде добавилась небольшая комолая гладкошерстная коза Кочерга, зааненского типа, со слов старых хозяев, зааненских же кровей. Внешне похожа, только мелкая очень. Дает первым окотом пару литров в день, но «рабочая» только одна доля вымени. Может, плохо раздоена была, может, врожденный порок – посмотрим, как поведет себя во вторую лактацию.
Фуххххх, титаническая работа по создании странички приближается к концу. Дальше хочу по шаблонам из базы прямо в своей ветке собрать данные с фотографиями о каждой из моих коз (и о козлах конечно тоже). С анкетой, промерами, данными о предках - у кого знаю... Это не быстро, но я буду стараться))) Одна коза - один пост, так планирую. А потом модератор решит, можно ли моих беспородных рогатых и комолых красавиц разместить в разделах с "зааненскими" и "альпийскими" или годятся только на "дворняжек". Куда решит, туда и перенесет.
На форум «волшебной страны кОЗ» я пришла, чтобы познакомиться с заводчиками чистопородных альпийцев и приобрести для начала породного козлика для улучшения своего поголовья (как минимум, цветной его части, возможно, разделю стадо на "зааненского типа" и "альпийского"). Буду очень рада комментариям о внешности коз, особенно молодняка этого года, рожденных от альпийских кровей Бурята - уж больно красивы и похожи они на породистых альпиек. Также будут очень нужны советы-рекомендации бывалых, кого кем лучше крыть - имеется зааненский козлик, планируется покупка чп альпийца уже в этом году. В дальнейшем планирую докупать ЧП альпийских козочек и одновременно вести отбор среди своих коз, постепенно переходить на разведение чистопородных АЛЬПИЙСКИХ КОЗ. Это есть моя цель, моя голубая мечта. Уже общаюсь в личке с заводчиками альпийцев по вопросу приобретения/бронирования чистопородных малышей! Спасибо форуму! :roll:

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
08-08, 19:31
Здравствуйте Инна .Добро пожаловать !Смотрю рассада на окне-наш человек :D Неплохие у вас удои для беспородных коз,да еще при двух разовой дойке!
08-08, 22:16
Инна, с открытием странички!!!!!! :D

ВСЕМ ПРИВЕТ!
09-08, 00:49
bhf писал(а):
Неплохие у вас удои для беспородных коз,да еще при двух разовой дойке!


Да разве ж 3 литра это много? Одна-две мои "чемпионки" не в счет, при двухразовой дойке мы слишком далеко от трех литров не удаляемся, а две первокотки дают всего по два литра, может, чуть больше... да и даже Ламины 5 литров просто теряются в цифрах альпиек и зааненок-рекордсменок, дающих по 6, 7, даже 9 литров в сутки.
Хотя меня мои козы полностью устраивают!!! Для меня они самые лучшие))) Довольно приятной внешности, абсолютно неприхотливые (зимой в неутепленном сарае еще и рожать умудряются и все живы), удои достаточные для семьи, для переработки и для продажи, а главное, молоко ОЧЕНЬ вкусное. :idea:

zlat_natal писал(а):
Инна, с открытием странички!!!!!! :D

Спасибо, Наталья! Заходите в гости почаще, постараюсь регулярно освещать на страничке новости нашего хозяйства!

А пока хочу немного поразвлечь гостей моей странички фотографиями с сегодняшнего выпаса. Прошу внимательно осмотреть и оценить молодняк этого года, для меня это очень важно... девчонки кажутся мне очень перспективными и похожими на альпиек, хотелось бы услышать мнение спецов.

Для начала общий вид нашего пестрого стада-2014.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На сегодня хватит, пожалуй. Поздно уже. Завтра продолжу и выставлю на ваш суд фотографии каждой козочки по отдельности. Тогда-то и буду ждать оценки козочек.

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
09-08, 07:18
Поздравляю с открытием странички! :)

Изображение

ЛПХ "Хвойное". topic4094.html
Козы: камерунские, альпийские и альпийского типа, русский ситец.
09-08, 08:37
Инна, с открытием странички, желаю, чтобы все мечты и планы
исполнились и принесли много радости и удовлетворения!


