Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
25-03, 10:56
Майская писал(а):
Утром муж на работу едет, а мне одной она не дается.
ну наверное пока придется подстраиваться под режим работы мужа, чтобы доить с его помощью

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-03, 10:57
ИрЭН писал(а):
А еще для того, чтобы не подсаживалась, под живот можно ставить скамеечку, или сделать доильный станок, с перекладиной под животиком, у Ирины Бубниной (Ирина1971Алексин) можно спросить, пусть сфотографирует свой станок, для такой же строптивой козочки делала, и знаю, что доила она ее только сзади

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-03, 10:58
Майская писал(а):
здравствуйте, это снова я. грань отчаяния уже близко - не могу я подоить Милу одна! еду она игнорирует, на привязи или на дыбы встает, как лошадь в свечку, или же выгибается буквой S, отталкивая меня боком от вымени. Или же присаживается на попу, как собака, фиг подлезешь. Даже боднуть попыталась, я на нее поругалась,а она посмотрела на меня так виновато, потом лбом уперлась в лицо, будто извиняясь. Но к вымени так доступа и не дала. ПОЛТОРА ЧАСА битых уговоров, просьб, поглаживаний, даже песен! Все без толку! Никакая привязь не помогает. Вчера днем и вечером я подоила ее с помощниками - свекровь и муж держали ее, гладили по голове, так она аж захрапела от удовольствия потом. Но без помощи мне к ней не подобраться. Ума не приложу что делать, понимаю, что сама же порчу козу, и от этого слезы наворачиваются.

сделать станок,пока не сделаете так и будете мучаться и козу мучать,у меня так Тайка доилась,-только я к вымени она плюхалась на попу и все,поэтому сделали станок
Изображение
под животом проходит планка,поэтому она уже не могла лечь.А пока нет станка доите как получается,хоть на землю,только что бы в вымени ничего не оставалось.Правда в таком станке как у меня получалось доить только сзади .

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-03, 11:04
ИрЭН писал(а):
ИрЭН писал(а):
А еще для того, чтобы не подсаживалась, под живот можно ставить скамеечку, или сделать доильный станок, с перекладиной под животиком, у Ирины Бубниной (Ирина1971Алексин) можно спросить, пусть сфотографирует свой станок, для такой же строптивой козочки делала, и знаю, что доила она ее только сзади
вот я тут уже )) со своими советами))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-03, 11:58
Та елки, если не нашли взаимопонимания с козой - продайте ее и не мучайтесь. Я покупать козу-зааненку, ездила вместе с мужем, приехали там целое стадо козок обступило, выбрала себе ту, которая не кусалась и не бодалась, а к ноге прижалась и стояла. НИ РАЗУ не пожалела! Моя Роза верой и правдой служит вот уже три года. Хоть и была мысль поменять, ибо молоко поначалу жуткое на вкус было. Зато после второго окота(уменя),молоко стало просто замечательным, и жирность 4,9%!!!. А каких козочек она мне принесла, просто с ума сойти! В 2 месяца весом почти 20 кг и вымечко просматривается уже.
Я к тому, что коза должна быть подругой, а не вражиной, которая к себе не подпускает.
25-03, 12:04
Mariya писал(а):
Та елки, если не нашли взаимопонимания с козой
так она только куплена,не всегда получается взаимопонимание сразу установить,да и если даже продать,до продажи то ее то же надо доить.И потом
Mariya писал(а):
Хоть и была мысль поменять, ибо молоко поначалу жуткое на вкус было. Зато после второго окота(уменя),молоко стало просто замечательным, и жирность 4,9%!!!. А каких козочек она мне принесла, просто с ума сойти! В 2 месяца весом почти 20 кг и вымечко просматривается уже.
а если бы продали сразу ,потому что вкус не тот?))) так и здесь ,коза привыкнет и молоком потом порадует и детишками.Нельзя так-чуть проблемы и все не успел купить бегом продать,а где гарантия что следующая не будет такой же или молоко по вкусу будет не то или еще что то?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-03, 12:12
Майская писал(а):
...на привязи или на дыбы встает, как лошадь в свечку, или же выгибается буквой S, отталкивая меня боком от вымени. Или же присаживается на попу, как собака, фиг подлезешь.


Для фиксации животных есть еще один древний способ

Изображение

Его можно применять и для строптивых коз, чтобы подоить, обрезать копыта и еще для каких то манипуляций. Если еще сделать так, чтобы ноги почти земли не касались, будет совсем удобно. Можно лебедку для этого приспособить.

