Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19 След. Страница 11 из 19

Сообщение
Автор
13-06, 07:57
Я думаю, что на выпасе они будут заняты другим и будет не до боданий :))
При встречах раз в три дня в выгульном дворике конечно бодания будут - ведь они содержатся в стайках, каждая на своей территории и встречаясь на нейтральной, каждая считает и эту территорию своей, думает, что она тут главная.
Не пытайтесь прервать процесс установления иерархии - для коз это очень важно. Пусть они пободаются и раз и навсегда установят каждая свое положение в их маленьком "стаде"
Как правило такие бодания проходят без особой жестокости - просто стукаются лбами и все - правда комолые лбы действительно бывает до крови раздираются :((.
13-06, 08:05
Олег, взрослых коз выпускаю в вольер по очереди.Выпускаю тех которые дружат между собой, а на выпас идём все вместе.На выпасе все заняты своим делом, :lol: как правило старшие рогатые козы могут строить младших.Это от того, что они вожаки.Таких у меня две.Вожаками в стаде они остануться до тех пор пока позволит здоровье и возраст, потом их отправят в конец стада.Ничего не поделаешь, такие законы у коз в стаде.Вожак отвоёвывает своё лидерство силой и молодостью.В сарае Вам лучше содержать коз через перегородку иначе голова комолой будет бита систематически.В вольер можно выпускать двух сразу, но рогатую пристегнуть на поводок к забору так, чтобы она могла двигаться но в случае агрессии второй козе было куда отойти.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
15-06, 08:04
Я вот уже второй день думаю мысль :smile: , может абсурдную, а что, если Дашке на рога куски резинового шланга одеть, или поролоном обмотать, чтоб рассечений не было. Типа шансы уровнять...
На выходных попробую.
Наталья Варфоломеева писал(а):
Как правило такие бодания проходят без особой жестокости - просто стукаются лбами и все - правда комолые лбы действительно бывает до крови раздираются Sad(.

В таком случае стоит ли обрабатывать рассечения. Я немного промыл перекисью, но вроде у коз кожа более выраженным бактерицидными свойствами обладает, чем даже у собак, наверно это лишнее ?
Ирина Валентиновна писал(а):
Вожак отвоёвывает своё лидерство силой и молодостью

После того как появилась вторая коза, первая, младшая, Дашка, стала все жрать с утроенной силой. Наверно стремится быстрее вырасти, чтоб вожаком стать :smile:
15-06, 10:22
Oleg_F, это хорошая мысль! Я своей рогатке одеваю силиконовые шланги - очень хорошо смягчает удары, но она регулярно ухитряется их стаскивать. Но вообще очень снижает риск получения травм.

topic2204.html Изображение
21-06, 05:04
Купил двух козочек, одной 1,2 года, второй 6 месяцев. Козы раньше вели полудикий образ жизни, то есть целый день стадом шмыгали по кустарнику и акациям, возвращались на двор хозяина только по темноте.
Первый день после перевозки пытались сбежать, прятались по загону, через два дня - старшая осторожно подходит, корм с руки берет, младшая дичится все так же.
Старшую держу на длинной привязи, младшая гуляет свободно, старается держаться ближе к старшей.
С ними же в загоне живет козлик 3 месяца, совершенно ручной, с младшей подружились, старшая его гоняет.
Коз стараюсь особенно не тревожить, разговариваю с ними, комбикормом подкармливаю, сухариками.

Собственно, вопрос - все ли делаю правильно? Что еще стоит делать, чтобы козы привыкли к новой обстановке?

This game has no name, it will never be the same...
21-06, 05:58
Я когда Янку купила с Феей такие-же почти были...С опаской всё...Потом сухарики,вкусняшки всякие,ну морковочки нарезу,картошечки,яблочко...Стали с рук есть...Фея боялась,маленькая...А сей-час Ладу с Принцем привезли,те вообще ручные...И эти мои первые,глядя на них,стали внимания добиваться,лезут,ластятся...Лаской конечно всё...А гонять Яна Ладу по сей-час немного гоняет,а уже 3 недели прошло...Хотя при мне как удав спокойна..только выйду,слышу беготня...Но я траву подвешиваю,в разные места,с кормушки едят плохо,а подвешу,всё слопают...Так что они в разных местах едят...Так что сыты все))))

Страничка хозяйства
21-06, 07:07
Procyon lotor писал(а):
Собственно, вопрос - все ли делаю правильно? Что еще стоит делать, чтобы козы привыкли к новой обстановке?

К новой обстановке привыкнут сами, без всякого участия, недели за две-три. Главное, чтоб к Вам привыкли. Я первое время приносил еду, и вместе с первой козой сидел в загоне полчаса-час, разговаривал, смотрел, веточки поднимал, отдирал кору, и предлагал как лакомство. Какую-то работу ( кормушки делал, веники перевязывал) старался делать в зоне их видимости. Не делайте пока неприятных процедур, типа обрезки копыт, мытья, если в этом нет острой необходимости, а вот расчесывать, если даются, было бы желательно. Моим это нравится...
21-06, 07:17
Procyon lotor писал(а):
все ли делаю правильно?

Всё правильно делаете кроме этого
Procyon lotor писал(а):
С ними же в загоне живет козлик 3 месяца

Козлик должен жить отдельно, иначе огуляет коз раньше времени. Срочно бы его надо за загородку изолировать.

