Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 131 След. Страница 89 из 131

Сообщение
Автор
07-11, 17:12
Дуся-мамуся писал(а):
Отсчитала 21 день - предполагаемый день следующей охоты (надеюсь). ПОнятное дело заранее обо всём договорилась

Выход один: Взять напрокат козла на время предполагаемой охоты, ну там + - 2-3 дня, т.е. где-то примерно на неделю, договариваться, конечно, сложно, но попробовать нужно. Сами и охоту, и садки увидите, будете уверены, что покрылась.
Меня одна коза как-то давно так изводила, в конце концов притащили ей козла местного страшно-вонючего, закрыли на 5 дней, пусть сами разбираются. Только так покрылась. А на следующий год козла поблизости не было, ехать нужно было, а когда она в охоте понять было сложно. Так и проходила 1,5 года не беременела, правда был + доилась зимой, оставалась дежурной по молоку.
08-11, 11:51
global moderator писал(а):
посмотрите в этой теме: topic80.html


Эту тему я перечитала всю от корки до корки. НО у моей Дуси охота была не типичной, тихой. Не было выделений, продлилось всё 4 дня. В теме написано: "Период охоты длится от 22 до 48 часов, овуляция происходит через 24 – 36 часов после начала. Коза должна быть покрыта во второй половине охоты.
Общий совет. Покрывать козу на второй день"
Мой вопрос: что в моем случае считать началом охоты - когда лишь чуток порозовело, или когда хвостиком закрутила?
Впрочем, я уже поняла, что наверняка тут ничего не скажешь. Наверное, нужно идти к козлу сразу, как только...
Но в таком случае у меня ещё вопрос: может ли быть так, что козёл сделает садки "не вовремя"? Т.е. не в тот период охоты, когда возможно зачатие? Или коза не даст? Как подстраховаться? Если я приведу козу, козёл сделает садки, и вот я на следующий день её снова приведу, то она ему не даст, если забеременнела? Или как?
08-11, 11:58
Helen73 писал(а):
Выход один: Взять напрокат козла на время предполагаемой охоты, ну там + - 2-3 дня, т.е. где-то примерно на неделю, договариваться, конечно, сложно, но попробовать нужно.


Мою козу мне проще отвести на верёвочке, чем чужое козлище ))). Да и в машине его никто не согласится везти - это точно )). Так что лучше я буду с козой по гостям ходить.
08-11, 12:39
Дуся-мамуся писал(а):
Helen73 писал(а):
Выход один: Взять напрокат козла на время предполагаемой охоты, ну там + - 2-3 дня, т.е. где-то примерно на неделю, договариваться, конечно, сложно, но попробовать нужно.


Мою козу мне проще отвести на верёвочке, чем чужое козлище ))). Да и в машине его никто не согласится везти - это точно )). Так что лучше я буду с козой по гостям ходить.

Я себе по весне брала козлика месячного и к осени у меня он прекрасно покрыл козу, но козлик попался рогатенький и хулиганистый, поэтому был продан. А сейчас у меня абсолютно няшный комолый козлик, с чудесным характером и родословной, также взятый по весне совсем маленьким. Горя не знаю, козки покрыты без проблем, держу в загоне под навесом, оставлю себе. А со старшей козой без своего козлика мы маялись по чужим козлам и все без толку, коза вообще охоту проявлять перестала. Козлик, как мужик в доме, хоть плохонький, да свой должен быть :wink:
08-11, 13:22
Mariya писал(а):
А сейчас у меня абсолютно няшный комолый козлик, с чудесным характером и родословной, также взятый по весне совсем маленьким. Горя не знаю, козки покрыты без проблем, держу в загоне под навесом, оставлю себе. А со старшей козой без своего козлика мы маялись по чужим козлам и все без толку, коза вообще охоту проявлять перестала. Козлик, как мужик в доме, хоть плохонький, да свой должен быть :wink:

Мне товарищ мой предложил у него козлика взять (у него трое лишних). Но мне кажется это очень хлопотным. Во-первых, у меня козлятник маленький (и разделить его на отдельные стойла не возможно). Во-вторых, коза у меня одна всего. Ну на что ей персональный муж? В-третьих, он ведь вонять начнёт! Опять же кормить его весь год ради одного секса! Это странно. Вот если бы у меня их трое было - тогда бы, может, и надо было бы взять. А так - мне кажется - не разумно. Да у меня сейчас и пригона-то путёвого нету!
08-11, 16:44
Дуся-мамуся писал(а):
Mariya писал(а):
А сейчас у меня абсолютно няшный комолый козлик, с чудесным характером и родословной, также взятый по весне совсем маленьким. Горя не знаю, козки покрыты без проблем, держу в загоне под навесом, оставлю себе. А со старшей козой без своего козлика мы маялись по чужим козлам и все без толку, коза вообще охоту проявлять перестала. Козлик, как мужик в доме, хоть плохонький, да свой должен быть :wink:

Мне товарищ мой предложил у него козлика взять (у него трое лишних). Но мне кажется это очень хлопотным. Во-первых, у меня козлятник маленький (и разделить его на отдельные стойла не возможно). Во-вторых, коза у меня одна всего. Ну на что ей персональный муж? В-третьих, он ведь вонять начнёт! Опять же кормить его весь год ради одного секса! Это странно. Вот если бы у меня их трое было - тогда бы, может, и надо было бы взять. А так - мне кажется - не разумно. Да у меня сейчас и пригона-то путёвого нету!

