Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 15 из 19

Сообщение
Автор
24-03, 12:06
Сдаивать надо все молоко полностью.если не дается доить пристегните ее или привяжите к чему нибудь,отвлеките ее едой,хорошо сделать станок что бы ее фиксировать на будущее

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-03, 12:08
Взрослую козу привяжите за ошейник где-нибудь в уголке , поставьте ей под нос вкусняшку и доите, а то испортите козу за пару дней. А у молодой посмотрите на отверстие - может просто там налипло что-то , так тоже бывает иногда и струя бьёт в разные стороны тогда.

Моя страничка на форуме
24-03, 12:09
Одновременно с Ирой дали одинаковый совет

Моя страничка на форуме
24-03, 12:10
Майская писал(а):
Здравстуйте, уважаемые!
принимайте в свои ряды еще одну новенькую. вчера купили двух козочек. Обе помесь зааненок с альпийками, рогатые, младшая первоокотка, родила 8 марта, старшая третьим окотом принесла двух козлят. Вчера же вечером была наша первая дойка. Пока муж держал, я доила как могла. Козы, конечно, молочко зажали, стресс, переезд, новые лица. Сдоить получилось немного. Сегодня утром мне пришлось доить одной и вот тут то я встретила две проблемы.
Первая: Старшая коза НЕ ДАЕТ себя доить!!! Убегает, лягается, ломится напролом! Вымя полное, но даже прикоснуться к соску не позволяет! Полтора часа утром провела за уговорами, гладила. кормила, разговаривала. Стоит смирно. как только руку к вымени - тут же бежать! стаек мы им пока не сделали, живут обе в общем помещении. Я до слез уже расстроена, боюсь козу запороть, довести до мастита. А как с ней быть, как подоить - не знаю((((
Вторая проблема: младшая коза. один сосок у нее с кривым отверстием, при дойке из него молоко брызжет вверх или в стороны. Я уж и так и эдак - по пальцам стекает в ведерко, если дырочку прикрыть, иначе и живот у козы и даже лицо мое все в молоке. Но она хотя бы подоить сегодня себя дала. Пусть немного - около полулитра - но все-таки. потом зажала, я ее отпустила пока.
Подскажите, что мне делать? беспокоюсь за козок? как часто мне их доить сейчас? думала, трехразовую дойку устроить, а теперь думаю - может чаще но понемногу? Старшая коза меня расстроила, конечно, сильно. понимаю, что у них стресс, но и у меня он теперь тоже.

Доили ли Вы коз перед покупкой?Как они стояли во время дойки тогда?
Обязательно для доения сделайте станок доильный с фиксатором головы, пусть даже временный, большой их выбор есть в теме topic630.html Спереди в миску вкусняшки им, и приступайте к дойке. Поинтересуйтесь как доили до Вас, кулаком или щипком? И сразу спросите сколько раз доили их до Вас. К кривой струе обычно козоводы привыкают, сами не заметите,как научитесь доить в ведерко,а не на живот и себя,но это не сразу,пройдет время.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
24-03, 12:12
Пока на клавиатуре буквы русские искал,меня уже опередили :D

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
24-03, 13:46
Благодарю всех за ответы.
Младшую я утром как смогла подоила. контакт с ней налаживается. А вот старшая еще строит меня. Я в слезах позвонила хозяйке у кого ее вчера брали. та меня успокоила, все объяснила. Я пошла, прикрутила крюк, привязала к нему веревку с карабином, пристегнула ее за ошейник, заднюю ногу веревкой как смогла привязала, села, навалилась левым плечом, подсунув колено под грудь, стала доить. Коза рыпалась, скакала, крюк погнула, но не сорвалась. С третьего раза (в первый раз она в ведро ногой-таки встала, а второй раз все разлили) надоила где-то около 700 мл. но вымя все еше полное(((( станок муж сможет сделать не раньше выходных, допоздна на работе в Москве, приезжает порой к полуночи. А пока будем бодаться, пытаться подружиться и дальше доить.
Еще вопрос - надо ли мыть соски после дойки? Особенно когда коза беспокойная и молоко плещется попадая ей на вымя.
24-03, 13:49
toronto писал(а):
Взрослую козу привяжите за ошейник где-нибудь в уголке , поставьте ей под нос вкусняшку и доите, а то испортите козу за пару дней. А у молодой посмотрите на отверстие - может просто там налипло что-то , так тоже бывает иногда и струя бьёт в разные стороны тогда.

у нее сосок кривой какой-то и дырочка как раз получается не внизу, а чуть сбоку. И этот сосок меньше чем другой. У старшей козы идеальные для захвата соски, но характер....
24-03, 13:57
И еще вопрос - получается я младшую (Дашу) подоила в 8.30, а старшую (Милу) только в 12.00. Как мне их теперь доить? каждую отдельно? через 6 часов?
24-03, 13:58
Майская писал(а):
toronto писал(а):
Взрослую козу привяжите за ошейник где-нибудь в уголке , поставьте ей под нос вкусняшку и доите, а то испортите козу за пару дней. А у молодой посмотрите на отверстие - может просто там налипло что-то , так тоже бывает иногда и струя бьёт в разные стороны тогда.

