Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 489 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 33 След. Страница 18 из 33

Сообщение
Автор
07-08, 04:19
Вот и у меня такая же проблема. купила козу весной. хозяйка сказала что возможно котная. а как теперь определишь.......... Молоко вкус не поменяло. да и количество не уменьшилось но стоять при дойке коза стала очень плохо. постоянно или стучит копытами или просто отмахивается от меня Окот возможен в середине сентября. но выделений пока никаких нет. пока буду доить этот месяц. если она сама не запустится Бока тоже. раз гляну - вроде пузико есть. другой раз гляну-- вроде худая Да. когда не своя коза. да ещё с таким присмотром ( типа вроде "да". а вроде "нет") не знаешь когда и чего ждать Но выбора теперь нет. время покажет!
07-08, 07:47
Мда) Спасибо за ответы.. ну, буду посмотреть..
07-08, 08:40
kukina писал(а):
. Как то надо ей помочь. Но по ее виду не скажешь что например болеет. Девочки помогите советом!!!

Можно общеукрепляющие инъекции сделать витаминный препарат Витам, например, и + Седимин

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-08, 10:58
SleepingSun
Может стоит выложить фото вашей козы?Опытные козоводы посмотрят,может что и скажут.Если будете фоткать,то фоткайте с перейди и сзади.Не знаю нужно ли по бокам или нет.Я только начинающая.

Мой тел.:8 (916) 836-43-77
Моя страничка: topic2713.html
Кристина
07-08, 21:40
Ага, завтра сфотаю, жаль, поздно до компа добралась((
11-08, 20:08
Добрый день. У меня вот тоже проблема с купленной козой. Хозяйка сказала что 4 литра дает, а она в первый день дала 3, а потом начала сбавлять, уже 2 недели прошло и она дает около 2 литров, никаких корнеплодов и комбикорм есть не желает, только не дробленное зерно.
Я остальным козам комбикорм запариваю и даю в виде пойла, а новенькая даже в ту сторону не смотрит. Как вот ее приучать к общему рациону?
И еще, я выше прочитала про вычисление удойности козочки,, если козел-папа от козы с удоем 5 и коза -мама с удоем 3, то вроде как должно получится (5+3)/2=4, так вот у меня на практике получилось так: 4+3= 1,5, вот так то
11-08, 20:43
Бывает и так ... Животные, купленные в разгар лактации, могут и не дать обещанного удоя. Восстановиться удой может лишь к следующей лактации. Но Вы не отчаивайтесь, прошло ещё очень мало времени, она может и наверстать упущенное уже в этом году.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-08, 20:53
Буду надеяться что хотя бы ещё больше не сбавит. Только вот на голой траве это вряд ли, как бы ее ещё приучить овощи есть из кастрюльки ( с рук пару кусочков может и съесть). Обычно козы глядя друг на друга начинают есть то что ест соседка ( у меня так одна коза приучила всех остальных есть шелуху от лука), а на эту стадный инстинкт не действует, видимо сказывается то, что она была в том хозяйстве одна.
12-08, 20:59
Елена Л., не переживайте. терпение - это главное.
козочка в стрессе. не заставляйте её и не принуждайте. дайте ей время привыкнуть. пусть ходит на траве, а раз из рук она ест, то уже хорошо.
Елена Л. писал(а):
как бы ее ещё приучить овощи есть из кастрюль

зимой научится.
Наталья Александровна писал(а):
Восстановиться удой может лишь к следующей лактации.

согласна.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
13-08, 15:36
Наталья Александровна писал(а):
Бывает и так ... Животные, купленные в разгар лактации, могут и не дать обещанного удоя. Восстановиться удой может лишь к следующей лактации.

Весной мы продали Золушку. Нашей хорошей знакомой. Мне очень хотелось, чтобы коза быстро адаптировалась и показала как минимум прошлогодний удой. Поразмышляли вместе с новой хозяйкой, как это лучше сделать. Они заранее перешли на кормление тем же кормом и перевели своих коз на график кормления, как у нас (он показался им более удобным).
За козу рассчитались заранее. Окотилась и раздаивалась месяц после окота Золушка у меня. Козлят мы оставили себе. Как только она вышла на прошлогодний удой, её забрали и поддерживали мой рацион и режим.
Удой упал вполовину на неделю (новая хозяйка по другому доит), потом начал восстанавливаться довольно быстро и превысил на 800мл прошлогодний.
Так что если постараться, удой можно вполне сохранить.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-08, 18:14
Они заранее перешли на кормление тем же кормом и перевели своих коз на график кормления, как у нас


К сожалению мне это не под силу. Хозяйка сказала что они на ночь подкашивали овес с горохом, а у нас такой роскоши нет . Мы косим козлятник, но он уже сухой почти как сено, даже немного шуршит. У нас сушь стоит такая что трава вся посохла, единственное место где можно коз привязать, это около речки.
К тому же она доила 2 раза, а я дою три, так как не хочу дневной удой терять от остальных коз ( к сожалению это происходит как только перевожу коз на 2х разовое доение через несколько дней)
13-08, 18:57
Елена Л. не переживайте. Даже если Вы и сделали бы всё по уму, это совсем не гарантия. Каждая коза индивидуальность, а не компьютерная программа, предсказать процесс её адаптации невозможно, она же мало того, что просто живая, она ещё и эмоции свои имеет, каждая привыкает по разному. Всё наладится со временем.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-08, 19:11
В прошлом году в августе мы купили козу,хозяйка сказала,что удой 4л,больше 3-мы не получали.В этом году окотилась она в феврале и с начала мая по конец июля обещанные 4литра.Сейчас 3,5л.
Елена Л.
Наталья Александровна писал(а):
Всё наладится со временем.

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
13-08, 20:30
трали-вали писал(а):
В прошлом году в августе мы купили козу,хозяйка сказала,что удой 4л,больше 3-мы не получали

Я думаю, что в этой ситуации был каждый козовод. Так вот и я тоже. Даже собиралась эту козу продать. А на следующий год после окота, коза вернулась к обещанным удоям и даже больше давала.
Сама я также продала козу, через 2 недели звонит покупательница и говорит, что я ее обманула (козу взяла у меня в рассрочку), что обещанного удоя нет. Я попросила вернуть мне мою козу, покупательница не согласилась, а через 3 мес позвонила и извинилась. Вот какие бывают ситуации.
02-09, 17:38
Я тоже полтора месяца назад купила козу за 6 000 рублей полутрогодовалую первоокотку ,обещали мне 3 литра ,оказалось обманули,дает только литр в лучшем случае.Меня она почему-то не любит (с другими козочками у меня очень теплые отношения),не хочет долго стоять при дойке ,вот хотела спросить совета профессионалов -как думаете,эта коза выгодное приобретение,есть у меня шанс получить больше молока и стоит ли она усилий?Мучаюсь сомнениями -отдать ее обратно или потерпеть,мне жаль ее -у прежней хозяйки ей было голодно,но с другой стороны я ей явно не нравлюсь.Что делать???? :roll:

Сообщений: 489 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 33 След. Страница 18 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0