Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19 След. Страница 7 из 19

Сообщение
Автор
16-01, 13:06
Сегодня моя новая коза еще грустнее, чем вчера,от еды отказывается, кал нормальный, часто мочится, больше лежит. Я с ней 2 часа просидела в хлеву, проговорила с ней, все гладила, чесала, она стала сено жевать, но как только я от нее, она за мной и жалобно так мекает. Рожать вроде как еще рановато, вымя еще не налилось, живот опущенный, но не втянутый, тазовые связки расслаблены, но не совсем. Неужели так скучает по дому? Я ее поселила через перегородку с другими козами, но они ей "до лампочки", все за мной "гоняется". Что это может быть?

Последний раз редактировалось Альфира 28-03, 19:05, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-01, 13:51
Во первых перехвалили. Во вторых скучает. В третьих у козы уже рожавшей (не первокотка) вымя может налиться молоком после родов. А вот у первокотки вымя начинает расти за месяц.

Изображение
16-01, 14:27
vit.luzhbin писал(а):
Во первых перехвалили.

В смысле, сглазили немного? А можно ее святой водичкой спрыснуть?
vit.luzhbin писал(а):
Во вторых скучает.

Ну да, очень, коза-то взрослая, да и 2 дочки у нее там остались.
vit.luzhbin писал(а):
вымя может налиться молоком после родов.

Значит, мне уже роды ожидать?

Последний раз редактировалось Альфира 28-03, 19:06, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-01, 15:33
Ничего и не сглазили..))не говорите зря!Мы любим животных и всегда за всех переживаем!!Беляна скучает!!Чтобы привыкнуть к новой хозяйке и к новой обстановке, козьему коллективу, козе требуется не меньше 10-14 дней.Практикой доказано.Больше внимания и общения.Всё будет ОК! :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-01, 15:39
Ирина Валентиновна писал(а):
Больше внимания и общения.Всё будет ОК!

Каждый час выхожу к ней сегодня, разговариваю, глажу, вроде повеселела, сено жует.
Ирина Валентиновна писал(а):
Что бы привыкнуть к новой хозяйке и к новой обстановке, козьему коллективу, козе требуется не меньше 10-14 дней.

Вы правы, должно пройти какое-то время для адаптации на новом месте.

Последний раз редактировалось Альфира 28-03, 19:06, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-01, 23:12
Альфира писал(а):
Неужели так скучает по дому?

Да, и не просто ДА, а очень скучает!!! Но любовь и ласка свое возьмет, родит, роды вы примете и станете лучшим другом. Моя Марта после родов стала как собачонок за мной ходить, а до этого тоже скучала, хотя у прежних хозяев ей не мед было :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-01, 23:33
любовь и ласка свое возьмет
Конечно!
Ирина Валентиновна писал(а):
Больше внимания и общения.Всё будет ОК!

Точно,мои все так привыкали.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-01, 09:31
ИрЭН писал(а):
Но любовь и ласка свое возьмет

Я тоже так считаю, я не могу просто так мимо коз пройти, обязательно всех поглажу и приласкаю, даже если очень спешу, все-равно рука по спинам проскальзывает непроизвольно.

Последний раз редактировалось Альфира 28-03, 19:07, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-04, 19:31
Спешу отчитаться взяла козу комолую, ей 2 года,сейчас котная-3,5мес,вот она
Изображение
вот такое у нее вымя
Изображение

по мне что то она очень худоватая,мне кажется ее не докармливали,народ подскажите как козу откормить до родов,
02-04, 21:46
samira
А у вас уже травка зелёная!? Вот счастливые-то! :grin:

Удачи!
Изображение
02-04, 21:54
samira писал(а):
народ подскажите как козу откормить до родов,

Проколоть ей витаминчики, Седимин или Е-селен и вволю сено и вода, комбикорма в небольшом количестве, Фелуцент в свободном доступе. Зерновыми лучше не перекармливать. Склро на травку пойдет.Толстая коза- - это не хорошая коза :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-04, 21:58
ИрЭН,у нас уже травка,прежний хозяин пас их уже в поле,скоро уже абрикос зацветет,дочка еще в пятницу прийдя из школы заявила что у них дерево цветет
02-04, 22:08
Пусть на травке пасется, для нее это самое лучшее!!! Нам еще до травки ждать и мечтать :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-04, 09:38
ИрЭН писал(а):
Проколоть ей витаминчики

А я бы ничего не колола, смена хозяина всте таки. :roll: Сено(в волю) ,травка,овса немного, овощи если есть, коза кстати не худая, а в полне упитанная. Вообще симпатичная козюлька, как зовут?

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
03-04, 20:00
Елена М.
детвора назвала Зойкой, прежний хозяин ее звал атаманша,кормлю ее сеном паслись сегодня два раза, вечером дала ей немного запареной зерновой смеси,совсем чуть чуть,боюсь перекормить,дедушка хоть и говорит что давал запареную дерть,но он одинокий ему кажется самому есть нечего.

Сообщений: 275 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19 След. Страница 7 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0