Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 131 След. Страница 85 из 131

Сообщение
Автор
04-10, 19:19
ИльяНик писал(а):
Козёл разохотился и за вчера и сегодня покрыл ещё и трёх соседских коз. :lol:

Соседи-то хоть не против были? :lol:
04-10, 22:04
Вот у нас Ксюша такая коза и нервная система - железобетон, как у вашей!!! так вот я от нее МЕ слышала только после окота козленку она болтала что-то! ВСЕ! больше ни разу! В августе захожу на дойку, поставила ее на станок и вдруг она мне говорит МЕ! кратко так, как Путин! просто одно ме! я повела ее к Барону, так вот она и покрылась ибо это охота была!!! такие козы мне кажется во время охоты не орут, они глазами показывают что им надо, а если не понял то намекают, а если и тогда не понял то скажут ме! и все!! так что следите в оба!! Вторая коза которая покрылась в августе гуляла почти также, но она хоть поддавшись гормонам хвостом покрутила и стояла и смотрела на козла через калитку томно вздыхая! и ни мекнула ведь! только вот и увидела что она засматривается и решила сводить, сводила - покрылась! вот все какие культурные и загадочные , никто не орет и не вопит! все молча по козлам вздыхают! :D

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
06-10, 20:38
луиза, это здорово, что Вы рассказали о своих "молчуньях"! Тем более, что Дуся моя последние два дня ходит какая-то немного грустная и задумчивая. Даже в глаза мне заглядывает, хотя ей эти "телячьи нежности" не свойственны. Я уж и так стала подумывать - а не замуж ли ей так охота? романтически, так сказать? Но под хвостиком практически без изменений. Хотя самый чуток может и припухло. Ну совсем незаметно. Я и подумала - а не выдаю ли я желаемое за действительное? А у Ваших коз были видимые изменения половых органов во время охоты?
14-10, 10:56
Здравствуйте уважаемые козоводы. Даю козам капусту. Даю не много, но одна козочка отказывается от пищи. Она ела немного капусты брокколи, качан. Доктор подозревает отравление. Не верится,что от капусты бывает отравление. Хочу отметить,что козы не переели. Скажите,разве капуста ядовита? Спасибо.
14-10, 11:38
Дуся-мамуся
нет никаких изменений, ни припуханий ни выделений! может чуть розовее чем обычно, не более того.. не заметить можно запросто!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
14-10, 12:05
От капусты, бывает, и у людей пучит живот. Посадите козочку на диету временно - сено и вода.
И дайте ей что-нибудь для нормализации работы ЖКТ - ветом, например.
14-10, 12:43
Спасибо вам за ответ огромное. Дело в том,что я знаю.что от капусты пучит,но меня удивило то,что доктор озвучил версию отравлением качана(сердцевину) капусты.По его версии она ядовита.Вот именно это меня интересует.Коза съела серединку и всё. Мне не верится.что в капусте яд.Даже четырёхмесячные козлята у меня едят листочки немножко.
14-10, 12:51
Ну, по некоторым данным, в кочерыжке скапливается то ли радиация, то ли химикаты.
Мы в детстве грызли и не заморачивались, вкусно было. Но живот болел иногда. Наверное, и у Вашей козки живот болит. Что-нибудь ей успокаивающее, отвар семени льна, например, смекту некоторые дают...
Бифидобактерии про которые писала или фракцию АСД-2 можно попробовать.
14-10, 13:02
Если капуста выращивается самостоятельно на своем огороде и не удобряется химическими стимуляторами роста, тогда можно смело кушать кочерыжку от кочана. Однако кочерыжку от магазинной капусты употреблять в пищу лучше не стоит, поскольку именно в этой части капусты откладываются нитраты и пестициды, которыми ее удобряли.
14-10, 13:03
А магазинная кочерыжка невкусная почему-то. Теперь понятно, почему.
14-10, 13:16
Спасибо вам,дорогие козоводы.Спасибо.Я понял всё.
14-10, 16:24
Виктория В писал(а):
Если капуста выращивается самостоятельно на своем огороде и не удобряется химическими стимуляторами роста, тогда можно смело кушать кочерыжку от кочана. Однако кочерыжку от магазинной капусты употреблять в пищу лучше не стоит, поскольку именно в этой части капусты откладываются нитраты и пестициды, которыми ее удобряли.

Насчёт нитратов это верно. Только не верно говорить, что в домашних условиях это невозможно. От удобрения свежим навозом нитраты в домашней капустке могут просто зашкаливать. Знаю это на собственном опыте, когда-то у меня сестра работала продавцом на фруктах и овощах, и ей хозяин разрешил продать мамину капусту с нашего огорода. Так вот в это время пришла проверка и забрали образцы овощей и фруктов. По результатам проверки в нашей личной капусте было превышение нитратов в три раза! Тогда как в магазинной капусте содержание тех самых нитратов было в норме. Почитайте механизм образования нитратов из азота. И для этого совершенно необязательно подкармливать овощи химикатами и прочими гадостями. Мы ими никогда и не пользовались. Достаточно просто не пожалеть навоза для удобрения.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-10, 17:41
Нормы содержания нитратов и реально ли отравиться.

В начале о нормах: ФАО ООН установлено предельно допустимое количество потребления человеком нитратов в сутки – 500 мг. В России эти нормы ещё ниже (ура, мы живем в безопасной стране!): для взрослого человека допустимая суточная доза принята = 325 мг, для детей — 5 мг нитратов на 1 кг массы тела ребенка. В таких количествах нитраты совершенно безопасны.
Именно по этим нормам осуществляется выборочная проверка овощей, фруктов, мясных и других продуктов перед их попаданием на наш стол.

Рассмотрим другую крайность. Меня она также очень успокаивает.
Для того, чтобы смертельно отравиться, взрослый человек с весом около 70 кг должен употребить около 700мг нитратов в сутки. Для этого ему придется съесть почти 2 тонны огурцов, выращенных в теплице или примерно столько же морковки. :wink:
Однако всё же злоупотреблять нитратами не стоит. Ведь регулярно воздействуя на организм, они все же могут рано или поздно дать о себе знать.

http://dljadachnikov.ru/eto-strashnoe-slovo-nitraty/
14-10, 17:56
Хорошо, что подняли такой вопрос. Сейчас даю козам капусту, режу её всю вместе с кочерыжкой. Теперь буду её выбрасывать. На всякий случай.

Подскажите тогда ещё о овощах. Можно ли давать козам сырой картофель? Или его обязательно отваривать. Если сырой нельзя, то почему?
Просто я кормила сырой картошкой в прошлую зиму. Резала её вместе с другими овощами - морковью, капустой, тыквой. И коза с удовольствием ела. Чуствовала себя отлично. Выросла большой козой :) А от варёной отказывалась категорически. И вот весной мне знакомая хозяйка коз сказала, что козам сырую картошку давать нельзя. Типа крахмал из сырого картофеля забивает вымя... В общем я не поняла принцип. Но сказано ей было это очень уверенно. Поэтому хочется узнать мнение форумчан. Вреден или нет сырой картофель козам?

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
14-10, 18:10
Крахмал не гуляет в чистом виде по крови животного. Соответственно и напрямую забивать протоки вымени не может. Сырой картофель опасен весной, когда начинает прорастать. И откровенно зелёный в любое время года. Из-за соланина. Вот тогда только варить и тут же сливать воду, в которую этот соланин выходит. Если оставить его в этой воде стоять, то он будет всасываться обратно в картофель.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 131 След. Страница 85 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0