Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обжорство зерном

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-12, 23:47
А я все переживаю насчет концентратов - много или мало я даю...
01-12, 23:50
много, когда понос начнется :lol:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
02-12, 01:12
Anna D писал(а):
много, когда понос начнется

Эх, если бы только поносом перекорм ограничивался...
:roll:
От неумеренного кормления концентратами может быть и тимпания, и завал книжки, и ацидоз рубца, и нарушения обмена веществ, и... (не буду перечислять всякие ужасы) :cry:

Моя страничка
29-03, 23:37
Здравствуйте, уважаемые козоводы!
У нас коза объелась ячменём, после того как раскыла алюминиевый бидон. Скажите, можно чем-то ей помочь или она умрёт в любом случае?
29-03, 23:56
А в каком состоянии коза и когда объелась? Есть ли жвачка?

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
30-03, 06:07
kosmit
посмотрите по этим ссылкам:
http://www.kozovodstvo.narod.ru/vet-timp.html
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic1591.html
30-03, 10:19
Елена М. писал(а):
А в каком состоянии коза и когда объелась? Есть ли жвачка?

Коза объелась вчера во второй половине дня между 3 и 6 часами. Сейчас выглядет подавленно. Аппетит крайне слабый, жвачка отрыгивается редко. Заметна ассиметрия боков, но не сильная. Козочка первокотка во 1-й половине срока беременности (более 70 дней). Передвигается самостоятельно.
Я просто не знал что это называется тимпанией.
30-03, 13:50
Скажите ещё, какой бок у козы левый а какой правый? Надо как на козу смотреть, со стороны головы или зада?
30-03, 17:31
kosmit писал(а):
какой бок у козы левый а какой правый?

Встаньте сзади козы : вот вам и правый бок и левый.
31-03, 06:56
kosmit писал(а):
какой бок у козы левый а какой правый?

У коз с левой/правой сторонами - всё, как и у людей :roll:

Моя страничка
31-03, 08:09
kosmit, Вы так не настраивайтесь, что коза обязательно умрёт. Боритесь за её жизнь. Часто козы объедаются зерном, это же проныры, что задумают- добъются, но и меры борьбы с этой бедой есть. Постарайтесь её изолировать от кормов, дайте поголодать. Постоянно пусть у неё будет чистая тёплая вода, сено лежит и больше ничего. Про массаж не знаю, а вот погонять бы её на верёвочке, провести длительные прогулки- не повредит. Может, Бог милует и всё обойдется расстройством желудка.
Как она себя сейчас чувствует?
31-03, 10:48
Привет! Если у козы тимпания,попробуйте народные средства:запоите смесью- масло растительное,водка и давленный чеснок.Если не выйдет, то используите тимпанол или настойку чемерицы

Добро пожаловать к нам в гости
http://kozaelitirkutsk.jimdo.com/
31-03, 11:38
Переедание зерна чревато завалом рубца, книжки и атонией всего пищеварительного тракта. Действовать нужно быстро и уверенно. Внутрь выпоить глауберову соль(натрия сульфат) 70-100 грамм развести в 2-3 литрах воды и залить насильно, если не будет пить сама. Если не оправляется, сделайте глубокую клизму 1,5-2 литра. Внутрь водку в смеси с подсолнечным маслом 50 мл./50 мл., хорошо взболтав. Вообще, в идеале, промыть рубец, но нужен специальный зонд и умение.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
31-03, 11:42
И ещё, если очевидно, что коза страдает от боли(угнетена), то вколите ей 1,5 мл. но-шпы или баралгина. Не помешает ещё 1 мл. кофеина.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
31-03, 19:47
Спасибо всем за советы и тёплые слова!

domtau писал(а):
kosmit
Как она себя сейчас чувствует?

Коза несколько подавлена, поведение отлично от нормального её состояния. Плохой аппетит, но всё же ест. Редко отрыгивает жвачку. Плохой стул, очень редкий и буквально по 3 горошины. Процессы в животе (в рубце) очень слабо выражены, практически отсутсвуют характерные бурления.

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0