Изображение

Изображение
09-08, 10:41
Бибяева Ольга писал(а):
Поздравляю с открытием странички! :)


Спасибо! Для меня открытие своей странички на этом форуме было очень важным этапом! Теперь еще бы с данными на каждую из коз разобраться, тоже очень нужный шаг.... А то я уже сама скоро начну путаться, кто из козочек от кого и когда родился. Я уверена, что при продаже козлят я должна достаточно точно и уверенно говорить об их происхождении, тем более в моем хозяйстве уже несколько поколений коз родилось под моим наблюдением и четким руководством. И конечно, если уж появится в моем хозяйстве чистопородный малыш-производитель, тем более будет важно проследить, какие из его потомков помесные (и с кем, даже у дворянок из моего хозяйства можно будет проследить родню и наследственность), а какие из его деток обладают абсолютно чистой альпийской кровью. Хочу добиться полной прозрачности в происхождении своих будущих малышей. Так будет спокойнее покупателям, так будет проще мне.
Я очень хочу заниматься чистопородным разведением альпийцев, но купить сразу целое стадо чп животных мне не по карману, да и молоко нужно "уже здесь и сейчас", поэтому будем работать с тем, что есть, постепенно, не торопясь, заменяя поголовье породными животными.

Меня немного смущает отсутствие возможности редактировать собственные сообщения на этом форуме, это добавляет ответственности написанию каждого поста и несколько усложняет работу с форумом, но ничего, админам виднее. Буду учиться вспоминать важные детали и писать максимально правильно, стараясь не упустить никакие детали, с первого раза. Наверное, много лишнего будет в тексте... И по этой же причине мне показалось не очень удобным ходить на чужие странички... осмелюсь высказать свое мнение, было бы гораздо удобнее, если бы первый пост в "страничках хозяйств" был редактируемым и в нем отражались все последние новости хозяйства, включая изменения в составе поголовья и наличие молодежи на продажу. Иногда, увидев у кого-то в подписи "альпийские козы", я шла по ссылке на личную страничку и приходилось прочитать ВСЮ ветку от начала до конца, чтобы выяснить, что происходит в хозяйстве на сегодняшний день, включая море поздравлений с открытием странички, с днями рождения и просто общение на посторонние темы. Конечно, гораздо удобнее было бы иметь первый "сводный" пост со всей информацией по поголовью, в том числе выставленному на продажу.
И еще, извиняюсь, не понимаю, почему ни в дате регистрации, ни в постах не проставляется год в дате? Читаешь, "на сайте с 5 августа" и сидишь голову ломаешь, то ли новичок пишет, то ли уже несколько августов как на сайте общается. Так же бывает, если встречаешь в темах (не в объявлениях): "малыш продается" и дата - июль. Ну как тут угадать, в прошлом месяце он на продажу выставлен или в прошлом году? Если честно, очень неудобно.

Теперь еще немного свежих фотографий со вчерашней прогулки. Начну с нашей гордости - Ламы, основательницы и прародительницы нашего стада,самой высокой и крупной нашей козы, той самой пятилитровой полузааненки, чья кровь присутствует во всех козочках и козликах, родившихся в нашем хозяйстве. Сейчас Лама "глубоко беременна", поэтому похожа на дирижабль и поскольку в запуске, то и вымя красотой и наполненностью не блещет. Кстати, делали мы анализ молока, как ни удивительно, именно у Ламы оказалось максимальное количество жира и белка. Если найду справку из лаборатории, отсканирую и тоже здесь выложу. Интересный факт.
Я еще не научилась делать красивые фото коз, из сотни кадров сижу потом отбираю наиболее удачные, не всегда нахожу))) на этом фото Лама какая-то сгорбленная и коротконогая, поскольку в траве. Поверьте, это не так. Она высокая и стройная красавица. :idea: Пока не научусь делать хорошие фотки, поостерегусь с составлением карточек на своих коз, пожалуй.
Изображение

Не знаю, насколько показательными вышли мои фотографии, но все же хочу спросить спецов, видна ли у Ламы ее зааненская кровь, можно ли покрыв ее чп зааненцем Пирютиком, говорить о ее будуших детях как о 75%-ных зааненах? :?:
Изображение