у нее сосок кривой какой-то и дырочка как раз получается не внизу, а чуть сбоку. И этот сосок меньше чем другой. У старшей козы идеальные для захвата соски, но характер....



Постепенно приноровитесь.

Моя страничка на форуме
24-03, 14:00
Майская писал(а):
И еще вопрос - получается я младшую (Дашу) подоила в 8.30, а старшую (Милу) только в 12.00. Как мне их теперь доить? каждую отдельно? через 6 часов?


Подоите обеих в 3 часа, и вечером в 9 часов. А с утра и старшую доите в 8 часов тоже , но выдаивайте молоко всё, а то мастит заработаете. Пусть долго, пусть пока на пол молоко выльется -но старайтесь до пустого вымя выдаивать.

Моя страничка на форуме
24-03, 14:12
toronto писал(а):
Майская писал(а):
И еще вопрос - получается я младшую (Дашу) подоила в 8.30, а старшую (Милу) только в 12.00. Как мне их теперь доить? каждую отдельно? через 6 часов?


Подоите обеих в 3 часа, и вечером в 9 часов. А с утра и старшую доите в 8 часов тоже , но выдаивайте молоко всё, а то мастит заработаете. Пусть долго, пусть пока на пол молоко выльется -но старайтесь до пустого вымя выдаивать.

Большое спасибо. Вообще, конечно, мужу на выходные будет чем заняться - сделать стайки и хотя бы подобие станка, пусть на лежанке, но чтобы с фиксатором.
Трудно, тяжело впервые то, но неверятно восхитительное ощущение, когда фильтруешь молоко, сдоенное своими руками от животных, которых уже очень сильно любишь
25-03, 10:26
здравствуйте, это снова я. грань отчаяния уже близко - не могу я подоить Милу одна! еду она игнорирует, на привязи или на дыбы встает, как лошадь в свечку, или же выгибается буквой S, отталкивая меня боком от вымени. Или же присаживается на попу, как собака, фиг подлезешь. Даже боднуть попыталась, я на нее поругалась,а она посмотрела на меня так виновато, потом лбом уперлась в лицо, будто извиняясь. Но к вымени так доступа и не дала. ПОЛТОРА ЧАСА битых уговоров, просьб, поглаживаний, даже песен! Все без толку! Никакая привязь не помогает. Вчера днем и вечером я подоила ее с помощниками - свекровь и муж держали ее, гладили по голове, так она аж захрапела от удовольствия потом. Но без помощи мне к ней не подобраться. Ума не приложу что делать, понимаю, что сама же порчу козу, и от этого слезы наворачиваются.
25-03, 10:49
У меня тоже был такой один экземпляр, доила первых две недели только с помощью мужа. При ней она стояла идеально, как вкопанная и спокойно давала себя доить. Муж даже возмущаться начинал, что я специально его с дивана сдергиваю, дескать и так она стоит прекрасно. Я даже говорила, что сниму на видео, покажу, что она без тебя вытворяет. А при нем стоит спокойно, он только чуть за ошейник придерживает и поглаживает. Вот так 2 недели и ходили на пару с мужем доить. Потом козочка привыкла, хотя и оставалась более возбудимой, чем остальные мои козки. Хотя и росла со мной с рождения не под мамкой, поилась из мисочки, а вот такой у нее был характер. Так что терпения вам и вашим близким. Все войдет в норму.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-03, 10:52
ИрЭН писал(а):
У меня тоже был такой один экземпляр, доила первых две недели только с помощью мужа. При ней она стояла идеально, как вкопанная и спокойно давала себя доить. Муж даже возмущаться начинал, что я специально его с дивана сдергиваю, дескать и так она стоит прекрасно. Я даже говорила, что сниму на видео, покажу, что она без тебя вытворяет. А при нем стоит спокойно, он только чуть за ошейник придерживает и поглаживает. Вот так 2 недели и ходили на пару с мужем доить. Потом козочка привыкла, хотя и оставалась более возбудимой, чем остальные мои козки. Хотя и росла со мной с рождения не под мамкой, поилась из мисочки, а вот такой у нее был характер. Так что терпения вам и вашим близким. Все войдет в норму.

Спасибо, но как мне с утренней дойкой быть? Утром муж на работу едет, а мне одной она не дается.
25-03, 10:54
А еще для того, чтобы не подсаживалась, под живот можно ставить скамеечку, или сделать доильный станок, с перекладиной под животиком, у Ирины Бубниной (Ирина1971Алексин) можно спросить, пусть сфотографирует свой станок, для такой же строптивой козочки делала, и знаю, что доила она ее только сзади

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 275 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 15 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron