Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 88 След. Страница 82 из 88

Сообщение
Автор
03-04, 14:46
А овса сколько в день?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-04, 16:37
ИрЭн,к.корм в смеси с овсом,овса немного 3-4горсти,все вместе 1,5кг в день.

Моя страничка на форуме
04-04, 17:23
можно больше давать
Мельникова Ольга писал(а):
удой 4,5л
4,5*400гр= 1800+400гр на козу, так что 2200 можно давать, но добавляйте не сразу, а постепенно

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-04, 20:16
ИрЭн,большое спасибо за ответ!

Моя страничка на форуме
07-04, 20:58
Здравствуйте форумчане. Прошу у вас совета по кормлению,всю тему перечитала но так и не поняла правильно я кормлю своих любимцев или нет.
Подскажите пожалуйста:-) козлик год - кормосмесь 2 раза по 150 гр плюс отрубей пшеничных по горсточке и 1_1.5кг (в день)овощей. Козочка первоокотка вторая неделя лактации удой пока 2.3л четыре раза поило из 150 комбикорма КРС и овощи. Две козочки беременные пойло по 150 корм смеси и овощи (за день около кило) 2раза. Сено и вода вволю. Забыла ещё премикс Зинка каждый день.
08-04, 08:02
Юля,на мой взгляд,кормосмеси совсем мало.И козлику(ему ведь год!) как минимум,в 2 раза увеличить надо, Первокотке на первых днях лактации,может и достаточно,но потом надо увеличить. Беременные козочки...на каком сроке? Я не знаю сколько я своим даю зерна(сегодня специально взвешу),но козлику моему 24 мая будет год,тарелка под второе-черпаю из мешка полнехонькую,3 раза в день. Вечером дополнительно в овощную смесь 2 раза своими лодошками,сложеными вместе,зачерпываю дробленую кукурузу смешаную с ячменем. И уже сверху то же количество овса. Девочкам своим я сейчас кормосмеси даю не много,треть от того,что даю козлику. Нам 20 рожать. Овощи я тоже сейчас даю только в вечернее кормление,тк у нас трава началась. Зимой давала 2 раза в день.
В общем получается так-утром-трава и ветки сорваные накануне во время прогулки+овес(раньше были овощи+овес). В обед идем гуляем и с прогулки приходим-овес(раньше было сено +овес). Вечером овощи+дробленое зерно кукурузы и ячменя и +овес+сено Сено,в общем то лежит постоянно. Но они любят когда им свеженькое докладывают.. Девочкам сейчас овощи практически не даю. Только вечером тру по одной морковке.
Еще очень понравилось как кормит Елена Шахова. По ее примеру вечером всем даю по половине луковицы и по ложке меда. Патрик,правда,мед не ест. Ламинарию еще хочу добавить. Но не сподоблюсь купить. Да и надеюсь у нас может в воздухе йод. Море то рядом :lol: Еще даю зелень чеснока. Тоже кушают с удовольствием. Вчера прочла на форумах что можно добавлять в смесь подсолнечное масло. Вечером добавила первый раз. Совсем чуть чуть для начала. Половинку чайной ложки каждому. Съели с удовольствием.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
08-04, 08:14
Спасибо большое все учла будем исправляться:-)
08-04, 08:38
Сейчас взвесила количество зерна на одно кормление. Получилось 340 грамм.3 раза в день. Это козлу. Вечером плюсом 300 гр дробленки. Но ,наверное,надо учесть и размеры козлика. У нас мальчик крупный. В холке сейчас 86 см. Девочкам сейчас ,конечно, меньше. А в нормальное время давала две трети от того,что козлу.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
08-04, 10:28
Спасибо за все:-) мальчик у нас тоже крупный нубийчик он у нас недавно кушает плохо -выберает. Девченки нечего беременные на последней недельке поели бы больше но побаиваюсь. Двойная белочка 8 сутки плохо кушает,ещё не прибавляю ей пока,молочка даёт 2,3л немножко больше комб.даш горошки слипаються. Попробую ветом подавать может аппитит повыситься:-) :-) девочки у меня дворянки:-)
08-04, 10:58
У нас тоже выбирает,когда без прогулки. Или просто медленно кушает. А когда гуляем-вмиг опустошает миски,и заглядывает,может еще дадут))Гулять начнете,все наладится. Удачи!

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
08-04, 16:54
уважаемые коллеги помогите пожалуйста составить рацион для коз моихююибоя видно чтото делаю не так, потмоу как малоэффективно!!! В хозяйстве есть размол ячменный+солодовый рост+кормовые дрожжи, покупной в мешках, сейчас даю с водой теплой как пойло пьют обожают его просто и есть овес цельные, ну сено само собой! Так вот скажите мне сколько раз в день в какое время и в каком количествее мне их кормить?? прям распорядок и объемы, пожалйста, очень прошу..только не посылайте меня на нормы, я их читала читала не понимаю...вот можно мне так утро 7.00 - то то и это то..у меня есть и дойные и беременные и козел..ну беременным и козлу, сама могу..так как я их кормила зимой им было хорошо..а вот с дойными проблема, не доедают они чтоли у меня, мало молока прям расстойство одно! муж уже ругается, говорит кормим ораву а толку 2литра, жаль его разочаровывать прям!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
09-04, 15:26
луиза писал(а):
а вот с дойными проблема, не доедают они чтоли у меня, мало молока прям расстойство одно! муж уже ругается, говорит кормим ораву а толку 2литра, жаль его разочаровывать прям!


Луиза, а давно так доятся?
09-04, 23:51
Inira писал(а):
Сейчас взвесила количество зерна на одно кормление. Получилось 340 грамм.3 раза в день. Это козлу. Вечером плюсом 300 гр дробленки. Но ,наверное,надо учесть и размеры козлика. У нас мальчик крупный. В холке сейчас 86 см. Девочкам сейчас ,конечно, меньше. А в нормальное время давала две трети от того,что козлу.

А взрослому козлу сколько зерна надо? когда козлу 2-3 года?
А то мне сказали - только сено и вода. Зерно давать по маленькой горсточке, чуть ли не по столовой ложке...

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
10-04, 11:16
Боже,ерунда какая! Сам то, тот кто советовал, на такой диете не сидел? Мужчин своих они там тоже так кормят? Они ж тоже для производства детей всего несколько раз в жизни нужны)))Отношение к козлу,конечно может быть разным. У нас он равноценный член...стада. В силу своей комплекции получает еды даже больше чем девченки.Крепкий ,здоровый козел,-крепкие здоровые козлята. Я считаю кормить надо НОРМАЛЬНО. Что бы не было сумасшедшего размера голодных ямок. Что бы не выпирали тазобедренные кости. Потребности у животных разные. Вы должны сами постепенно понять что для вашего козла будет нормой.

Мы несколько дней назад с прогулки возвращались,козел мой))) летя сверху(у нас горы),посадил меня себе на шею и метров 10 с легкостью прокатил))). 85 кг во мне....был бы он на сене....понимаю,что козлы не для этого нужны. Но это говорит о его силе и здоровье.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
10-04, 11:47
В ветке "о козлах" есть тема кормление, почитайте. Перекорм всегда опаснее недокорма.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 88 След. Страница 82 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0