Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19 След. Страница 8 из 19

Сообщение
Автор
16-05, 18:58
Вчера купили козу,первокотка,страшненькая,грязная,тощая,не доили,а сосала ее козочка,козочку оставили себе люди на мясо,ни в какую не продали(.Коза постоянно кричит на всю улицу,не ест,доиться не дает,приходиться доить связав и с помощью мужа,дает меньше литра.Очень жалко ее,да и купили то из жалости ее,просто не смогли ее там оставить,завтра покажу ее фотографии.Комбикорм козе не давали никогда,как начинать ее кормить то? Чем и сколько чтобы откормить?Помогите советом,у кого были такие же ситуации.Прибавит ли молочка коза? Вторую козу купили на несколько дней раньше,она покричала немного и перестала,кушает хорошо,молока дает 2 литра,но тоже заморишь и первокоточка,да и не молочная она,пух хоть на носки чеши.Реально ли добиться увеличения удоя у коз?
16-05, 19:39
Это я написала на страничке в подобной ситуации. "Лучше бы ей давать овса(геркулеса) начиная с 200 г. и 200 г отрубей в виде кашки разделив эту норму на 2 раза в день, т.е. по 200 г. смеси за раз, начнет прибавлять молочка можно добавить зерновых. Для того что бы набрала массу, хорошо бы дробленого ячменя г. 100 добавить запарить и остывшим дать вместе с отрубями и овсом, если ест морскую капусту замечательно Премикс и тривит лучше не давать летом, только зимой. Было бы лучше всего ее пасти пару раз в день и в кормушку травы рвать. Смысл в том что бы еда (трава была вдоволь и под носом круглосуточно, а вот с зерновыми очень осторожно не прибавляйте быстро, так как может случится непоправимое). Соль лизунчик можете положить в кормушку, водичку давайте не холодной, а 20-25 градусов, если будет пить пойло бросьте в водичку немного отрубей. Порядок кормления сначала выпас, потом пить, в обед каша выпас, пить ,каша."
Смирнова Ксюша писал(а):
приходиться доить связав и с помощью мужа,дает меньше литра.

Попоробуйте ставить ведерко с зерновыми перед мордой на дойке, ласково разговаривайте, массажируйте вывмечко, мойте его горячей водичкой. смазывайте кремом и наберитесь терпения. Доите не реже трех раз в день. Если зерновые козе не давали начинайте прямо понемножку, прибавляйте медленно.
Смирнова Ксюша писал(а):
Реально ли добиться увеличения удоя у коз?

Реально, но прийдется много в них вложить труда, заботы и терпения.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
17-05, 15:45
Ксюша, Лена всё правильно написала по кормлению. Поймите правильно эту козочку, для неё Вы чужие, она поменяла место жительства, а потом её разлучили с ребёнком!!Козы болезненно переживают разлуку, но это пройдёт, проявите заботу, терпение и она Вас отблагодарит, вкусным молочком!!! :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
22-06, 12:48
Добрый день!Помогите,пожалуйста,советом!Две недели назад мы купили в соседнем поселке молодую козу(первоокотка).С прежними хозяевами остался ее козленок маленький.У нас самих есть уже трехгодовалая коза.В общем,прежняя хозяйка ее ничем не кормила(в смысле,кормами),кроме той травы,которую она съест за день.Коза ухоженная,но тощая.В общем,такая ситуация:она все время орет,ничего не ест,молоко перестала давать почти совсем.Наша коза ее бьет.Держим ее на привязи,т.к.если мы ее отпускаем,она убегает в сторону дороги(на прежнем месте она жила возле дороги),за каждым идет,кто-бы ее не поманил.Как ее приучить к новому дому?Условия содержания хорошие.И не перестанет ли она совсем доиться?Доим мы ее 2 раза в день.И как приучить к кормам(зерно,комбикорм и т.п.)?
22-06, 13:51
Соломина Екатерина
закройте её одну где-нибудь в сарае, поставьте зерно, воду и травы в ясли.. и пусть привыкает..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
22-06, 17:08
Была у меня такая первая козочка....сначала начала корочку хлеба брать,потом делал мешанку из корнеплодов и добавлял комбик.Комбик оставляла.Вместо комба стал добавлять отруби.Начала потихоньку пробовать,потом и комбик стала есть.Отруби в гранулах были.
Сидел с ней одной в хлеву и разговаривал...так потихоньку и привыкла...а в начале и молоко не вдоить было,потом как то доверилась и всё нормализовалось.
22-06, 17:52
У меня свой ритуал приучения новой козы. На второй день после покупки устраиваю ей поход в "салон красоты": стригу бороду, ненужные лохмы, вычесываю, обрабатываю от паразитов, мою при неоходимости, подрезаю копыта. Все эти процедуры произвожу, ласково разговаривая с козой, глажу нежно. В моем случае этого бывает достаточно, чтобы животное почувствовало себя уверенно и уютно в новом доме.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-06, 17:54
WWB писал(а):
Сидел с ней одной в хлеву и разговаривал...так потихоньку и привыкла

