Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19 След. Страница 12 из 19

Сообщение
Автор
03-10, 16:37
Здравствуйте Светлана, козы симпатичные, помыть так вообще красотки будут! Помыть конечно сейчас холодно в сарайке, можно конечно телогреечку на коз накинуть пока не просохнут. Подкормить надо, козы худоваты,насчет беременности пока рано говорить, хоть я не спец. но либо маленький срок, либо не беременны. В любом случае нужно получше покормить. А ушки у козочки и вправду как обрезаные. Все будет хорошо, они привыкнут к вам, животные очень хорошо чувствуют любовь и ласку. :wink:

Умеющий ждать достигнет большего, чем просто результат.......
03-10, 16:41
С покупкой Вас, Светлолана!
Козочки вполне приличные по своему сложению, а когда Вы приведете их в порядок, будут очень даже хорошенькие.

Светлолана писал(а):
Покрыты козочки или нет
Скорее всего покрыты, ведь они жили вместе с козликами.
Светлолана писал(а):
У нее почему то ушки обрезаны
Думаю, что не обрезаны, а были обморожены :sad:
Светлолана писал(а):
А помыть их можно?Теплой водой в сарае, допустим?
Я бы не рискнула сейчас мыть, т.к. лишний стресс им ни к чему, да и прохладно уже (у нас во всяком случае).
Для чистки можно использовать обильную подстилку из сухих опилок и вычесывание щеткой.
Светлолана писал(а):
От вошек купила капли на холку, можно?
Это правильно.

Моя страничка
03-10, 17:01
С покупкой Вас, Светлолана! Козочки вполне приличные по своему сложению, а когда Вы приведете их в порядок, будут очень даже хорошенькие.

Здравствуйте Светлана, козы симпатичные,
Ну козки на вид даже ничего


Спасибо вам огромное!Я так переживаю за них!
БУду глистогонить, значит.На холку Барс как раз и купила.
Репьи вырежу.
А маленькая сухарики не берет, не ест.Хотя большая с удовольствием.
Сегодня буду пытаться доить.
Надеюсь - все получится.
03-10, 17:58
Светлолана
Я совершенно согласна с другими, мыть не нужно, холодно. Будут на чистой подстилке, сами очистятся. Да и не очень чумазые они. Репьи можно и потом вырезать, пусть привыкнут, успокоятся. После Барса не знаю, можно ли сразу пить молоко, маленьким детям я бы не рискнула. Своих я брызгала Фронтлайном, молоко пили без последствий.

Мы глистогонили только панакуром и альбендазолом (испанским), второй мне больше понравился, срок ожидания меньше, а спектр действия - шире. Если поедите в нашу сторону, две дозы дам без проблем, у меня литровая бутылка. Жалко, что далековато, 100 км как никак.

Козюльки очень симпатичные, маленькая видимо родилась не позже зимы, раз ушки успела отморозить. Морозы были в январе и позже, так что считайте :mrgreen: Полтора года ей быть не может, если с козлом всё время живут, уже бы окотилась. Наверное родилась зимой, может в начале января.

Старшая, мне кажется, может дать больше 2х литров. Конечно, не сразу, и может не в этом году. А маленькая постепенно к вам привыкнет. Просто она человека ещё не знает. У нас есть коза, тоже была дикой, росла под козой, от всего шарахалась. Мне она попала уже частично прирученной (полгода жила в очень хороших руках), а сейчас она очень спокойная и ручная. Сухарики и прочее предлагайте и как-нибудь, глядя на старшую и малышка попробует.

Старшая сфотографирована до дойки или после? Мне кажется там молоко в вымени. А покрыты они или нет увидите, будут ли в охоту приходить. Если с козлом жили, то скорее всего уже не будут :mrgreen:

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
03-10, 19:14
Ух, подоила...Сначала никак не шло молоко, я боялась ей больно сделать.Коза все отходила от меня и отходила.Я и сидя рядом пыталась и сверху , как хозяйка советовала. Больше сбоку понравилось.Вот у нее молоко в вымени в сосках свободно находится. Все сдоила вроде, старалась, щупаю вверху - чувствую доли и дольки, а никак оттуда не сдоить.Или они пустые, не налитые какие то... И массаж делала и все такое.
Всего минут 15- 20 доила.Может мало.Хотя вымя и соски стало вконце пустым и сморщенным. В конце козочка стояла совсем спокойно. Надоила меньше литра точно, половину пролила(((Коза рыпнулась задела копытом кастрюлю...Осталось молока всего большой стакан...Детям дала, всем дала попробовать .Сама тоже попила.
Очень вкусное и сладкое молоко. Запах какой то ореховый что ли. Но не вонючий точно.
Может у нее стресс и молока от этого мало?Пойло она не стала, а маленькая как раз поела.Любит капусту и хлебушек - сухарики только. Да и детей не любит - как только их слышит - нервничать начинает.
03-10, 19:23
Светлолана писал(а):
Ух, подоила

Как я вас понимаю.... :razz:
Вы знаете, я подумала, коза то старшая может быть беременной (да и младшенькая под вопросом). А для ее здоровья и будущих козляток ее надо запустить (т.е. не доить ) за 2 месяца до родов. Да и козы сами во время беременности молоко убавляют. Может вам удасться пригласить вета местного для осмотра ваших воспитанниц?
Светлолана писал(а):
Может у нее стресс и молока от этого мало?
- а это 100%

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
03-10, 19:44
Светлолана
Отлично! Поздравляю!!!! Судя по описанию удалось сдоить всё, по времени для первого раза просто здорово! А подойник надо одной рукой держать, а второй доить, тогда молока будет меньше проливаться. И козочка привыкнет и рефлекс выработается. когда подойник отдёрнуть ))) я с коровы начинала доить поначалу руки болели. потом привыкла.

И с молоком повезло, просто отлично! Пойло подберёте ей по вкусу со временем, рецептов разных очень много, кто в воду сухарики сыпет, кто овощи резаные или тёртые, можно даже чай предложить, одна из моих любит сухофрукты, а одна вообще пойло не очень жалует. А пойло обязательно нужно козе, вот и изобретаю, что ей дать.

Стресс однозначно молоко убавляет, а потом в то время, в которое она бы паслась, она в машине ехала ))) Запустится, я думаю, она сама, простые козы в этом смысле молодцы. Будет заметно как молоко убавляется. А за 2 месяца до родов уже будет виден живот. На самом деле 2 литра, даже полтора - уже хорошо детишкам попить.

Я не знаю как в Сычёвке, а в Вязьме вет ужасный, тот, которого я знаю, из клиники. Надутый как индюк и какую-то ерунду мне советовал. В Гагарине есть веты нормальные, но это дальше на 60 км и не знаю, возьмутся ли они беременность определять.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
03-10, 20:02
Кира писал(а):
Подкормить надо, козы худоваты,насчет беременности пока рано говорить, хоть я не спец. но либо маленький срок, либо не беременны. В любом случае нужно получше покормить.
Я склонна думать, что обе козочки покрылись, вряд ли они запоют, не зря ж с козликами сидели. Так что кормить их нужно хорошо, но не переусердствуйте, чтоб не перекормить от жалости и радости зерновыми.
И еще желательно уколоть Седимин и витаминчики. Шерсть у козочек немного взъерошена и тусковата. Что говорит о недостатке витамин и микроэлементов
Светлолана писал(а):
Очень вкусное и сладкое молоко. Запах какой то ореховый что ли.

Может и альпийцы есть в роду у этой козочки. :lol: :lol: Поэтому и ореховый запах.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-10, 23:15
Как же хорошо, что вы меня поддерживаете!Завтра буду доить уже увереннее, думаю.)
Кстати, вспомнила, у старшей козы в июне -июле окот был.Двое козлят.Значит она может быть покрытая уже или нет?Что то живот больно выпирает.
Завели в козлятник.Так старшая младшую бодает - зерно не дает есть.На зерно старшая напала с большим аппетитом, сама унюхала мешок с ячменем. Потом с куриным комбикормом и влезает в мешок своей мордой, знает как и куда)))Я не могу, посмеялась над ней.Жалко, что она младшую обижает, не повредит ничего ей, или может их в разные стойла ставить?

elfА где вы корма покупаете?В Вязьме мелькомбинат же есть?Хочу туда мелкий опт как нибудь попасть, может магазин при заводе есть?А сено как берете?У нас рулон 300кг стоит 500р.Но сейчас оно какое то сырое, так нельзя, наверное?