А на следующем фото видна сукотность (сукозность?) во всей красе. Кстати, ума не приложу, как эта красотка умудрилась покрыться дважды за сезон. 30 октября Ламуша родила двух замечательных комолых парнишек, одного белого, другого Цветного (мы его так и зовем - Цветной, Цветик). Белого мы съели, Цветика на племя оставили. Он уже достаточно взрослый, проявляет активность к козам, но пока мы его не подпускали к "женщинам", стоит в загоне с еще тремя козликами, ожидающими своей участи. С Цветиком-то все понятно, от такой мамы да в воспроизводство не пустить - просто преступление. Так что козлят от него в следующем году обязательно увидим!!! Фото выставлю позже, он такой активно-прыгучий, никак не могу его щелкнуть в красивой грациозной позе. А Лама, кстати, долго кормившая сыновей, умудрилась этой же зимой повторно покрыться. И сейчас повторно принесет козлят.
Изображение

Ну, и до кучи пара фотографий Зоси, также наполовину зааненки, сестры Ламы по отцу, также 2009 года рождения, также равноправной основательницы-родоначальницы всего нашего стада. Но эта коза отличается повышенной лохматостью и на зааненку на мой взгляд совсем не похожа. Дает 3,5 литра на пике, а так в течение года 2,5-3.
Изображение

Зося в этом году тоже с окотом отличилась, весной вместе со всеми рожать наотрез отказалась,мы были уверены, что прохолостила, доилась себе понемногу по литру дважды в день, я все удивлялась, куда удои делись? а потом в середине июня была обнаружена с двумя новорожденными козочками. У нас так-то козы довольно упитанные, а Зося еще и длинной шерстью обросшая. Так беременность и не заметили... Зато с таким шерстяным покровом и зимой не холодно, и летом слепни не прокусывают))))
Изображение

Фотографии большого размера убраны под спойлер модератором

Обзор старейшин более-менее закончен))) Продолжение следует! :D

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
09-08, 11:45
Demosfen писал(а):
Инна, с открытием странички, желаю, чтобы все мечты и планы
исполнились и принесли много радости и удовлетворения!


Ирина, здравствуйте, я очень рада видеть Вас среди гостей моей странички! Спасибо за пожелание! Очень надеюсь, уже в этом году обзавестись малышом именно из Вашего хозяйства, мне очень понравились Ваши козочки!!! Буду с нетерпением ждать окота Рады!

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
09-08, 11:48
Инна, поздравляем с открытием странички. На форуме найдёте много интересного.
Если Вы хотите иметь в хозяйстве безрогих коз и козлов, не обязательно ждать комолых. Мы всех козлят обезроживаем в малом возрасте. На форуме есть отдельная ветка про обезроживание. Мы прижигаем электрическим термокаутером.
Если Вы хотите постепенно перейти к чистопородным животным, что правильно, Вам придётся пройти длинный путь. И без вливания свежей крови не обойтись. Мы с женой сразу решили заводить чистопородных нубийцев. Объездили в поисках достойных козлят половину Европы. Результат наших трудов можете посмотреть на страничке Волков и семеро козлят, приглашаю. :D

В гости к чешским козоводам
09-08, 15:21
Зааненский тип (белая половина нашего стада).
Возможно, я ошибаюсь, но эту часть поголовья нашего стада, особенно в сравнении с пестрыми и гладкошерстными потомками Бурята, я бы отнесла к зааненскому типу. Если что, пусть меня поправят. На истину не претендую!
Заодно попытаюсь разобраться с процентным содержанием зааненской крови в нашей "белой" половине стада. Берем за данность наличие 50% зааненской крови у Ламы и Зоси. После общения с предположительно беспородным Тузиком рождаются 25%-ные козлики Элвис и Захар, так? Дети этих козликов от их же теток будут иметь (25+50):2=37,5% зааненской крови, правильно? То есть попросту говоря, чуть больше трети... но при этом получившийся инбридинг теоретически должен подчеркнуть в потомстве зааненские качества, так? это по логике... поправьте, если я не права.
Повторюсь, осенью 2011 года мы покрыли Ламу козликом от Зоси, Зосю - козликом от Ламы. 12.01.2012 Зося родила двойню: Герду и Берту. Лама им пришлась бабушкой по отцу.
Сейчас Герда очень похожа на Ламу, разве что не такая объемная)))
Итак, Герда. Мать - Зося (50% зааненская), Отец - Элвис 25% (Лама-Туз) Удои до 4 литров на пике при двухразовой дойке... В среднем три.
Изображение

