Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19 След. Страница 5 из 19

Сообщение
Автор
09-08, 12:07
Юлия Д писал(а):
результат пока не радует

Может быть период адаптации ещё не закончился,а может большой срок лактации,дело-то к осени,а осенью все козы постепенно сбавляют.Когда она котилась и каким окотом?

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
09-08, 12:33
Юлия Д писал(а):
живет у меня уже неделю.

Конечно у козочки период адаптации, ведь она живет у Вас всего неделю.
В этом сезоне она уже не покажет своего полного молочного потенциала.
Хорошие удои будут на следующий год, после рождения козлят.

Моя страничка
09-08, 15:31
Юлия Д писал(а):
но и дает не 2-2,5, как обещала хозяйка, а в среднем 1,7 литра.

в таких случаях - нужно пожить у хозяйки хотя бы сутки и походить с ней на дойку - результат будет виден сразу.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
09-08, 16:50
Anna D писал(а):
в таких случаях - нужно пожить у хозяйки хотя бы сутки и походить с ней на дойку - результат будет виден сразу.

Ну так это нереально... :roll:
Мы же привыкли верить на слово т.е.часто судим по себе.
Вот у меня всегда вызывает улыбку, когда хозяйка уверенно говорит: что вот эта молодая козочка будет! давать № кол-во молока...
Откуда такая уверенность?
Ведь еще неизвестно в каких условиях эту козочку будут содержать, чем кормить, когда покроют.... :wink:, наговорить можно все, что угодно :wink: :grin:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
25-02, 23:58
У меня тоже проблема. Вчера появилась у меня коза, а сегодня целый день муки с едой, кушала у хозяев скромно, сено закончилось, веток нет. Кормили елками новогодними и уже на выпас гоняют стадо, правда там остатки прошлогоднего сухостоя. Ещё кашу варят из пшеницы с картофельными очистками.
Вот сегодня козочка кушала только елку,ветчный корм и всего так мало , а пить я её не смогла уговорить, выпила грамм сто за день.
Естественно удой к вечеру упал. Вчера было 2л. а сегодня 1.8л.
Как мне уговорить её пить воду, давала солененькое из рассола, съела листик хрена и всё.
Я понимаю что ей тяжело , смена обстановки, из стада в одиночки попала, да выгуливать я её не буду, нет возможности. но воду пить нужно всё равно.
26-02, 00:49
Злата777 писал(а):
ей тяжело , смена обстановки, из стада в одиночки попала

Это достаточно серьёзные причины для козы,чтобы снизить удой!Особенно последний факт-что одна.Конечно,у козочки стресс,может и голодовку объявить...Попривыкнет,наверстает ещё!У меня изначально было две козы,а когда так случилось-осталась одна Катюша,она таааааак переживала :roll: ,всё же козы не любят одиночества(особенно если раньше содержались в стаде).А по поводу питья-мне кажется надо узнать,чем поили козочку прошлые хозяева,к чему она привыкла.Ну,или уж действовать "методом проб и ошибок"-предложить то одно,то другое,что-то ведь должно ей понравиться!Я лично пробовала такие варианты:компотик из сухофруктов,из замороженных ягод,вода с солью-сахаром,с яблочным уксусом,с огуречным рассолом,просто вода с плавающими сверху отрубями...Чего только не пробовала,нашла-таки то,что пришлось козке по вкусу!Удачи!

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
26-02, 06:39
Мы своей "нехочухе" рыбий жир подливали в воду, охотнее пила:wink:

Изображение
26-02, 13:48
Злата777
Коза может отказываться от еды и питья даже 2-3 недели после смены хозяина. Об удоях уже говорить не приходится, они могут почти совсем упасть. Называется такое периодом адаптации. Есть конечно разные козы, на некоторых почти не действует переезд.
Посоветовать можно только хорошее отношение к козе, побольше с ней времени проводите. Только время излечит козу и ваша любовь конечно.

Моя страничка
11-03, 10:32
вот опять я , хочу поделиться своими событиями, козочка снизила удои до 1.2л, сейчас начала кушать, аппетит нарастает, я ей делаю пойло комбикорм+овощи тру:морковку, пастернак,свеклу, капусту. Делаю пожиже потому что не пьет воды.молочко стало прибавляться на утро сегодня дала 800 гр и вчера 1.8 за день. Так что может и вернем 3литра. Стала целоваться, облизывает меня после того, как пойло покушает, как-будто бы спасибо говорит. Так что пока всё хорошо.ттт.
Спасибо за советы и поддержку.
11-03, 14:55
Злата777 писал(а):
Так что может и вернем 3литра

Сейчас привыкнет, потом на травку пойдет и даст, будете еще радоваться. У меня тоже некоторые козюльки принюхиваются ко мне и целуются, особенно когда дою. Пойло стоит, а она не пьет, меня поцелует, понюхает, прислушается к чему-то, а потом уже и пить начинает. Интересные животные.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-03, 21:40
Злата777 писал(а):
вот опять я , хочу поделиться своими событиями, козочка снизила удои до 1.2л, сейчас начала кушать, аппетит нарастает, я ей делаю пойло комбикорм+овощи тру:морковку, пастернак,свеклу, капусту. Делаю пожиже потому что не пьет воды.молочко стало прибавляться на утро сегодня дала 800 гр и вчера 1.8 за день. Так что может и вернем 3литра. Стала целоваться, облизывает меня после того, как пойло покушает, как-будто бы спасибо говорит. Так что пока всё хорошо.ттт.
Спасибо за советы и поддержку.
Злата777,попробуйте козочке дать воду погоречее, но конечно не совсем.Мои козы очень любят попить подогретой водички.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
06-04, 20:32
Всем здравствуйте!
все это время что консультировалась у Вас у всех, и конечно же выполняла все рекомендации, удои у моей козочки Белочки достигли 2 литров, мы благодаря Вам подружились, каждый день чешемся, она целуется и вроде бы уже адаптировалась.
после окота прошел месяц. и собственно жизни у нас прошло 2 месяца
и вот буквально вчера произошло что-то странное, все шло как всегда, поскульку у нас в черноземье уже трава и есть свой сад я ее выгуливаю там, правда времени побыть с ней немного, я оставляю ее в саду на вольных хлебах, там много травы, веток и деревьев достаточно, ешь не хочу как говорится, так вот вернусь к теме, вчера заметила когда только взяла вымя в руки чтобы помыть, что вымя стало меньше :shock:
т.е. вот внутри эти доли просто прям ужались как-то за ночь. :shock:
вымя просто пустое :shock: скажите такое бывает, правда как вижу что бывает
что это :?: ест вроде бы нормально даже к пойлу практически превыкла... подскажите пожалуйста у кого-нибудь такое было!! так вот с 2 литров за два дня она сократилась до 800гр. :cry:
06-04, 20:50
alfa-dog писал(а):
так вот с 2 литров за два дня она сократилась до 800гр.

Бывает , что козы резко сбавляют удой при резком похолодании . Если раньше больше времени стояла в теплом хлеву , а сейчас весь день на дворе при более низкой температуре и ветерке - результат в подойнике. Может козу плохо подготовили к очередной лактации - не было необходимого сухостойного периода , два козления за год , раннее покрытие , родственное разведение , в детстве недокорм молоком , просто не молочная порода в конце концов . Хотя перечислять причины можно еще долго. Но в это время года чаще всего удой снижается временно - можно бысто и восстановить. Хорошим стимулятором лактации является присутствие рядом козла ( или хотя бы его запаха ) .

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-04, 20:54
коза заанская,
чисто породная.
на улице солнышко и плюс 18! ветра эти дни практически не было.
сколько окотов, бывшие хозяева говорили что один в год а там бог его знает...
06-04, 20:55
да и про козла мы спрашивали говорили соседского приводили, точнее ее к нему а там опять таки кто знает...

Сообщений: 275 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19 След. Страница 5 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0