Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 88 След. Страница 80 из 88

Сообщение
Автор
29-01, 16:40
У меня вопрос: кормил ли кто-нибудь коз сапропелем в качестве кормовой добавки? Отзывы и норма кормления? У меня сапропель природный из очень древних отложений-синего цвета. Хочу попробовать не только коз кормить, но и всю остальную живность. Что скажете?
30-01, 20:23
Вот что нашла про сапропель(выборка из разных источников)
Сапропель – это экологически чистый озерный ил, образовавшийся в результате отмирания многообразного состава представителей растительных и живых организмов в течение многих тысячелетий.
Сапропель содержит 2,5 мг/кг кальция, фосфора – 0,7 мг/кг, сырого протеина – 6,8 г/кг, азот – 1,12 г/кг, каротин 0,25мг/ кг, витамины группы В. Кроме того имеет в составе медь, цинк, железо, кобальт и другие жизненно важные для животных макро и микроэлементы.
В животноводстве сапропели эффективны как минерально – витаминная добавка. Обладают сильными адсорбционными, бактериологическими свойствами по отношению к микрофлоре, усиливают активность лейкоцитов и т.д.
Сапропель животным и птицам дают в смеси с кормами, постепенно приучая до следующих доз в сутки.
Коровам лактирующим 2,5 кг, сухостойным 1,5-1,9, телятам 0,5-1 мес. возраста – 0,05 кг, 1,5 месяца 0,1 кг, и телятам 5,5 месяца- 0,5 кг.
Свиньям (супоросным) – 2-3 кг, откормочному молодняку из расчета 5 г/кг живой массы – летом, зимой – 10 г/кг.
Курам -20-30 г, цыплятам 15 – 20 дневного возраста 200 г, сапропеля на 1 кг сухого корма.
Было установлено, что сапропель содержит протеин, жир, клетчатку, макроэлементы (кальций, фосфор,магний и др.), микроэлементы (железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод) и другие биологически активные выещества (витамины, гормоноподобные и дубильные вещества), нетоксичен, безвреден.
Применение сапропеля в животноводстве в качестве кормовых добавок животных:
Повышает естественную сопротивляемость заболеваниям организма;
Увеличивает продуктивность и прирост живой массы.
При скармливании сапропеля скоту проявляются лечебные свойства, животные выздоравливают тем самым снижая затраты на медикаменты.
Наличие в сапропеле половых гормонов увеличивает воспроизводительные качества животных и ускоряет половое созревание.
Это происходит за счет биологически активных веществ, содержащихся в сапропеле. При проведении научных исследований, в сапропеле не было обнаружено ни одного возбудителя болезней, связанных с жизнедеятельностью человека или животных. Сапропель оказывает положительное действие на все физиологические процессы в организме, в частности является профилактикой рахита телят и поросят и улучшает воспроизводительные функции животных.
Человек, у которого я взяла сапропель, за зиму телку мелкую выкормил (с его добавлением в корм) до нужного веса. Говорит-хорошая корова получилась. Кормит коров постоянно-кидает горсть в мешанку или пойло. Я попробовала немного добавить в мешанку-съели как обычно. А одна козочка( на прогулках ела песок или землю), так та просто из миски лизала и ела чистый сапропель. Вот такая информация.

Может кто-нибудь все же добавит информации?
01-02, 18:57
Купили размол, у него в составе там.. сколько то там дрожжей и солодового роста кто мерил.. но едят с удовольствием!! мы к люцерне и даем половину обычного сена типа костер, только они его после люцерны не особо то уважают!! Соль и мел кормовой в это же пойло и добавляю! пахнет оно так, что сам бы ел! даже собака его любит! )) вот сейчас наверно привыкла уже, два кормления и ттт все хорошо!! наверно дело было в том, что размол этот я замачивала ей в обед а давала вечером и он подбраживал что ли. потому что то пойло которое сразу заливаю+соль+мел+ овощи и сразу даю ничего такого не вызывает! Вывод кормовые дрожжи давать сразу! и вот овощи мои едят только в пойле. у нас не так много их,и я им тру или режу и в пойло -едят аж трещат! А порезала просто так в ведро, не стали!! всю зиму на сене с зерном, а от тыквы отказались!! вот такие чудеса!! пойди хозяйка, помой, почить, порежь, посоли поперчи, добавь зерна, тогда неси!! Гурманы блин!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
01-02, 19:41
луиза писал(а):
Гурманы блин!

Хорошо , что с дрожжами разобрались , что все наладилось . А мел для чего даете ? Кальций все одно не усваивается без фосфора . Мел обычно дают для раскисления при скармливании силоса .

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-02, 20:20
а кто его знает для чего? сказали давать мы и даем )))) :D :D а про детали ничего не сказали! ))так и не давать его совсем теперь что ли?!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
01-02, 20:31
луиза писал(а):
а кто его знает для чего? сказали давать мы и даем )))) :D :D а про детали ничего не сказали! ))так и не давать его совсем теперь что ли?!

А нам вот , говорили , что не следует давать , особенно козлам , если не кормите силосом . Может для рациона с дрожжами и солодом необходим мел ? Надо будет разобраться , может на форуме кто просветит ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-02, 22:44
У меня вопрос про кормление коз пищевыми отходами. Мы постоянно забираем из узбекской кухни отходы для свиней. Отходы чистые, в основном очистки (сырые, мытые) картофеля, моркови и лука, так же вареный картофель, хлебобулочные изделия, мясо, лапша и всяческие салаты. Так вот, как-то раз бак с такими отходами оставила собакам, но козы проявили активный интерес и толпой отбили бак у собак :lol: . Ели с жадностью, причмокивая вытягивали длинную лапшу из бака. Расстройство пищеварения после этого не заметила, но думаю, что еда такая жирновата для коз. Не так давно с одним козоводом был такой разговор, что своим козам так же скармливаются пищевые отходы, без каких либо последствий. Так стоит ли подкармливать коз такой едой или все же стоит воздержаться?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
01-02, 23:25
Star писал(а):
Так стоит ли подкармливать коз такой едой или все же стоит воздержаться?

У меня самое большое смущение вызывает 1)наличие мяса и салатные ингредиенты, и 2)свежесть всего этого ассорти - не стоит ли его проваривать перед дачей?
По пути с дачи частенько наблюдал картину, когда штук 10-15 коз на автобусной остановке азартно и весело потрошили кучу с мусорными пакетами :shock: :? (Неприглядную действительность с кучей мусора на остановке обсуждать уж не будем :( )
01-02, 23:28
izlk писал(а):
Подсолнечный жом и подсолнечый жмых - это одно и то же?
Жду ещё коментариев козоводов по использованию в рационе коз подсолнечного жмыха.

Вот здесь рассказывают об опыте применения жмыхосодержащих кормов .topic23-105.html
Отходами производства подсолнечного масла могут быть лузга , жмых и шрот . Жом является отходом сахарного производства . Семечки освобождают от лузги , дробят , плющат , нагревают , прессуют - получают жмых в виде плиток . Такой жмых может содержать до 10 % масла . После извлечения из жмыха масла получают шрот в виде мелкой крошки с содержанием жира до 1% . А дальше по желанию производители смешивают жмых , шрот , лузгу и кому что еще взбредет в голову . Так что следует отличать жмых от жмыхосодержащих кормов :wink: Настоящие жмых и шрот подсолнечника содержат до 50% сырого протеина , сравнимого с животными белками . Из-за высокого содержания витамина Е такие корма могут вызывать у беременных коз выкидыши на поздних сроках .

go goat
"Русзановское"
зааненские
02-02, 06:56
ИльяНик писал(а):
Star писал(а):
Так стоит ли подкармливать коз такой едой или все же стоит воздержаться?

У меня самое большое смущение вызывает 1)наличие мяса и салатные ингредиенты, и 2)свежесть всего этого ассорти - не стоит ли его проваривать перед дачей?
По пути с дачи частенько наблюдал картину, когда штук 10-15 коз на автобусной остановке азартно и весело потрошили кучу с мусорными пакетами :shock: :? (Неприглядную действительность с кучей мусора на остановке обсуждать уж не будем :( )

Конечно я всё это провариваю, свиньям опасаюсь в таком виде давать. Всё скармливается только после термической обработки. А что именно смущает в мясе и в салатах? Их общее количество не превышает 5-7% от общей массы и чаще всего "вкусняшки" успевают съесть мои собаки. :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
02-02, 08:35
да скорее всего нет. про этот рацион и мел ничего общего не видела. в темах просто видела что надо мел, ну надо так надо! Я ж как лучше как всегда хочу!!..козлу не даю, ему отдельно отлаживаю а потом добавляю мел.

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
02-02, 14:41
Любисток писал(а):
А что именно смущает в мясе и в салатах

В мясе: животный белок - жвачным; в салатах: майонезы, приправы
02-02, 15:26
ИльяНик писал(а):
Любисток писал(а):
А что именно смущает в мясе и в салатах

В мясе: животный белок - жвачным; в салатах: майонезы, приправы

Как я уже писала, от общей массы отходов салаты и мясо занимают 5-7%, которые съедают собаки, они-то уж мясо не оставят. Салаты в узбекской кухне делают овощные, без использования майонеза. Значит буду кормить и коз :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
02-02, 22:54
Star писал(а):
от общей массы отходов салаты и мясо занимают 5-7%

Два литра за раз коза употребит? В такой порции, допустим, 7% - салаты (ну и пусть их) и 3% мяса, а это 60грам. Мне кажется могут запросто загнить в системе пищеварения, - но это только мои догадки. Вся надежда на собак, если только
Star писал(а):
они-то уж мясо не оставят.
:)
03-02, 06:51
ИльяНик писал(а):
Star писал(а):
от общей массы отходов салаты и мясо занимают 5-7%

Два литра за раз коза употребит? В такой порции, допустим, 7% - салаты (ну и пусть их) и 3% мяса, а это 60грам. Мне кажется могут запросто загнить в системе пищеварения, - но это только мои догадки. Вся надежда на собак, если только
Star писал(а):
они-то уж мясо не оставят.
:)

2 литра за раз, нет, что Вы, максимум 200 гр в сутки! Я же не в качестве основного корма хочу использовать отходы, а в качестве подкормки, когда холодно например. Отходы смешивать с отрубями, зерном и скармливать, думаю раз в день будет не много. К тому же знакомый козовод сказал, что с отходов заметно повышается удой, буду проверять :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 88 След. Страница 80 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0