Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 88 След. Страница 79 из 88

Сообщение
Автор
26-01, 00:21
Жмых подсолнечный обладает высокой кормовой ценностью:
Обменная энергия 303 ккал на 100 г. продукта
Содержание белка -36%
Содержание жиров - 13%
Содержание углеводов -18%.
В жмыхе имеется остаточное количество подсолнечного масла до 15 %, имеющее высокие показатели качества, несравнимые с кормовым маслом: низкая степень окисленности, высокое содержание витамина Е и фосфолипидов, содержатся витамины группы В, бета-каротин.

Благодаря содержанию масла в жмыхе, не требуются дополнительные затраты на покупку кормового масла для составления комбикормов. Низкое содержание клетчатки в жмыхе объясняется тем, что семена подсолнечника подвергаются обрушиванию, т.е. отделению лузги от ядра до 50%. Жмых имеет оптимальную влажность – до 8%.

Жмых подсолнечный можно скармливать любым видам животных, в сухом или смоченном виде, в основном в смеси с другими кормами. Содержащийся в жмыхе протеин полноценен по аминокислотному составу, особенно в сравнении со злаковыми кормами. Содержащаяся в жмыхе клетчатка влияет на перевариваемость пищи и необходима в рационах всех животных, особенно жвачных.
Содержание жира в рационе особенно важно для животных с однокамерным желудком (кролики, свиньи) и для телят в первые месяцы жизни. Введение жмыха подсолнечного в рацион питания животных благоприятно влияет на обмен веществ, воспроизводительную функцию, укрепляет иммунную систему, улучшает рост молодняка, увеличивает яйценоскость птицы, увеличивает молочную и яичную продуктивность.

Подсолнечный жмых включается в рационы:
Взрослых кур - до 20 % на 10 кг корма.
Цыплят – до 15%;
Поросят – до 8%;
Свиней на откорме – до 10%;
Телят до 6 мес. – до 20%;
Крупного рогатого скота – до 25%;
Свиноматок – до 8%;
Овец – до 10%;
Лошадей – до 20%;

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
27-01, 10:21
По курам я, наверное, просто перекормила, добавляла одновременно рыбную муку и премикс. Козлятам, я слышала, у нас в поселке кто-то добавляет. Но лучше еще почитайте, или посоветуйтесь.
27-01, 18:49
Здравствуйте, ездила закупаться в ЗООВЕТСНАБ, и там очень важный дядька-вет, разрекламировав всучил мне витаминный препарат Крепковит, аж 5 мешков по 2 кг! Сколько читаю форум ни где не встречала такого названия. Кто нибудь использует его? Я уже часть раздала по знакомым, козы его не очень жалуют, он пахнет ванилью и очевидно уже надоел им...
27-01, 23:12
Про Крепковит мне тоже интересно. Взяла на пробу 1 упаковку, думаю вместо мела в отрубное пойло давать.

Зашла сюда, чтобы окончательно уяснить для себя можно ли давать козам цельный ячмень? Не влажный, не запаренный, не молотый? Если да, то максимальная порция на раз? Воду можно давать через..? часов?
Мне один казах после гибели Бантика уверенно сказал, что это от ячменя, от травы такого быть не может. Ещё есть мнение, что давать цельный ячмень можно, но абсолютно бесполезно, т. к. он не усваивается.
Я помню Астрой писал, что в морозы увеличивает порцию ячменя и воду дает не раньше, чем через час, а другие как? :!: :!: :!:
Жду ответа, как соловей лета! :wink: :)

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
28-01, 09:29
Юля,я ячмень даю только дроблёный,у меня мерная поллитровая баночка,куда входит 300г-на раз.Воду сейчас приношу тёплую -ведро на четверых дойных 4 раза в день.Во время дойки им ставлю тазик с зерновыми или овощами,смешанными с отрубями-рядом ведро воды.

Изображение
28-01, 09:48
Милашка писал(а):
Здравствуйте, ездила закупаться в ЗООВЕТСНАБ, и там очень важный дядька-вет, разрекламировав всучил мне витаминный препарат Крепковит, аж 5 мешков по 2 кг! Сколько читаю форум ни где не встречала такого названия. Кто нибудь использует его? Я уже часть раздала по знакомым, козы его не очень жалуют, он пахнет ванилью и очевидно уже надоел им...

Я покупаю Крепковит, но для свиней. Соседка покупает для кур, говорит хорошая вещь, круы несутся бесперебойно. Для коз я у нас ещё не встречала, но если увижу, куплю сразу. :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
28-01, 10:43
Nattali писал(а):
Юля,я ячмень даю только дроблёный,у меня мерная поллитровая баночка,куда входит 300г-на раз.Воду сейчас приношу тёплую -ведро на четверых дойных 4 раза в день.