Моя страничка
10-08, 19:07
Здравствуйте.
Вот у нас был такой случай, купили мы старую козу (7 лет), она у нас даже очень хорошо прижилась. Но т.к. молока нам не хватала , мы купили молодую, рогатую, однолетнюю козу. И они у нас беспрерывно дрались. Мы делали перегородки, но толку было маловато. В конце-концов мы не вытерпели и продали рогатую козу. Завели безрогую козочку, и вроде драки прекратились.
Так - что если у вас коза безрогая, купите безрогую. :smile:
29-08, 12:54
Я тоже покупала в 2011 году двух коз. Одну привезла за 300 км, а вторую в своем городе. Первая ко мне привыкла, причем нервы помотала до этого - мама не горюй! с отдачей молока. Но как только через три месяца привезла вторую - как рукой капризы сняло: все до капельки. И такая послушная стала! А вторая так и не приручилась, молоко так и не давала, как ни кормила, как не уговаривала. Общего языка не нашли, хоть и стояли рядом. Война так и была, как только встречались на вольной территории. Сейчас последнюю убрали, так обнаружили сросшееся ребро. Скорее всего одна из встреч закончилась этой травмой. Поэтому для себя сделала вывод: надо брать из одного места! А эта первая - она у нас на правах королевы, хотя у прежних хозяев лидером не была. Она такая боевая: и от людей охраняет, и от собак и меня, и все стадо. Только Левушку слушается (козлика). Ну его б, наверное, и я слушалась)))
30-08, 20:58
Козы обязательно будут выяснять кто главнее, без этого не обходится. По опыту знаю что безрогие козы боятся рогатых, поэтому смешанное стадо содержать сложнее, гораздо проще если или все безрогие или рогатые, а так лучше держать с перегородкой.
А насчет молока... кто то привыкает быстро, а кто то медленно, у меня вот купленная этим летом коза к остальным козам уже привыкла и кушает из общего таза и даже пытается остальных прогнать, хотя я это пресекаю, но молоко как убавила с обещанных хозяйкой 4 литров до 2, так и не прибавила, буду надеяться что после окота все будет нормально.
31-08, 18:48
Leir писал(а):
У каждой своя стайка.

Всё-таки лучше намного, когда у каждой своя стайка. Если ненароком кто кого боднёт во время беременности... Последствия могут быть оч. неприятными.

Моя страничка на форуме
03-10, 16:12
Ездила сегодня за козами - это 150 км оказалось.Там женщина - хозяйка, у нее брат умер, козовод. Осталось 5 козочек разных и два козлика.Все они в одном загоне и козлятнике. Покрыты козочки или нет, она не знает.Но вероятно, когда покрыты тоже не знает.
Одной козочке 3 года, другой 1,5 года.
Опытные форумчане, посмотрите вы, может что расскажите про козочек.От хозяйки я ничего толком не добилась.Старшая вроде бы дает 2 литра, у маленькой вымени нет, только соски слегка торчат.
Старшая сама приходила во двор доиться, хозяйка ее доила, как могла- сбоку и сзади.Нагнувшись над козой.
Маленькая очень боялась в машину когда ее несли.Орала ором.Я ее как только не утешала - ничего не помогло.И к себе она плохо подпускает - боится, думаю.Я ее взяла, так как жалко стало.У нее почему то ушки обрезаны, вся в репьях.А так очень симпатичная такая.
Короче говоря - вот мои козы - хоть и не мытые и в репьях - но теперь я за ними ухаживать буду.А помыть их можно?Теплдой водой в сарае, допустим?От вошек купила капли на холку, можно?И как теперь быть с молоком, сдать на анализ , или пить можно сразу?А анализ познее сделать?
Спасибо за советы - ответы!
03-10, 16:30
Светлолана писал(а):
Одной козочке 3 года, другой 1,5 года.

Ну козки на вид даже ничего, только второй вряд 1,5 года- она где-то зимне-весеннего рождения этого года.
Светлолана писал(а):
У нее почему то ушки обрезаны
- обморожены видно в детстве, у нас в деревне такая же бегает.
Светлолана писал(а):
Маленькая очень боялась в машину когда ее несли.Орала ором.Я ее как только не утешала - ничего не помогло.И к себе она плохо подпускает

Да на подсосе она была все это время наверняка - козлята диковатыми растут, людей боятся. Опять из своего уже маленького личного опыта говорю. Привыкнет она к вам, если будете с ней ласково общаться и вкусненькими вещами угощать типа сухариков.
Светлолана писал(а):
А помыть их можно?Теплдой водой в сарае, допустим?

Я бы сейчас не стала - погода то прохладная стала, да и для них это будет непривычная и дикая процедура.
Светлолана писал(а):
От вошек купила капли на холку, можно?
- я так сделала весной вновь привезенной взрослой козе из неблагополучного стада (использовала капли "Барс").
Обязательно проглистогоньте , например "Альбеном" строго по инструкции. Про него и другие лекарства можно прочитать в разделе "Ветеринария".
По поводу анализа молока затрудняюсь что-либо ответить- сами то мы стали пить молоко через неделю после "Альбена".
А вообще , поздравляю Вас с приобретенными животными. Вы сами скоро поймете , какие это отзывчивые животные на доброту и ласку.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
03-10, 16:37
Да, по поводу репьев - сильно не расстраивайтесь - у меня мои девчата постоянно их набирают во время прогулок. У одних я выбираю из шерсти, другие сами их зубами выбирают. Можете тихонько подержать (или вам кто-нибудь из родных поможет, что всего будет верней) козку и ножницами состричь вместе с шерстью на штанишках.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html

Сообщений: 275 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19 След. Страница 11 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0