Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 88 След. Страница 77 из 88

Сообщение
Автор
17-07, 17:31
Юля, спасибо за ответ. Наверное в следующем году и моим придется без выпаса жить.

Моя страничка на форуме
13-08, 16:13
Как заставить козу есть? За час коза съедает максиум грамм 200 травы, а все остальное время стоит и смотрит куда-нибудь, наблюдает ни кто не крадется.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
13-08, 16:21
У меня тоже есть коза. Когда выгоняешь всех на выпас, она встанет и начнет смотреть по сторонам или ходить и есть по одному цветочку. Никак не раскачается, но потом, когда всех гоню назад, то начинает поспешно есть.
13-08, 16:41
Но как-то же надо заставить козу начать есть, она же только на молоко и наедает, а для себя-то не хватает. У меня к стати две таких, малоедных. Только вот одна-то беременная, ее уж точно откармливать надо, целый день на выпасе!!! Целый день, а как уходит с ямами голодными, так приходит с ямками, когда остальные как шары воздушные, с пастбища не идут а плывут. Утром ведерко овса, вечером ведерко овса и миска плющенного зерна, неужели наедаются этим на весь день?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
13-08, 17:00
Star писал(а):
Утром ведерко овса, вечером ведерко овса и миска плющенного зерна, неужели наедаются этим на весь день?
Это смотря какое ведерко? Я меряю поллитровой банкой, туда входит около 300 гр овса, как раз по нормам на одно кормление. Взвесьте ваши объемы и тогда будет понятно.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
13-08, 17:18
Было бы на чем, давно бы взвесила :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
13-08, 17:20
И вопрос все равно остается открытым. Как заставить (уговорить) козу есть? Может есть препараты, которые усиливают аппетит, или трава?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
13-08, 19:36
Так, навскидку, можно посмотреть козе слизистые, не бледные ли, может витаминов не хватает (бывает и летом), или глистов пора прогнать. Ещё можно кормить зерном не до пастбища, а после, давать горечи, например, полынь, они стимулируют аппетит. Ну и ещё есть предположение, что коза ест небольшими порциями, поэтому и не набивает живот до отказа. Если ведёрко майонезное, а коза небольшая, то может и наедаться зерном так, что травой только лакомится. В этом случае, я бы ей норму зерна снизила от греха.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
13-08, 20:47
Вот от глистов не могу пока её почистить, так как она беременная (возможно) сроком 2,5-3 недели, а так конечно дельный совет. На пастбище полыни много, думаю она и сама её кушает. Зерно даю перед утренней дойкой и гулять она выходит через часа 1,5-2 после еды, так что думаю наверно уже успевает проголодаться. :) попробую завтра без зерна выпустить, посмотрю результат, может и правда с утра наедается :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
14-08, 02:48
Я думаю совсем зерно убирать не стоит,уменьшите наполовину.Если вы даете майонезное ведерко, то там наверно 1л объема, значит зерна будет около 600 грамм. То что входит в мисочку тоже пересыпьте в банку, там наверно будет меньше вес. У вас получается только овса 1200 гр за сутки.Для моих коз это много.У старых хозяев они получали зерна меньше чем у меня, поэтому организм плохо переваривает. Максимум что могут усвоить это 900-1000 гр зерновых, и то в горошке не переваренное зерно часто попадается.
Star писал(а):
Все в норме, я же не профан :) .
К чему это сказано?Конечно у меня опыта меньше вашего, на один год примерно.Но даже профи ошибаются.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
14-08, 06:09
Это как раз и сказано, что зерна в норме, все как полагается, :) мне просто очень сложно "на глаз" определить вес, но явно не более 400гр за раз коза съедает. Уж кг наверно я бы не рискнула насыпать козюльке :lol: Да и опыта у меня всего полтора года.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
15-08, 13:10
Эксперимент результатов не дал, гулять ушла голодная коза и вернулась чуть толще чем ушла. :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
15-08, 13:21
Star, так у вас снова козы есть ?а я думала, вы теперь только птицевод... :D
15-08, 13:22
может надо несколько дней подряд так попробовать?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
15-08, 13:50
люсиешка писал(а):
Star, так у вас снова козы есть ?а я думала, вы теперь только птицевод... :D
да, я снова козоводю :lol: , не смогла без коз больше, ну её, эту работу, пусть сами работают в своих душных офисах, я с козами теперь пасусь, на свежем воздухе :lol: зайдите на мою странчику, посмотрите моих козявочек :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 88 След. Страница 77 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0