Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 489 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33 След. Страница 10 из 33

Сообщение
Автор
03-03, 22:36
Лара, он не помогает. Вымя даже не набухло.После него с чайную ложку выдавила. А коза хорошая. Молодая. С красивым, большим выменем была. Покрываю раз в год.
04-03, 08:28
Здравствуйте! У меня та же проблема. Козочка первокотка, родила 28 февраля. Молозива сразу надоила 500 гр. Дою ее 6 раз в день. Вымя мягкое, но пустое. В день получается всего грамм 800. Кормежка хорошая: и сено, и овощи, зерно. Воды вот она мало пьет, может просто помочить губы и отойти. Что можно предпринять? Может есть что то молокогонное?
04-03, 11:04
Плохо вырабатывается молоко у козы? Плохой аппетит? Это всё - последствия нарушения обмена веществ на фоне недостатка микроэлементов и витаминов. Есть привычка ставить препараты СЕДИМИН и ЭЛЕОВИТ или ТРИВИТ? Нет, конечно! А где-же им, бедным, взять-то селен, железо, медь, кобальт, цинк и др., витамины А, Д, Е, аминокислоты? А если в организме не хватает чего-то, то молока не ждите. Дозировка седимина 3-4 мл., элеовита - 2,5мл.. Всё повторить через 7-10 дне, а затем ещё через месяц. Из зерновых овёс хорошо молоко гонит, но по норме, лишку не давайте.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
04-03, 11:08
Ставлю и сидимин и элеовит! Перед покрытием, в середине беременности и перед родами. Овес у них постоянно стоит.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
04-03, 11:15
Ещё как молокогонное постоянно едят морковь, большую, кормовую , пару штук в день, кормовую свёклу, картошку даю,кабачки и тыкву, земля разморозилась- накопали земляной груши- топинамбура, делала перед родами и после-витамины. Но, видимо мало, нехватает. Ещё , во время беременности давала разведённый в воде РЕКС ВИТАЛ АМИНОКИСЛОТЫ. А вот овса стала в этом году давать совсем мало. Может в этом причина. И ещё ошибку поняла. Я "Зинку" давала разведённую в теплой воде. Может она была сильно горячей.
04-03, 12:45
domtau писал(а):
давала разведённый в воде РЕКС ВИТАЛ АМИНОКИСЛОТЫ

А лучше-бы давать РЕКС ВИТАЛ ЭЛЕКТРОЛИТЫ, в нём кроме витаминов и аминокислот ещё микроэлементы есть, а в РЕКС ВИТАЛ АМИНОКИСЛОТАХ только витамины и аминокислоты. Надо ещё смотреть, сколько после родов времени прошло. Козы все по-разному раздаиваются. Кто-то сразу молоко давать начинает, а другие через 2-3 недельки, ато и месяц-два разгоняются. Я беспородку после первого окота Марго привезла через 3 недели после родов, молока было 700 грамм в сутки. Спустя 3 недели раздоила её до 1,8 л., а ещё через недельку - до 2,2 литра при 3-х разовой дойке. И чувствую, что это ещё не предел, резерв есть. Аппетита у неё практически не было. Жевала немного сена и всё. Зерно, размол не ела, овощи - тоже плохо, пила мало. Обколола седимином и элеовитом, эффект ощутила спустя 3 дня. Улучшился аппетит, воду пить начала подсоленную и подслащенную. Теперь только дай! Лопает всё, что "не приколочено"! Сегодня даже пельмешки вчерашние слопала и от щей не отказалась(понемножку). :lol:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
04-03, 12:50
silverheartcats писал(а):
Овес у них постоянно стоит.

