Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 88 След. Страница 1 из 88

Сообщение
Автор
21-12, 11:57
козы стали мало есть.корма те же.это связано со скачками погоды,или может с беременостью?


О кормлении коз во второй половине беременности читайте здесь:
topic1023.html

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
21-12, 20:41
Если ухудшение аппетита происходит при полном здоровье козы, может быть несколько причин:

- качество корма;
- однообразный корм, который «приелся»;
- погодные и метео- условия (жарко, душно, дождливо);
- недостаточный моцион;
- половой цикл – при наступлении охоты.

Ваши козы покрыты, поэтому последний пункт не для них.
Но опытные козоводы заметили - в первые недели беременности у некоторых коз действительно понижается аппетит. Очевидно, это связано с перестройкой организма и влиянием гормонов, но в литературе объяснения я не нашла.

Если причина в этом – не расстраивайтесь, такое явление длится недолго. Через несколько дней аппетит появится, а потом станет даже повышенным.

Моя страничка
25-12, 01:28
Пожалуйста расскажите каким кормом нужно кормить коз сухим или мешанкой?

Людмила Волкова писал(а):
Кормить лучше мешанкой, т.к. мучная пыль от сухого корма попадает в верхние дыхательные пути. Кроме того, козы способны выбирать мельчайшие частички из того, что им не по вкусу – в результате в кормушке может остаться много мелких частичек, и обычно, это самая дорогая и ценная часть корма.
07-01, 21:22
Что можно дать пить козам и что такое для них вкусное питье?
08-01, 03:51
В маленьких хозяйствах, при индивидуальном содержании, некоторые козоводы дают козам пойло. Состав его может быть самым разным: замоченный комбикорм, отруби, различные каши, овощи, размоченные сухари и др. Все это разводится теплой водой и подсаливается, можно добавить мел и премиксы.
Если козы приучены к пойлу, то пьют его намного охотнее, чем воду.
Во время запуска, лишенные любимого пойла, они значительно сбавляют удои. Но вода при этом должна быть доступна всегда :!:

Что добавлять в пойло для вкуса - зависит от пристрастий коз, а они граждане разборчивые.
Некоторые с удовольствием пьют сыворотку (много сразу не давать),
кому-то нравятся различные отвары, чай, слабый кофе, компот и др. напитки, которые пьют люди. :grin:
Поэкспериментируйте, интересно наблюдать, как козы, например, с удовольствием дегустируют пиво и сухое вино, а козлы от них отворачиваются. :wink:

Моя страничка
08-01, 19:43
Большое спaсибо! Очень интересно, буду пробовать! Из вашего ответа чувствуеться любовь этим милым животным.
19-03, 08:29
Хочу пропеть хвалебную песнь о такой культуре, как топинамбур.
А еще лучше, предоставлю это сделать Виктору Сергиенко, у него есть замечательная статья об этой культуре: http://vicsrg.boom.ru/stat/topinambur.htm

В этом году мы ушли в зиму без достаточного количества овощей, т.к. вырастили их только для своего потребления (коз еще не было). Оказалось, что даже для одной козы покупные овощи - это недешево.
Жду-не дождусь, когда топинамбур оттает (он зимует прямо на грядах). А пока Машка с удовольствием доедает высохшие прямо на корню стебли, предпочитая их сену. Этой весной, кроме посадки традиционных корнеплодов, расширю насколько возможно, посадки топинамбура! Кстати, он очень хорошо сушится и вкусен в сушеном виде, не только для животных.
У меня есть много рецептов блюд из топинамбура. Если кому интересно, могу поделиться :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
19-03, 12:26
Делитесь рецептами Лена, тоже в этом году посажу топинамбур, для себя и коз.

Страница на форуме Зааненские козы
21-03, 06:31
Для облегчения поиска выделила Топинамбур в отдельную тему, там и рецепты. :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-03, 14:54
Людмила Волкова писал(а):
Поэкспериментируйте, интересно наблюдать, как козы, например, с удовольствием дегустируют пиво и сухое вино, а козлы от них отворачиваются. :wink:

Мы со знакомой часто пасём наших коз вместе.Порой,для разнообразия,идём пасти их на берег реки(Серебрянка называется).Видя рыбаков и просто отдыхающих её Боря несётся в их сторону галопом.Люди сначала пугаются,а потом начинают предлагать ему всё подряд из ассортимента своей корзинки.Как то раз предложили козлу вино.Налили ему в мисочку,Боря сначала подозрительно понюхал,попробовал чуть и... вмиг всё осушил!Рыбакам так понравилось,что они ему ещё подлили...В целом получилось около полбутылки.Люди так расщедрились,что стали открывать вторую бутылку,но тут нам наконец-то удалось Борю оттащить от его благодетелей.
Если до "принятия на грудь" козёл всё ходил проверял наших коз на наличие течки,то после ему было не до того уже.До конца пастьбы он всё стоял и смотрел томными глазами вдаль...
28-03, 14:13
А мои козы, почему то после окота плохо едят зерно, только во время дойки, а потом налегают на сено.
28-03, 15:46
Светлана,если вы даёте его вволю,то у них произошло перенасыщение организма(возможно белками).У моих такое было,первые несколько дней ели много, а потом перестали,ведро с дробленым зерном стояло целыми днями в сарае,они его чуток полижут и все.Затем начались сбои в надоях,но аппетит к другим кормам не пропадал.Опытные козоводы посоветовали ограничить дачу зерна,сперва было жалко,но все же попробовали.Результат превзошел ожидания!!!В сарай стали заходить охотнее(теперь не загоняем как раньше),надои стабильны :smile: !!!
28-03, 15:52
Bероника писал(а):
Если до "принятия на грудь" козёл всё ходил проверял наших коз на наличие течки,то после ему было не до того уже.До конца пастьбы он всё стоял и смотрел томными глазами вдаль...

Вот так и спиваются... :grin:
Интересный рассказ у Вас получился, здорово!
Надо вообще рубрику открыть для рассказов о козах.

Светлана Н. писал(а):
плохо едят зерно, только во время дойки, а потом налегают на сено.

Для профилактики нарушения работы ЖКТ положено сначала давать сено, а после этого зерно.
На одно кормление зерна около 300 гр., можно чуть-чуть больше, поэтому дневную норму концентратов, надо разделить на несколько кормлений.
Светлана, а может Ваши козы закормленные?

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 12-10, 09:56, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
30-03, 10:49
Вячеслав писал(а):
Светлана,если вы даёте его вволю,то у них произошло перенасыщение организма(возможно белками).



Спасибо за совет. Зерно, конечно, давала вволю (не по 300 грамм), хочется, чтобы козы побыстрее после окота прибавляли молоко. Теперь ограничила их в зерне, посмотрим, что получится.
30-03, 11:00
Светлана, а может Ваши козы закормленные?


Я не знаю, объясните, пожалуйста, эту фразу.

Сообщений: 1312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 88 След. Страница 1 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0