Изображение Изображение Изображение
25-03, 13:24
Ирина1971Алексин писал(а):
Mariya писал(а):
Та елки, если не нашли взаимопонимания с козой
так она только куплена,не всегда получается взаимопонимание сразу установить,да и если даже продать,до продажи то ее то же надо доить.И потом
Mariya писал(а):
Хоть и была мысль поменять, ибо молоко поначалу жуткое на вкус было. Зато после второго окота(уменя),молоко стало просто замечательным, и жирность 4,9%!!!. А каких козочек она мне принесла, просто с ума сойти! В 2 месяца весом почти 20 кг и вымечко просматривается уже.
а если бы продали сразу ,потому что вкус не тот?))) так и здесь ,коза привыкнет и молоком потом порадует и детишками.Нельзя так-чуть проблемы и все не успел купить бегом продать,а где гарантия что следующая не будет такой же или молоко по вкусу будет не то или еще что то?

Низкий Вам поклон за поддержку.
Козы у меня всего третьи сутки. О том что она строптива мне еще заводчица говорила. да, я еще неопытная козовладелица, но хочу животных содержать не только в чистоте, но и в любви и ласке. Пока станка нет - попросила свекровку помочь, хотя бы днем ее выдоим. Потом станок муж сделает, благо впереди выходные. А продать животное не выход, да и не сделаю я этого.
Я сюда пишу чтобы опыт и поддержку получить, ведь вы все когда-то учились, росли вместе с козами. И обратилась к вам, как к консультантам и помощникам. "Одна беда на двоих - уже пол-беды"(С) Всем спасибо.
25-03, 14:35
Конечно, привыкнет и козюлька и вы, все будет хорошо!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-03, 16:05
Вот расхвасталась своими зааненскими козочками(((, а сегодня увидела что у одной пара лишних сосков. Уже второй окот такая беда получается. Козок себе хочу оставить, уж очень хороши, но четыре соска это слишком , по моему. Как можно удалить лишние сосочки?
26-03, 16:56
Здесь о лишних сосочках :

viewtopic.php?f=2&t=1258&p=337395#p337395

viewtopic.php?f=2&t=1258&p=337332#p337332
08-04, 07:27
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я новичок в козоводстве. Купили козу 19 марта, обычная "дворняжка". 10 марта у старых хозяев она принесла двух козочек. забрали ее вместе с детками. Козлята растут под мамкой. доиться не дает. по началу хоть по полстакана сдиивали, а теперь по 2 капли удается выдоить и все. были подозрения на мастит, ветеринар посоветовал уколоть бетамокс... укололи... уплотнение вроде ушло, но вчера на соске почти на самом кончике обнаружила какой-то маленький шарик. Доли вымени наполняются по-разному - та, в которой подозревали мастит больше в половину. Как вернуть молоко? кушает хорошо зерно, сено, дробленка, пойло пъет с удовольствием, а вот молока нету :(
08-04, 08:07
Алёна80, пока детки были маленькими, молоко немного оставалось, а сейчас они уже все высасывают, додаивать нечего. Могут за день и 3-4 литра на двоих запросто употребить. Если они хорошо растут, бодрые и веселые, значит питания им хватает. То есть у козы вполне прилично молока вырабатывается.

на соске почти на самом кончике обнаружила какой-то маленький шарик.
Козлята могли сосок травмировать!

Зинаида Ивановна Федорова
08-04, 08:22
ZIF, то есть не пытаться сейчас сдаивать, или выдаивать по 3 капли но не прерываясь? и еще она очень сильно огрызается когда ее доить пытаешься. при этом вчера пробовала ее доить с уколом окситоцина - 400-500 грамм удалось сдоить, пока не уколола - ни грамма не было. как это понимать?
08-04, 08:50
Когда козлята выращиваются под козой, она зажимает молоко хозяину. И не потому, что коза такая вредная, это происходит рефлекторно. Для хорошей молокоотдачи организм должен вырабатывать гормон окситоцин. Его еще называют гормоном доверия, нежной привязанности и счастья. Такие чувства естественно животное испытывает к своим детенышам. А хозяин в этом счастливом семействе - чужак, потому коза и
Алёна80 писал(а):
очень сильно огрызается когда ее доить пытаешься

В результате вместо окситоцина в организме вырабатывается адреналин - гормон волнения, стресса и страха. Адреналин имеет способность блокировать окситоцин, итогом чего и зажимается молоко.

Это является одной из причин почему в молочном козоводстве принято забирать козлят сразу после рождения и выкармливать из соски или миски.

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 275 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 16 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron