Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 131 След. Страница 88 из 131

Сообщение
Автор
25-10, 11:31
Наталья Александровна писал(а):
Почему у Вас такой посев дорогой? У нас 600 рублей ... Поищите другую лабораторию.
Видимо московская обл. потому что...
25-10, 11:32
Наташ, у меня масттест у двоих показывает вообще реакцию как у коровьего - желтый цвет.
У двух выдает сомнительную, по цвету, не по консистенции, нно здесь, конечно, поправку надо делать на то, что не корова.
Мастита нет (ТТТ) ни у кого.
То есть если точно все нормально - то отрицательная реакция будет.

А лабораторный анализ у нас тоже порядка 1500 стоит и делают неделю. Кто как может, выходит из положения, кому "для себя" информация - и в человеческой лаборатории можно попросить сделать. Тоже не бесплатно, но все же...

Поэтому я масттест дома держу как первоначальный тест. Раз в месяц, когда и чаще, проверяю на всякий случай. Когда показывает какие-то отклонения, проверяла на посев. Правда, этот препарат тот еще, может, и лучше есть, но я уже привыкла, мне как-то себе спокойней.

А лабораторные цены - так себя или детей лечить потом дороже обойдется. Стафилококк это не хухрры-мухры.
25-10, 11:37
А масттест вообще около 70 руб. стоит.
25-10, 11:39
Виды стафилококка
вид стафилококка
Существуют три вида стафилококка, которые наиболее распространены и вредоносны для человеческого организма: сапрофитный, эпидермальный и золотистый стафилококк.

Сапрофитный стафилококк чаще всего поражает женщин, вызывая у них воспалительные заболевания мочевого пузыря (цистит) и почек. Бактерии сапрофитного стафилококка локализуются в слоях кожи гениталий и слизистой оболочке мочеиспускательного канала. Из всех видов стафилококка он вызывает наименьшие поражения.

Эпидермальный стафилококк может обитать на всех слизистых и любом участке кожи человека. При нормальном иммунитете организм справляется с этой бактерией и она не вызывает каких-либо поражений. Но если каким-то образом эпидермальный стафилококк попадает с кожи в кровь человека со слабым иммунитетом (после хирургической операции), вследствие заражения крови может развиться воспаление эндокарда (внутренней оболочки сердца).

Золотистый стафилококк является самым распространенным и опасным видом. Заражению подвержены в равной степени взрослые и дети, мужчины и женщины. Бактерия может поражать любые органы, провоцируя воспалительные заболевания, количество которых превышает сотню. Это чрезвычайно стойкий и живучий микроорганизм, выдерживающий очень высокие температуры, воздействие прямых солнечных лучей, 100%-го этилового спирта, перекиси водорода и ряда антибиотиков. Золотистый стафилококк становится причиной гнойных поражений кожи (чирьей, фурункулов, ячменей и проч.). Вызывает он также большое количество опасных системных и общих инфекций: стафилококковый сепсис, пневмонию, токсический шок, образование гнойников в мозге, сердце, печени и почках, остеомиелит, пищевое отравление и т. д.


Симптомы стафилококка

Существует множество симптомов стафилококковой инфекции, а их проявления зависят от типа бактерии и заболевания, спровоцированного ее патогенным воздействием.

Среди кожных заболеваний, причиной которых становится стафилококк, – фурункулы, карбункулы, чирьи, флегмоны, сикоз и абсцессы кожи и подкожной клетчатки. Стафилококк вызывает ожогоподобный синдром, встречающийся у новорожденных (синдром ошпаренных младенцев). Бактерии влияют также на кости и суставы: у больных возникают остеомиелиты и артриты. Вредоносному воздействию подвержены фактически все органы и ткани. Поражение сердца вызывает стафилококковый эндокардит; легких – пневмонию и плеврит; горла – ангину; желудочно-кишечный тракт – энтерит и энтероколит. Если бактерии попадут в мозг, может развиться стафилококковый менингит и абсцесс мозга. Опасен также энтеротоксин, выделяемый бактериями стафилококка: он может вызывать отравления.