Берта. Однопометница Герды. Мать - Зося, Отец - Элвис (Лама-Туз)
Изображение

После первого окота в 2013 году Берта уехала от нас в другое хозяйство и ее удоев мы не знали, но осенью ее вернули обратно, видимо, наигрались))) По второй лактации "начала за здравие", выдаивали до двух литров за раз, но из-за частого присутствия следов крови в ее молоке, выпаивали на нем всех козлят, себе на питье и на продажу ее молоко не пускали. Думаю, Берте нужна трехразовая дойка на пике лактации, вымя не слишком объемное, а молока довольно много. Как только удои снизились до 2,5-2 в день, крови в молоке не стало. Но пока по привычке выпаиваем Бертино молоко молодняку...
Изображение

Ева. Родилась 13 апреля 2012 года от Ламы и Захара(Зося-Туз) в составе двойни - у нее был цветной рогатый брат Мистик. В возрасте нескольких месяцев перепрыгнула загородку Ламиного стойла и чуть не погибла от рогов собственной мамаши. Мы прибежали на грохот и крики, нашли Еву в полубессознательном состоянии, она не реагировала на раздражители, дышала очень тяжело с хрипами и свистом, а из уголка рта стекала струйка крови. Я, честно говоря, не надеялась, что она выживет. Но - выходили. После этого к сожалению не единичного случая очень хочу перейти на комолых коз... Потом еще одна проблема случилась - Ева довольно рано покрылась, не досмотрели. Поэтому она некрупная. Молока дает чуть больше, чем два литра.Дважды в день по литру. Но вымя пожалуй самое удобное, доить одно удовольствие! если кто-то из наших гостей проявляет желание попробовать подоить козу, я всегда предлагаю Еву. Спокойная, ласковая, послушная, в меру удойная козочка с хорошей генетикой. Люблю ее и не зря: в этом году от нее и Бурятика родились просто замечательные малышки!!!
Изображение

Ну, и последняя коза, "очень зааненского типа" - Кочерга. Дети так обозвали... Ну не было у нас раньше комолых коз и эта сразу вызвала такую вот ассоциацию - длинная загнутая кочерга. Не слишком благозвучно, но вот как-то прилепилось, не отодрать))) Родила 27 февраля (от Бурята) двух абсолютно черных козлят - рогатую девочку и комолого мальчика. Ни один из них в нашем хозяйстве не остался, так что не буду на них останавливаться. А Кочерга после окота некоторое время сама выкармливала козлят, я немного упустила время... и когда я обнаружила, что "рабочая" у нее только одна доля вымени, сделать уже ничего было нельзя. Я пыталась массировать ее и раздаивать, эффекта не дало. Одна доля дает около литра (может, граммов 800-900 молока за дойку, со второй дай Бог пару струек выжать. Пока не знаю, врожденный ли это дефект или я сама виновата, буду ее крыть повторно и смотреть, как поведет себя ее вымя во время второй лактации.
Изображение
Изображение

Ну, и напоследок хочу показать-таки фото козлов, Элвиса и Захара. С огромнейшим трудом откопала в архивах!!! Фотографии Элвиса сделаны в феврале-мае 2012 года, он тогда временно жил в чужом хозяйстве в связи с нашим переездом, так уж получилось. Конечно, фото совершенно не информативные, я не думала, что когда-нибудь попаду в базу козоводов со своими козами. Но и эти фотографии лучше чем ничего. На первой фотографии Элвис в одном загоне с чужим козлом, Элвис на переднем плане. Январь или скорее февраль 2012. Город Старица.
Изображение

А это повзрослевший и возмужавший Элвис на прогулке на берегу Волги (только рога и видно))) и лежащий в березнячке. Примечательно, что в этом же красном кожаном ошейнике после Элвиса ходил Бурят, а сейчас в нем же наш Цветик бегает...
Изображение
Изображение


С Захаром все гораздо проще - мы обменяли его на Бурята и он до сих пор живет в Ржевском же районе, новые хозяйства довольны, говорят - наш Захар молоко дает))) Вот, в начале этого года (весной) заезжали к ним в гости и сделали пару фотографий Захара, еще в зимней шубе.
Изображение
Изображение

