Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 489 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 33 След. Страница 11 из 33

Сообщение
Автор
05-03, 11:49
silverheartcats писал(а):
А у меня????

Боюсь, что у Вас козы просто-напросто зажирели. :grin:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-03, 11:53
влад
Почитайте здесь: http://kozovodam.ru/topic45.html

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-03, 12:20
Влад, а если Вас интересует лично моё мнение, то я думаю, что один овёс в чистом виде козам просто-напросто приедается. Поэтому, нужно стараться разнообразить рацион и другими видами зерновых. Овса мои дойные козы получают в зависимости от удоя и массы тела. Например, первокотка-беспородка с массой тела 42 кг и удоем 2 литра в сутки, получает всего 600 грамм овса(за 2 раза) и 400 грамм молотой зерносмеси(ячмень, пшеница, горох, кукуруза, отруби), а коза-беспородка с удоем 4,5 литра и массой 45 кг. получает овёс 2 раза в день по 400 грамм и зерносмеси 500 грамм. Коза-зааненка весом 58 кг., с удоем на пике 7,5 литров и более получает овса 2 раза по 500 гр. и зерносмесь один раз 600 грамм. Кроме того, козы получают ещё различные овощи, веники и сено. Я не сторонница того, чтобы закармливать коз хлебом и зерновыми. Таким образом легко можно козу довести до ацидоза ж.к.т. и погубить.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-03, 13:04
Альфира огромное Вам спасибо за ответ да меня интересовало именно Ваше мнение спасибо!
05-04, 14:04
У меня такая же проблема.козлят я оставила под козой,но всю видать не высасывают,так как вымя твердое,я сдаиваю 4 раза в сутки,но приходится бегать по сараю за ней.козлятки рядом,от массажа млеет аж присидает,а надаиваю ровно 700 гр!то что в сосках вымя остается наприженным,недает мне молоко и все!как быть?планировала в месяц козлят отделять,когда сено начнут уже мусолить,и что тоже с окситоцином доить?или чейчас попробовать сделать?посоветуйте как быть?!

так хочется быть слабой женщиной-но то избы горят,то кони скачут
05-04, 14:06
простите уточню ситуация как у ТАТЬЯНЫ 27,на первой странице....

так хочется быть слабой женщиной-но то избы горят,то кони скачут
05-04, 19:58
рослова надежда петровна писал(а):
что тоже с окситоцином доить?или чейчас попробовать сделать?посоветуйте как быть?!

Массаж и только массаж, уж наберитесь терпения. Я свою козу после 4-го окота в первый месяц после родов по пол-часа дою. Потею, психую, но дою, пока не заурчит в животе у козы и не пойдёт, наконец, молоко. Тоже для козлят придерживает. :grin:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
06-04, 12:27
А зерно надо взвесить перед тем как замочить или это нормы уже замоченного?
07-04, 07:09
Альфира писал(а):
Массаж и только массаж

А какой массаж самый эффективный в таком случае? Поделитесь, пожалуйста, кто знает? У меня такая же проблема. Только козлят с козой не оставляю, а проблемы с отдачей молока постоянно ( третий окот уже) Прошлые годы коза начинала придерживать молоко во второй половине лактации, ну а нынче с самого начала. Уже и окситоцин приходилось ставить - вот тогда вымячко пустое, мягкое. А так всё время кажется, что молоко остаётся, особенно в правой доле. Коза-то хорошая, но вот такие проблемы. Что только я уже не пыталась делать. Как-то ,если не ошибаюсь, Татьяна (sly) описывала свою методику массажа таких коз, но не могу найти, где. Может, кто-то ещё что-нибудь подскажет, а то на дойку иду, как на войну. А козлят нынче трое, да две долгожданные козочки (два года было по 2 козлика), а молока не хватает, даже меньше надаиваю, чем в прошлом году. Чувствую, что есть ещё молоко, а получить его не могу :cry: Такая вот история - помогите, пожалуйста!

Это невозможно - сказала причина, это безрассудно - заметил опыт, это бесполезно - отрезала гордость, попробуй... шепнула МЕЧТА!
Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1192.html
07-04, 10:21
Купила вчера козу,хозяйка очень миловидная и разговорчивая,козы сытые и красивые,но простые дворяночки,так и было сказано.Выбрала третьим окотом козу,летом как сказала хозяйка давала 7 литров,сейчас сказала что дает с утра 2 литра,в обед литр и вечером литр,итого 4 литра,даже иногда 4.5.Козу забирали вечером,перед дойкой прям,привезли,покормили и села доить,а молока стакан,с утра меньше литра надоила,хозяйка утверждает что коза будет давать больше,хотя с утра вымя было наперто молоком,твердое аж,а молока всего литр,как туда влезло бы 2 литра даже не представляю,а как она может давать 7 литров это вообще нонсенс.Что скажите? За козу заплатила 15 тыс,деньги не скажу что большие,но мне предложили козу вторым окотом только 4 дня как родившую которая 2 литра дает за 4 тыс,может мне лучше эту взять?Удой то один и тот же,но 11 тыс переплаты не пойму за что.
07-04, 10:23
а где козлята? далеко от мамы ? облизывала она их?Может коза скучает? Мы козлят отгораживаем вместе с мамой в стайке ,т.е. они как в детской кроватке сидят ,она их может полизать и всегда видит.А то ,без козлят у нас одна коза тоже молоко держала.
07-04, 10:25
Петрова Ирина писал(а):
Удой то один и тот же,но 11 тыс переплаты не пойму за что.

Деньги ваши, решать вам. А переплата за
Петрова Ирина писал(а):
хозяйка очень миловидная и разговорчивая
вот за это.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
07-04, 10:36
если у козы стресс в связи с переездом ,то запросто может не додать так много молока или вообще не дать.(зависит от козы).у нашей козы вымя маленькое а влезает 1 литр ,даже не верится что в этот мешочек может больше стакана влезть.А другая коза после родов давала только 800 гр.,а в поле пошла так и все 3,5 дала .А только что родившую козу .я бы побоялась покупать (но это просто мое опасение),после родов может быть много всяких осложнений .не факт конечно,это надо козу видеть.
07-04, 11:07
Наша Катринка целую неделю после переезда к нам молоко "зажимала". И только после того, как она поняла, что здесь ее тоже любят и всякие вкусняшки предлагают, стала отдавать ВСЁ молоко.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
07-04, 11:23
Козу только привели и сразу хотите что бы она нормально доилась.Бывают конечно такие случаи,но чаще идет адаптация и снижение удоя вполне нормальное явление.Мы когда первую козу купили,то она неделю по стакану давала,а обещали 3 литра.Потом все наладилось и появился обещанный удой.

Моя страничка
зааненские, нубийские

Сообщений: 489 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 33 След. Страница 11 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0