Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 489 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 33 След. Страница 16 из 33

Сообщение
Автор
10-06, 15:36
Веснушка писал(а):
по принципу "ешь сколько влезет", целый день на лугу, на ночь сено, 2 раза в день комбикорм

Веснушка, извините, может Ваши козочки просто зажирели? Если весь день едят вволю-- зачем на ночь сено? И комбикорма на хорошей траве можно поменьше нормы давать.

Моя страничка на форуме
10-06, 18:07
Что,я могу сказать..конечно опыт совсем маленький,но 13 дойных голов.. :roll: ..Я по своим заметила,что на них не действует много-мало поели..Бывает,что и концентратов и травы наедятся от пуза,а молока не прибавят,а бывает,что плохо поели,а вымя полное..вот и гадаем.. :smile:
Но на смену погоды и давления реагируют точно!

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
10-06, 18:21
Лавина писал(а):
Веснушка, извините, может Ваши козочки просто зажирели? Если весь день едят вволю-- зачем на ночь сено? И комбикорма на хорошей траве можно поменьше нормы давать.

Увы... не зажирели. Катринка ( старшая коза), выглядит, как "жертва Освенцема".... Остальные вроде прилично выглядят, голодные ямки хорошо выражены.
С поля приходят совсем не колобками....

Нашу местность точно ничем не опрыскивали!
А если что-то с осадками выпадало, то другими дождями давно смылось.

Давайте дальше поищем?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
10-06, 18:33
Надо сдать анализ на биохимию крови, может быть не хватает чего-нибудь организмам,
например, маленького такого микроэлементика, и в этом причина? :roll:

Моя страничка
10-06, 19:37
У меня удои не снижаются .Я предполагаю чего то им не хватает.У меня в кормушки лежит просто соль и фалюценовая соль и я заметила что кончается она быстрее чем зимой. Может плахой комбикорм?Не верю я в удои на одной траве .Вы сами попробуйте без хлебушка подоиться .

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
10-06, 20:08
юля 2009 писал(а):
Не верю я в удои на одной траве

мои летом ничего не едят дома, только пьют воду. им хватает 3ч чтобы нается. в то лето дымка спокойно давла 4,5л. а сейчас она беремена - 3л. и мила - 3л.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
10-06, 20:38
Веснушка, ещё как вариант, так сильно удои могут упасть и от завёвшихся вошек или гельминтов.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
10-06, 21:42
Павлова Елена писал(а):
от завёвшихся вошек или гельминтов

Очень может быть.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-06, 08:37
olmax писал(а):
Бывает,что и концентратов и травы наедятся от пуза,а молока не прибавят,а бывает,что плохо поели,а вымя полное..вот и гадаем..

Мои не едят комбикорм и отруби. Брали на зиму 2 мешка на всякий случай, если в связи с отъездом не нарезала конреплодов, то дать гран. отруби, не катит. Скормили курам. Те всё трескают. Всё зависит, или почти всё, от выпитой жидкости. Если у меня Маня может за раз приговорить 10 литров воды и никого не подпустит, то и результат к вечеру - едва идёт с пастбища, боясь расплескать. Ветки, сено и трава - наши лучшие друзья в течении дня. На ночь овёс. А если пьёт мало, то хоть закорми, удоев не будет больших. На примере моей Мани - это моё глубокое убеждение.

Солнце светит Всем!
Изображение
11-06, 12:59
Если летом стоит сильная жара, то вся выпитая вода уходит на потребности организма, тут не до удоев. Да и когда жажда мучает, комбикорм не очень-то хочется есть...
Что делаю? Обязательно ставлю на ночь воду каждой козе (летом любят попрохладнее). Вода на выгуле не только постоянно, но ещё выношу им сыворотку.
Обязательно соль-лизунец в свободном доступе (пьют много-соли вымываются из организма - потребность в соли больше).
Если удои начали падать - сразу ввожу овощи, хотя бы 200-300грамм в день на козу.
Слежу, чтобы обязательно съедали свою порцию комбикорма, если плохо едят, дроблю норму, как на последних сроках беременности - лучше по чуть-чуть, но почаще. Можно присыпать овощи комбиком, или добавить в к/к чуточку хлеба, сухариков, других вкусняшек - кто что любит.
Ещё такой нюанс: сухая трава (сено) весит в несколько раз меньше, и её козы могут съесть больше, чем сырой травы. Поэтому траву подвяливаем, а на ночь, да и вообще в козлятнике, даём только сено (свежее!). Свежескошенная трава - один раз в день на выгуле.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-08, 15:36
Здравствуйте уважаемые форумчане! Читаю вас уже как год, но написать решилась только сейчас. Прошу совета и помощи! Моя красота елка родила мне козленка 1 июня. :smile: Мальчишка сразу отправился на новое место жительства с каждодневной порцией молозива. Вот уже дня четыре моя красота резко убавила молоко с 2 литров на грамм 600. Я просто в недоумении - почему. Может травы мало? Но у нас в Крыму она вся погорела. Вот чем я кормлю - овес, отруби, в меру кукурузка иячмень. Кабачки тертые с дертью. Сено вдоволь. Раньше пила пойло - сейчас ни в какую. Что мне делать? Я очень жду ваших советов.
Я совсем в отчаянии. С уважением к вам, Надежда. :oops:

Петровна
05-08, 15:48
kukina писал(а):
резко убавила молоко с 2 литров на грамм 600

Причина должна быть. Не было ли у нее перекорма зерновыми? Как работает кишечник? Есть ли жвачка, активна ли коза?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-08, 20:58
Всем привет! Принимайте новеньких)
Месяц назад купили козу, ей 2 года, 2 раза котилась. 50% зааненка. У хозявки давала 3 литра.
Привезли - два дня вообще не давала молока, потом потихоньку-полегоньку.. почти 2 выходило.
Потом все меньше и меньше 8-0
При том, что у нас условия содержания лучше - там она была лишней и жила в проходе меж стойлами, по колено в навозе, такая была грязная!
По приезду все подряд молотила - комбикорм, траву, овощи, хлеб...
Щаз почти не ест. Причем это не потеря аппетита - если предложить что-то новенькое - с удовольствием хрумкает. Но как-то проблематично каждый день менять рацион...
Практически не пьет воду...
Вот где-то мы ошиблись, но в каком месте?
Буду благодарна за советы!
05-08, 21:48
Заведите еще парочку и ее посадите привереду в проходе между стайками, всё опять будет хрумкать. Когда ко мне приходят покупатели и жалуются, что их любимая козочка превереда в еде, а у меня дескать, вон как хорошо кушают, я им предлагаю завести еще пяток коз и заверяю, что их любимица станет кушать на ура! Козы то по нраву своему сначала должны съесть соседское, а потом свое, если место в животе останется :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-08, 21:51
SleepingSun писал(а):
где-то мы ошиблись, но в каком месте?

во-первых у козы стресс. она к вам ещё не привыкла. для неё новое место, новое питание, новые хозяева, новый режим и новое место.
SleepingSun писал(а):
По приезду все подряд молотила

SleepingSun писал(а):
Щаз почти не ест

может обкормили. я своих коз с апреля на одной траве, а дома даю воду.

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Сообщений: 489 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 33 След. Страница 16 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0