Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зимний рацион

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 235 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16

Сообщение
Автор
01-02, 13:13
Я человек начинающий в козоводстве (в мае год будет). Это у меня первая зима с козами. Конечно же много книг и статей прочитано. Но все же не дает покоя мысль: а правильно ли делаю? Я говорю о рационе. Хочу для обозрения представить свой, а вы мне скажите, что может не так. Одна коза в запуске (21.02-окот, а другой-11мес. у каждой свое стойло).
07.30 - сено, примерно по 1кг.
11.00 - овес. Сукозной-0,8кг, малой- 0,3кг
14.00 - овощная смесь(морковь+свекла корм.+капуста+тыква). Сукозной 2-2,5 кг., малой - 1-1,5 кг
17.00 - отруби (развожу заранее горячей водой до консистенции жидковатой каши), с добавлением костной муки и премикса "фелуцен" и Тетравит с такой дозировкой: сукозной 1 ст.л. костной муки +1 ст.л. премикса + 2 мл. витамина, а малой - 1ст.л. премикса + 1 мл вит.
19.00 - сено по 1,5 кг. + веник каждой
01-02, 18:16
У меня сразу тоже возник вопрос: можно ли у взрослых коз совместить кое-что из рациона в одну дачу кормов (в разных кормушках, конечно) и тем самым сократить хождения хотя бы до 3 раз в день?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-02, 08:58
Симанская Ольга писал(а):
Но все же не дает покоя мысль: а правильно ли делаю? Я говорю о рационе
Овес желательно разнообразить:
овес + ячмень + пшеница + кукуруза + семечки, горох, будет полезнее.
За две недели до родов рекомендуется бессолевая диета, для профилактики отека вымени.

А вообще делаете все правильно, молодцы.

Моя страничка
02-02, 09:14
Елена Медведева писал(а):
У меня сразу тоже возник вопрос: можно ли у взрослых коз совместить кое-что из рациона в одну дачу кормов (в разных кормушках, конечно) и тем самым сократить хождения хотя бы до 3 раз в день?

Можно, конечно.
Раздачу концентратов можно совместить с доением.
Раздачу пойла можно совметить с раздачей сена.
Можно перевести на 2-х разовое кормление, через 12 часов - аппетит даже улучшится.
Козы привыкают к различным режимам кормления, главное чтобы было регулярно и в пределах нормы.

Моя страничка
02-02, 10:12
Людмила Волкова писал(а):
Можно перевести на 2-х разовое кормление, через 12 часов - аппетит даже улучшится.

Да, мы так и кормим коз - 2 раза в день. Утром и вечером даем сено и пойло из отрубей с овощами.
Если есть возможность, то в обед прогуливаем коз в саду, где они едят сухие листья травянистой бузины, которая свежая очень ядовита, а сухая - лечебная, особенно при запорах.
Людмила Волкова писал(а):
Козы привыкают к различным режимам кормления, главное чтобы было регулярно и в пределах нормы.

А другая наша козоводка приучила своих коз к такому режиму: утром вареное пойло из отрубей с овощами, сена не дает по причине его отсутствия, с обеда пасет 5-6 часов, в основном едят длинные стручки
гледичии ( типа акации) и ветки, траву, если не закрыта снегом, вечером поит очень теплой водой.
И вот у нас два абсолютно разных режима кормления, а удой её коз не уступает моим козам.
03-02, 16:49
А мы пойло не даем совсем. Никогда. Если конечно не считать малышей,которым мешаем овсяную кашу с молоком.
Утром и вечером мешанку из овощей с вареным картофелем,пересыпаную овсом из расчета 07 банки на козу(и козла тоже).Картофель после варки сливаю и в горячий засыпаю дробленку.Эту смесь и добавляю к овощам.Утром веники,вечером сено.И два раза хорошо теплую воду.Почти горячую.
Если днем есть возможность погулять,кладем в кормушку сено.

Моим первым малышам сейчас месяц и неделя.Сено ,веники молотят,только давай! Не едят овощную нарезку! Кормлю 3 раза в день овсянкой с молоком.Съедают по литру в один раз.Съели бы и больше,если бы дали. Веники,сено висят постоянно. Как их приучить к овощам? Что то я в прошлом году зтой проблемы не помню.Насильно в рот запихивала,что выплюнут,что съедят. Но сами не едят.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
03-02, 19:40
А, к слову, килограмм сена - это примерно сколько? Такая, не сильно тугая охапка сена - это будет килограмм?

С уважением, Наташа
03-02, 20:22
INIRA писал(а):
Как их приучить к овощам?

наша козочка до самой осени никак не хотела есть овощи, а потом сама втянулась, так что все равно рано или поздно приучаются к овощам. Насильно не давали. Причем, если молока меньше даем, то они раньше приучаются к овощам.
05-02, 00:15
Овсянка писал(а):
килограмм сена - это примерно сколько? Такая, не сильно тугая охапка сена - это будет килограмм?

Можно охапку связать - и на безмен

Моя страничка
05-02, 12:26
Взвесила, была в шоке. Я почему-то думала, что там грамм 800 и страдала морально от того, что обделяю моих коз сеном))) Охапка потянула на все 3 кг. Невероятно. Спасибо за совет! Почему-то мне это в голову не пришло
:lol:

Тогда следующий вопрос, INIRA, а с какой целью - почти горячее питье? Им нравится? Или это полезно? У меня одна коза вообще мало пьет, пробовала делать ей пойло - отказалась. Другая, как и козел, наоборот водохлеб.

С уважением, Наташа
05-02, 16:18
Просто пьют лучше и больше чем просто теплую. У соседки,кстати ,тоже. Попробуйте.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
05-02, 17:31
Обязательно попробую, спасибо.

С уважением, Наташа
10-02, 19:14
Картофельные очистки как лучьше скармливать варёнными или в сыром виде? А то я кормлю сырыми считаю что там витамины.
Кто что скажет?
11-02, 15:18
Мне кажется, что картофель козам можно давать как сырым, так и вареным. Но я своим козам мало даю картофеля, буквально несколько небольших штук (в сыром виде) в смеси со свеклой, морковью, капустой и тыквой, и то не каждый день.

Страница на форуме Зааненские козы
11-02, 16:28
Сергей Павлюк писал(а):
Кто что скажет?

Сергей, посмотрите на старом форуме в периоде 25-26 ноября 2007 года мнения козоводов о сыром картофеле.

Сообщений: 235 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1