Содержание козлика не так уж и дорого. Сено-полтонны на год, да чутКА зерновых. Вряд ли козлик способен разорть кого-НИТЬ. В определенной ситуации его можно продать или съесть.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
08-11, 17:15
мне кажется что свозить козу на свидание ( при том что само свидание тоже от 500р) вот дорога и оплата услуг козла, выходит дороже чем козлу на корма в год..рулон сена 500кг =700р и зерна мешка 2 еще примерно 700р, вот в 1500 обойдется его корма на год.. если будут свои овощи то приятный бонус козлу!! как по мне, так проще своего козла, чем муки такие!! когда она загуляла надо еще усмотреть, да успеть отвезти, да еще чтоб с первого раза все сработало!! а то второй раз везти опять расходы!! а сколько времени и сил! козу же еще и в машину, значит надо ящик или клеенки и ехать!! ой нет! а если бы я еще столько претерпела как вы, когда на гору ходили, то и сомнений бы не было у меня!!!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
08-11, 21:21
Ирина123, луиза, не могу с вами согласиться. Кроме того, что козлику нужно в год сена на 1,5 тыс. руб. (у нас тюк 300кг стоит 1000), зерна, но ему нужны ещё лекарства от паразитов и т.п. Т.е. за год мне придётся потратить на него не менее 2,5 тыс. руб. Через год-два, при благоприятном исходе, у Дуси появятся дочки от него и у меня возникнет проблема: крыть их папой, либо искать жениха на стороне ))). Т.е., получается, что этот козёл мне нужен на ближайшие пару лет, а то и на один год, т.к. близкородственного скрещиванья я не хочу организовывать. Таким образом, потратив деньги на содержание козла, а также время и силы на уход за ним, я через год-два поимею проблему: куда этого козла девать? Есть его я, безусловно, не буду. Живое существо и няша )). Отдать его вряд ли удастся - ну, не нужны тут никому козлы (как и везде, я так понимаю). Вот уж не думаю, что раз в году организовать поход козы на случку сложнее, чем всё, сказанное мной выше. В крайнем случае, можно ведь отдать козу в чужое стадо с козлом на одну-две недели.
08-11, 22:26
Дуся-мамуся писал(а):
Есть его я, безусловно, не буду. Живое существо и няша )). Отдать его вряд ли удастся - ну, не нужны тут никому козлы (как и везде, я так понимаю).

А вот родит Ваша Дуся козликов? Куда девать будете? Няш Вы не едите(вегетарианка?), козлы по-вашему никому не нужны. Сразу их будете того-сь? пока няшами не стали? Я просто пытаюсь понять.. Кажется, Вы ещё не думали об этом.
А козлика, пока предлагают лучше взять, мне кажется.. Ну и что, пригона нет. Коза одна - поживёт с козой, Вам то как раз это и нужно, а дальше видно будет. Решать поблемы нужно по мере их поступления, я не заморачиваться заранее. У Вас сейчас проблема - покрыть козу, предлагают козла, возьмите, покройте, проблема будет решена. Всё! А с козликом, как удостоверитесь, что дело сделано, решите после ( продать, съесть, вернуть с процентами за использование, оставить себе...) Только думать будете потом - сначала козу покройте.ИМХО
08-11, 22:53
В данном случае хорошо взять породистого козлика от которого можно козлят продать,я например так сделала,потому что то же не едим козликов и на мясо не продаем,а козочек от хорошего козла можно то же продать или обменять на неродственных

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
09-11, 00:07
Helen73 писал(а):
Дуся-мамуся писал(а):
А вот родит Ваша Дуся козликов? Куда девать будете? Няш Вы не едите(вегетарианка?), козлы по-вашему никому не нужны. Сразу их будете того-сь? пока няшами не стали? Я просто пытаюсь понять.. Кажется, Вы ещё не думали об этом.

