Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 131 След. Страница 86 из 131

Сообщение
Автор
14-10, 18:21
Ну зелёный, проростающий и порченный картофель - это понятно. Я такой давать не буду, даже отваривая.

И я правильно понимаю, что хороший сырой картофель никак козе не вреден? Моя его очень любила. Но она не была дойной на тот момент. И просто слышу, что многие картофель козам отваривают. А зачем?

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
14-10, 19:45
izlk писал(а):
многие картофель козам отваривают. А зачем?
в пойло обычно добавляют чтобы посытнее получилось
14-10, 21:37
Т.е. просто чтобы вкуснее было? Моей наоборот варёный картофель не нравится. А сырой - любит.
Значит можно не боятся. Так?

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
14-10, 23:42
Я даю своим чистые сырые картофельные очистки, и резаные чистые свеклу, морковь, тыкву капусту. Ставлю чистую теплую воду утром и вечером, овес, комбикорм и витаминно-травяную муку в гранулах. Ничего не варю, пойло не делаю. Козы толстые и молоко вкусное и много. Дою дважды в день, живут на глубокой подстилке зимой, в теплое время чищу каждый день, стелю опил и солому-сено. Ничего сложного, всем хорошо и удобно :D
16-10, 19:03
Наталья Александровна,а как же определить тогда,что не переборщили с навозом?Ведь с огорода и сами едим и коз этим же кормим.Приборов измеряющих нет.

Моя страничка на форуме
16-10, 19:41
Понятия не имею ... :roll: :wink: Но с тех пор мы просто навоз вносим весьма умеренно. Без опасений можно вносить перегной.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
16-10, 22:31
вот! а я никак не могу местным втолковать что навозные грядки это зло! что нельзя складывать гору навоза и сажать туда тыквы огурцы и прочее! с навозной кучи траву козы не едят, понюхает и не едят! а человек метелит все подряд, еще и радуется что вон какое выросло большое!!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
16-10, 23:15
Вот и как определить критерий умеренности?А если навоз вносится годовалый?(т.е. полежавший год)это считается перегной?

Моя страничка на форуме
17-10, 14:19
луиза писал(а):
вот! а я никак не могу местным втолковать что навозные грядки это зло! что нельзя складывать гору навоза и сажать туда тыквы огурцы и прочее! с навозной кучи траву козы не едят, понюхает и не едят! а человек метелит все подряд, еще и радуется что вон какое выросло большое!!

Козьи "орешки" - ценнейшее удобрение. Оно эффективнее коровьего в 7-8 раз, применяется для любых сельскохозяйственных культур. Целесообразнее всего его насыпать в подготовленные бороздки или лунки, предварительно смешав с древесной золой. Можно, конечно, и без золы. Козий навоз - лучшее удобрение для садов и огородов, его нужно в два-три раза меньше, чем коровьего. Толстый слой навоза обеспечивает биологический обогрев не только козлятника, но и теплиц. Для подкормки растений заливаем любую ёмкость, наполненную навозом водой, настаиваем до появления неприятного запаха, разводим 1 литр настоя в ведре воды и поливаем предварительно смоченную почву растениям под корень.

Вообще после поверхностного просмотра вывод примерно такой - козий относится, как и конский к "горячим" навозам, т.е. температура "горения" 60-70 град., применяют для обогрева почвы теплиц, грядок, преимущ. на плотных, холодных почвах. По питательности превосходит коровий, но, так же как и конский, не такой "долгоиграющий".
17-10, 16:44
Очень нужно узнать, вот коза 2.5 мес беременности дает молоко, вкусное жирное, но постоит в холодильнике сутки и на донышке тонкий осадок такой слизистый цвета сыворотки с молоком. Это уже беда? или для котной козы это нормально? И что делать в этом случае? Коза ест с аппетитом, ни на что не жалуется, вымя не горячее мягкое, доится раз в день, по литру. Подскажите кто что знает о таком, пожалуйста.
17-10, 17:13
Срочно проверяйте на скрытый мастит.
ТАкой осадок - часто первый признак.
Если результат будет отрицательным, будете дальше думать.
Для начала можно масттестом или чем-то подобным проверить (его можно приобрести в ветаптеке). А вообще-то лучше, если есть возможность, в лаборатории.

Запуск мог спровоцировать. Вы давно ее раз в день доите?
17-10, 17:36
И-юля писал(а):
Срочно проверяйте на скрытый мастит.
ТАкой осадок - часто первый признак.


Запуск мог спровоцировать. Вы давно ее раз в день доите?
Вообще-то она сама стала сбавлять молоко, когда вечерний надой стал поллитра, я ее только утром стала сдаивать, вот уже дней десять. Откуда маститу взяться? Дою всегда тщательно, досуха. Ну понесу в лабораторию на анализ теперь.
17-10, 18:35
у нас у Ксюши такое было когда я ее купила с жестоким маститом!! на дне зеленовато слизистый осадок оставался!! это мастит!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
17-10, 19:17
На форумах нашла один из способов определить мастит (правда, острый мастит) -если марлю, через которую процеживаете, намылить хоз. мылом, то она будет склизкая от слизи. Говорят, и со средством для посуды тоже так реагирует.
То, что действительно скользкая марля становится, как в соплях, не свезешь эту слизь - сама убедилась.
17-10, 19:46
И-юля писал(а):
На форумах нашла один из способов определить мастит (правда, острый мастит) -если марлю, через которую процеживаете, намылить хоз. мылом, то она будет склизкая от слизи. Говорят, и со средством для посуды тоже так реагирует.
То, что действительно скользкая марля становится, как в соплях, не свезешь эту слизь - сама убедилась.
Не поняла только после процеживания намылить или до?
ну в смысле , намылить и процедить молоко?

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 131 След. Страница 86 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0