Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 489 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33 След. Страница 14 из 33

Сообщение
Автор
14-04, 09:16
Петрова Ирина писал(а):
Как раздоить этот сосок?

Нужно проверить, нет ли мастита у козы. Вполне из за мастита и не будет молока. А если все в порядке, то просто доить как обычно. Но того молока ужде не будет все равно.Оно перегорело от недосдоенности. Теперь только после следующего окота коза выйдет на свой максимум по молоку

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-04, 10:51
А как проверить козу на мастит? Хлопьев в молоке не было,да и не сдаивала я этот сосок в общее молоко,у меня ребенок молоко пьет,я ему только со здорового молоко сцедила получилось получилось больше литра с здорового соска.
12-05, 06:56
Доброго времени суток всем!Подскажите пожалуйста покупали мы с племянницей коз у одной хозяйки,моя коза даже прибавила молока,а у племянницы и половину от нужного не дает.Прошло уже 3 недели,у нее есть еще одна коза вроде бы не должно быть скучно,но молоко не прибывает вымя полупустое.Есть ли шанс что она еще раздоится?
12-05, 07:49
Я продала одной очень хорошей женщине козу с удоем 4 литра, та сбавила вполовину и больше в этой лактации она не добавила, сейчас коза покрыта, я уверена. что она родит и даст положенный ей удой, но вот так неудачно коза переехала...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-05, 08:02
Ника, трудно сказать, время покажет. У меня тоже был случай- продала козочку, она кормила 2 козочек и мне давала 0.5 литра. По подсчетам дает не менее 1.5 литров. Через 10 дней покупательница возвращает козочку- мало молока-0.5 литра. Я конечно козочку забрала и стала разбираться. Вымя уже другой формы, паренхима вымени спала и вымя имеет форму мешочка. Дает 0.5 литра, правда через неделю стала 1.5 литра давать. Кушала коза хорошо, а теперь порцию не может доесть. Вывод- Козу плохо кормили и плохо ухаживали, похоже, что местная коза ее избивала и не подпускала к еде. Вот и за 10 дней у козы сбита лактация и срыв пищеварения. Покупательнице я отказала и больше никого не предложила. Думаю, что после покупки козы необходимо проследить, уютно ли новой козочке и все ли в порядке, как кушает, как отдыхает, не обижают ли ее. А если просто посадить козочку и оставить без контроля результат будет неутешительный.
12-05, 08:03
Спасибо за ответ.Я предлагаю племяннице дать мне эту козу в мое стадо и посмотреть будет ли удой,если будет то забрать себе.Стоит ли это делать?
12-05, 08:07
Я думаю, сначала нужно на месте посмотреть, что не так. А потом уже решать. Может и забрать козочку. Но это опять стресс.
12-05, 08:09
я свою 19апреля купила....вот ест в волю,выпоса.прибавляет понемногу,уже даёт около полтора литра за два удоя...Вроди успокоилась...Стоит...Козушечка тоже стала ласковая,захожу она на меня передними копытцами прыгает,вкусняшки просит...Мне нравится))))))

Страничка хозяйства
12-05, 08:16
Вроде бы все так,уход хороший,что только они не делают чтоб хорошо накормить ее,но козочка ни в какую, плохо ест,плохо пьет.Обижать никто не обижает,она сама другую козку обижает.
12-05, 08:24
Ника, а Вы узнали, чем кормили козу раньше? Дело в том, что пишеварение у коз устроено так, что они не могут в полном обьеме усвоить новый корм. У коз ферменты вырабатываются и флора формируется очень медленно на новый корм. Может пройти и месяц и два пока коза привыкнет к новому корму. А поэтому и удои падают. Я, когда продаю козу, особенно обращаю внимание на порядок и качество кормления. Даже тот-же корм, но данный не в обед а в ужин у козы уже не усвоится.
12-05, 09:01
Кормят они почти что так же как и на прежнем месте,сейчас звонила племяннице, сказала, что у козы аппетит улучшился.Я вот думаю может ей витамины какие дать?
12-05, 10:52
Витамины уже все в траве и не зачем еще травмировать козу. Пускай привыкает, видимо очень впечатлительная козочка.
07-06, 04:19
Помогите с проблеммой ! У меня простая деревенская коза, держу ее 3 года. Удоем была довольна. Но зимой где то месяца 1,5 - 2 после окота мы сменили сено ( купили рулон , своего не хватило ). И начались наши проблеммы. Козы сбавили удой где то в 3 раза, молодая вообще перестала доиться. При смене сена ( нашли лучше ) Старшая вроде начала прибавлять, а с началом выпаса еще больше. Но вдруг случился сначало понос , а потом вообще ее вздуло. Был полный срыв пищеварения. Сейчас т.т.т вроде начала выправляться по немногу. Но при этом полностью пропало молоко. Что сейчас делать ? Смогу ли я его вернуть ? Сейчас дважды в день выдаиваю только по 2-3 капли. Коз держу больше 10 лет, бывало разное. Но чтоб посреди лета полностью пропало молоко ! Такое у меня впервые. Как сейчас быть ?

С уважением, Ириска.
09-06, 12:05
Вот и у меня такие же не понятки.
После окота козы активно прибавляли удои. Но ровно через месяц ВСЕ начали планомерно сбавлять молоко. Сейчас два месяца лактации, а молока... :sad: Та коза, которая месяц назад давала 3,2 л сейчас дает 700 грамм, та которая давала 4,5 литра, сейчас 1,8 л и так у всех четырех коз....
Если бы сбавляла только одна коза, а то ВСЕ..... И спад удоев продолжается....
Такое ощущение, что они все дружно идут в запуск....
А ведь трое из них первокотки ( крылись в возрасте 14 и 18 месяцев)

ПОЧЕМУ????? ЧТО НЕ ТАК????? Кто с таким сталкивался?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
09-06, 12:08
Забыла добавить. - дойка трехразовая, выпас ежедневный, по принципу "ешь сколько влезет", целый день на лугу, на ночь сено, 2 раза в день комбикорм, вода всегда в доступе ( и в сарае и на выгуле).

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая

Сообщений: 489 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33 След. Страница 14 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1