Вот спасибо, Наташа! Только ещё вопрос:дробленку сухую даешь, не смачиваешь?
4 раза в день? Молодец! А я только 2! :oops:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
28-01, 12:44
Юля,дроблёнку даю сухую,только дробим не в пыль,а крупно,там на дробилке сита меняются.Если дробится очень мелко,наверное,надо смачивать.Овёс даю цельным.Сейчас даю раз овёс,раз ячмень и два раза овощи с отрубями-козы ещё раздаиваются,они недавно окотились,постепенно добавляю.Двум последним вообще ещё понемногу даю.Но по опыту-больше 1.2 кг в день зерновых они у меня не едят(горошки в комки начинают слипаться)-300г в кормление+овощи с отрубями. :D

Изображение
28-01, 12:56
Наттали! Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
28-01, 13:27
Star писал(а):
Милашка писал(а):

Я покупаю Крепковит, но для свиней. Соседка покупает для кур, говорит хорошая вещь, круы несутся бесперебойно. Для коз я у нас ещё не встречала, но если увижу, куплю сразу. :)


Спасибо за ответ. Буду по-тихоньку им втюхивать, срок годности 2 года, наверно как раз мне хватит :lol:
28-01, 18:15
Козоводы, подскажите пожалуйста! Купила сегодня подсолнечный жом, как мне пояснили, то что остается от семечек после отжима масла. Можно ли его козам, в каком виде(как есть или с водой)? Или хотя бы гусям, уткам, ну или курам хоть, раз уже купила?

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
28-01, 23:25
Подсолнечный жом и подсолнечый жмых - это одно и то же?
Если да - я про него только что задавала вопрос и писала на предыдущей странице (посмотрите, там я скопировала состав и рекомендации производителя по нормам для живности).

Из своего опыта. Жмых подсолнечный обычно идет в сухих раздробленных пластинках, поэтому для птицы я его заливаю горячей водой и он быстро размачивается в кашицу. Мешаю с отрубями, зерном и скармливаю - курам, гусям и т.д. Едят очень хорошо, довольны, яйца крупные несут.
Но как написала одна из форумчанок - надо знать меру. Если одновременно давать и другие белковые добавки как мясокостная мука и т.д. может наступить белковый перекорм даже у птиц.
У меня слава богу такого не было. Так что я осталась очень довольна и купила ещё партию.
Народ у нас берет для живности его охотно.

По козе. Своей (первый раз) попробовала предложить размоченный - она даже пробовать не стала. Но у меня в этот раз жмых подробленный, мелкий, и довольно рассыпчатый. так что предложила ей в сухом виде - схрумала с удовольствием. Буду наблюдать дальше. :)
На нашем местном форуме народ пишет, что дает жмых и козам и козлятам, козлята по наблюдениям растут быстрее, лучше прибавляют.
Но опять таки наверное в случае с козами надо быть бдительным. И не давать в большом количестве. там до 36% белка, 13% жира.

Жду ещё коментариев козоводов по использованию в рационе коз подсолнечного жмыха.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
28-01, 23:35
Когда моя коза отказывается что-то есть,то просто ставлю так,как будто это не ей принесла.И даже могу прикрикнуть,чтобы в чашку не лезла..а потом отворачиваюсь типа на минутку...Тогда все схомячит ...из вредности. Вот такой сволочной характер)))))

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))
28-01, 23:40
С нашего местного форума:
Данейко писал(а):
Лен, ну вот сегодня могу поделиться статистикой по привесу козлят :)
Жмых козам даём постоянно с небольшим перерывом на 7-10 дней при запуске. Потом опять до родов зерносмесь с добавкой " халвы" :)
Вчера возили на обезроживание козочек и провели взвешивание.
Итак, по сравнению с предыдущими привес вырос и составляет 200-240 гр в сути и это при том что сейчас выпаиваю более скромно, т. е. 300 гр на нос 5 раз в день до вчерашнего дня. Хотя прежних козлят поила вдоволь привесы были 140-170 гр.
Отчасти конечно осеннее молоко само по себе пожирнее, но и жмых сработал отлично. И козки после родов " в теле" так сказать...
Бум продолжать наблюдения :)


Очень хочется услышать и других козоводов о подсолнечном жмыхе.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
29-01, 15:17
Что-то не пойму в чем у нас тут дело! Ксюха моя доиться сейчас и требует мнооого покушать ттт. Я ей даю утром сено, часов в 11 пойло из 1л (мокрого ячменного размола с кормовыми дрожжами и солодовым ростом)+ 4-5л воды она все это сметает, потом сено опять сено еще сено, потом в 4-5 даю еще раз такую же порцию пойла и она еще потом воду пьет. вчера выдула за прием 12 литров воды и плюс утром 5. сено у нас люцерна жирное, ест еще и листочки которые с сена сыпятся, мы в ведро их и она их ест. так вот при таком усиленном рационе у нее на утро случается жидкие колбаски вместо горошков.
я не пойму, то ли ей зерна много? но она же по 3 литра уже дает и еще раздаивается. в сухом виде количество ее зерна в день это 500 грамм максимум размол+овес,когда его замочим, то его конечно получается 1литр утром и вечером 1литр. от воды не может быть, от воды б она пописала бы лишний раз и все. да и она сама требует, значит надо ей наверно столько. зерновых не много совсем для ее веса и молока. может зерно + люцерна дают белковый перекорм? я не понимаю, помогите разобраться. боюсь навредить ей! когда кормим 1 раз все нормально вроде, а когда вечером даем ведро пойла вот такая кака выходит!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 88 След. Страница 79 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0