Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19 След. Страница 4 из 19

Сообщение
Автор
07-08, 16:36
Ine$$k@ писал(а):
приходится постоянно массировать иначе недопросишься, но и доить можно очень долго, помнёшь- помнёшь, чуть-чуть сдоишь, потом опять мнёшь. Если не прекратить,то можно, мне так кажется, весь день доить.

Возможно, что Вы доите просто очень долго, т.к. хорошая молокоотдача бывает только первые 5-10 мин., за это время обычно успеваешь подоить, к концу только заключительный массаж, чтобы додоить остатки.
Навыки доения приходят только с опытом. Со временем у Вас будет все получаться быстро и ловко, а доение будет приносить удовольствие и Вам и козе.
Просмотрите тему "Техника доения":
http://kozovodam.ru/topic190.html

а на этой стр., 3 пост снизу, видео о доении:
http://kozovodam.ru/topic364-15.html

Моя страничка
07-08, 19:52
Людмила Волкова спасибо, прекрасные ролики,эту темку я уже вдоль и поперёк вычитала, меня интересует состояние вымени после дойки, какое оно должно быть, но это, наверное, нужно щупать, на словах не объяснить. Очень боюсь мастита, вот поэтому и наминаю, наверно зря.

Главное ввязаться в драку.... Б.Наполеон
07-08, 20:11
Ine$$k@ писал(а):
меня интересует состояние вымени после дойки, какое оно должно быть, но это, наверное, нужно щупать

щупать нечего, после дойки оно пустое и висит как тряпочка. Если, конечно, вымя не жировое :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-08, 22:48
Ine$$k@ писал(а):
я когда дою, то его приходится постоянно массировать иначе недопросишься,

Может быть коза не полностью отдаёт молоко(придерживает)!У меня такое было,когда приведёшь новенькую-доишь доишь, а вымя упругое,но потом привыкает,начинает тебе доверять-и вот тут то доение происходит легко и быстро и вымя становится как тряпочка!Руки-то у всех разные,разный захват,поэтому она ещё не привыкла.Вообще-то у всех коз сроки адаптации разные,это из моего опыта,а как у других не знаю! :roll:

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
08-08, 12:11
Ine$$k@ писал(а):
креолин тоже в вет. аптеке можно купить?

Я покупала на ветеринарной станции...но видела в продаже даже в зоомагазине! :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
08-08, 12:18
Людмила Волкова писал(а):
после применения креолина существуют сроки ограничения на употребление молока, 15 дней:

ОПС :oops: !
Но как я прочитала, это если их купать в нем...там же действительно насыщение через кожу проходит достаточно большое...
А я просто опрыскиваю , и ОЧЕНЬ легким раствором.
Но все же спасибо , что узнала про это..
У меня в инструкции к нему написано, что НЕ ТОКСИЧЕН...
Вот и верь после этого написанному... :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
08-08, 13:11
Да в общем-то им, креолином, через молоко и не отравишься, он относится к IV классу токсичности:
Изображение
М.б. просто присутствие запаха возможно?

Моя страничка
08-08, 13:19
Ine$$k@ писал(а):
меня интересует состояние вымени после дойки, какое оно должно быть,

Ine$$k@ писал(а):
дольки, тоже не всегда одинаковые, бывает, что как тесто дрожжевое, мягкие-мягкие, а в большинстве случаев, они более упруги

Это скорее всего тот случай, о котором говоритлюбовь 2:
коза не полностью отдаёт молоко(придерживает)

Период адаптации, новая доярка - все это тормозит выработку организмом окситоцина, который необходим для быстрой молокоотдачи.
Можно помочь козе (и себе) - за 10 мин. до доения ввести 1 куб. окситоцина.

Моя страничка
08-08, 22:17
Сегодня постаралась выдоить всё за 5 мин. несмотря на задорное щёлканье суставов.(Я бывшая пианистка, а там всё больше касаний, чем хватаний, надеюсь что скоро пальцы привыкнут). Коза удивлённо оборачивалась и принюхивалась, "я ли это"... Действительно получше, но всё же наощупь - не "тряпочка, в понедельник пойду за окситоцином, а куда его колоть?

"любовь 2
Вообще-то у всех коз сроки адаптации разные,

А приблизительно? Месяц, полгода, год????
Простите, что так надоедаю :oops:

Благодаря вам, мысли о продаже козы исчезли, появилась уверенность в завтрашнем дне, уже с мужем подумываем на счёт подружки для неё. Никто не подскажет , где в Самарской области можно приобрести оную?

Главное ввязаться в драку.... Б.Наполеон
08-08, 23:42
Ine$$k@ писал(а):
Благодаря вам, мысли о продаже козы исчезли, появилась уверенность в завтрашнем дне

Удачи вам, с опытом всё придёт! Не бойтесь!
09-08, 00:52
Ine$$k@ писал(а):
А приблизительно? Месяц, полгода, год????
Простите, что так надоедаю

Первую козу купила в сентябре прошлого года и так же как вы долго мучилась с доением почти один в один :grin: а сейчас дою за5 мин., если не меньше, молоко льется легко и зажимать перестала,отдает полностью,значит совсем привыкла. Теперь со второй мучаюсь, но уже лучше становится,так что потерпите и козочка к вам привыкнет, а вы к ней и дойка будет удовольствием :grin:
09-08, 02:16
Ine$$k@ писал(а):
приблизительно? Месяц, полгода, год????

Адаптация обычно 2-3 недели, иногда дольше, около месяца.

Моя страничка
09-08, 11:01
Ирина1971Алексин писал(а):
зажимать перестала,отдает полностью,значит совсем привыкла.

А у меня Белка вообще, ничего не зажимала, ее тоже покупала взрослой с дочкой.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
09-08, 11:22
Д, козы они такие, все разные.
Одна может, например, кормить и своих и чужих козлят,
а другая даже своего родного ребенка к вымени не допускает. :wink:

Моя страничка
09-08, 11:58
Вот моя Рыжая живет у меня уже неделю.Взяли взрослую, дойную. Вроде бы ничего не зажимает :wink: , но и дает не 2-2,5, как обещала хозяйка, а в среднем 1,7 литра. Вот думаю - то ли мне, мягко говоря, преувеличили её способности, то ли все-таки этот самый период адаптации так проходит. Кормим как любимое дитя, ласкаем, но результат пока не радует.

Мир прост. Пойми его и будь счастлив.

Сообщений: 275 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19 След. Страница 4 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron