Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88 След. Страница 86 из 88

Сообщение
Автор
13-01, 01:13
Здравствуйте, уважаемые козоводы! :D
В этом году я столкнулась с непонятной для меня ситуацией.
Заготовила я для своих коз морковь, свеклу столовую и кормовую,капусту. Думала, что зимой у моих коз будут витамины.
Однако....
Только одна коза овощи ест все на помах. Две другие - не проявляют интереса.
Посмотрят, в лучшем случае вяло "пожмякуют" один -два кусочка и все оставят в посудине. В основном даю морковь, свеклу кормовую редко.
Две эти козы предпочитают только сено и овес (едят это с удовольствием), также они и от комбикорма отказываются.
У меня опасения : может быть это какой-то болезнетворный процесс идет скрытый и потом выльется в неприятность.
Все козы покрытые. Срок беременности у тех, кто не ест овощи - 1 мес и 2 мес. соответственно.
13-01, 06:05
А ели они эти корма раньше? Если нет, то от нового для них корма многие козы отказываются и это нормальное явление.
13-01, 13:10
Dana писал(а):
А ели они эти корма раньше? Если нет, то от нового для них корма многие козы отказываются и это нормальное явление.

Прошлой зимой проблем не было. Ели с аппетитом
13-01, 14:18
Хорошо бы сделать анализы крови, мочи - проверить на кетоз, ацидоз или выявить другие какие-нибудь возможные отклонения.
07-03, 11:41
Людмила Волкова писал(а):
egor dob писал(а):
где прочитать про кормление козы после родов?

Форум такой стал большой, что легче снова написать, чем искать. :grin:
Способ кормления у каждого козовода со временем вырабатывается свой, зависит от кормовой базы, которая в разных регионах разная и еще от множества причин.

Здравствуйте, Людмила Волкова, у наших коз после родов прошло около 17 дней, все никак не можем нормализовать кормление коз концентратами. утром на дойку прихожу даю им по пол ведерка майнезного овса и дою. днем отруби примерно так же и вечером, сено постоянно даю в течении дня.

Есть в наличии из кормов: гречка в оболочке(по дешевке взяли), хлеб(мешками покупаем),овес, ячмень, пшеница, фасоль. Мы с мужем ни как не можем договорится как правильно составить рацион из этих кормов, я боюсь переборщить сразу много если им давать... Подскажите как можно им рацион составить?
14-06, 07:49
Здравствуйте, уважаемые козоводы!
Я новичок в содержании козочки. Появилась у нас мадам чуть больше недели назад, очень нужны ваши опытные советы.
В общем, козочка (помесь чешки с альпийкой, вроде), около двух лет, котилась в апреле, то бишь дойная. Доится мало, самое большее - 1400 мл.
Бывшие владельцы видимо плохо кормили и ухаживали. Приехала к нам тощая, ребра торчат, голодные ямки ну уж очень голодные, под крестцом можно руку пропихнуть (ямищи, а не ямки), от груди до вымени полоса кожи грубая, как мозоль (видимо подстилкой особо не баловали), шкурка всклокоченная, по хребту полоса из перхоти крупными хлопьями, кое-где по телу чешуйки, чешется часто, от чего шерстка всклокоченная остается в этих местах (на паразитов осмотрела, визуально не нашла никого). Привезли около 15 часов, сказали подоить. Подоила. Вышло литр. Я уж подумала, что литра 2-2,5 в день будет давать. Ан нет, видимо её для продажности просто утром не доили, тк всё последующее время днем дает не больше 400 гр.
По приезду моя добрая душа решила накормить козочку от пуза, навалила ей овса+ячменя+пшеницы (ячмень и пшеница плющенные) запаренные - около 300 гр утром и вечером, днем нарезка из свеклы+моркови+капусты. В общем, козочка стала выдавать слипшиеся горошки. Убрала все вкусняшки, оставила только овес на дойку и сено. Сейчас нормализовались горошки. Пастись деваха почти не пасется. Выйдем, пощиплет травки минут 10-15 и стоит озирается на стреме, или тащит куда глаза глядят. Вчера первый раз 2 часа прогулялись (утром час и вечером час), из них пощипала минут 30. Гуляем на привязи, боюсь ломанется, не догоню.
Из пищи в наличии имеем:
Овес, пшеница плющенная, ячмень плющенный, гранулированное сено, КК, сено в тюке, овощи. Фелуцен в доступе. Вода так же. Несколько раз в день меняю на теплую. Поначалу пила хорошо, литра по 2-3 за раз, сейчас мало пьет совсем.
Собственно вопросы:
Как правильно составить рацион на нашу красавицу? Утро, день, вечер - если можно прям в по пунктам и в граммах. Что когда дается? До дойки, после, до сена, перед выпасом, после выпаса? Как правильно (и можно ли из имеющегося) сготовить пойло?
Когда можно будет смело выводить на выпас без привязи, не боясь, что чесанет в неизвестном направлении? Пробовали привязывать, чтоб паслась спокойно - орет, рвется, какой уж тут выпас.
Хоть хозяйка и говорила, что глистогонила, я ещё раз проглистогонила вчера (Альбен, 1/2 таб.).
Простите за сумбур, вопросов много)
Спасибо за внимание.
14-06, 08:06
Маняша писал(а):
Появилась у нас мадам чуть больше недели назад.....Доится мало, самое большее - 1400 мл
После переезда, для периода адаптации к новому месту очень даже нормальный удой. Некоторые козы в такое время вообще могут по пол литра давать.
Маняша писал(а):
По приезду моя добрая душа решила накормить козочку от пуза, навалила ей овса+ячменя+пшеницы.....
А вот так нельзя делать. К новому корму и рациону надо приучать очень постепенно, начинать с маленькой горсточки и каждый день прибавлять не больше 50гр. Две недели - месяц должно проходить приучение.
14-06, 08:57
Галка писал(а):
Маняша писал(а):
Появилась у нас мадам чуть больше недели назад.....Доится мало, самое большее - 1400 мл
После переезда, для периода адаптации к новому месту очень даже нормальный удой. Некоторые козы в такое время вообще могут по пол литра давать.
Маняша писал(а):
По приезду моя добрая душа решила накормить козочку от пуза, навалила ей овса+ячменя+пшеницы.....
А вот так нельзя делать. К новому корму и рациону надо приучать очень постепенно, начинать с маленькой горсточки и каждый день прибавлять не больше 50гр. Две недели - месяц должно проходить приучение.