Лечение стафилококка

Лечение стафилококка является достаточно трудной задачей, так как данная бактерия устойчива к большинству антибиотиков и антибактериальных средств (что не отменяет необходимости их приема). Комплексная терапия предусматривает также хирургическое лечение, нормализацию обменных процессов в организме, стимуляцию иммунитета, употребление витаминов, биологически активных добавок и минеральных препаратов.

Хирургическое лечение предусматривает уничтожение гнойных очагов (удаление фурункулов и абсцессов). Хорошими иммуномодуляторами становятся препараты на основе кордицепса, женьшеня, элеутерококка, расторопши, родиолы, китайского лимонника и эхинацеи. Примечательно, что бактерии стафилококка являются очень чувствительными к действию раствора бриллиантового зеленого. Это значит, что его активно используют для лечения гнойных кожных заболеваний, вызванных стрептококковой инфекцией.
25-10, 11:42
Ага, да и гнойнокишечная палочка тоже не лучше..
А мастит какие только микробы (или кто там еще) ни вызывают.
25-10, 16:38
Mariya писал(а):
Моя покрытая коза дает 1,5 литров, дою один раз утром, до окота еще 4 месяца. А чего не покрываете козку?

Дак не приходит она у меня чего-то в охоту. Или так тихо приходит, что никаких признаков вообще. А я её хотела в ноябре покрыть. К козлу надо везти.
25-10, 17:35
И-юля писал(а):
А масттест вообще около 70 руб. стоит.
Везде написано что масттест для коров.. козье молоко другое по составу же.
25-10, 18:41
Да, для коров, для коз нет вообще, насколько знаю. Может, ошибаюсь. Поэтому и бывает, что без анализа, на основании теста козу без мастита от мастита лечат.
Я на примере масттеста: если желтый становится в молоке, то сто процентов молоко чистое.
А если светло-зеленый, то по инструкции это сомнительная реакция и может быть мастит (у коров), но здесь тоже смотреть нужно: насколько загустел и насколько позеленел. Если слегка позеленел - для козы допустимо. Я проверяла анализами потом. Мастита нет. Особенность козьего молока - повышенное по сравнению с коровьим количество соматических клеток, да и после окота или перед запуском может реакцию масттест дать недостоверную.
Но опять же- я видела, как зеленеет и густеет при остром мастите и при начале травматического (скрытом) поэтому оцениваю не только по цвету но и по состоянию молока, состоянию вымени. Если настораживает что - конечно, нужно анализы делать.
И опять же - когда масттест в молоке зеленел до довольно темного и становился как жидкие сопли - мастит присутствовал. Если просто светло-зеленый был без загустения - то ниче так...

И все-таки если есть сомнения, лучше анализ сделать, хотя я сама тоже знаю, насколько это бывает проблематично.
26-10, 09:08
И-юля писал(а):
Я на примере масттеста: если желтый становится в молоке, то сто процентов молоко чистое.

Столкнулись недавно с таким вопросом. У нас есть тазик, на мой взгляд салатного цвета, то есть зелёный. На Танин взгляд он ... жёлтый. Без вариаций. :wink: Призвали Игоря в судьи, он посмеялся и сказал, что тазик ... красный. Так что ... пользуемся тазиком неопознанного цвета. Вообще, тема определения цвета интересный вопрос. Одинаково ли мы его видим?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-10, 10:25
:D
Нет, Наташ, не одинаково.
Я когда по инструкции пыталась сравнивать, все гадала: зеленый светлый-не светлый, желтый или зеленый...
Вот ярко (светло)-желтый - тут вопросов не было. :)
Просто я неоднократно проверяла разных коз и в разных состояниях, потом кому-то анализы, и, в принципе, уже ориентируюсь по цветам.