Как раз много думала ))). Пожалуй, это - чуть ли не основная причина, которая меня остановила завести коз ещё несколько лет назад. Мясо я ем. Но не убиваю, и не организовываю убийства живых существ. Кроме тех случаев, когда нужно прекратить их страдания (и паразитов гоню, чего греха таить). Это - твёрдое убеждение. Поэтому рождение козликов будет для меня серьёзной неприятностью )). И я, после долгих размышлений, в конце концов решила действовать именно как вы советуете - решать проблемы по мере их поступления. Т.е. по мере поступления козликов )). Но я очень благодарна вам за ваш совет - нужно ещё раз хорошенько подумать, может быть, действительно, попробовать взять козлика в аренду на несколько недель?
09-11, 00:33
Ирина1971Алексин писал(а):
В данном случае хорошо взять породистого козлика от которого можно козлят продать,я например так сделала,потому что то же не едим козликов и на мясо не продаем,а козочек от хорошего козла можно то же продать или обменять на неродственных

Да, так! Один ньюанс: Девчонки-то разлетаются, как горячие пирожки или самим нужны, а вот полукровных козликов трудно пристроить. Для нас козлики не беда - мои трое мужиков котлетки из козлятинки очень уважают. В противном случае - козам под нос кулак, чтоб только козочек рожали. Шучу, конечно..
09-11, 00:49
Буду и дальше, с вашего позволения, уважаемые козоведы, живописать нашу с Дусей нелёгкую ситуацию. После первых ответов на мой вопрос, в которых мне советовали завести своё собственное козлище, что-то во мне дрогнуло, и я пошла читать в тему "КОЗЛЫ". Там я прочитала несколько страниц подробных описаний причин, по которым владельцы козлов не дают или не желают давать своим козлам случаться с чужими козами. Спасибо форуму, я посмотрела на эту проблему с другой стороны! А также узнала, чем чреваты случайные половые связи...
Очень я всем этим впечатлилась, и подумала: а не пойти ли мне не посмотреть ли повнимательнее на мою Дусю? Я пошла и посмотрела (хотела бы написать: лучше бы не смотрела, но это не в моём стиле). Но по порядку! Т.к. брала я Дусю весной проглистогоненую и обезблошенную, то до сих пор совершенно безответственно не интересовалась этими проблемами. И находилась в приятном заблуждении, что козьи вошки по виду как собачьи блохи, т.е. чёрные, так что на моей блондинке я их, если что, сразу замечу. Она у меня к тому же довольно гладенькая, короткошерстная. И вот - я раздвигаю ей шерсть на бедре и сразу же (!!!) в луче фонаря обнаруживаю какого-то неведомого клеща!!! На обычного лесного клеща не похож. Пёстренький немножко и вроде как серенький. Но то, что клещ - верняк. Копошился головой в коже и ноги очень похожи на обычного, т.е. устройство у него совершенно клещевое, но фасон вроде другой. Вроде - потому что я даже не стала разглядывать. Меня так тряхануло, что я сразу же схватила его и раздавила. Испугалась, что выроню его в козлятнике (в темноте при фонаре). Раздавился легко, что тоже не похоже на обычного клеща. Обычный намного прочнее! В ужасе начала осматривать Дусю дальше и вначале даже не обратила внимания - подумала, что это частички опилок в шерсти застряли - но вдруг увидала одну частичку поздоровше и оказалось, что это насекомое! В общем, щёлкнула я её ногтями, как блоху, а она с характерным звуком отдала богу душу... Остальные оказались тоже живыми! Не сказать, что они там кишат, но хватает! И теперь я даже не знаю - были ли они(вши) у Дуси прежде или это результат ночёвки в чужом пригоне. Могла и я не заметить (стыдно-то как! к жениху - с блохами!). Но то, что мой товарищ не травит от этого дела своих коз - это 100%. Он в этом вопросе принципиальный. Последователь Дарвина и эволюции: выживают сильнейшие! Хотя я помню, как сегодня в обед вынесла Дусяше капустных листьев и порадовалась, что она вроде как попушестела. Подумалось ещё: к зиме готовится козушка, шерстью покрывается! А, собственно, увидела я некоторую неровность, клочковатость шерсти именно на бёдрах, где я вошек обнаружила. Может быть это Дуся пыталась чесаться и шерсть немного растрепала. До этого она всегда была гладкая - никаких "задиров".
Таким образом, у меня кроме Дусиного недотраха на повестке появилось ещё парочка проблем: вошки и глисты уж заодно (чисто теоретически)...
В общем, на данный момент, в свете всего происшедшего, вывод мой таков: может быть и правда ваша, дорогие форумчане, что порядочной козе нужен свой, проверенный и соблюдающий гигиену муж (а ведь не прошло и полдня как я и думать об этом не хотела!).
09-11, 10:27
Содержать козла не так уж и дорого.
Совет: козу пролечить и приобрести своего козлика :)

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
09-11, 10:32
:lol: :lol: :lol: ну во!!! вполне законное заключение!! оттого все и держат своих, во избежание всех этих проблем!! блох подхватить это самое безобидное, что можно, а можно ведь и не только блох! так что к тратам на свидание и дорогу еще и траты на ветобслуживание самой козы и моральный ущерб!! :)

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 131 След. Страница 89 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0