Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Доильный станок

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-01, 18:21
Для удобства доения хорошо бы сделать специальный станок.
Такие станки бывают разных конструкций, но принцип один - коза стоит на платформе, перед ней - миска с угощением, голова козы фиксируется планкой. Доить можно сидя на платформе или рядом на стуле.
Образцы станков:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как изготовить станок, можно посмотреть по ссылке http://fiascofarm.com/goats/milkstand.html
________________________________________________
Картинки взяты с сайтов:
www.goatsforhealth.com
www.motherearthnews.com
www.farmeqpt.com
www.chicamarun.com
www.surprizeacres.com

Моя страничка
27-01, 20:49
Какие замечательные станки!
А беременная коза сможет запрыгивать или всё же лучше со ступенькой? Небольшое сомнение вызывает сделанное из металлической сетки: понравится ли самой козе?
Я немного поискала и нашла еще одно фото с сайта "Родники. экологическое поселение" прямо с козой!

Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-01, 00:18
Беременные на последних сроках, когда тяжело прыгать, обычно уже в запуске. Но вообще-то со ступенькой удобнее всем.
Платформы с металлической сеткой можно мыть и ноги у коз не скользят. Такие станки изготавливают в промышленном масштабе, и продают целиком или по частям. Платформа с сеткой, например, стоит около 150$.
Изображение

Если платформа из другого материала, то надо продумать, чтобы она не была скользкой и ее можно было мыть, например, сделать покрытие из резинового коврика.

_______________________________________________________
картинка с сайта www.caprinesupply.com

Моя страничка
24-04, 18:00
А здесь еще такой

"Мобильный" станок :grin:

Изображение

Моя страничка
24-04, 18:03
Станок Елены Медведевой с промерами:

Изображение

Елена Медведева писал(а):
Правая (вертикальная) доска двигается вправо (между конструкцией из двойных досок), крепится на один шуруп внизу.
Два металлических уголка для крепления полок крепят станок к лежанке. При желании можно отвинтить и перенести в другое место.
До стены расстояние 40см, там полочка для еды.



----------------------------------------------------------------------------------------------

Станок Татьяны Т

Изображение

Татьяна Т писал(а):
А я дою, сидя на табуретке :roll: удобно :wink:

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 24-04, 22:13, всего редактировалось 2 раз(а).


Моя страничка
27-04, 17:30
А у меня с минимальными затратами :wink:
Изображение Изображение
обычный стол + трап. На стене кормушка.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
19-02, 18:23
Здравствуйте!
Я собираюсь козлятник строить. Не могу понять, почему нельзя совместить станок для дойки, палати для козы и площадку, с которой коза просовывает голову в отверстие к кормушке в одно? И не будет проблемы изменения высоты пола зимой, не надо переустанавливать высоту прорези к кормушке, чтоб козе было удобно. Как всякий начинающий, я в голове не вижу проблемы. Может, есть отрицательный опыт подобных мероприятий?
Валера.

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
19-02, 18:55
Да вобще-то так тоже делается. Если помещение не позволяет организовать специальный уголок для доения, то идешь к козе, садишься на её лежанку и доишь. Но неудобно это каждый раз нести в двух руках
подойник,
угощенье,
посудину для мытья вымени и
полотенце
Ну и потом лежанка она и не всегда чистая бывает, значит надо еще нести что-то себе подстелить.

Моя страничка
02-06, 11:31
У нас вот такой станок - "гильотинка" , как его можно назвать :lol: .

Изображение Изображение

Коза заходит на станок, верхний "шлагбаум" поднимаю, она просовывает голову в предназначеное для нее место, "шлагбаум" закрываю, фиксирую крючком-штырьком. на стене есть еще специальная скоба, в нее ставится тазичек с вкусняшкой (овес или овощная нарезка).
Платформа станка см 50 от пола, на фото не видно, т.к. сеном завалено, не убрали еще :roll:.
Очень удобный :)
05-06, 19:18
Да, действительно на том сайте произошли изменения.
Размеры доильных станков можно посмотреть здесь:
1 вариант
2 вариант


А ЗДЕСЬ
всяких разных доильных станков – вагон и маленькая тележка!
Я начала их считать, дошла до 250 штук примерно, потом сбилась со счета, но это еще не все…
06-06, 13:14
Людмила Ивановна, спасибо Вам огромное за ссылку, 1 вариант. Читала с переводчиком, как лучший юмористический журнал, хохотала до слёз, особенно, когда встретила "инкрустации мочой на морде", кроме того-очень познавательно. СПАСИБО! :lol:
14-03, 15:49
перенесено:
Людмила Волкова писал(а):
А станок для доения
Елена(izvs) писал(а):
места для прыжка на него мало. Из-за этого не могу приучить ее, пару раз затянула с лакомством, спину сорвала, два дня лежала бревном. На станке стоит неплохо, он ей по размеру в самый раз, делали по меркам именно под нее, но вот заманить на него просто мука.
может быть сделать такой откидывющийся трапик на петлях, чтобы Катринке не прыгать? А после доения поднимать его, чтобы много места не занимал :roll:

ren писал(а):
несколько свежих фото:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
21-03, 14:45
Девочки, кто пользуется станком для доения, к вам вопрос.
Собираюсь делать станок, вот думаю как удобнее доить стоя или сидя, сейчас дою на полочке в пол-оборота, но пока коза одна, и то ногам не удобно, раньше доила на высокой полке стоя, нравилось, но опять же одну козу. А если в планах несколько коз доить, то поделитесь опытом как удобнее.
21-03, 21:37
Злата777 писал(а):
А если в планах несколько коз доить, то поделитесь опытом как удобнее.

У меня станка нет, но мне бы было удобнее доить сидя на обычном стуле. Где--то я видела на форуме такие станки. Мне завидно стало. Может и у меня появится такой :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-05, 16:40
А мне удобно доить на высоком станке, т.е стоя. Мне муж под мой рост сделал.

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1