Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 88 След. Страница 81 из 88

Сообщение
Автор
03-02, 07:50
Star писал(а):
что с отходов заметно повышается удой
на мой взгляд удой повышается не от того что козы едят отходы, а от увеличения сочных кормов, а отходы это или просто овощи сильно не влияет. Вчера свои дала вечером немного сырого мелкого картофеля, так сегодня удой выше, несмотря на то что одна коза пришла в охоту.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-02, 09:13
Мои козы ежедневно едят овощи, картофель в том числе :D . В среднем на одну козу около 500гр сырого картофеля и 500гр капусты, одни из ингредиентов могу менять на морковь или свеклу в очередном порядке, что бы не приелось. Что бы удой заметно увеличился еще не замечала. Если только в качестве эксперимента прекратить давать овощи и сравнить удой на сене и зерне. :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
03-02, 10:58
В том то все и дело что когда это есть постоянно, то и незаметно. У нас тут один рулон сена закончился, новый начали, а в нем присутствует горошек или вика, так тоже немного прибавили молочка. Смена рациона в любую сторону сразу отражается на удоях. У меня нет возможности ежедневно давать достаточное количество овощей, возможно поэтому и удои низковаты, но я и этому рада.
А по поводу пищевых отходов решать только вам. На мой взгляд они мало полезны в переваренном виде даже если и дают прибавку молока.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
04-02, 20:49
Star писал(а):
сли только в качестве эксперимента прекратить давать овощи и сравнить удой на сене и зерне

Если только молоко некуда девать :D . Когда его и так немного, то снижение у каждой козы чувствительно для общего удоя.
23-02, 08:58
Уважаемые козоводы,поделитесь,кто как делает.Вопрос такой:до сих пор у меня была только одна дойная коза,вторая росла.Так вот подою потом раздаю корм всем.А когда две доиться будут,как организовать кормление чтоб козы довольны были.Эта которая доится привыкла что сразу после дойки комбикорм дают.

Моя страничка на форуме
23-02, 09:38
А я по очереди дою, ведро с кормом под нос и дою, потом к следующей иду, опять ведро под нос и снова))) А они у вас в одной клетке живут? У меня в разных. Да и не приучены они доиться без корма, не хотят спокойно стоять.

Изображение Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic3911.html Наталья!
23-02, 11:28
Нюша,в том то и дело,что я сначала дою,при дойке не кормлю.Специально приучила так.

Моя страничка на форуме
23-02, 12:23
Я не люблю кормить коз при дойке.У меня козы приучены как вкопанные стоять без всякой еды,отлично понимают всю важность процесса и не менее меня сосредоточены на этом,при необходимости я могу подоить их в любом месте двора,например,на летнем выгульном дворике,не заводя в доилку,им достаточно услышать команду и увидеть подойник в руках.Корм раздаю,после того,как все подоены.Козы ,конечно,ожидая,проявляют нетерпение,поторапливают меня,но ничего страшного,раззадоренный аппетит идет им только на пользу.
23-02, 12:55
Поделитесь опытом как приучить козу к дойке , не совмещая ее с процессом кормления.
У меня козы каждая в своем стойле. Процесс кормления и дойки такой: раздаю всем сено ( на форуме рекомендовали сначала сено, чтобы не было проблем с ЖКТ). Начинаю доить с первоокоток. Пока они едят сено,я обмываю вымя, дою, они спокойно стоят,не волнуются. После дойки один маленький сухарик в качестве поощрения. Последней дою самую старшую. Она к этому времени может съесть все сено. Любит, чтобы ее погладили, шею почесали, сама головой ко мне прижимается. Ее погладишь, у нее от счастья слюна нежности начинается. а вместе с ней жвачка. Она жвачку жует, а я ее дою. После этого всем уже раздаю корнеплоды и концентраты. Козюли умны : пока я дою последнюю, они все спокойно жуют сено. Но только я стукну крышкой, закрывая подойник, они все уже головы высунут из стойла и начинают волноваться, просить еды. Потом докладываю сена и даю воды. Все. Все подоены и накормлены.
23-02, 15:09
Наталья Мак ,большое вам спасибо за исчерпывающий ответ.Это я и хотела спросить.Значит ничего страшного в том что с нетерпением ждать будут.Полина,приучала с первого окота к дойке без еды.Свою первую козу приучила доиться во время еды о чем потом очень пожалела.Но она уже продана.А этих двоих сразу приучала просто доиться,намного удобнее.Коза сама отдает молоко,жует жвачку,корма не пылят,ей самой нравиться(не воруем молоко,а она отдает сама)Теперь как приучала:сухариком заманиваю на полку доильную,пристегиваю карабином ошейник,ну дальше сами знаете...Но после дойки обязательно даю поощрительный сухарик.Вот и все.

Моя страничка на форуме
26-02, 14:25
Здраствуйте.скажите пожалуйста можно ли использовать программу для расчёта рациона КРС для коз.Если да ,то как? :roll:
13-03, 08:56
Здравствуйте. Я 3 дня назад купила козу первокотку с козленком. Не знаю. Как заставить ее поесть такая капризная. Вода все время свежая теплая сена целый тюк. Один глоток сделает и все. Даже подсаливать пытаюсь не пьет. Прежняя хозяйка кукурузу давала я ей тоже кашу и кукуруза и ячмень и овес укусит разок и все. Из овощей и капусту и морковь и яблоки и картошку и веник березовый модничает ест из руки. А молока 200 грамм дает даже козленку поесть не хватает. Ему 3 недели. Можно ему коровье молоко давать или детские каши?
13-03, 11:16
Любовь Андреевна, не давите на козу. Не кормите всем подряд, завалите желудок, рубец перестанет работать. Оставьте на сене и вениках. Воду тоже не навязывайте, захочет-попьет. Вечером дайте одно яблоко или морковку. Пусть так недельку поживет. Успокоится, привыкнет. Потом начнете по чуть чуть зерновые вводить. Сначала грамм по 50-утро-вечер. И так постепенно приведете питание в норму.
Козленка поите пока коровьим или заменитель купите.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
13-03, 12:43
Любовь Андреевна! Мы с супругой выкармливали полтора десятка козлят-ягнят смесью из коровьего молока, яичных желтков и меда. С месячного возраста ввели в рацион ягнят (козлят) овсяный кисель. В остальном полностью согласен с Ирина123.
02-04, 17:06
Уважаемые козоводы,подскажите:удой 4,5л,даю 1,5кг к.корма крс+овес в день.Достаточно?

Моя страничка на форуме

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 88 След. Страница 81 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron