Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19 След. Страница 6 из 19

Сообщение
Автор
06-04, 21:06
alfa-dog писал(а):
на улице солнышко и плюс 18

Дело не в номинальном значении температуры . Адаптированные козы и при - 18 гр С прекрасно себя чувствуют и не снижают удой . Дело в резком перепаде вчерашних и сегодняшних температур или условий содержания. Попоите теплым травяным чайком .
alfa-dog писал(а):
а там опять таки кто знает...
- это выходит себе дороже .
Поэтому- то люди и едут за хорошими козами и покупают их за большие деньги .

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-04, 21:09
alfa-dog писал(а):
коза заанская,

чисто породная.

Именно у чистопородных при родственном разведении наблюдается резкое снижение продуктивности козочек буквально в первом инбридинговом поколении .

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-04, 21:18
большое спасибо.
остается только надеяться что все наладится.
завтра опять начну поить ее асд2.
07-04, 13:48
alfa-dog писал(а):
произошло что-то странное, все шло как всегда, поскульку у нас в черноземье уже трава и есть свой сад я ее выгуливаю там, правда времени побыть с ней немного, я оставляю ее в саду на вольных хлебах, там много травы, веток и деревьев достаточно, ешь не хочу как говорится

Возможно коза просто устает гулять, от этого тоже удои снижаются. Еще может быть и такой вариант, что она испытала какой-то сресс, чего-то испугалась. Никто ведь не знает что могло произойти, когда она осталась одна.
08-04, 11:37
alfa-dog
а коза не беременна? Не в запуск ли она у вас собралась?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-05, 19:59
Всем - Здравствуйте! :)

Скажите, пожалуйста, можно ли к одной взрослой козе - 2,5 года ей примерно - докупить еще одну взрослую дойную козу? Говорят, что козы часто бывают капризные и ревнивые, вот я и задалась вопросом... :roll:


а ситуация такая...
Первая коза не доится. Т.е. она доилась, потом "якобы" забеременела, за месяц до "родов" мы доить ее перестали, а она - паразитка такая - всех обманула :lol: - пустая оказалась. Просто закормленая! (поэтому, видимо, и не покрылась ). А молоко нужно уже сейчас (точнее, "еще вчера"), вот и решили купить еще одну - дойную взрослую козочку, а эту... Ну, наверное, жир сгонять и снова козла в гости звать. :smile:
27-05, 08:20
Jane, здравствуйте. Если нужно молоко, конечно покупайте вторую козочку. Выяснять отношения между собой козы будут. Потом может подружатся или поставите перегородку.
27-05, 09:02
Да, правильно Галина Владимировна говорит.
Только перегородку между ними поставьте заранее и пусть они друг к другу привыкают через неё.
А козу, которая сейчас не доится, попытайтесь раздоить, иногда это получается.

Моя страничка
27-05, 09:15
Спасибо)
А еще такой момент - на сколько опасно брать взрослую козу с точки зрения привыкания к новым условиям и особенно к новой хозяйке-доярке ?
Мне одна хозяйка, у которой 7коз, сразу заявила, что ничего у меня не выйдет - "Ну, купите вы козу. а что дальше? молоко-то она вам все равно НЕ ОТДАСТ!"
27-05, 09:22
(нечаянно отправилось сообщение :roll: ) продолжу...
И объяснила, что коза привыкает к хозяйке, воспринимает ее, как своего козленка, поэтому и молоко спокойно отдает. А потом еще рассказала пару ужастиков, как оставила козу на мужа, та "зажала" молоко, заработала мастит и ..умерла :cry: :evil: .
Скажите, это действительно так, или все очень индивидуально и нужно просто знать как к козе подход найти? И как тогда этот подход искать :) ? есть алгоритм ?

(если уже обсуждалось - ткните в ссылку, пожалуйста :) )
27-05, 09:26
Да, в период привыкания коза молоко убавит :sad:
Козы бывают разные и по-разному переносят период адаптации. Надо создать ей на новом месте спокойную доброжелательную обстановку. Если коза стрессоустойчива, то к новым условиям привыкнет довольно-таки быстро, через пару недель, а потом начнет прибавлять молоко.
Успехов Вам и хороших взаимоотношений с козой!
27-05, 09:29
Jane писал(а):
молоко-то она вам все равно НЕ ОТДАСТ!"

Jane писал(а):
"зажала" молоко

Для таких случаев есть старый проверенный окситоцин, 1 куб. за 10 мин. перед доением.

Моя страничка
27-05, 09:36
Людмила Волкова писал(а):
Для таких случаев есть старый проверенный окситоцин, 1 куб. за 10 мин. перед доением.


Это в виде инъекции ? В холку ставят? (как уколы собакам или кошкам)
27-05, 09:43
Про инъекции козам вот здесь можно почитать
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic597.html
27-05, 11:27
Jane
Особо не переживайте! Смело покупайте козу!
Перегородку скорее всего ставить по началу придётся. Драться будут обязательно - потом привыкнут к друг другу, когда будут ходить гулять вместе. У меня сначала даже на прогулке старая коза новую гоняла( в конце лета) , а потом(зимой) уже вместе в одну стайку спать забирались и сейчас живут в одном помещении.
Jane писал(а):
Ну, купите вы козу. а что дальше? молоко-то она вам все равно НЕ ОТДАСТ!"
Такое может быть первое время, дней 10 - стресс по поводу переезда и смены хозяина, но там не то чтобы "не отдаст", а оно вырабатываться перестаёт, может очень сильно убавить удои, например, вместо 3 литра в день -0,5 литра. Будет плакать первое время. Все козы по разному реагируют, мало того, даже одна и та же коза может вести себя по разному. Вот пример из моего опыта:
Я продавала козу с удоем 3л в день. Одна женщина купила её в соседнюю деревню. я предупредила - будет стресс- сильно скинет молоко -потом пройдёт. Через три дня эта женщина мне позвонила и с руганью велела вернуть ей деньги, мол козу плохую продали, доит всего 1 стакан в день. Мы козу привезли домой деньги вернули. вымя, действительно было пустое( это перед дойкой). Через день дома коза снова вошла в норму. Потом её купила другая женщина - и там коза почти не убавила удой. В чём дело? Может в отношении, уходе? а может дело в том, что у первой женщины коза оказалась в одиночестве, а у второй уже были козы и она попала в компанию , следовательно стресс оказался меньше. Страх как не любят одиночества!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358

Сообщений: 275 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19 След. Страница 6 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1