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
09-08, 16:03
С открытием странички! :D И приветствую соседей! Наше хозяйство тоже в 10 км от Ржева! :P Приятно что рядом есть такие же "больные" болезнью КОЗОВОДСТВО!!!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

http://kozovodam.ru/topic4220.html
Всегда рады гостям!
09-08, 17:08
Илья Волков писал(а):
Если Вы хотите постепенно перейти к чистопородным животным, что правильно, Вам придётся пройти длинный путь. И без вливания свежей крови не обойтись. Мы с женой сразу решили заводить чистопородных нубийцев. Объездили в поисках достойных козлят половину Европы. Результат наших трудов можете посмотреть на страничке Волков и семеро козлят, приглашаю. :D

Рада приветствовать на своей страничке!!! И обязательно отмечусь чуть позже в Вашей (я там, кстати, уже была, но только тихонько в сторонке постояла :mrgreen: ) Всю меру сложности и ответственности перехода к породе я осознаю, думаю, у меня получится. Все будет происходить на глазах и под контролем уважаемых форумчан! У кого поблизости есть хорошие альпийцы, отзовитесь!!! По поводу козлика я уже определилась, в дальнейшем потребуются и чистопородные козочки!

lika69 писал(а):
С открытием странички! :D И приветствую соседей! Наше хозяйство тоже в 10 км от Ржева! :P Приятно что рядом есть такие же "больные" болезнью КОЗОВОДСТВО!!!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Я тоже очень была рада встретить на форуме соседей, на Вашей страничке в первую очередь отметилась, будем дружить, приезжайте в гости! Я в Хорошевском с/п, а Вы?

Фотографии большого размера убраны под спойлер модератором

Намек поняла, буду учиться ставить фотографии с превью)))

В виде небольшого лирического отступления! Вчерашний урожай моей земляники садовой - клубники!!!

Изображение

Изображение

Ну вот, и фото с превью освоила! :D

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
09-08, 19:16
У кого поблизости есть хорошие альпийцы, отзовитесь!!! По поводу козлика я уже определилась, в дальнейшем потребуются и чистопородные козочки!
Инна! Хорошо, что молодых и энергичных козоводов становится все больше. Если Вас заинтересуют альпийские и чешские козы, то во Ржеве живет Нина Германовна Щеглова. У нее хорошие чистопородные "чехи" из нашего хозяйства и из хозяйства Дмитриевой И. из Хакасии, и альпийцы, которых она в этом году купила у разорившегося фермера в вашей области.
09-08, 19:31
Инна,мы в д.Клешнево,это 10 км от Ржева(в сторону ремонтного аэродрома,Краны). Тоже приглашаю Вас в гости! Животных пока не много - дойных пока 4 шт (Капа(русский ситец),Белка(русская белая)Гуля(альпийка)Маська(русская белая).Подрастает молодое поколение - Серафима(альпийка),Галатея(альпийка).Клара и Липа едут в новое хозяйство. Производители - Луцик(мы зовём Лучиком!альпиец,ТриФОН - альпиец ) Планирую на будущий год оставить девочек от Лучика и ТриФОНа(в этом году от Лучика оставили Галатею(мама Гуля). Лучик не считаю- но он тоже у нас даёт молочко!При чём очень вкусное! Гусей почти пол сотни,кур и того больше,цесарки,индюки,утки.Недавно вывелись фазанчики.В общем всего по немногу! Так что милости просим и к нам! :D

http://kozovodam.ru/topic4220.html
Всегда рады гостям!
09-08, 20:57
lness писал(а):
Рада приветствовать на своей страничке!!! И обязательно отмечусь чуть позже в Вашей (я там, кстати, уже была, но только тихонько в сторонке постояла :mrgreen: ) Всю меру сложности и ответственности перехода к породе я осознаю, думаю, у меня получится. Все будет происходить на глазах и под контролем уважаемых форумчан! У кого поблизости есть хорошие альпийцы, отзовитесь!!! По поводу козлика я уже определилась, в дальнейшем потребуются и чистопородные козочки!

Инна, если Вы на страничке нашей были, то наверное и подпись мою не пропустили. :D Приглашаю персонально. Там не только фермы с нубийскими козами будут, но и с чешскими краткошёрстными. А чехи - те же альпийцы. :D

В гости к чешским козоводам

Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0