Это мы уже поняли, что нельзя. Всё ж познается методом проб и ошибок. Почему-то хозяева, продавая козу и видя, что человек ноль в козосодержании, не желает намекнуть о правильном кормлении.
Сейчас-то как кормить? По 50 гр прибавлять? Всего по 50 или каждого по 50?)
И как быть с выпасом? Травы косим пока.
И ещё хотела спросить - коза проживала в стаде своих сородичей, а к нам попала в гордом одиночестве. Пока с ней рядом находишься, молчит. Как только скрываешься из поля зрения, вопит как потерпевшая. Адаптируется или пора ей манекен с фоткой вместо лица покупать?))
14-06, 09:13
Маняша писал(а):
Сейчас-то как кормить? По 50 гр прибавлять? Всего по 50 или каждого по 50?)
Всё вместе смешиваете, первый раз даете горстку смеси, на следующий день + 30-50гр смеси, и так каждый день прибавляете.

Маняша писал(а):
И как быть с выпасом? Травы косим пока.
Перед травой обязательно сено давайте! Еще всякие веники очень полезны. А на пастбище будете выводить когда коза к Вам совсем привыкнет и будет ходить за вами хвостиком. Вкусное угощение еще при себе всегда имейте, тогда вообще не будет с вас глаз спускать.

Маняша писал(а):
коза проживала в стаде своих сородичей, а к нам попала в гордом одиночестве. Пока с ней рядом находишься, молчит.
Ей подружка нужна, коза стадное животное.
14-06, 09:23
Странная у нас коза, сено почти не ест.
Утром дойка с овсом+щепотка кк, метелит быстрее, чем успеваю доить. Кладу ещё щепотку сена в гранулах, которое она не ест совсем, чтоб подольше ковырялась. После этого на сено не смотрит вообще. Если ничего не давать, тогда сено пожует. Вот когда слипшийся горох выдала, оставили только сено. Деваться было некуда, хомячила.
С подружкой сложнее. Покупали двух коз. Одна на сносях у маменьки теперь проживает, через два дома. Маменька на постоянку переехала, а мы пока нет. В деревне на лето, плюс все выходные/каникулы в течение года. После лета наша козочка переедет к маменьке к своей подружке до следующего лета.
Я уж подумала, если маменькина коза родит двух девок, одну себе возьму у нее. Но это уже на будующий год получается. Тк пока родит, пока подрастет малявка.
С какого возраста вообще можно козленка к чужой взрослой козе подсадить, чтоб не обидела и чтоб, малыш за титьки дергать не пытался?)
10-08, 16:44
Добрый день.

Я начинающий в козоводстве, вычитываю много разного про кормление и рацион питания молочных коз.
Вопрос такой: Можно добавлять в рацион питания траву СОРГО или ПРОСА в сухом виде (учитываю то что состав белка между клевером, сорго и проса почти одинаковый) ?
10-08, 18:29
Suleyman, сено из сорго и проса очень хороший корм. Козам лучше давать в смеси из разных трав, им полезнее разнотравье.

Зинаида Ивановна Федорова
18-12, 18:34
ЗИМНЕЕ МОЛОКО - у кого есть опыт - подскажите. Шестой год держу коз, пять лет было как у всех - в конце зимы окот, выращивание козлят, полгода молоко (которое девать некуда), осенью запуск, (все начинают спрашивать молоко). Нынче сделал так, что две козы окотились в начале ноября, теперь я с молоком но удои вдвое меньше чем летом. Едят сена вдоволь, овса 0.5л + по горсти ячменя кукурузы пшеницы, 200гр жмыха подсолнечника, немного тыквы и сахарной свёклы. Так 3 раза в день. Вопрос - можно ли изменением рациона увеличить надои или для зимы это нормально? Да, у них это второй окот за год (первый был в конце января)
20-12, 16:00
Здравствуйте. вы не написали сколько они давали летом и сейчас, потому что это тоже влияет.Например если они давали летом 5-6 литров, а сейчас 3-3,5 , то все нормально, а если летом давали 3 а сейчас 1,5 то это мало.Плюс особенность того ,что в этом году это второй окот. На следующий год при единственном окоте будет больше молока,главное правильно запустить.
21-12, 20:40
Доброго времени суток всем козоводам! :D
Помогите разобраться с применением соды в кормлении.Раньше соду не давала.Поставить в свободный доступ не могу по техническим причинам.Предлагаю каждой козе в мисочке каждый вечер соду, утром соль также.Первые пару дней соду не ели вообще-фыркали.А потом как начали хватать!Я ограничиваю,больше полчайной ложки не даю,убираю.Боюсь,что это как-то ненормально.Может сможете объяснить что происходит?Кормление: солома,сено,вода.Зерно,овощи не даю,начну со следующей недели вводить овес,ячмень.Овощи только после окота.Козы покрыты,окоты начнутся через месяц.
Витаминно-минеральные комплексы применяю регулярно инъекционно.

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88 След. Страница 86 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0