Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 88 След. Страница 83 из 88

Сообщение
Автор
10-04, 11:57
Оксана Б., спасибо. Тему про кормление козлов почитаю обязательно!

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
10-04, 16:36
При том,как я кормлю(может многим покажется что много),можете посмотреть на моей страничке на козла. Жира там нет. Хороший,крепкий козел.
Но,конечно.надо учесть,что ему 10,5 мес. И он растет.А то я тоже сходила в ветку про козлов. там Татьяна -Торонто вообще советует 200гр овса,сено и вода. И все. Я не согласна.
Короче,баба Яга против)))

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
10-04, 17:40
нет мои козы не давно так доятся..они у меня только родившее, самая давнородившая это Белка 10 дней назад, но молока маловато и вымя было мягкое не набиралось, щас хоть тяжелеть стало понемногу..А Белянка и МАлина родили 3 дня назад всего и молока тоже мало. МАлине простительно она малышка, а вот Беляне то чего надо..

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
15-04, 21:42
Пощупала своего козла - крепкий, справный, совершенно не худой, ничто не торчит. Ему 2 года. Сено он мелит конечно - только в путь. Вообще аппетит отменный. Но и на сене он в отличной форме. Сильный, крепкий.
У меня, кстати, есть годовалая козочка не покрытая, её я тоже посадила на сено и воду. Зерна практически не даю. В буквальном смысле по 2 ложки в день, просто чтобы ей не обидно было. Боюсь, чтобы не зажирела и жду охоту. Так её тоже совершенно не назовешь истощенной - очень справная козочка, даже чуток толстовата наверное, хотя молодые обычно не костлявые вроде....

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
15-04, 22:01
Луиза, козы не сразу после окота объем молока набирают. Пока гормональная перестройка идет после родов- неизбежны и скачки туда-сюда в аппетите, тем более родивших не сразу на полноценный рацион переводят. Второй-третий месяц - здесь уже можно смотреть на объем.

Я сейчас со своей две недели как родившей - четыреста-пятьсот грамм сдаиваю два раза в день. Правда, козленок под ней еще :lol: И коза простая, не породистая, первым окотом и не из суперудойных. А первый окот всегда меньше дает. Второй-третий окоты определяют настоящую удойность.

А раздой - он на то и раздой, чтобы постепенно после родов выводить козу на молочко. Чем чаще доить - тем больше молока должно вырабатываться.

А сейчас еще и травка пойдет, обязательно еще прибавят.
ТАк что не расстраивайтесь - все впереди.
16-04, 07:59
спасибо вам большое! утешили меня! а то я паникерша еще та! )) надо набраться терпения, с ним то вот всегда и туговато, будем подождать! :)

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
16-04, 09:20
после родов ставлю элеовит и седемин по 5 мл и борглюконат кальция 10 мл.
даю отвар трав их укропа шалфея зверобоя тысячелистника.
коза быстро востанавливается и молока хорошо добавляет.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
16-04, 10:35
А я чай купила для кормящих матерей, надо попробовать заварить :D
Там фенхель, укроп, еще чего-то...
16-04, 11:06
седимин элеовит ставила, поила чаем из можевеловых плодово, Татьяна Базина посоветовала..худенькие они вот, видно никак не восстановятся..кормлю пою и жду. сегодня буду 5 раз доить и завтра и наверно всю неделю, посомтрим что даст! :)

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
16-04, 11:36
Луиза, не торопитесь - и будет Вам счастье :D
Вы попробуйте просто не думать, сколько молока они дадут, и не подсчитывать, сколько дали, а просто порадоваться тому, что уже есть..

Проверено - помогает. :D

Худенькие - тоже пока не плохо, после родов-то. Отъедятся еще. А молочные козы вообще толстыми быть не должны. Главное - не перекормить, а то ж нам вечно коз жалко, они ж, бедные, такими глазами глядят: бежала через мосточек, ухватила кленовый листочек... :D Я сама с трудом удерживалась, чтобы ту, что у меня с отеком была, не накормить по полной. Слава Богу, удержалась. Она у меня, конечно, похудела... ЗАморили голодом, бедную :) А как поесть просила! А тут одно сено! Зато до родов на комбикорме отъелась - в итоге отек...

А молокогонные вообще-то сырая картошка (но сейчас ее козам уже давать нельзя - прорастает), кусочек сырой свеклы (просто половинка маленькой свеколки), кукуруза если немного - но ее лучше запаривать, чтобы зубы не стирались... Укроп, конечно. Поискать по темам можно.
Надо тоже можжевельника купить, что-то я его в последнее время нигде найти не могу...
16-04, 12:32
а я вот еще заметила - у меня ни у одной козы не было отека! разных мастей козы, возрастов. но отека ни у кого нет! у всех вымя набирается перед родами, становится теплее и тяжелее, но не до тугого. После родом набирается, но тоже не на полную мощь! Кабы остается мягким и запас есть, скорей бы травушка уже им! Я не торопиться это вообще великая моя проблема вечная!ибо суета я конкретная, мне надо все и сразу! Буду уж стараться! а потому как вымена разных коз себя ведут, наверно можно сделать выводы! только какие? я правильно кормила, раз отека нет? или не правильно раз до сих пор до полна не наливаются? как думаете? а ели они всю беременность сена, причем люцерны жирной, ибо другое кончилось месяце на 3м, а зерно ели в виде пойла примерно 0.5кг на 3-5 литров воды каждая..пили и пить хотели, но больше чем 5 не давала уж!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
16-04, 13:22
Мы свою с отеком брали уже. И с камнями в сосках. Упитанна-а-ая, откормленна-а-ая... особенно по сравнению с нашими :)
Да еще первокотка, да еще смена обстановки, да еще сама по себе малообщительная. Сайгак, в общем, при доении.
Только-только начали привыкать друг к другу.

Зареклась жалость проявлять в кормлении. Некоторые козы свою меру знают и лишнего не съедят, а вот некоторые... что ни дай - все слопают. Наверное, Вам как раз умные козы попались :D

Тут на форуме было, что раздой настоящий и реальная прибавка только после того начинается, как молозиво станет молоком.А у всех коз срок для этого разный. А Вам еще рано :D
Желаю устать домой бидончики таскать полные. :D
16-04, 16:14
спасибо! и вам тогоже!! :D

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
25-04, 12:20
Уважаемые козоводы,подскажите,пожалуйста!Коза с удоем 5литров,давала 1,5кг к.корма 19%крс в смеси с овсом+овощи.Козоводы посоветовали добавить,добавляла по 30гр в день,довела до 2кг.Как только дошли до 2кг, с утра горошки слипшиеся стали.Я решила,что перекорм,сразу убрала опять до 1,5кг,но все так и осталось.Причем только утром,в течении дня все нормально.Да,к.корм даю порциями в течении дня,т.е. сразу много не даю.Не знаю как быть,ведь такой удой надо както восполнять?

Моя страничка на форуме
25-04, 12:53
Травка у вас началась? гуляете с козой? Может это у нее на траву горохи слиплись7

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 88 След. Страница 83 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0