Как стоит? Они его не доедают что-ли? Моим нельзя лишку оставлять - обожрутся, но слопают всё! На прошлой неделе одна красотка открыла щеколду, вышла и у козлят маленьких всё доела, килограмма 2, а перед этим свою порцию съела. Поплохело ей, конечно-же, побегать с ней пришлось. :grin:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
04-03, 13:03
Альфира
Стоит овес. Они его не доедают. Но то есть захотели, подошли и поели. И пошли по своим делам. Снова захотят. снова подойдут. Ячмень гораздо больше любят, добавляем чуток в овес. Говорят, что от него полнеют, поэтому ограничиваю ячмень. А так морковь, тыква, кабачок, капустка, яблочко дешевое покупаем им, булки раньше сладкие любили, теперь черненького просят с сольцой. То есть как бэ у моих есть все. Еще витаминки детские даю Ревит, как вкусняшку.
И Масяня в прошлый окот вообще проблем с молочком не имела. Хоть и не слишком много, но было сразу. А сейчас НЕТУ. даже 50 гр нету. Колоть еще синестрол?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
04-03, 13:09
Я тоже своим всем элеовит и седимин делаю обязательно. И после родов на 2-ой день тоже колю витамины. И козлятам обязательно.А вот овса у меня совсем мало осталось и даю козам по 300 гр в день. Остальное ячмень, кукуруза молотая, размол пшеницы. Общий объем зерна в день на голову 1,2. Это вместе с овсом. Наверно овса маловато. Из овощей я им готовлю "винегрет": тыква, свекла, морковь, капуста. Все режу и в обед по 1 кг каждой даю. Зерно даю утром и вечером. Сено всегда в кормушке лежит. Премиксы я никакие не даю. Что то они не едят их. ПРобовала Фелуцен, Зинку давать- не едят. Запах что ли им не нравится. Лизунец подвешиваю на веревку прямо напротив кормушки. Веники хорошо ели, но уже все закончилось.
04-03, 13:16
А я и забыла. Ежеденевно каждой по венику - ива, береза, осина крапива и малось конопли (хи-хи) бывает. И фелуцен у каждой лежит постоянно.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
04-03, 18:02
silverheartcats писал(а):
Колоть еще синестрол?

Мы его для подавления лактации собакам кололи :roll:
04-03, 18:18
silverheartcats писал(а):
Стоит овес. Они его не доедают.

Вот! В этом может и быть причина многих неприятностей :sad:
Козам надо выдавать концентраты в смеси разнообразные и строго по индивидуальной норме. Тогда съедается быстро, без остатка и еще хочется. Накормленная коза в нормальном состоянии будет давать понять, что она голодная, но мы не должны поддаваться на провокацию :wink: Вот сено - ешь пожалуйста :grin:

Моя страничка
05-03, 09:39
надя 123 писал(а):
Я тоже своим всем элеовит и седимин делаю обязательно. И после родов на 2-ой день тоже колю витамины. И козлятам обязательно.А вот овса у меня совсем мало осталось и даю козам по 300 гр в день. Остальное ячмень, кукуруза молотая, размол пшеницы. Общий объем зерна в день на голову 1,2. Это вместе с овсом. Наверно овса маловато. Из овощей я им готовлю "винегрет": тыква, свекла, морковь, капуста. Все режу и в обед по 1 кг каждой даю. Зерно даю утром и вечером. Сено всегда в кормушке лежит. Премиксы я никакие не даю. Что то они не едят их. ПРобовала Фелуцен, Зинку давать- не едят. Запах что ли им не нравится. Лизунец подвешиваю на веревку прямо напротив кормушки. Веники хорошо ели, но уже все закончилось.

У Вас просто идеально всё! Должна коза молоко давать в таких условиях! Обязана просто! А, может, наследственность у неё плохая? :wink:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-03, 09:52
Альфира
А у меня????

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
05-03, 10:14
Альфира писал(а):
Плохо вырабатывается молоко у козы? Плохой аппетит? Это всё - последствия нарушения обмена веществ на фоне недостатка микроэлементов и витаминов. Есть привычка ставить препараты СЕДИМИН и ЭЛЕОВИТ или ТРИВИТ? Нет, конечно! А где-же им, бедным, взять-то селен, железо, медь, кобальт, цинк и др., витамины А, Д, Е, аминокислоты? А если в организме не хватает чего-то, то молока не ждите. Дозировка седимина 3-4 мл., элеовита - 2,5мл.. Всё повторить через 7-10 дне, а затем ещё через месяц. Из зерновых овёс хорошо молоко гонит, но по норме, лишку не давайте.
Альфира подскажите какой Вы считаете норму овса заранее спасибо.

Сообщений: 489 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33 След. Страница 10 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0