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
04-10, 10:59
Светлолана
Ищите ближе, наверняка кто-то занимается и сеном и зерном. В Вязьме есть "Зернопродукт", это въезд в Вязьму дальний от Москвы, но там мне не нравятся продавцы, врут постоянно. Что-то спрашивать у них бесполезно совершенно. В Гагарине тот же зернопродукт, но продавцы - просто замечательные!!! У нас сосед продаёт нам сено в тюках и овёс. С рулонным неудобно. А тюковое в этом году 3.5 т.р. тонна. Я, когда увижу его спрошу, может он знает кого-то к вам поближе.
Сено должно быть сухим, его же ещё всю зиму хранить. В сыром может быть и плесеь и грибок, такое сено козам есть нельзя. Много сена сейчас не берите, если хорошего сеновала нет. а то в дожди всё испортится. Мне пока привозят понемногу, а основное количество я уже в ноябре брать буду, к морозам.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
04-10, 14:00
Светлолана писал(а):
На зерно старшая напала с большим аппетитом, сама унюхала мешок с ячменем. Потом с куриным комбикормом и влезает в мешок своей мордой, знает как и куда)))

Охо, это очень опасно, зерно и комбикорма строго нормировано. А то проблем не оберетесь Прочтите вот здесь о последствиях перекорма http://kozovodam.ru/topic1692.html О кормлении вот здесь прочтите http://kozovodam.ru/forum38.html
Светлолана писал(а):
или может их в разные стойла ставить?
А вот это желательно, тем более что козочки рогатые. На прогулке то они будут заняты пастьбой, а в сарае делать нечего, вот и будет меньшую обижать и бить и до еды не допускать, а сама может съесть двойную норму, что тоже опасно

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-10, 15:09
elf писал(а):
Светлолана
Я, когда увижу его спрошу, может он знает кого-то к вам поближе.
Сено должно быть сухим, его же ещё всю зиму хранить. В сыром может быть и плесеь и грибок, такое сено козам есть нельзя. Много сена сейчас не берите, если хорошего сеновала нет. а то в дожди всё испортится. Мне пока привозят понемногу, а основное количество я уже в ноябре брать буду, к морозам.

Ого, спасибо!Все поняла про сено.Теперь буду ждать морозов для большой закупки.Если вдруг ваш сосед знает кого то поближе- то рада буду созвониться))Спасибо!
04-10, 15:18
ИрЭН писал(а):
Светлолана писал(а):
На зерно старшая напала с большим аппетитом, сама унюхала мешок с ячменем. Потом с куриным комбикормом и влезает в мешок своей мордой, знает как и куда)))

Охо, это очень опасно, зерно и комбикорма строго нормировано. А то проблем не оберетесь Прочтите вот здесь о последствиях перекорма http://kozovodam.ru/topic1692.html О кормлении вот здесь прочтите http://kozovodam.ru/forum38.html
Светлолана писал(а):
или может их в разные стойла ставить?
А вот это желательно, тем более что козочки рогатые. На прогулке то они будут заняты пастьбой, а в сарае делать нечего, вот и будет меньшую обижать и бить и до еды не допускать, а сама может съесть двойную норму, что тоже опасно



Спасибо огромное!Я вчера уже начиталась, аж пошла ночью в сарай смотреть козу.Она съела немного из миски - остальное осталось.))))Значит меру знает?И еще - как определить, есть ли у нее жвачка?
04-10, 15:50
Светлолана писал(а):
Значит меру знает?

Лучше перестраховываться и подальше и под замок такие корма (хотя козы и замки открывать умеют :lol: )

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-10, 22:07
Светлолана писал(а):
И еще - как определить, есть ли у нее жвачка?

Можно посоветовать взять за правило - обязательно отмечать для себя наличие жвачки у козы во время дойки . Начали доить и ждете жвачку .

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 275 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19 След. Страница 12 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0