Правильная тактика. Терпение и труд все перетрут + любовь и забота к животному. Наблюдайте, что ей больше нравится. От сухарика не откажется, наверняка.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-06, 18:02
На прошлой неделе приобрела по случаю козочку беспородную, с удоем 3 литра и безумно вкусным молоком. Пьем-пьем и никак напиться не можем! Так вот в первый-же вечер во время доения коза двинула меня рогами в плечо, злобно зыркнув глазами! Хозяин меня предупреждал об этом и советовал в таком случае козьку хворостиной "отходить", но я сделала всё наоборот. Я засмеялась и козу..... обняла за шею, говоря ей ласковые слова. Она была в шоке! :lol: И что вы думаете? Ни разу больше она на меня рога не наставляла, стояла при дойке, как вкопанная. Коза оказалась большой умницей, заглядывает в глаза, когда с ней разговариваю.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-06, 18:29
Взрослые у меня все покупные,привыкали кто как но особых проблем не было:вкусности все любят :grin: ,правда пасти выводила сначала на поводке,когда заходили в лес отпускала,как домой идти опять цепляла,но ходили всегда все вместе
Альфира писал(а):
Коза оказалась большой умницей

Они все умницы и добро хорошо чувствуют и понимают.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-06, 20:17
Альфира писал(а):
обняла за шею, говоря ей ласковые слова. Она была в шоке!

Видимо не балована была коза лаской :cry: Но у тебя Альфира козочка отогреется. У моих простушек тоже молочко очень вкусное, я напиться не могу.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-06, 22:34
Да, не сомневаюсь, но вот только на пастбище ходить ещё не научились. Я вчера попробовала всех вместе выгнать, так мои козы все накинулись, как бультерьеры, на новенькую, еле отбила. Она тоже, конечно, оборонялась, но на луг идти отказалась. Завтра попробую другую тактику: сначала выйду с ней, погуляю, покажу дорогу до пастбища и обратно, а уж потом с молодняком вместе выгоню, без взрослых коз пока. Так и привыкнет.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
23-06, 08:38
Кстати,молоко с первого дня она отдавала без проблем.Стоит,как вкопанная.Да и стала,вроде бы,корма кушать.Остались две большие проблемы:без привязи нельзя на улицу вывести(бежит куда-то,вылупив глаза) и молоко не вырабатывает почти совсем.Как бы совсем не перестала доить.Да и другая коза что-то сбавила удой.Может,погода не нравится?Кстати,можно ли коз оставлять под небольшим дождем?
23-06, 11:58
Под дождем не оставила бы это точно ! Мои не любят мокнуть и в такую погоду на пасбище не ходим, домой приношу веточный корм.
А новенькую не водили бы пока на пргулки, приносите ей домой траву или ветки, привыкнет к дому и к вам тогда уж и идите гулять.
23-06, 20:55
дома есть не хочет,орет все время.а на улице хоть траву ест хорошо.пробовали рвать ей ветки,которые они любят-засыхают.короче,она беспокойная,может потому,что козленок остался с прежними хозяевами

Сообщений: 275 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19 След. Страница 8 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0