Еще раз - желтый там сразу видно. :) И сгусток тоже.
26-10, 10:27
А матушка у меня, сколько помню: принеси вон то платье, зеленое... Приношу - не то. В итоге оказывается - надо было коричневое :D
А все остальные цвета - нормально. Только эти два путаются.
07-11, 15:12
Расскажу в двух словах о том, как моя тихая коза таки пришла в охоту. Из признаков три дня было: чуть-чуть порозовела вверху дырочка (самую малость, как раздражение), после того, когда спускала с верёвочки, шла не в домик, как обычно, а куда глаза глядят. Т.е. как бы пыталась уйти. Кроме этого, ничего не было! Я, вся в сомнениях, названивала в три места, где козлы. В первом отказали - козла берегут от случайных партнёрств (шибко породистый), во втором - сказали, что за случку возьмут 500рублей, но договориться с ними я так и не смогла (то муж прийдёт через сутки, то никого нет дома, то снова нету мужа, то трубку бросают - в общем не получилось), в третьем (мой хороший товарищ) - козы ушли на гору, хозяин пообщещал найти их и согнать. В итоге за три дня "тихой охоты" я ничего не смогла организовать. На 4 день (я уже подумала, что буду ждать следующей охоты, наверное, уже опоздала) - увидела из окна, что коза выгнула спину, как будто потягивается, и вертит хвостиком! Подошла к ней - стоит спокойно. Погладила спину - задрала хвостик и махнула! Влагалище припухло чуть сильнее, чем накануне, цвет - практически без изменений. Тут уж я поняла - что вот оно! и побежала снова звонить. Тех, что за 500рэ в соседней деревне (в 1,5км) - нету дома, и когда будут - не известно. Мой товарищ - вне доступа. Принимаю решение идти к товарищу. Беру козу и идём жениться!
07-11, 15:28
Вышли в 14.30, дошли в 18.00. Уже в темноте. 9километров! На полпути наконец дозвонилась товарищу. Он сказал, что коз не удалось согнать. Вожака, и ещё одну дойную он домой привёл, но остальные за ними не пошли. Что делать? Не поворачивать же с полпути. Дошли, устроились в чужой пригон. Подоила и поехала домой. Вечером мне позвонила хозяйка козла за 500 рэ и преложила прийти завтра с утра. Злорадно ответила ей, что мы уже всё устроили. На завтра с утра поранье вернулась с козе. Взяли верёвки и пошли в гору. Ходили больше 3 часов. Всю гору облазили! Свежие следы, говно, козликом пахнет - а коз нету! Похоже, спрятались они от моего друга. Пожалела, что послушала его и не взяла с собой козу. Наверняка, она бы сумела позвать козла! То, что они были где-то рядом - без сомнений. Спустились ни с чем - я на дрожащих ногах. Позвонила друзьям, попросила выручить - довезти нас с Дусей обратно. Подружка приехала, загрузили козу, поехали. На полпути заглохли. Полтора часа прождали, когда мотор остынет. Не заводится. Приехал ейный муж, завёл наконец-то машину и отвёз нас с Дульсинеей домой. Охота кончилась. На бензин и бутылочку благодарности товарищу потрачено 530 рублей, ноги болят, Дуся не покрыта. В мероприятии была задействована куча народу. Чувствую себя полной дурой!
07-11, 15:46
После всего случившегося и, к сожалению, неслучившегося, хочется услышать мнение бывалых. Когда, в какой период, по-вашему, нужно было устраивать свидание с козлом? Первые 3-4дня было совсем тихо, только чуток, с горошину, порозовело вверху петельки. Потом 1день - коза повертела хвостиком. Товарищ мой, кстати, сказал, что коза действительно в охоте - козы его стали сразу нюхать мою под хвостиком. На следующий день коза уже совсем не махала хвостиком. Что мне делать в следующий раз? Предположим, я заметила дату, когда у нас нынче это началось - 2ноября. Отсчитала 21 день - предполагаемый день следующей охоты (надеюсь). ПОнятное дело заранее обо всём договорилась )). Когда вести к козлу? Как только появятся первые признаки? Дожидаться когда начнёт хвостом махать (кстати, это слишком сильно сказано - махать: ну, чуток задирала, несколько раз махнула)?
07-11, 17:07
Дуся-мамуся писал(а):
Когда, в какой период, по-вашему, нужно было устраивать свидание с козлом?
Дуся-мамуся, посмотрите в этой теме: topic80.html

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 131 След. Страница 88 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0